Перейти к содержимому


Фотография

Спор о Ленинградском каратэ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#41 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Апрель 2020 - 15:39

яхара - профессиональный инструктор, речь была о профессиональных командах! в ЯПОНИИ «на тот период» и СВЕРХПРИБЫЛЯХ в союзе на тот же период, разве сложно воспринимать простой текст?

 

а что такое профессиональная команда в вашем понимании? Команда, которая зарабатывает себе на жизнь выступлениями по карате?


и да, простите, вас бывает сложно воспринимать. Поэтому и переспрашиваю - в постах Начинающего мне например все понятно.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#42 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Апрель 2020 - 15:46

Команда, которая зарабатывает себе на жизнь выступлениями по карате?

 

Грабит корованы...

простите, не удержалась  :D


  • kek, Чайникк и AndyN это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#43 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 28 Апрель 2020 - 16:14

а что такое профессиональная команда в вашем понимании? Команда, которая зарабатывает себе на жизнь выступлениями по карате?

и да, простите, вас бывает сложно воспринимать. Поэтому и переспрашиваю - в постах Начинающего мне например все понятно.

какой из моих постов в этой теме сложен для понимания?
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#44 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 28 Апрель 2020 - 17:40

Неко-рю, это «стиль кошки»? Авторская школа Каратэ, с родиной из Ленинграда? Так, это вроде бы и не секрет.

Команда из Ленинграда в каком-то там году выиграла у команды из Японии? Молодцы! Сейчас, такие победы уже никого не удивляют.

У команды из Ленинграда не было аттестаций? Естественно, нет связи с международной организацией, нет аттестаций.

У команды Ленинграда Самопал, а у японцев Оригинал? Поэтому у японцев лучше? Так это же вопрос то очень и очень спорный. Если брать традицию и историю, то конечно Япония. А если методику, то в СССР было достаточно сильное физкультурное образование и спортивные традиции, которые влияли даже на тех, кто вроде бы и не имел этого образования, но всё равно получал какую-то его часть.

И опять же, многие школы азиатских БИ, по своей дате создания или по знанию Основателем методик, во многом уступают многим нашим школам. И это не обязательно единоборства.
  • grimuar это нравится

#45 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 28 Апрель 2020 - 17:52

Неко-рю, это «стиль кошки»? Авторская школа Каратэ, с родиной из Ленинграда? Так, это вроде бы и не секрет.

Команда из Ленинграда в каком-то там году выиграла у команды из Японии? Молодцы! Сейчас, такие победы уже никого не удивляют.

У команды из Ленинграда не было аттестаций? Естественно, нет связи с международной организацией, нет аттестаций.

У команды Ленинграда Самопал, а у японцев Оригинал? Поэтому у японцев лучше? Так это же вопрос то очень и очень спорный. Если брать традицию и историю, то конечно Япония. А если методику, то в СССР было достаточно сильное физкультурное образование и спортивные традиции, которые влияли даже на тех, кто вроде бы и не имел этого образования, но всё равно получал какую-то его часть.

И опять же, многие школы азиатских БИ, по своей дате создания или по знанию Основателем методик, во многом уступают многим нашим школам. И это не обязательно единоборства.

почему каратэ, а не тэквандо или хапкидо; там тоже дрыгают ногами и истошно орут
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#46 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 28 Апрель 2020 - 18:32

А вы в каком году первый раз узнали слова каратэ, тхэквондо, хапкидо, неко рю?
Я попробую на своём примере, по памяти. Каратэ -1984, тхэквондо - 1988, неко рю - 1992, хапкидо - 1994. Сейчас, вроде бы, как так? А что за такие временные отрезки? А тогда, да, информации было мало. У кого-то была, у кого-то нет.

Сообщение отредактировал Dniprovskiy: 28 Апрель 2020 - 18:35

  • ВиШень это нравится

#47 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 28 Апрель 2020 - 18:38

каратэ на кубе в 78м, остальное потом уже
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#48 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 28 Апрель 2020 - 19:03

Вот так и все. Слово Каратэ узнали раньше, чем другие слова.

#49 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 28 Апрель 2020 - 19:14

от этого нэкорю ни разу каратэ не стало, как и синдорю; выдумка из пальца, не более того
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#50 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 28 Апрель 2020 - 19:57

А оно это Неко Рю вообще еще существует?
По поводу «каратэ/не каратэ» это очень принципиальный вопрос?
То же тхэквондо, это переделанное каратэ. У кого-то это может вызвать бурю протестов, а кому то всё равно...
Я точно знаю, что ленинградская школа Неко Рю оказала влияние на развитие каратэ, тхэквондо и хапкидо в Днепропетровске. При этом, я ни разу не видел технику Неко Рю.

#51 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 28 Апрель 2020 - 20:10

в тхэквондо ничего не понимаю, знаю только что это не каратэ
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#52 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 28 Апрель 2020 - 21:12

в тхэквондо ничего не понимаю, знаю только что это не каратэ


Уверены? А историю тхэквондо знаете? Очень простая. Мужик занимался каратэ в Японии. После войны на фоне антияпонских настроений открыл «новую» школу, которую назвал - тхэквондо :) за 70 лет, конечно же это всё сильно изменилось :)

Есть и другой вариант истории, в который мне больше верится. Но и там все идёт от каратэ.
  • ВиШень, Tornvald, Tong Po и еще 1 это нравится

#53 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 28 Апрель 2020 - 21:34

Уверены? А историю тхэквондо знаете? Очень простая. Мужик занимался каратэ в Японии. После войны на фоне антияпонских настроений открыл «новую» школу, которую назвал - тхэквондо :) за 70 лет, конечно же это всё сильно изменилось :)

Есть и другой вариант истории, в который мне больше верится. Но и там все идёт от каратэ.

насколько хватает моего уровня тхэквондо - это микс 수박 и 택견, как каратэ микс 武術 и 突き手
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#54 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 28 Апрель 2020 - 22:00

Меня не хватает на такой уровень, чтобы читать в одном форуме на трех языках.
  • Tornvald это нравится

#55 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 28 Апрель 2020 - 22:44

это для гугла слова
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#56 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 28 Апрель 2020 - 23:10

Не, не настолько интересно, чтобы копировать и вносить. Я и так знаю, несколько корейских сказок об истории.
Хотя, больше мне нравится такая байка. Корея была под японской оккупацией. В корейских школах, в качестве обязательного преподавания давались японские каратэ, дзюдо, кендо. После освобождения и корейской войны возник спрос на корейский национальный продукт. За право получать деньги от государство боролись несколько общественных организаций. Самые многочисленные были организация (китайская рука) Тангсудо и (пустая рука) Конгсудо. Но, так как это дословный перевод-калька слова Каратэ-до, то эти организации не смогли получить статус национального вида спорта. Статус достался организации с новым вариантом названия, который не имел аналогов в Японии и Китае. Во многом, это связано с стараниями молодого военного генерала и его политическим авторитетом. Хотя, свое образование и базовую подготовку, которая легла в основу стиля он получил в Японии. В новом стиле, некоторые вещи искусственно подгонялись под политические нужды. И в эту организацию перешли многие из Тангсудо и Конгсудо. Которые, фактически были переименованными школами каратэ.
С хапкидо тоже похожая тема. Человек, стал большим работником госбезопасности и подогнул под себя и своё название всех, кто практиковал разные школы. Вариант был простой, ты или хапкидо, или ты не работаешь.
И под это тоже, подогнал свою историю и своё основание.
  • амдатр это нравится

#57 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 29 Апрель 2020 - 00:19

Не, не настолько интересно, чтобы копировать и вносить. Я и так знаю, несколько корейских сказок об истории.
Хотя, больше мне нравится такая байка. Корея была под японской оккупацией. В корейских школах, в качестве обязательного преподавания давались японские каратэ, дзюдо, кендо. После освобождения и корейской войны возник спрос на корейский национальный продукт. За право получать деньги от государство боролись несколько общественных организаций. Самые многочисленные были организация (китайская рука) Тангсудо и (пустая рука) Конгсудо. Но, так как это дословный перевод-калька слова Каратэ-до, то эти организации не смогли получить статус национального вида спорта. Статус достался организации с новым вариантом названия, который не имел аналогов в Японии и Китае. Во многом, это связано с стараниями молодого военного генерала и его политическим авторитетом. Хотя, свое образование и базовую подготовку, которая легла в основу стиля он получил в Японии. В новом стиле, некоторые вещи искусственно подгонялись под политические нужды. И в эту организацию перешли многие из Тангсудо и Конгсудо. Которые, фактически были переименованными школами каратэ.
С хапкидо тоже похожая тема. Человек, стал большим работником госбезопасности и подогнул под себя и своё название всех, кто практиковал разные школы. Вариант был простой, ты или хапкидо, или ты не работаешь.
И под это тоже, подогнал свою историю и своё основание.

абсолютно нормальный и неспецифичный процесс. не только для бойовых мистьецьств. к сожалению.



#58 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Апрель 2020 - 01:06

это для гугла слова

.................

Пиши по русски. Откуда я знаю что там не "тантодо" написано. 


это микс 수박 и 택견, как каратэ микс 武術 и 突き手

 수박 арбуз

 

   택견, собака

 

Ну вот, я ж говорила - там тантодо

 

 武術 боевые искусства

 

突き手 осевая нагрузка

 

Хороший микс, интересный. 


  • амдатр это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#59 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 29 Апрель 2020 - 05:58

пишу по русски: тхэквондо - микс «субак (англ.)» (수박) и «тхэккён» (택견), а каратэ микс цюаньфа-ушу (武術) и цкитэ (突き手); про тантодо, казаков и фунакоши ничего не было
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#60 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 29 Апрель 2020 - 06:30

Ну да, субак, это корейское произношение цюаньфа.
Тхэккён, корейская народная игра, которую реставрировали в 1980-ых годах, по заказу корейского правительства, чтобы политическая версия об истинно корейском происхождении была подтверждена наглядно.
  • ВиШень это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных