Перейти к содержимому


Фотография

Выбор вида единоборств для лечения страха получить люлей по лицу

Выбор вида единоборств

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#141 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 18:49

Не знаю, я такие речи часто слышу или читаю. Однако никакой конкретики за ними обычно не следует.


А что понимается под конкретикиой? Методики? Ну, это да, наработанным, а, зачастую, еще и выстраданным, если человек действовительно сам к этому пришел, да еще выстроил последовательность методов, мало кто захочет делиться. По крайней мере, публично и для всех, в основном испытывающих праздное любопытство.

Есть такая вещь, как инженерная психология. Человек может работать в условиях стресса, может даже хорошо работать. Но когда стресс доходит до определенного порога, человек ломается. Вот нормальный тренер будет работать с человеком, не заходя за этот порог.


1. У таких сам порог изначально ниже, чем у среднего уровня, да еще и с трудом повышаем.
2. Стресс на соревнованиях и в жизни разный. Хоть и схожий. Тренер максимум поможет с первым.
3. Да и нах тренеру возиться с лохами? Других забот нет? Если это не индивидуальные тренировки, или если он прям уж жестко ограничен выборкой (надо непременно развить секцию бокса в глухом селе, где всего-то три ученика)?
4. Чем он методически может помочь, кроме "Вася, соберись!"
  • kek это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#142 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 18:54

А что понимается под конкретикиой? Методики? Ну, это да, наработанным, а, зачастую, еще и выстраданным, если человек действовительно сам к этому пришел, да еще выстроил последовательность методов, мало кто захочет делиться. По крайней мере, публично и для всех, в основном испытывающих праздное любопытство.

Не вижу никаких препятствий к тому, чтобы внятно объяснить свою методику, если, конечно, ей владеешь.

А если не владеешь, либо не можешь объяснить, то какой разговор.


ЗЫ: это не про кого-то конкретно, а про общий подход.



#143 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 19:08

Выборка некорректна, так как обсуждение идет на профильном по БИ форуме, где:

1) Большинство могло изначально этих проблем не испытывать, и потому не иметь опыта их решения, и рассуждать о таковых лишь гипотетически;

2) Опять же, на профильном форуме так или иначе в большинстве уже сидят состоявшиеся бойцы, тренеры и т.п., до достижения уровня которых те, кто эти проблемы испытывал, просто бросил заниматься нахрен, и потому их рецепты звучат как те советы нового русского безработному однокласснику из анекдота;

3) Не факт, кто такие проблемы имеет и сейчас, напишет о их наличии откровенно. Вот только Metos отписался, что таких уже два. И что он видел таких. И еще таких Влади mir указывал. 

 

 

 

Проблема в том, что спортивные методики при всей их крутости в плане подготовки к спортивному поединку не особо готовят к реальному противостоянию, в первую очередь, его психологическим аспектам. К тому, что там разные состояния психики,и разная мотивация, и разный риск. И что то, что ты можешь разбить столько-то там досок или лихо рубишься на ринге, но при любом наезде средненького "Э, слюшай, тэбэ в табло дать" ты впадаешь в ступор и тупо не можешь применить то, что отлично получалось в теплом уютном зале, то толку с таких занятий? 

А про методику - так я вкратце тезисно накидывал, что нужно, чтобы работа была комплексной, и с телом, и с психикой, а не только с телом. 

        На мой взгляд, выборка вполне корректна: с одной стороны, ваш пример свидетельствует, что человек имеющий солидный опыт занятий единоборствами и добившийся определённых успехов в спорте может испытывать подобные проблемы. С другой стороны, если у человека эти проблемы есть, но он не пытался их решить с помощью занятий единоборствами, или пытался но быстро слился пару раз получив люлей - его опыт в данном случае ничего не доказывает.

       Лично у меня такие проблемы были - в детстве и подростковом возрасте. Потом секция самбо, где мы не только занимались борьбой но и периодически мутузились в боксёрских перчатках, как могли. Потом дрыномашество. На этом фоне - некоторое количество драк. Через несколько лет такой жизни страх перед кофликтами с рукоприкладством полностью не исчез, но стал значительно слабее и в острых ситуациях уже не особо мешал. Видимо потому, что в процессе огребания и отвешивания установка "когда тебя бьют это ужос-ужос!" сменилась пониманием, что когда тебя бьют это хреново, но не смертельно)
 



#144 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 19:53

Не вижу никаких препятствий к тому, чтобы внятно объяснить свою методику, если, конечно, ей владеешь.
А если не владеешь, либо не можешь объяснить, то какой разговор.

ЗЫ: это не про кого-то конкретно, а про общий подход.

Ну, изложить внятно и изложить в широкий доступ - это не рядоположные вещи.

Так то да, многие, кто могут, молчат. Многие, кто не могут, пишут с чужих слов. Всякое встречается в сети.

На мой взгляд, выборка вполне корректна: с одной стороны, ваш пример свидетельствует, что человек имеющий солидный опыт занятий единоборствами и добившийся определённых успехов в спорте может испытывать подобные проблемы.

Ну, кстати, успехов в спорте я как раз и не добился, хотя пахал, как зверь. Хотя бы, например, и потому, что в том числе кучу ресурсов жег на преодоление предстартового мандража. Плюс как раз не падала та самая "планка", о которой здесь упоминали, когда даже при превосходстве соперника вдруг включается нечто, и ты его метелишь и побеждаешь к восторгу публики. Мне лично приходилось все время заставлять себя, и ощущение, что ты бежишь стометровку, тока все налегке, а ты с гирями (психологическим ступором).

Сообщение отредактировал DENYA: 10 Декабрь 2019 - 20:03

Стихия Огня: Дробление черепов!

#145 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 20:07

А что понимается под конкретикиой? Методики? Ну, это да, наработанным, а, зачастую, еще и выстраданным, если человек действовительно сам к этому пришел, да еще выстроил последовательность методов, мало кто захочет делиться. По крайней мере, публично и для всех, в основном испытывающих праздное любопытство.

1. Эта тема очень индивидуальная, несмотря на схожие предпосылки и следствия.
2. Практически никому нахрен не надо настолько возиться с другим человеком, за редким исключением типа любящего бати и т.п.- дело спасения утопающих - дело рук самих утопающих)
3. Суровая среда обитания раньше сама с детства постепенно подводила к нужным психическим кондициям и стандартам восприятия, типа как у твоего деда. Сейчас с этим сложнее по ряду причин.
  • Влади mir это нравится

#146 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 20:16

3. Суровая среда обитания раньше сама с детства постепенно подводила к нужным психическим кондициям и стандартам восприятия, типа как у твоего деда. Сейчас с этим сложнее по ряду причин.


А вот кстати у меня есть гипотеза, что советский бокс после Великой Отечественной стал выходить на высокий уровень, когда на ринг пришли фронтовики. Люди, к которым пришло нужное состояние. Помню, нам старый тренер по боксу рассказывал, как какой-то боксер после войны встретился с каким-то мощным нокаутером. По рассказу, рассказчик сначала ничего не понял. Говорил, мол, до него вдруг дошло, что его противник спит: вялый, глаза полузакрыты. И только он это подумал, в голову вдруг прилетела бомба. Первоисточник рассказа сам тоже не из простых был, и закончил бой на своих ногах, но впечатления остались на всю жизнь.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#147 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 20:21

Ну, изложить внятно и изложить в широкий доступ - это не рядоположные вещи.
Так то да, многие, кто могут, молчат. Многие, кто не могут, пишут с чужих слов. Всякое встречается в сети.

Ну, я периодически смотрю канал Бобо, так там кого только не приглашают.

Но чаще всего никаких чудес не происходит: либо очередной гуру сам оказывается не таким уж гуру, либо же не совсем адекватен. И в том, и в другом случае, ИМХО, особого смысла у него учиться нет.

 

ЗЫ: мне и самому хотелось бы, чтобы было иначе: всякие там просветления, энергетики и прочее. Но, увы, увы.


  • kot2 это нравится

#148 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 20:22

На мой взгляд, выборка вполне корректна: с одной стороны, ваш пример свидетельствует, что человек имеющий солидный опыт занятий единоборствами и добившийся определённых успехов в спорте может испытывать подобные проблемы. С другой стороны, если у человека эти проблемы есть, но он не пытался их решить с помощью занятий единоборствами, или пытался но быстро слился пару раз получив люлей - его опыт в данном случае ничего не доказывает.
       Лично у меня такие проблемы были - в детстве и подростковом возрасте. Потом секция самбо, где мы не только занимались борьбой но и периодически мутузились в боксёрских перчатках, как могли. Потом дрыномашество. На этом фоне - некоторое количество драк. Через несколько лет такой жизни страх перед кофликтами с рукоприкладством полностью не исчез, но стал значительно слабее и в острых ситуациях уже не особо мешал. Видимо потому, что в процессе огребания и отвешивания установка "когда тебя бьют это ужос-ужос!" сменилась пониманием, что когда тебя бьют это хреново, но не смертельно)

Опыт слившихся получив пару раз люлей, как раз всё и доказывает.
Именно их гораздо больше, чем выступающих спортсменов. Именно они не имеют "стержня".
И именно они за ним приходили.
И в результате ушли.
Ушли получив люлей.
Все сливающиеся после первого дня спаррингов относятся к этой категории.
Так почему их не стоит учитывать?
  • DENYA это нравится

#149 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 20:24

Все сливающиеся после первого дня спаррингов относятся к этой категории.
Так почему их не стоит учитывать?


"Что ж ты так, братан? Надо заставлять себя"
Стихия Огня: Дробление черепов!

#150 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 20:25

"Что ж ты так, братан? Надо заставлять себя"

Деня, а разве не надо?

Не, я, конечно понимаю, когда кого-то регулярно используют как боксерскую грушу, а учить ничему не учат.

Тогда, разумеется, смысла терять здоровье нет.

Но если ломаться после первого попадания в нос, тогда кто виноват, что не вышло?


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 10 Декабрь 2019 - 20:27

  • kot2 это нравится

#151 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 20:28

Опыт слившихся получив пару раз люлей, как раз всё и доказывает.
Именно их гораздо больше, чем выступающих спортсменов. Именно они не имеют "стержня".
И именно они за ним приходили.
И в результате ушли.
Ушли получив люлей.
Все сливающиеся после первого дня спаррингов относятся к этой категории.
Так почему их не стоит учитывать?

Детский тренер - самая сложная и самая недооцененная в спорте профессия, имхо.
  • kingvlad, kot2 и Влади mir это нравится

#152 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 20:32

Деня, а разве не надо?


Это надо анекдот, на который ссылаюсь, перечитать. В том плане что разговор просто идет на разных языках у разных групп людей. Я вот слабых понимаю, лох в прошлом еще тот. Унижался так временами, что стыдно писать. И прогибался. И я вижу, где именно те, кто с такими проблемами не знаком, таких людей просто не понимают в силу отсутствия соответствующего опыта.

Не, я, конечно понимаю, когда кого-то регулярно используют как боксерскую грушу, а учить ничему не учат.
Тогда, разумеется, смысла терять здоровье нет.
Но если ломаться после первого попадания в нос, тогда кто виноват, что не вышло?


Ну почему сразу первого? Третьего-пятого-десятого подряд. Хотя, бывает, что и первого. Есть действительно слабые люди. Тока что им теперь, ложиться и помирать? Или всю жизнь гнуться?
  • Влади mir это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#153 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 20:34

Деня, а разве не надо?

Не, я, конечно понимаю, когда кого-то регулярно используют как боксерскую грушу, а учить ничему не учат.

Тогда, разумеется, смысла терять здоровье нет.

Но если ломаться после первого попадания в нос, тогда кто виноват, что не вышло?

А я видел тех, что взгляда ломаются.
Но и с ними можно работать, при желании.
И они нормальными людьми стать хотят. Пришли ведь.
Нашли смелость для этого.
Одно это дико страшно бывает.



#154 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 20:34

Опыт слившихся получив пару раз люлей, как раз всё и доказывает.
Именно их гораздо больше, чем выступающих спортсменов. Именно они не имеют "стержня".
И именно они за ним приходили.
И в результате ушли.
Ушли получив люлей.
Все сливающиеся после первого дня спаррингов относятся к этой категории.
Так почему их не стоит учитывать?

        Потому что это одно из трёх:

 

   1) недостаток мотивации

   2) недоработка тренера, которому следовало получше подготовить к спаррингу хилого или зашуганного ребёнка и на первый раз подобрать ему соперника попроще ( или поадекватнее)

   3) какое-то расстройство личности, которое должен лечить психолог а не тренер.

 

 
 


  • Tong Po это нравится

#155 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 20:35

Хотя Деня прав:
Сытый голодного не разумеет.


  • DENYA это нравится

#156 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 20:42

Вот со мной была ситуация.

Пришел на секцию бокса. Первые полгода занимался ОФП, тренировал удары, стоял в парах.

Но опыта спаррингов не было.

В один день таки выпустили в ринг. Соперник - крепкий парень с Дагестана.

Думал, будем спарринговать влегкую, но тут же прилетела плюха, от которой зазвенело в ухе.

Одновременно запаниковал, так как до этого так не получал.

Кинулся вперед, наткнулся на правый прямой четко в нос. Сел на ж..пу. Из носа идет кровь.

Спарринг (точнее, бой) остановили, дали умыть физиономию, тренировка продолжилась: лапы, снаряды.

Потом пару месяцев не ходил. Тут и родные насели: мол, тебе это не нужно.

Потом понял, что заниматься таки хочу. Пришел. 

Перед спаррингами по средам было страшновато, одновременно думал: а вдруг теперь всегда буду бояться.

Но вроде постепенно-постепенно освоился. Такой паники после пропущенного удара уже не испытывал.

Хотя каким-то суперменом не стал, но все же разница "до" и "после" все-таки была.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 10 Декабрь 2019 - 20:42


#157 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 20:47

Хотя Деня прав:
Сытый голодного не разумеет.


Просто есть два варианта (на языке метафор, ясен фиг):
1) один родился с золотой ложкой во рту. И живет в свое удовольствие. Ну, или, на худой конец, в крепком среднем классе.
2) второй в фавелах.
Советы первого куда инвестировать второму далеки. Но единственный путь выживания второго - копить и не расходовать на лишнее.
Метафора окончена.
Кунг, все правильно описано, но а если такой дагестанец подойдет на улице? Или два дагестанца? И предложат отойти, потому что "э, слюшай, че ты пялишса, пайдом пагаварым"? Как ощущения будут?
  • Влади mir это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#158 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 20:50

Кунг, все правильно описано, но а если такой дагестанец подойдет на улице? Или два дагестанца? И предложат отойти, потому что "э, слюшай, че ты пялишса, пайдом пагаварым"? Как ощущения будут?

Да ничего не будет, если они не призеры по боксу, а обычные пассажиры.

Потому что через год после этого самого спарринга выиграл на соревнованиях у призера России по тайскому боксу, который был в шоке: ему разведка донесла, что у меня 0 боев :D   



#159 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 20:52

Ну, уважаю, че сказать.
Везет)
Стихия Огня: Дробление черепов!

#160 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 20:52

ЗЫ: правда, Андатр тоже прав, увы. Старость не в радость. Это ж было лет 15 назад.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных