Перейти к содержимому


Фотография

Выбор вида единоборств для лечения страха получить люлей по лицу

Выбор вида единоборств

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#81 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 14:25

Хз. Значит, я не подавляющее большинство.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#82 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 14:32

Хз. Значит, я не подавляющее большинство.

      Ну так, простите за аналогию - если некоторые больные неизлечимы, это вовсе не значит, что медицина бесполезна.
 


  • Tong Po это нравится

#83 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 14:37

Ну так, простите за аналогию - если некоторые больные неизлечимы, это вовсе не значит, что медицина бесполезна.


Нет. Это значит, что нужны другие решения и более действенные методики.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#84 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 15:09

Нет. Это значит, что нужны другие решения и более действенные методики.

    По идее - да. Но во первых, далеко не факт, что они существуют или даже могут быть созданы в принципе. Во вторых, их поиск или изобретение для людей, которым вполне помогают традиционные методы, не особо актуальны.
 


Сообщение отредактировал kot2: 08 Декабрь 2019 - 15:10


#85 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 15:32

Просто большинство общедоступных методик не рассчитаны на лохов.
  • Влади mir это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#86 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 22:06

Просто большинство общедоступных методик не рассчитаны на лохов.

      Да не, просто общедоступные методики иногда дают осечку, но в целом работают неплохо. Поэтому у большинства практикующих не возникает нужды самостоятельно изобретать велосипед.

      А лох это простофиля, которого легко обмануть и обокрасть. Степень готовности к мордобою тут не принципиальна.
 


  • kek и Tong Po это нравится

#87 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 06:28

А лох это простофиля, которого легко обмануть и обокрасть. Степень готовности к мордобою тут не принципиальна.


Уже хрен знает сколько лет понятие лоха не ограничивается указанным вами.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#88 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 972 Cообщений
  • Самара

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 10:55

в целом хорошо написано, я добавлю, что мастерство именно защиты перемещениями растет с налетом часов. Т.е. конечно тренер может сфокусироваться на ваших хотелках о самозащите, но путь от этого быстрее не станет, т.к. обычно в простите СЕ, а мы полагаю именно про них, все упражнения связаны в систему, часто одно является подводяшкой для другого. Ограничив себя на тренировке комплектом "отработка по лапам + прыжки на скакалке" вы потеряете большую часть системы (особо если это вольная борьба :) ).

 

я раньше был фанат посылать людей на индивидуальные тренировки по индивидуальным запросам, но с возрастом и опытом понял, что лучше рецепта чем просто походить в секцию на общих основаниях, нет. Как бы выхолощено не было единоборство под спорт, в спорте обычно главные вещи - чувство дистанции, четкость исполнения техники, точность, сила удара (если мы про ударку) или успешное техническое действие (если мы про борьбу). Это именно те качества, которые нужны для улицы.

 

Чтобы понять все прелести этого Пути, нужно начинать его в юности.

Хотелки самозащиты возникают после 30 лет, если нет возможности или желания заниматься в обычной секции. Программа более сжатая, поэтому отнимает меньше времени и сил. Ну и дают занятия самообороной гораздо меньше. Но тут вопрос в том, что человеку собственно нужно. Если нужно уметь неожиданно и жёстко пробивать серию ударов, то этого вполне хватит, недостатки арсенала компенсируются тактикой и вспомогательными действиями. Для встречной атаки с одновременно со сбивом одиночного удара противника этого тоже вполне хватит. А если что-то большее нужно, то велком на полноценные занятия единоборствами.



#89 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 10:55

Да не, просто общедоступные методики иногда дают осечку, но в целом работают неплохо. Поэтому у большинства практикующих не возникает нужды самостоятельно изобретать велосипед.
      А лох это простофиля, которого легко обмануть и обокрасть. Степень готовности к мордобою тут не принципиальна.

Спортивные методики во многом заточены на отбор, а не строительство из малопригодного материала.
К нам, на "русский стиль", приходило несколько ребят с бокса. После нескольких лет спорта они на улице драться так и не научились. Со спаррингами проблем не было. Физуха и реакция на очень хорошем уровне.
А вот в уличных конфликтах пасовали.
И не только с бокса приходили.

#90 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 11:27

Спортивные методики во многом заточены на отбор, а не строительство из малопригодного материала.

     Опять двадцать пять :)  Если речь идёт про обычные, массовые секции а не про школу олимпийского резерва - ну какой в наше время может быть отбор? Тут если человек регулярно ходит на трени и пашет на совесть - это уже здорово)
  


Сообщение отредактировал kot2: 09 Декабрь 2019 - 11:28

  • Tong Po и Амид это нравится

#91 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 11:38

Опять двадцать пять :)  Если речь идёт про обычные, массовые секции а не про школу олимпийского резерва - ну какой в наше время может быть отбор? Тут если человек регулярно ходит на трени и пашет на совесть - это уже здорово)

Сейчас не знаю, отбор по школьным временам помню)
А с бокса десять лет назад приходили, так что несколько лет спортивных единоборств далеко не всегда даёт уверенность на улице. Невзирая на участие в полноконтактных спаррингах и соревнованиях.
И кстати, не помню забитых трусливых лошков получивших уверенность в себе благодаря спортединоборствам.
Вполне возможно такие есть, но на моей памяти не было.
Пытались ходить на тренировки, а потом попросту прекращали.
  • DENYA это нравится

#92 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 11:59

А с бокса десять лет назад приходили, так что несколько лет спортивных единоборств далеко не всегда даёт уверенность на улице. Невзирая на участие в полноконтактных спаррингах и соревнованиях.
И кстати, не помню забитых трусливых лошков получивших уверенность в себе благодаря спортединоборствам.
Вполне возможно такие есть, но на моей памяти не было.
Пытались ходить на тренировки, а потом попросту прекращали.

       Скажите пожалуйста, что у вас есть для подготовке к улице такого, чего нет в СЕ? Я думаю максимум - это квалифицированный, доброжелательный и терпеливый тренер, готовый работать с людьми медленно и постепенно, учитывая их психологические особенности. Так это им просто с тренером на боксе не повезло а методики по большому счёту те же самые.

      Я в детстве был совершенно не готов к драке, в первую очередь психологически. Год занятий в обычной секции самбо конечно не сделал меня приличным борцом, но на уровне "дать сдачи хулигану Ваське из соседнего подъезда" вполне помог. И таких примеров я знаю немало.
 


  • Tong Po, grimuar и AndyN это нравится

#93 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 13:27

Для улицы крав-мага имеет пару рецептов - спарринг с несколькими оппонентами, разбор типичных ситуаций, психологическая устойчивость при давлении. И в любой самообороне это быть должно. ИМХО это можно использовать для повышения, так сказать, уличной квалификации, но для этого нужно иметь базу. То бишь уметь уверенно и быстро навалять одному невооруженному оппоненту. 


  • kingvlad и kot2 это нравится

#94 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 972 Cообщений
  • Самара

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 13:56

Для улицы крав-мага имеет пару рецептов - спарринг с несколькими оппонентами, разбор типичных ситуаций, психологическая устойчивость при давлении. И в любой самообороне это быть должно. ИМХО это можно использовать для повышения, так сказать, уличной квалификации, но для этого нужно иметь базу. То бишь уметь уверенно и быстро навалять одному невооруженному оппоненту. 

 

Без базы никуда. После "Боевой машины" Тараса этот тезис куча народу проверила. Потому и идут инструкторы крав-мага в спортивные секции, чтобы эту самую базу иметь на достаточно высоком уровне. Даже учитывая разницу в подходах между крав-мага и спортивными единоборствами, спарринги с квалифицированными спортсменами позволяют сохранять трезвый взгляд на вещи. Без этого крав-мага быстро превратится в секту. 


  • Амид и kot2 это нравится

#95 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 14:19

Сейчас не знаю, отбор по школьным временам помню)
А с бокса десять лет назад приходили, так что несколько лет спортивных единоборств далеко не всегда даёт уверенность на улице. Невзирая на участие в полноконтактных спаррингах и соревнованиях.
И кстати, не помню забитых трусливых лошков получивших уверенность в себе благодаря спортединоборствам.
Вполне возможно такие есть, но на моей памяти не было.
Пытались ходить на тренировки, а потом попросту прекращали.

 

Я таких тоже наблюдал, которые уходили. В другой теме по аналогичному вопросу мне ответили, что это, мол, парни негодные, не воспользовались имеющейся возможностью стать крепче, сильнее и т.п., а спорт-то предоставил им все условия. Ага, все. Помню паренька, не то, что лоха, но и не бойца. Пухлый такой, занимался у нас кикбоксом. Выступал даже на соревнованиях, с сопоставимыми по уровню противниками, а потом попал на парня уровнем выше. Я как раз тока сам отбился, и внимательно бой не смотрел, но из той минуты, что он длился, я когда поднимал глаза, то видел, как этого пухлого тупо метелят по принципу "солнышко Демпси". Остановили быстро, но он уже больше в секции не появлялся. Меня как-то на внутриклубных сунули со стажем занятий в 8 месяцев против противника опытнее и тяжелее. Сам бой плохо помню, помню тока синие вспышки в голове и противный пыльный привкус, после чего я обнаружил себя крепко лежащим на полу в середине второго раунда, с гудящей головой. 

Кстати, лично по себе. И в соревнованиях участвовал, и в жестких спаррингах, что аж морда трещала. Тока на улице все равно очковал. 


  • Влади mir это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#96 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 20:16

Не ожидал что обернется такая дискуссия) Хотя уведомление поступило только на два сообщение, ну да ладно! Спасибо всем за советы, прочел всё выделил для себя основное; присутствует не боязнь получить по лицу, не момент драки хотя тоже есть это малая часть, а момент словесного конфликта, т.е. психика не тянет.

Много было советов про цигун, пять столбов, некоторые напрямую к мозгоправу шлют)) Может так и надо, но речь шла не о гладиаторских боях, я не Тора собрался с небес доставать, а спросил с чего начать, какой вид единобортсва даст уверенность в конфликтах?

Дык бокс же  :rolleyes:

Но только не так, что пришел и типо ожидаешь чудес с неба. Спарринги, соревнования по силам и т.д.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 09 Декабрь 2019 - 20:20

  • AndyN это нравится

#97 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 21:39

Я таких тоже наблюдал, которые уходили. В другой теме по аналогичному вопросу мне ответили, что это, мол, парни негодные, не воспользовались имеющейся возможностью стать крепче, сильнее и т.п., а спорт-то предоставил им все условия. Ага, все. Помню паренька, не то, что лоха, но и не бойца. Пухлый такой, занимался у нас кикбоксом. Выступал даже на соревнованиях, с сопоставимыми по уровню противниками, а потом попал на парня уровнем выше. Я как раз тока сам отбился, и внимательно бой не смотрел, но из той минуты, что он длился, я когда поднимал глаза, то видел, как этого пухлого тупо метелят по принципу "солнышко Демпси". Остановили быстро, но он уже больше в секции не появлялся. Меня как-то на внутриклубных сунули со стажем занятий в 8 месяцев против противника опытнее и тяжелее. Сам бой плохо помню, помню тока синие вспышки в голове и противный пыльный привкус, после чего я обнаружил себя крепко лежащим на полу в середине второго раунда, с гудящей головой.

     В юности я несколько раз участвовал в полноконтактных зарубах на увесистых деревяхах без защитного снаряжения. Противники были не особо техничные, но хорошо развитые физически, безбашенные и куда более опытные в таком формате. Результат закономерен - пара нокдаунов с ручьями крови из разбитой башки, сломанный палец и здоровенные гематомы по всему телу.

    После этих дурацких "подвигов" я какое-то время боялся фехтовать. Даже в лёгких спаррингах зажимался и тормозил. Лечился от этого страха всё теми же полноконтактными спаррингами на тяжёлом оружии, но в надёжной защитной снаряге и с более адекватными спарринг-партнёрами. Вылечился успешно и достаточно быстро. Вот, как то так.
 


Сообщение отредактировал kot2: 09 Декабрь 2019 - 21:45

  • Яри это нравится

#98 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 21:45

Спаррингов и я не боялся. А вот при "Если ты не прекратишь пялиться на вот этих телок, мы тебе табло набъем" уже был иной коленкор. Вот так то.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#99 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 972 Cообщений
  • Самара

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 06:23

Спаррингов и я не боялся. А вот при "Если ты не прекратишь пялиться на вот этих телок, мы тебе табло набъем" уже был иной коленкор. Вот так то.


Значит дело в воспитании, а именно в установке, что драться плохо, а все конфликты нужно решать мирным путём.
"Не водись с гойями, они тебя плохому научат" :) (с)

#100 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 316 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 06:28

Значит дело в воспитании, а именно в установке, что драться плохо, а все конфликты нужно решать мирным путём.
"Не водись с гойями, они тебя плохому научат" :) (с)

Ну так-то конфликты действительно лучше решать мирным путём. Война, она - ресурсоёмкая...
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных