Перейти к содержимому


Фотография

Выбор вида единоборств для лечения страха получить люлей по лицу

Выбор вида единоборств

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#21 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 785 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 20:12

Раньше все интересней было. Шлепнут кента по шляпе и забрать барахло, было не по пацански, надо было сделать все так, что бы он тебе все сам отдал, без мордобоя, и заяву потом не побежал кидать, по крайней мере в первый час, для этого и выбирали. С уважением, Михаил.

Сообщение отредактировал Metos: 03 Декабрь 2019 - 20:12

  • DENYA это нравится

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#22 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 20:42

Так человек не про навыки самообороны спрашивает, а о психологической подготовке. Ему надо перевести ситуацию огребания люлей из категории "ужас!" в категорию "пустяки, дело житейское". Лучше бокса тут ничего не придумаешь.


А я и написал о психологической подготовке, а не о навыках самообороны. Взрослому человеку сначала нужно объяснить причину его дискомфорта, какими процессами в его организме и психике это вызвано. Причины я уже описал - они в том, что человек осознает свое бессилие в случае начала мордобоя. Ему нужен хорошо отработанный план действий, который позволит как минимум не получить людей и материального ущерба, а как максимум - вырубить противника без последствий со стороны УК. Используемые при этом техники могут быть самыми разными, главное, чтобы они были отработаны в экстремальных ситуациях. При этом никто не заставляет боксёра непременно рубиться с агрессорами, вполне достаточно отбиться от ближайшего и сделать ноги, это гораздо проще с психологической точки зрения. Дал в нос и сбежал. А может и вовсе лучше постараться избежать силовой части конфликта, в мутных ситуациях убивали или калечили даже МСМК по боксу или борьбе. Юрий Власко и Роман Романчук - наглядный пример. А боксера-новичка могут прибить даже не вспотев.
Поэтому я полагаю, что просто походить на бокс и привыкнуть регулярно получать в зале по лицу для психологической подготовки недостаточно.
  • DENYA и Xrey это нравится

#23 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 20:51

Я к тому просто, что привыкнуть не получится. Первый же пропущенный в драке сразу может показать разницу.


А может, у человека после этого сразу планка упадёт и он всех порвет нафик?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#24 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 21:14

А может, у человека после этого сразу планка упадёт и он всех порвет нафик?

 

Каким образом боксёр-новичок умудрится все порвать? Если бы это было так, то ковалёвы с альваресами учились бы свою планку ронять, а не в тренировочных лагерях впахивали. 

 

Я не понимаю советов вроде - "позанимайся боксом, привыкни получать по лицу и всё будет хорошо". Например, у моего одногруппника товарищ по секции кёкушина как-то залетел по-крупному. Он и его брат-боксёр гуляли в кабаке, брат зацепился с компанией за соседним столиком и полез разбираться, он же боксёр. Но там тоже оказались какие-то единоборцы и брата-боксёра хорошо приложили. Брат-каратист вступился и впечатал шито цуки в солнышко, но неудачно. В желудок попал, а там бухло с закусоном, что и привело к разрыву желудка. Короче, на тот момент потерпевший в реанимации лежал, чем закончилось - я не знаю, но в любом случае, лучше бы они этот конфликт на тормоза спустили...


  • DENYA это нравится

#25 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 21:43

А может, у человека после этого сразу планка упадёт и он всех порвет нафик?


Ключевое слово "может". Рулетка.

А может, у человека после этого сразу планка упадёт и он всех порвет нафик?


Сидя на попе ровно? Учитывая, что бить будут зачастую :
1. Когда ты не готов.
2. Сразу и сильно.

Помню, наблюдал с балкона драку. Один парень выписал другому. Тот, оседая, еще и головой об столб ударился. С пол часа лежал. Потом уполз.

Зашел я как то, будучи не в самом респектабельном клубе,в туалет. Мне как-то примечательным показался весь пол в крови. На что мне пояснили: " А, это Махмуд. Серьезный парень. Любого загасит".


Не, конечно заниматься стоит, хотя бы для того, чтобы не извиняться по жизни там, где имеешь право требовать извинений. Но все же, самый крутой танк (тело) с хреновым водителем (дух) долго на поле боя не проживет.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#26 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 23:06

Cидя на попе ровно? Учитывая, что бить будут зачастую :
1. Когда ты не готов.
2. Сразу и сильно.

почему "сидя на попе ровно"? Человек же собирается заниматься единоборствами? Основная польза от этих занятий не в том, чтобы привыкнуть получать по лицу, а чтобы после того, как неслабый оппонент весело всыпал вам, как ему показалось,  люлей, вы делаете так, что он начинает прятаться от вас под канатами ринга. Или через забор клетки лезет. Вот после этого человек и приобретает некоторую уверенность в себе, как в бойце. Но надо понимать, что это всё временно, т.к. с приходом старости  физическая форма сходит на нет. Поэтому - да, битие морд, равно как применение подручки и спецсредств - далеко не лучший вариант поведения в конфликтной ситуации. 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#27 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 23:18

Я к тому просто, что привыкнуть не получится. Первый же пропущенный в драке сразу может показать разницу.


Здесь чуть другое - умеренное получение люлей по лицу на тренировке со временем снимает чисто техническим способом излишний мандраж в ситуациях предвкушения конфликта. При грамотном подведении и учете личных особенностей психики ест-но. Что позволяет потом более уверенно держаться в разговорах на повышенных тонах, о чем упоминает автор темы. Понятно, что ощущение собственной правоты в подобной ситуации намного важнее, но оно стопроцентно нуждается в подкреплении таким вот опытом, чтобы не впадать в панику от ожидаемого страшного неизвестного.
  • kek и kot2 это нравится

#28 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 06:51

Никто не говорит о "привыкнуть" к ударам по лицу. Я говорю о привычке к ситуации, приближенной к конфликту и рукоприкладству. О переводе ситуации из экстремальной в привычную. В этом и суть безоружного мордобоя как психологической подготовки, что у нас, что у азиатов.

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#29 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 06:53

Здесь чуть другое - умеренное получение люлей по лицу на тренировке со временем снимает чисто техническим способом излишний мандраж в ситуациях предвкушения конфликта. При грамотном подведении и учете личных особенностей психики ест-но. Что позволяет потом более уверенно держаться в разговорах на повышенных тонах, о чем упоминает автор темы. Понятно, что ощущение собственной правоты в подобной ситуации намного важнее, но оно стопроцентно нуждается в подкреплении таким вот опытом, чтобы не впадать в панику от ожидаемого страшного неизвестного.


И на этом форуме, и на почившем БФ были темы вроде "я боксёр, столько-то лет занимаюсь боксом, на улице никогда не дрался и боюсь бить по лицу на улице". Причины разные, но факт в том, что кому-то и несколько лет занятий боксом не помогают преодолеть страх перед дракой на улице. Есть и другие примеры, когда папа отдает сына в секцию каратэ или кикбоксинга, но на каждое занятие ребенок идёт как невольник, чуть ли не со слезами. Папа говорит тренеру, типа научите его в конце концов драться как мужчина, на что тренер с удивлением отвечает, что его сын итак лучший в их группе. А потом выясняется, что сыну просто невыносима мысль, что нужно бить людей. Тут всё не так просто, как кажется.
  • kek и DENYA это нравится

#30 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 08:19

Здесь чуть другое - умеренное получение люлей по лицу на тренировке со временем снимает чисто техническим способом излишний мандраж в ситуациях предвкушения конфликта. При грамотном подведении и учете личных особенностей психики ест-но. Что позволяет потом более уверенно держаться в разговорах на повышенных тонах, о чем упоминает автор темы. Понятно, что ощущение собственной правоты в подобной ситуации намного важнее, но оно стопроцентно нуждается в подкреплении таким вот опытом, чтобы не впадать в панику от ожидаемого страшного неизвестного.

 

согласен вот с этим.

вообще в теме очень много "а если"

а если ударят неожиданно, втроем, со спины и ключом от паравоза?

а если человеку невыносима мысль бить людей?

 

контактный спорт дает очень простую вещь ИМХО - когда при конфликте тебя начинают прессовать физической угрозой, ты не сдаешь назад, потому что в курсе что это такое. Что там будет дальше - махач, Махмуд в сортире, вот это все - уже не столь важно, 99% бытовых конфликтов можно разрешить никому не напинав в т.ч. потому, что когда человек видит, что вы готовы к физическому противостоянию, лезть на вас дальше ему не так интересно. Еще безусловно помогает то, что на большинстве СЕ со спаррингами человек в силу специфики тренировки теряет лишний вес и приобретает мышечный корсет. Это как Кокляев, который в жизни дрался один (теперь уже два) раза, потому что такой лось, что на него переть стремно.

 

если нужен именно такой эффект - бокс или тай - отличные варианты. Хорошее физо, нормальное количество спаррингов, постановка удара, обычно если тренер не олень, есть защитная экипировка и где надо дозирование контакта.

 

есть еще тот самый 1%, упомянутый выше, когда надо защититься от конкретной опасности, но тут ИМХО в зрелом возрасте проще купить гаджет или человека с соотв. навыками, смотря что именно нужно. Знаю несколько красивых историй, когда наезд на улице на обычного мужичка в костюме закончился разборками с его охраной. Потеть в зале для такого исхода не надо, надо потеть на бирже/в корпоративном кресле. Единственные наработанные мозоли - на большом и указательном пальце от отстегивания купюр. Про великую силу газа уже говорили миллион раз на форуме, можно без постановки удара укладывать среднего оппонента на пол. ИМХО как только один раз такое делаешь, появляется уверенность и вот это все, что человеку из стартового поста нужно.


  • Metos, амдатр, Владимир_К и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#31 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 09:08

почему "сидя на попе ровно"? Человек же собирается заниматься единоборствами? 

 

"Сидя на попе ровно" я имел ввиду результат пропущенного удара. Т.е. я немного разделяю вещи "не бояться пропустить удар" и "не бояться конфликта". Ну, я вот конфликтов не боюсь. Но, блин, я настроен удары вообще не пропускать (в идеале). Нахрен надо. Первый же фатальным может стать, и видео есть куча, и сам видел вживую. Неохота ходить потом или нос вправлять, или сечку зашивать, или зуб вставлять - больно, время и бабки. Потому я готовлюсь лично не к размену, а или к первому удару, или на опережение. Но это тело. А топикстартеру надо или начинать с работы с психикой, или вести ее параллельно. 


Кстати, когда-то писал статью про психологические аспекты противостояния, которую потом у меня почему-то увели https://freelightwin...l.com/3077.html

Но основная идея, которую я исповедовал тогда, да и сейчас, что для того, чтобы быть уверенным в конфликтах, в первую очередь надо осознавать себя и окружающую обстановку и одновременно быть внутренне отстраненным от нее, и при этом пребывать в состоянии "здесь и сейчас", а не в собственных мыслях, воображении и т.п.


А насчет не бояться пропустить: ну вот хз, юоялся этот человек или не боялся, но результат уже пропущенного удара может быть таким https://vk.com/rosto..._-36039_6295672 Сопроводительный текст к видео: "Очевидец пишет: «На Днепропетровской возле садика лежит мужчина. Он что-то не поделил со своим товарищем и тот ударил его в челюсть. Лежал на морозе 15 мин без признаков жизни. Приехала скорая и увезла его»."


  • kek и kingvlad это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#32 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 10:42

"Сидя на попе ровно" я имел ввиду результат пропущенного удара. Т.е. я немного разделяю вещи "не бояться пропустить удар" и "не бояться конфликта". Ну, я вот конфликтов не боюсь. Но, блин, я настроен удары вообще не пропускать (в идеале). Нахрен надо. Первый же фатальным может стать, и видео есть куча, и сам видел вживую. Неохота ходить потом или нос вправлять, или сечку зашивать, или зуб вставлять - больно, время и бабки. Потому я готовлюсь лично не к размену, а или к первому удару, или на опережение. Но это тело. А топикстартеру надо или начинать с работы с психикой, или вести ее параллельно. 


Основная мысль в том, что опыт получения необходим, но не достаточен сам по себе. Не решает всех вопросов, но и без него они толком не решаются.
  • kek и kot2 это нравится

#33 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 10:43

Основная мысль в том, что опыт получения необходим, но не достаточен сам по себе. Не решает всех вопросов, но и без него они толком не решаются.

 

В такой формулировке соглашусь.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#34 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 10:44

контактный спорт дает очень простую вещь ИМХО - когда при конфликте тебя начинают прессовать физической угрозой, ты не сдаешь назад, потому что в курсе что это такое. Что там будет дальше - махач, Махмуд в сортире, вот это все - уже не столь важно, 99% бытовых конфликтов можно разрешить никому не напинав в т.ч. потому, что когда человек видит, что вы готовы к физическому противостоянию, лезть на вас дальше ему не так интересно. Еще безусловно помогает то, что на большинстве СЕ со спаррингами человек в силу специфики тренировки теряет лишний вес и приобретает мышечный корсет. Это как Кокляев, который в жизни дрался один (теперь уже два) раза, потому что такой лось, что на него переть стремно.

 

Дело не в том, что даёт контактный спорт, а в том, что утверждение "чтобы не бояться получать по лицу, нужно получать по лицу" - изначально порочно. Не нужно ломать психику человека, заставляя его терпеть удары по лицу, нужен правильный подбор подводящих упражнений, каждое из которых даёт чуть больший контакт. К следующему упражнению переходить лишь после того, как предыдущее будет выполняться на приемлемом уровне нервного напряжения. А не просто "получать по лицу в спаррингах". Ни для кого не секрет, что предпочтения боксёров тоже определяются их психическими особенностями: одни предпочитают маневренный бой с дальней дистанции, называемый ещё "бесконтактным боксом", этот тип боксёров совсем не стремится "получать по лицу"; другие предпочитают темповой ближний бой, который при определённом мастерстве тоже представляет возможности для искусной защиты; а третьи, самые авантюрные и отмороженные, предпочитают среднюю дистанцию с её опасной рубкой, где велика доля случайности и в аут запросто может выпасть любой из боксёров. Всё это определяется пластичностью психических процессов и устойчивостью нервной системы.

Чтобы далеко не ходить, видео с одним из талантливейшим российским тренером по боксу Н.П. Исаевым, на школе которого сейчас активно пиарится Рома Михайлов. Название "ближний бой в боксе", но в нём говорится и о тактике на разных дистанциях:



#35 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 11:01

Еще есть момент про контактный спорт и жесткие спарринги. Опять же, зависит от свойств психики. Пока занимаешься, стоишь в спаррингах, получаешь в пачу сам и рубишь в ответ - вроде бы все держится (ну как, более-менее, особенно, если изначально с очень низкого уровня стартуешь). Бросил заниматься - и куда что девалось через месяц-два-год (опять же, от свойств психики и характера).

Это если не брать момент, когда даже боксера "пробивают", и он после серьезного нокаута уже начинает подсознательно этого опасаться, и падает даже от не самых сильных ударов. Надлом в психике.


Пользоваться же советом решения такой проблемы только через единоборства от тех, кто таких проблем особо и не имел никогда, то это напоминает анекдот:

 

Встречаются два бывших одноклассника - один новый русский а другой - безработный.
Безработный:
- Слушай, я не ел три дня...
Новый русский:
- Ну что ж ты так, браток, надо себя заставлять!
 
Иначе толку, если в теплом светлом зале ты вроде проблем не испытываешь, но стоит где-нибудь какому-нибудь гарачэму парню завопить тебе в лицо "Э, слюшай, ты че тут это, тэбэ нос сламат, да!?", и впадаешь в ступор, и все наработанное летит к чертям?

  • kingvlad это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#36 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 11:07

Еще есть момент про контактный спорт и жесткие спарринги. Опять же, зависит от свойств психики. Пока занимаешься, стоишь в спаррингах, получаешь в пачу сам и рубишь в ответ - вроде бы все держится (ну как, более-менее, особенно, если изначально с очень низкого уровня стартуешь). Бросил заниматься - и куда что девалось через месяц-два-год (опять же, от свойств психики и характера).

Иначе толку, если в теплом светлом зале ты вроде проблем не испытываешь, но стоит где-нибудь какому-нибудь гарачэму парню завопить тебе в лицо "Э, слюшай, ты че тут это, тэбэ нос сламат, да!?", и впадаешь в ступор, и все наработанное летит к чертям?

Ну, хорошо. Делать-то что нужно?
Конкретно?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#37 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 11:49

Ну, хорошо. Делать-то что нужно?
Конкретно?

 

Навскидку: 

1) Я бы посоветовал сходить к хорошему специалисту по позвоночнику и выправить его (позвоночник).

2) В идеале конечно психотерапию, чтобы через некоторое время психика и тело не вернулись к привычным паттернам.

3) Научиться вести себя при выбросе адреналина в конфликтной ситуации. Когда-то приводил здесь текст, чуть позже поищу. 

4) Контактные единоборсства само собой. Но чрезмерный контакт при этом не является обязательным условием.

 

 

Дополнением бы посоветовал практику столбов из Айки-Цигун.

 

Это навскидку.


  • амдатр и Влади mir это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#38 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 12:03

А позвоночник при чём??
Если чел всех бил, когда занимался, и уверенность была, а как перестал заниматься, так сразу и уверенность пропала, об этом же речь? Цигун-то здесб как поможет??
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#39 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 12:11

Кстати, крав-мага. Они иногда, к примеру, орут друг на друга, симулируя конфликтную ситуацию. Ну и четверо на одного в крав-мага практикуется.

 

 

А позвоночник при чём??
Если чел всех бил, когда занимался, и уверенность была, а как перестал заниматься, так сразу и уверенность пропала, об этом же речь? Цигун-то здесб как поможет??

 

Я так понимаю, чтобы убрать сгорбленность, которая триггер для всякого быдла


  • ВиШень это нравится

#40 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 785 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 12:13

Правильный цигун поможет, уж поверьте.
Я кстати тоже хотел посоветовать столбы Сергея Ли, в комплексе конечно, но мужественно молчал.
С уважением, Михаил.

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных