Перейти к содержимому


Фотография

Выбор вида единоборств для лечения страха получить люлей по лицу

Выбор вида единоборств

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#101 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 08:06

Значит дело в воспитании, а именно в установке, что драться плохо, а все конфликты нужно решать мирным путём.
"Не водись с гойями, они тебя плохому научат" :) (с)


Не совсем. Я именно тупо боялся получить трендюлей. В детстве я был достаточно бойкий, и подраться мог только так. Дома мне этого не запрещали. Потом в 11 лет операция, год не ходил в школу, а когда пришел, то оказалось, что я в классе теперь самый мелкий, а одноклассники уже с усами, курят, пьют и тусят с девочками. И тут некоторые вспомнили, что когда-то я не позволял к себе цепляться и мог отметку дать. И несколько раз я был до охреневания крепко отлуплен, тупо потому, что оказался не готов, что пока я восстанавливался, народ рос и креп, и вес удара уже качественно другой. И вот этот осадок потом, сцуко, долго не снимался. Вроде в перчатках и на ринге норм, а как на улице, так куда что делалось. Раздражало неимоверно.
Отмечу, что спарринг в перчатках для меня был знакомой территорией. Как-то страха в пачу получить не было. Примерно уже знал, что будет. А вот что будет, если голым кулаком, да со всей дури. Тем более, уже позже, как-то имел возможность рассмотреть вблизи приятеля, которого избили в клубе. Рассеченные брови, мешки под глазами как у панды, распухшие скулы... Он, кстати, после этого избиения, я заметил, стал именно бояться драк. По глазам было видно, как он реагировал, если рядом появлялась шумная компания.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#102 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 988 Cообщений
  • Самара

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 08:17

Ну так-то конфликты действительно лучше решать мирным путём. Война, она - ресурсоёмкая...

 

Но тёлки - это святое... И мирным путём не этот вопрос не решается, ибо как раз возраст пиписьками меряться, в том числе и в буквальном смысле...



#103 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 08:57

Но тёлки - это святое... И мирным путём не этот вопрос не решается, ибо как раз возраст пиписьками меряться, в том числе и в буквальном смысле...

 

Ну я уже вроде если про свой пример то уже не в возрасте чтоб меряться был, да и не пялился ни на кого. А вот компании вьюношей показалось, что да. И мелкие вроде относительно, и лет на шесть помладше (мне вроде 25 тогда было, им по 17-18), но глаза блин злющие такие, и их человек семь было. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#104 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 09:07

Ну не знаю, мне и в перчатках нос ломали и всякие рассечения делали.

Когда занимался боксом, так по средам был день спаррингов, когда разминались, а потом вперед.

Но особенностью секции было то, что две группы вели разные тренеры (то есть, на обычных тренировках мы особо не пересекались), а вот на спаррингах одних выставляли против других с соответствующей установкой.

Поэтому лупили друг друга жестко.

Плюс были всякие открытые ринги, которые по сути те же соревнования.

Понятно, что это были не бои в Сталинграде, но как еще максимально приблизить к улице, я не знаю.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 10 Декабрь 2019 - 09:14

  • grimuar это нравится

#105 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 09:29

Ну не знаю, мне и в перчатках нос ломали и всякие рассечения делали.

Когда занимался боксом, так по средам был день спаррингов, когда разминались, а потом вперед.

Но особенностью секции было то, что две группы вели разные тренеры (то есть, на обычных тренировках мы особо не пересекались), а вот на спаррингах одних выставляли против других с соответствующей установкой.

Поэтому лупили друг друга жестко.

Плюс были всякие открытые ринги, которые по сути те же соревнования.

Понятно, что это были не бои в Сталинграде, но как еще максимально приблизить к улице, я не знаю.

 

В соревнованиях я участвовал. Да и на тренировках был день спаррингов по пятницам. Весь третий год занятий, например, мне стабильно на три раунда попадал попадал паренек, из таких маленьких квадратных и на 10 кг тяжелее. Второе место на России. У него вообще планки не было, он в спаррингах лупил практически в том же режиме, что и на соревнованиях, благо, он не был природным панчером, а просто мощным. Волей-неволей пришлось научиться выживать, после чего на соревнованиях как-то спокойнее ко всему относился. Из экстремального наверное это когда был спарринг без присутствия тренера с КМС-ом по боксу, тоже средневесом (75 против моих 63), у которого тоже падала планка, и он начинал рубиться, а не работать в режиме спарринга. Выжил. Много че было. И против будущего победителя Битвы Чемпионов спарриновал.

Но вот трабл-то, как условный рефлекс. Есть ринг и безопасная среда (перчатки, рефери, присмотр тренера) - есть боец. Нету этого - нет бойца. 


  • val66 это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#106 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 035 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 11:26

В соревнованиях я участвовал. Да и на тренировках был день спаррингов по пятницам. Весь третий год занятий, например, мне стабильно на три раунда попадал попадал паренек, из таких маленьких квадратных и на 10 кг тяжелее. Второе место на России. У него вообще планки не было, он в спаррингах лупил практически в том же режиме, что и на соревнованиях, благо, он не был природным панчером, а просто мощным. Волей-неволей пришлось научиться выживать, после чего на соревнованиях как-то спокойнее ко всему относился. Из экстремального наверное это когда был спарринг без присутствия тренера с КМС-ом по боксу, тоже средневесом (75 против моих 63), у которого тоже падала планка, и он начинал рубиться, а не работать в режиме спарринга. Выжил. Много че было. И против будущего победителя Битвы Чемпионов спарриновал.

Но вот трабл-то, как условный рефлекс. Есть ринг и безопасная среда (перчатки, рефери, присмотр тренера) - есть боец. Нету этого - нет бойца. 

      А много ли вы кроме себя таких людей видели? Чтобы тренировался годами, в полноконтактных зарубах с серьёзными противниками всё нормально, на соревах тоже а вне ринга - сразу пас?
 



#107 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 11:59

      А много ли вы кроме себя таких людей видели? Чтобы тренировался годами, в полноконтактных зарубах с серьёзными противниками всё нормально, на соревах тоже а вне ринга - сразу пас?
 

 

А мне как-то для примера и меня одного хватало, потому что я проживал свою, а не чужую, жизнь, и информация, что некоему абстрактному Васе какие-то рецепты помогли, меня утешала мало. Я стартовал изначально с низкого уровня (внутренние конфликты и зажимы, неуравновешенная нервная система), потому и вынужден был искать методики, которые рассчитаны именно на лоха, а не на середнячка, которого чуть направить, и у него все поперло. У меня, как проблема, все терялось довольно быстро при перерыве в занятиях. Так-то, если бы ко мне прицепились сразу вот после соревнований или тренировки, то, наверное, я бы меньше проблем испытал. А вот через пару лет после окончания активных тренировок куда че девалось, в плане психологической готовности.

Как оно было в острых ситуациях у других, кто занимался так же - хз. Не имел возможности наблюдать. Да и как бы не принято о таком распространяться. Но вот из примера знал парня, он вообще воевал в Чечне, в спецназе ГРУ, работал опером в уголовном розыске, постоять в контактном спарринге был не против, а вот сам признавался, что в ситуациях, грозящих разборками в быту, проблемы психологические имеются. 

Да и выше писал, что другие такое наблюдали.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#108 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 583 Cообщений
  • .

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 12:18

У меня товарищ в начале 2000-х организовал в своем городке бойцовский клуб. Можно было прийти любому, выбирали, кто с кем хочет перемахнуться, потом общая разминка и бои. Без защитных средств или с минимумом (капа, бинты). Приходили именно проверить себя, попробовать, а как это будет, если подраться. Ну, не до тяжких телесных, но вот без перчаток и шлемов. Приходили даже хорошие спортсмены-единоборцы, именно - чтобы попробовать себя в таком формате. Потом клуб прикрыли. А сейчас в крупных городах есть такая штука, как мма. Там, фактически - то же самое, перчатки такие, что только руки защищают, шлемов и щитков нет. Да ещё и соперник подготовленный.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#109 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 794 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 12:39

Есть такие люди как Деня, я примерно такой же. Других знаю, с похожей проблемой. Так что, вот так что.
С уважением, Михаил.
  • DENYA это нравится

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#110 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 583 Cообщений
  • .

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 12:42

Как будто я - терминатор...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#111 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 13:02

Да ещё и соперник подготовленный.

 

Какой бы ни был соперник подготовленный, настоящей агрессии там нет. Это близко, но все же иное психическое состояние, в отличие от ситуации противостояния чужой воли, не только силового, но и, собственно, волевого, и вербального, и готовности к различным последствиям (ситуационным, правовым). Соперник по-настоящему не заинтересован тебя именно избить, унизить, заставить внутренне прогнуться, сломать. Ситуация контролируемая - если будет грозить реальная опасность, то бой остановят, вас разведут, дадут восстановиться после нокдауна, не будут добивать, не появится поддержка соперника и т.п. Так что это весьма условно. Просто банально разные состояния психики.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#112 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 951 Cообщений
  • Мск

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 13:14

Какой бы ни был соперник подготовленный, настоящей агрессии там нет. Это близко, но все же иное психическое состояние, в отличие от ситуации противостояния чужой воли, не только силового, но и, собственно, волевого, и вербального, и готовности к различным последствиям (ситуационным, правовым). Соперник по-настоящему не заинтересован тебя именно избить, унизить, заставить внутренне прогнуться, сломать. Ситуация контролируемая - если будет грозить реальная опасность, то бой остановят, вас разведут, дадут восстановиться после нокдауна, не будут добивать, не появится поддержка соперника и т.п. Так что это весьма условно. Просто банально разные состояния психики.


Самое интересное - М.Тайсон и ранее С.Листон, по воспоминаниям, перед боем прямо-таки физически излучали сконцентрированную агрессию, и соперники их реально боялись и иногда ломались морально до боя. В этом же контексте еще иногда упоминают Д.Формана. Причём сам он утверждает, что выходил с четким настроем даже не поломать, а именно убить конкрентного противника. А вот Али никто особо не боялся - другой тип личности...

Сообщение отредактировал Владимир_К: 10 Декабрь 2019 - 13:17


#113 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 13:23

Какой бы ни был соперник подготовленный, настоящей агрессии там нет. Это близко, но все же иное психическое состояние, в отличие от ситуации противостояния чужой воли, не только силового, но и, собственно, волевого, и вербального, и готовности к различным последствиям (ситуационным, правовым). Соперник по-настоящему не заинтересован тебя именно избить, унизить, заставить внутренне прогнуться, сломать. Ситуация контролируемая - если будет грозить реальная опасность, то бой остановят, вас разведут, дадут восстановиться после нокдауна, не будут добивать, не появится поддержка соперника и т.п. Так что это весьма условно. Просто банально разные состояния психики.

Блин, какие у меня отмороженные тренера, по ходу, были.

Не, если бы кто лежал на полу, то ногами они бы пинать не дали. А в остальном можно было не стесняться.

Поэтому было одинаково стремно что там, что на улице.

При примерно одинаковом раскладе сил, конечно.


Кстати, в голове тоже что-то поменялось за те 3 года, что тренировался по боксу.

Не сказать, что стал принципиально другим человеком, но изменения были.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 10 Декабрь 2019 - 13:21

  • AndyN это нравится

#114 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 13:26

Агрессии на ринге полно на самом деле.

 

У меня бывало часто: тренер говорит - не бьем сильно, не начинаем драки, стараемся переиграть. Я выхожу на ринг и делаю именно так. И нахожу там при этом прямо противоположное. А тренеру пофиг. Я озвереваю, лезу в размен и луплю со всей силы прямо через защиту, пока тот не сдуется. И пофиг мне на здоровье его мозгов в этот момент. А так-то да, правила есть, бой остановят. А как еще? Медитировать на смерть?



#115 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 13:30

Самое интересное - М.Тайсон и ранее С.Листон, по воспоминаниям, перед боем прямо-таки физически излучали сконцентрированную агрессию, и соперники их реально боялись и иногда ломались морально до боя. В этом же контексте еще иногда упоминают Д.Формана. Причём сам он утверждает, что выходил с четким настроем даже не поломать, а именно убить конкрентного противника. А вот Али никто особо не боялся - другой тип личности...

 

У Тайсона, кстати, это было именно наработанное. Он в детстве был как раз лошком. Да и перед боями весьма знатно очковал, это подтверждается как его собственными воспоминаниями, так и хроникой. Собственно, Д'Амато как раз специально работал с ним по преодолению страха и трансформации ее в агрессию, и это, кстати, была именно в данном случае тиражируемая методика, потому как ранее, по некоторым данным, к Д'Амато, как к специалисту по преодолению страха, обращался и Али. Потом, кстати, Тайсон прославился тем, что выходил на бои под травкой, и тоже сам в этом признавался. Интересно, только ли потому, что ему хотелось травки вот непременно вынь-да-положь ради самой травки, или чтобы психику приглушить?

 

Вот, кстати, как раз по-моему эпизод, когда Тедди Атлас помогает юному Майку справиться с предсоревновательным мандражем

 


Самое интересное - М.Тайсон и ранее С.Листон, по воспоминаниям, перед боем прямо-таки физически излучали сконцентрированную агрессию, и соперники их реально боялись и иногда ломались морально до боя. В этом же контексте еще иногда упоминают Д.Формана. Причём сам он утверждает, что выходил с четким настроем даже не поломать, а именно убить конкрентного противника. А вот Али никто особо не боялся - другой тип личности...

 

Не, бывают и такие в спортивных соревнованиях. 

Вот этот паренек из таких. С ним реально в спарринге очково стоять было.

 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#116 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 988 Cообщений
  • Самара

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 13:40

Люди, а чему вы удивляетесь? Вы знаете, что такое ПТСР?



#117 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 366 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 14:29

Люди, а чему вы удивляетесь? Вы знаете, что такое ПТСР?

Нет. Зато знаю, что такое НСВД...:)
  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#118 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 035 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 15:06

А мне как-то для примера и меня одного хватало, потому что я проживал свою, а не чужую, жизнь, и информация, что некоему абстрактному Васе какие-то рецепты помогли, меня утешала мало. Я стартовал изначально с низкого уровня (внутренние конфликты и зажимы, неуравновешенная нервная система), потому и вынужден был искать методики, которые рассчитаны именно на лоха, а не на середнячка, которого чуть направить, и у него все поперло. У меня, как проблема, все терялось довольно быстро при перерыве в занятиях. Так-то, если бы ко мне прицепились сразу вот после соревнований или тренировки, то, наверное, я бы меньше проблем испытал. А вот через пару лет после окончания активных тренировок куда че девалось, в плане психологической готовности.

Как оно было в острых ситуациях у других, кто занимался так же - хз. Не имел возможности наблюдать. Да и как бы не принято о таком распространяться. Но вот из примера знал парня, он вообще воевал в Чечне, в спецназе ГРУ, работал опером в уголовном розыске, постоять в контактном спарринге был не против, а вот сам признавался, что в ситуациях, грозящих разборками в быту, проблемы психологические имеются. 

Да и выше писал, что другие такое наблюдали.

      Так мы в этой теме не ваши личные особенности обсуждаем а именно отвечаем на вопросы абстрактного Васи топикстартера. Судя по мнению большинства отписавшихся в теме, вероятность того, что занявшись фулл-контактом, топикстартер упрётся в такую же проблему как и вы, в принципе есть. Но эта вероятность не велика. Да и сами вы против данного утверждения вроде не возражаете. Ну и о чём тут дальше спорить?

    

      А насчёт описанной вами проблемы - я считаю, что она заключается не в том, что спортивные методики кому-то не помогают; а в том, что квалифицированные тренера, нацеленные на подготовку бойца из любого ученика, встречаются реже, чем хотелось бы. Так подобных инструкторов и в не спортивных секциях, мягко говоря, не густо. И в том, что используемые ими методики подготовки принципиально отличаются от спортивных, я сильно сомневаюсь.
 


Сообщение отредактировал kot2: 10 Декабрь 2019 - 15:15

  • Tong Po это нравится

#119 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 15:35

А насчёт описанной вами проблемы - я считаю, что она заключается не в том, что спортивные методики кому-то не помогают; а в том, что квалифицированные тренера, нацеленные на подготовку бойца из любого ученика, встречаются реже, чем хотелось бы. Так подобных инструкторов и в не спортивных секциях, мягко говоря, не густо. И в том, что используемые ими методики подготовки принципиально отличаются от спортивных, я сильно сомневаюсь.

Ну а какие варианты?

Шоб научиться драться, надо идти туда, где дерутся (бокс, тайский бокс).

Борьба, ИМХО, хороша как дополнение, потому что бороться обычно не страшно.

Правда, всякие звезды ММА обычно начинают с борьбы, но для них поскорее подготовиться к уличной драке задачи не стоит.

А мозги, худо-бедно, но вынуждены подстраиваться под такую ситуацию, когда регулярно тебе пытаются дать по голове, пусть даже на ринге. Причем у каждого, видимо, заморочки свои, да хоть джедаем себя представляй, лишь бы сработало.

Каких-то альтернативных вариантов я не видел.

Если есть, с интересом почитаю.


  • kot2 это нравится

#120 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 15:37

      Так мы в этой теме не ваши личные особенности обсуждаем а именно отвечаем на вопросы абстрактного Васи топикстартера. Судя по мнению большинства отписавшихся в теме, вероятность того, что занявшись фулл-контактом, топикстартер упрётся в такую же проблему как и вы, в принципе есть. Но эта вероятность не велика. Да и сами вы против данного утверждения вроде не возражаете. Ну и о чём тут дальше спорить?

 

Выборка некорректна, так как обсуждение идет на профильном по БИ форуме, где:

1) Большинство могло изначально этих проблем не испытывать, и потому не иметь опыта их решения, и рассуждать о таковых лишь гипотетически;

2) Опять же, на профильном форуме так или иначе в большинстве уже сидят состоявшиеся бойцы, тренеры и т.п., до достижения уровня которых те, кто эти проблемы испытывал, просто бросил заниматься нахрен, и потому их рецепты звучат как те советы нового русского безработному однокласснику из анекдота;

3) Не факт, кто такие проблемы имеет и сейчас, напишет о их наличии откровенно. Вот только Metos отписался, что таких уже два. И что он видел таких. И еще таких Влади mir указывал. 

 

 

        А насчёт описанной вами проблемы - я считаю, что она заключается не в том, что спортивные методики кому-то не помогают; а в том, что квалифицированные тренера, нацеленные на подготовку бойца из любого ученика, встречаются реже, чем хотелось бы. Так подобных инструкторов и в не спортивных секциях, мягко говоря, не густо. И в том, что используемые ими методики подготовки принципиально отличаются от спортивных, я сильно сомневаюсь.

 

 

Проблема в том, что спортивные методики при всей их крутости в плане подготовки к спортивному поединку не особо готовят к реальному противостоянию, в первую очередь, его психологическим аспектам. К тому, что там разные состояния психики,и разная мотивация, и разный риск. И что то, что ты можешь разбить столько-то там досок или лихо рубишься на ринге, но при любом наезде средненького "Э, слюшай, тэбэ в табло дать" ты впадаешь в ступор и тупо не можешь применить то, что отлично получалось в теплом уютном зале, то толку с таких занятий? 

А про методику - так я вкратце тезисно накидывал, что нужно, чтобы работа была комплексной, и с телом, и с психикой, а не только с телом. 


Стихия Огня: Дробление черепов!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных