Перейти к содержимому


Фотография

Выбор вида единоборств для лечения страха получить люлей по лицу

Выбор вида единоборств

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#121 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 15:37

      Так мы в этой теме не ваши личные особенности обсуждаем а именно отвечаем на вопросы абстрактного Васи топикстартера. Судя по мнению большинства отписавшихся в теме, вероятность того, что занявшись фулл-контактом, топикстартер упрётся в такую же проблему как и вы, в принципе есть. Но эта вероятность не велика. Да и сами вы против данного утверждения вроде не возражаете. Ну и о чём тут дальше спорить?

    

      А насчёт описанной вами проблемы - я считаю, что она заключается не в том, что спортивные методики кому-то не помогают; а в том, что квалифицированные тренера, нацеленные на подготовку бойца из любого ученика, встречаются реже, чем хотелось бы. Так подобных инструкторов и в не спортивных секциях, мягко говоря, не густо. И в том, что используемые ими методики подготовки принципиально отличаются от спортивных, я сильно сомневаюсь.

 

Проблема Дени заключается в том, что будучи несколько раз очень жёстко озвиздюлен в драке, он скорее всего получил посттравматическое расстройство психики со всеми вытекающими последствиями. Обычные методы тут уже не действуют, нужен хороший психолог, который разбирается в подобных расстройствах. Среди спортивных тренеров таких специалистов вряд ли можно найти, скорее в каком-нибудь обществе ветеранов или военном госпитале.

 

 

Нет. Зато знаю, что такое НСВД... :)

 

Национальный союз ветеранов дзюдо? 

А ПТСР слабо погуглить, или как в анекдоте:

- О`кей, Гугл. Где я вчера был?

- Я с тобой после вчерашнего не разговариваю! :) 


  • kot2 и DENYA это нравится

#122 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 15:45

Проблема Дени заключается в том, что будучи несколько раз очень жёстко озвиздюлен в драке, он скорее всего получил посттравматическое расстройство психики со всеми вытекающими последствиями. Обычные методы тут уже не действуют, нужен хороший психолог, который разбирается в подобных расстройствах. Среди спортивных тренеров таких специалистов вряд ли можно найти, скорее в каком-нибудь обществе ветеранов или военном госпитале

 

В целом да. Что называется, "пробили". Как моего того приятеля. Плюс психологическое наложилось, потому как обычно проигрыш в драке в подростковом возрасте, ясен хрен, сопровождается ощутимым снижением в ранге со всеми вытекающими. Плюс наложилось на гормональную перестройку переходного возраста и нервно-психическую нестабильность, вытекающую из послеоперационных последствий. Плюс современная психотерапия не очень любит термин "комплекс", поскольку таковой подразумевает разовую травму, а на самом деле на это же потом наслаивается и последующий опыт связанных с ней фрустраций (идет череда ситуаций, где ты в острой ситуации сдаешь позиции, и оно все наслаивается и отягощает первоначальную травматизированность).

 

 

Национальный союз ветеранов дзюдо? 

 

Полагаю, имелся ввиду нервный синдром высокого давления.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#123 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 15:58

В целом да. Что называется, "пробили". Как моего того приятеля. Плюс психологическое наложилось, потому как обычно проигрыш в драке в подростковом возрасте, ясен хрен, сопровождается ощутимым снижением в ранге со всеми вытекающими. Плюс наложилось на гормональную перестройку переходного возраста и нервно-психическую нестабильность, вытекающую из послеоперационных последствий. Плюс современная психотерапия не очень любит термин "комплекс", поскольку таковой подразумевает разовую травму, а на самом деле на это же потом наслаивается и последующий опыт связанных с ней фрустраций (идет череда ситуаций, где ты в острой ситуации сдаешь позиции, и оно все наслаивается и отягощает первоначальную травматизированность).

 

А тут подобное расстройство может развиться даже без получения травмы. Например, печально известный "техасский стрелок", который с верха башни начал расстреливать прохожих. Тогда немало народу получило подобные расстройства без ранения как такового. Просто сам факт того, что в совершенно мирной и привычной обстановке идущие рядом люди вдруг начинают падать убитыми или тяжело раненными с конвульсиями, хрипами, большим количеством крови и прочими прелестями, этот факт нескольких людей настолько ошеломил и показал их неспособность контролировать ситуацию, что они получили подобные нарушения без физического травмирования.



#124 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 306 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 16:21

Национальный союз ветеранов дзюдо?
А ПТСР слабо погуглить, или как в анекдоте:
- О`кей, Гугл. Где я вчера был?
- Я с тобой после вчерашнего не разговариваю! :)

Нервный Синдром Высокого Давления.

А Вы ведь тоже не потрудились погуглить ;)
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#125 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 16:33

А Вы ведь тоже не потрудились погуглить ;)

 

Гнусная клевета! :) Как один из вариантов я союз ветеранов дзюдо нагуглил и решил, что перед BJJ у вас было дзюдо и вы имеете в виду именно этот вариант. Не угадал.


Сообщение отредактировал kingvlad: 10 Декабрь 2019 - 16:41


#126 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 17:19

А я вот забитым лошком был, и до сих пор страх первая реакция на агрессию.
Причем никакие спарринги страх не убирают.
Самый сильный страх именно на рамсы уличные.
Вот каким образом грамотный спортивный тренер подготовит лоха к уличным тёркам?
И где это прописано?
В каких методических пособиях?
И когда мы вели группу, то в основном такие лошки и были клиентами. Нередко поискавшие решение проблем в спорте.
К такому контингенту и подстраивались.

#127 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 549 Cообщений
  • .

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 17:25

Вот каким образом грамотный спортивный тренер подготовит лоха к уличным тёркам?

Если тренер обучит человека бить (бросать) и защищаться, не бояться действий оппонента, этого, разве, мало? Если Вы вынесли десяток дядей на ринге(ковре), которые были мощнее и опаснее, чем Ваш уличный оппонент? Если Вы три раза в неделю по полтора часа фигачитесь в том же кекушине, какая Вам разница, что кто-то Вам что-то сказал? Да Вы не почувствуете, как порвете большинство оппонентов. Имхо.
Но надо всегда помнить, что это всё временно, придут старость, болезни и... скромность.
  • Kung_Lao это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#128 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 17:31

А тут подобное расстройство может развиться даже без получения травмы. Например, печально известный "техасский стрелок", который с верха башни начал расстреливать прохожих. Тогда немало народу получило подобные расстройства без ранения как такового. Просто сам факт того, что в совершенно мирной и привычной обстановке идущие рядом люди вдруг начинают падать убитыми или тяжело раненными с конвульсиями, хрипами, большим количеством крови и прочими прелестями, этот факт нескольких людей настолько ошеломил и показал их неспособность контролировать ситуацию, что они получили подобные нарушения без физического травмирования.

птср - не подразумевает ран. с войны приходят и вспоминают "банку тушняка на пятерых" - тоже вполне посттравматика.


survivors will be shot again


#129 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 17:34

Если тренер обучит человека бить (бросать) и защищаться, не бояться действий оппонента, этого, разве, мало? Если Вы вынесли десяток дядей на ринге(ковре), которые были мощнее и опаснее, чем Ваш уличный оппонент? Если Вы три раза в неделю по полтора часа фигачитесь в том же кекушине, какая Вам разница, что кто-то Вам что-то сказал? Да Вы не почувствуете, как порвете большинство оппонентов. Имхо.Но надо всегда помнить, что это всё временно, придут старость, болезни и... скромность.

Это совсем из другой оперы.
Не были Вы очевидно пугливым и унижаемым.
Да и довести до жёсткой зарубы юношу жмурящегося от любого быстрого движения, совсем не просто.
  • DENYA это нравится

#130 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 17:38

А я вот забитым лошком был, и до сих пор страх первая реакция на агрессию.
Причем никакие спарринги страх не убирают.
Самый сильный страх именно на рамсы уличные.
Вот каким образом грамотный спортивный тренер подготовит лоха к уличным тёркам?
И где это прописано?
В каких методических пособиях?
И когда мы вели группу, то в основном такие лошки и были клиентами. Нередко поискавшие решение проблем в спорте.
К такому контингенту и подстраивались.

 

Не подготовят потому, что для того, чтобы уверенно "рамсить" (ну, или не "рамсить, если не охота :) , но уметь решать конфликты), нужно (процитирую дословно одного человека:

1) "непрерывное осознование себя, постоянное пребывание здесь и сейчас, отстраненное восприятие окружающего мира, остановка внутреннего диалога, непривязанность к мирским ценностям и к жизни и т.д. и т.п."

 

Хотя, в-общем-то, этот список требований на 1) я бы и остановил.

 

Ну и плюсом умение переходить в боевое состояние из повседневного. Кстати, писал уже на эту тему совет http://budo.communit...draki/?p=112506


Влади mir, дак советы эти даже тут из серии (процитирую самого себя)

 

 

 

Встречаются два бывших одноклассника - один новый русский а другой - безработный.
Безработный:
- Слушай, я не ел три дня...
Новый русский:
- Ну что ж ты так, браток, надо себя заставлять!

  • Влади mir это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#131 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 306 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 17:43

Гнусная клевета! :) Как один из вариантов я союз ветеранов дзюдо нагуглил и решил, что перед BJJ у вас было дзюдо и вы имеете в виду именно этот вариант. Не угадал.

Не, дзюдо не было. Вообще никакой борьбой до бжж не занимался. :)
  • kingvlad это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#132 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 17:45

1) "непрерывное осознование себя, постоянное пребывание здесь и сейчас, отстраненное восприятие окружающего мира, остановка внутреннего диалога, непривязанность к мирским ценностям и к жизни и т.д. и т.п."

А у этого человека, у самого с этим как? 


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 10 Декабрь 2019 - 17:45


#133 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 17:47

А у этого человека, у самого с этим как? 

 

Вполне норм. 

А еще, например, именно такое я у своего деда наблюдал. И наблюдал его в конфликтах, плюс слышал рассказы тех, кто видел его в драках и критических ситуациях. Так что вполне согласен с процитированным.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#134 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 17:52

Ну, и дед практиковал какие-то там специальные упражнения, чтобы придти к этому?



#135 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 17:53

Ну, и дед практиковал какие-то там специальные упражнения, чтобы придти к этому?

 

Не. Или врожденное, или последствия Великой Отечественной.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#136 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 17:57

Не. Или врожденное, или последствия Великой Отечественной.

Вот то-то и оно...



#137 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 17:58

Вот то-то и оно...

 

А вот тот, кто советовал - как раз развил. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#138 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 18:04

А вот тот, кто советовал - как раз развил. 

Не знаю, я такие речи часто слышу или читаю. Однако никакой конкретики за ними обычно не следует.


Кстати, странно, но сильных спортсменов что в боксе, что даже в таеквондо ИТФ, которые боялись бы гопнеков, еще не видел.

Правда, особенность таеквондо в том, что пояс - еще не показатель силы.

Но знаю пару чемпионов России-Европы, так тоже довольно отмороженные личности.



#139 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 18:22

Так сильными спортсменами лохи и не становятся.
Они никакими не становятся, чаще всего.
Просто не выдерживают и уходят.

#140 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 549 Cообщений
  • .

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 18:30

Это совсем из другой оперы.
Не были Вы очевидно пугливым и унижаемым.
Да и довести до жёсткой зарубы юношу жмурящегося от любого быстрого движения, совсем не просто.

Ну вот, опять. Я и сейчас иногда пугаюсь, а раньше - так практически постоянно. И про юношей пугливых тоже в курсе. Есть такая вещь, как инженерная психология. Человек может работать в условиях стресса, может даже хорошо работать. Но когда стресс доходит до определенного порога, человек ломается. Вот нормальный тренер будет работать с человеком, не заходя за этот порог. А другого пути, чтобы преодолеть страх, кроме секции единоборств, я не знаю.
Нет, можно принять другую психологическую позицию ("ну что с меня взять"), в которой нет установок сопротивляться агрессии. Тогда тоже проблем не будет. К этой позиции когда-нибудь придут все, кто станет старым и больным. Я стараюсь нарабатывать эту установку уже сейчас :)
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных