Перейти к содержимому


Фотография

Выбор вида единоборств для лечения страха получить люлей по лицу

Выбор вида единоборств

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#61 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 968 Cообщений
  • Самара

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 22:09

я смутно предполагаю, что "бояться получать по лицу" = боязнь конфликта с физическим противостоянием, а не "боязнь получить удар в переднюю часть черепа". Могу конечно ошибаться.

 

Красиво написали. Но с ошибками)))


  • kek это нравится

#62 Xrey

Xrey

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 20:12

А топикстартеру - вы уверены, что именно единоборство - решение вашей проблемы? Сами же пишете - стресс, нервы ни к черту, "раскисли".

Вот тока представьте, вот вы позанимаетесь боксом, пару раз в перчатках в спарринге хорошенько пропустите (потому как легкие в лайт-контакте - это немного не про страх проблемы получить по лицу). А теперь вы с таким опытом сталкиваетесь с пареньком покрепче вас, слышите с его стороны "Эй, ты, слышь, стой!". И теперь представьте, как может вам влепить он, незащищенным кулаком. Не факт, что он сам не баловался боксом или чем-то, ведь если он нападает, то заведомо уверен в своих силах. Только представьте, как вам в лицо впечатывается его кулак. Не исключено, что с каким-нибудь перстнем. Удар в перчатке после этого покажется ласковым маем.

Если выбирать из того что есть, то да единоборства это то что точно поможет укрепить психику. Остальное догадывать и фантазировать можно долго, может я буду боксом 5 лет заниматься, потом на улице ко мне подбежит Емельяненко и по репе настучит)) Тогда конечно я скажу нафиг меня единоборства ничему не научили, другое дело Емельяненко подходит огонька просит, а у меня нет я не курящий и думаю вот щас немного попропускаю ну ничего страшного сколько тренил и привык.



#63 Xrey

Xrey

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 20:17

Не ожидал что обернется такая дискуссия) Хотя уведомление поступило только на два сообщение, ну да ладно! Спасибо всем за советы, прочел всё выделил для себя основное; присутствует не боязнь получить по лицу, не момент драки хотя тоже есть это малая часть, а момент словесного конфликта, т.е. психика не тянет.

Много было советов про цигун, пять столбов, некоторые напрямую к мозгоправу шлют)) Может так и надо, но речь шла не о гладиаторских боях, я не Тора собрался с небес доставать, а спросил с чего начать, какой вид единобортсва даст уверенность в конфликтах?



#64 Xrey

Xrey

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 20:25

А быть убитым в уличной драке страха нет? Только по лицу страшно? :) Может это у Вас просто результат взросления - опасаетесь опасного.
Если нужна именно психологическая подготовка, то не в борьбу и без шлемов. Бокс, кикбоксинг. Или послушать голос разума и поучиться разруливать ситуации на словах, а паче в них не влипать. Вежливым стать и сдержанным в эмоциях. После 30 самое то, ИМХО.

Почему бокс - кикбоксинг, а не борьба? Только из за работы в стойке?Пару месяцев занимался самбо, после трени состояние хоть на войну и спокойствие и доброта еще. Но да вы правы нужна именно психологическая подготовка.



#65 Xrey

Xrey

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 20:39

А я и написал о психологической подготовке, а не о навыках самообороны. Взрослому человеку сначала нужно объяснить причину его дискомфорта, какими процессами в его организме и психике это вызвано. Причины я уже описал - они в том, что человек осознает свое бессилие в случае начала мордобоя. Ему нужен хорошо отработанный план действий, который позволит как минимум не получить людей и материального ущерба, а как максимум - вырубить противника без последствий со стороны УК. Используемые при этом техники могут быть самыми разными, главное, чтобы они были отработаны в экстремальных ситуациях.

Что имеете в виду под планом действий? То о чем вы пишите это 1; Техника защиты, 2; Поставленный удар. Это сценарий боя. Но до боя ведется некое невербальное - вербальное общение, вот тут и нужно оставаться спокойным и уверенным (без агрессии) Если ты уверен что можешь защитить себя, что можешь дать весомый урон, что часто отрабатываешь удары в зале это разве не дает уверенности в своих силах? 



#66 Xrey

Xrey

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 21:24

Xrey, займитесь боксом и freediving’ом. А потом переходите в бжж.

Фридайвингом для чего?



#67 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 02:40

У меня после АРБ была проблема с этим, к слову. 

без шлема все воспринималось немного иначе. Истфех помог только с предметами, вот когда палка на палку вообще не страшно )

здесь речь не о технике, а о психологии.



#68 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 10:27

какой вид единобортсва даст уверенность в конфликтах?

Любой где есть спарринги
 

Много было советов про цигун, пять столбов, некоторые напрямую к мозгоправу шлют)) Может так и надо, но речь шла не о гладиаторских боях, я не Тора собрался с небес доставать, а спросил с чего начать, какой вид единобортсва даст уверенность в конфликтах?

Столбы были ответом вот на это
 

Перевалило за 30 и начал замечать что начинаю пасовать, будь то открытый конфликт, будь спор, бывает по улице идти не комфортно, вобще не пойму с чем это связанно


Столбы воздействуют на психосоматику так, что Вам становится очень даже комфортно в конфликтах. А второму участнику - некомфортно

Почему бокс - кикбоксинг, а не борьба?

Потому что взрослому человеку учиться падать с броска сложно. А не умея падать Вы и бороться будете хреново.
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#69 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 11:16

Автор, вам норм советы написали. Если не нравятся - то идите на что хотите. Вам не поможет, но хоть развлечетесь. Контактные единоборства ищите по доступности от работы и дома, удобному вам графику и приемлемой цене.
  • ВиШень это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#70 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 314 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 12:17

Фридайвингом для чего?


Компенсированная гипоксия полезна. Кроме того - развивает умение управлять дыханием и умение работать мышцами в условиях нехватки кислорода. Развивает умение расслабляться, гибкость, даёт неплохую нагрузку на мышцы без большой нагрузки на суставы. Развивает концентрацию и внимательность. Может помочь взглянуть «вглубь себя.

Сообщение отредактировал Tong Po: 07 Декабрь 2019 - 12:17

  • kek и bogdan kurilko это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#71 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 12:23

Почему бокс - кикбоксинг, а не борьба? Только из за работы в стойке?Пару месяцев занимался самбо, после трени состояние хоть на войну и спокойствие и доброта еще.


Потому, что чистая борьба не решает вопрос боязни получить по лицу - там этому не учат. А в драках бьют по морде в первую очередь.
  • Амид это нравится

#72 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 314 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 12:39

Почему бокс - кикбоксинг, а не борьба? Только из за работы в стойке?Пару месяцев занимался самбо, после трени состояние хоть на войну и спокойствие и доброта еще. Но да вы правы нужна именно психологическая подготовка.

Ну так и занимайтесь дальше самбо. Почему перестали? Можно - боевым самбо, там и удары есть.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#73 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 12:50

на улице ко мне подбежит Емельяненко и по репе настучит))

другое дело Емельяненко подходит огонька просит

Встречаю изредка на улице Федора Владимировича. Всё написанное - не про него. Очень культурно себя ведёт.

Можно - боевым самбо, там и удары есть.


Кстати, да. Удары, переходящие в борьбу, очень близкая тема к уличным дракам.
  • DENYA это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#74 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 12:53

Встречаю изредка на улице Федора Владимировича. Всё написанное - не про него. Очень культурно себя ведёт.

 

Может он Александра Владимировича встретит.


  • kek, Tong Po и kingvlad это нравится

#75 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 12:56

Ну.... значит - не повезло :lol:

Сообщение отредактировал андатр: 07 Декабрь 2019 - 12:58

  • Амид это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#76 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 968 Cообщений
  • Самара

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 08:01

Что имеете в виду под планом действий? То о чем вы пишите это 1; Техника защиты, 2; Поставленный удар. Это сценарий боя. Но до боя ведется некое невербальное - вербальное общение, вот тут и нужно оставаться спокойным и уверенным (без агрессии) Если ты уверен что можешь защитить себя, что можешь дать весомый урон, что часто отрабатываешь удары в зале это разве не дает уверенности в своих силах?


План действий подразумевает, что вам как бы не о чем общаться с агрессором вербально или невербально. Вы ведь без проблем сможете отличить обращение человека с какой-нибудь проблемой без агрессивного подтекста от наезда? А при наезде или попытке мордобоя общение с человеком начинается с одной целью - остановить его, т.к. быстро идущий человек является трудной мишенью для неожиданной атаки, он постоянно смещается, сбивая прицел, плюс агрессор выдаёт себя с головой, когда догоняет идущего человека. А эти "догонялки" и палево для окружающих, и жертве с дальней дистанции защищаться гораздо легче. Понятие ударной и защитной дистанции при нападении не улице действует так же, как и на ринге. Держи мутных типов дальше вытянутой руки (в идеале 3 метра, но в городе это нереально, поэтому принимается расстояние вытянутой руки), и неважно, что хочет сказать или показать этот подозрительный человек, пусть говорит с дальней дистанции. Есть несколько схем, как выявить, что мутный тип ищет контакта именно с вами, но это уже детали, которые нужно смотреть у конкретного инструктора в зале или хотя бы семинар посмотреть. Например в КЛБ Олега Кима на Ютубе можете глянуть, там немного сумбурно, но правильно изложено.
После выявления агрессии именно против вас уже вступают навыки единоборств. Если вам единоборства нужны именно для того, чтобы не получать люлей по лицу, то вам понадобится лишь часть того, чему обучают в обычной секции единоборств - поставить 2-3 удара, отработать их в движении на лапах или спаррингах, поставить защиту, в первую очередь перемещениями, которые позволят работать с дальней дистанции и свести получение ударов по лицу к минимуму. Главное тренеру объяснить, что вы не в соревнованиях участвовать хотите, а просто за себя уметь постоять.
  • kek это нравится

#77 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 09:18

После выявления агрессии именно против вас уже вступают навыки единоборств. Если вам единоборства нужны именно для того, чтобы не получать люлей по лицу, то вам понадобится лишь часть того, чему обучают в обычной секции единоборств - поставить 2-3 удара, отработать их в движении на лапах или спаррингах, поставить защиту, в первую очередь перемещениями, которые позволят работать с дальней дистанции и свести получение ударов по лицу к минимуму. Главное тренеру объяснить, что вы не в соревнованиях участвовать хотите, а просто за себя уметь постоять.

 

в целом хорошо написано, я добавлю, что мастерство именно защиты перемещениями растет с налетом часов. Т.е. конечно тренер может сфокусироваться на ваших хотелках о самозащите, но путь от этого быстрее не станет, т.к. обычно в простите СЕ, а мы полагаю именно про них, все упражнения связаны в систему, часто одно является подводяшкой для другого. Ограничив себя на тренировке комплектом "отработка по лапам + прыжки на скакалке" вы потеряете большую часть системы (особо если это вольная борьба :) ).

 

я раньше был фанат посылать людей на индивидуальные тренировки по индивидуальным запросам, но с возрастом и опытом понял, что лучше рецепта чем просто походить в секцию на общих основаниях, нет. Как бы выхолощено не было единоборство под спорт, в спорте обычно главные вещи - чувство дистанции, четкость исполнения техники, точность, сила удара (если мы про ударку) или успешное техническое действие (если мы про борьбу). Это именно те качества, которые нужны для улицы.

 

есть разные системы типа крав мага, которые заточены именно на то, чтобы вас на улице не побили. Забавно, что несколько инструкторов КМ которых я знаю, факультативно занимаются СЕ или раньше занимались СЕ до достаточно высокого уровня. Т.е. пользу спорт единоборств никто не отрицает, просто их клиентура - люди, которые хотят быстро научиться себя защищать на улице.

 

дополнительно есть разные психологические тренинги, только надо грамотно подбирать специалиста. Эти тренинги помогут вам не стопориться при конфликте, в дополнение к единоборству помогут принять верное решение по ходу конфликта и выполнить установку тренера, полученную на занятиях. Но в целом ваши проблемы решатся и без этого через пару лет контактного спорта в режиме физкультуры. И к слову конфликтов будет заметно меньше.

 

А для решения бытовых проблем лучше все же газовый баллончик + злые ноги (чтобы убежать). И небольшая юридическая грамотность, чтобы когда вы какое нибудь ОООП примените, не наговорить себе на 10 лет строгача.
 


здесь речь не о технике, а о психологии.

я тоже о ней. У меня было первое время ощущение при спарринге в шлеме и без очень простите разное. Что легко объяснимо - цена удара по шлему и по лицу очень разная, ощущения тоже. Опять же когда в секции на все свободные спарринги тебе одевают клетку на голову, появляется психологический триггер - есть решетка перед лицом - можно драться. Потом было некоторое время сложно заниматься карате, очень рад что это прошло.


  • AndyN это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#78 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 12:54

есть разные системы типа крав мага, которые заточены именно на то, чтобы вас на улице не побили. Забавно, что несколько инструкторов КМ которых я знаю, факультативно занимаются СЕ или раньше занимались СЕ до достаточно высокого уровня. Т.е. пользу спорт единоборств никто не отрицает, просто их клиентура - люди, которые хотят быстро научиться себя защищать на улице.

 

Крав-мага тем и хорош, что прекрасно ложится на СЕ. ММА можно рассматривать как СФП для крав-мага. Обратная сторона медали - без СЕ заниматься крав-мага я бы не стал вообще. 

 

А по теме - нужно просто пару раз выйти на ринг и сдохнуть там. То бишь довести себя до состояния, когда кислорода в крови ноль целых ноль десятых, в тебя летит словно из Катюши, и мозг под действием асфикции думает, что ты реально в предсмертном состоянии. И при этом ты еще и взрываешься длинной серией, потому что понимаешь, что иначе прилетит еще больше.

 

После этого в конфликтах любого рода ты спокоен, как танк и смотришь на оппонентов, как на говно. И думаешь не о том, что тебя побьют, а что надо бы хотя бы одного-двух забрать с собой. Быдло это жопой чувствует и в большинстве своем оставляет тебя в покое.


  • kek это нравится

#79 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 13:19

Не у всех сработает.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#80 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 14:21

Не у всех сработает.

      Совершенно верно. Но в большинстве случаев, такой способ всё же даёт вполне ощутимый результат. А стопроцентно надёжных и суперэффективных способов психологической подготовки к бою, на мой взгляд, не существует в принципе.
 


Сообщение отредактировал kot2: 08 Декабрь 2019 - 14:24

  • kek, Tong Po и Амид это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных