Перейти к содержимому


Фотография

Спор о Ленинградском каратэ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#61 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 29 Апрель 2020 - 07:05

Здесь же вопрос о том, что именно мы хотим доказать.

Если, тхэквондо, это каратэ, то главный довод, основатель тхэквондо Чой Хон Хи, имел 2 дан Сетокан Каратэ.

Если, тхэквондо, это исконно корейский продукт, то субак+тхэккён. При этом живых школ субак и тхэккён в тот момент не было, а вот школ переименованного каратэ было много....
Я узнал слово Неко Рю в 1992 году, когда поступил в Днепровский инфиз от одногруппника. Алексей Ведерников, на тот момент 1 дан Шотокан Каратэ, выступал на Чемпионате СССР по Каратэ. Был призером каких-то турниров по Каратэ. Он сказал, что занимался у Гамбарова по Неко Рю, а на черный пояс сдал по Шотокан Каратэ. Видимо, ему хватило уровня, полученного в Неко рю, чтобы сдать экзамен по Шотокан?
На соседней улице от моей спортшколы оаботает клуб Каратэ. Тренер, Андрей Зима, ЗМС и ЗТУ по одной из версий Шотокан Каратэ. И я точно знаю, что он в конце 80-ых был в Неко Рю.

Если Неко Рю, не Каратэ... в принципе мне всё равно... оно вообще еще существует?

Сообщение отредактировал Dniprovskiy: 29 Апрель 2020 - 07:05


#62 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 29 Апрель 2020 - 07:34

“занимался у Гамбарова по Неко Рю, а на черный пояс сдал по Шотокан Каратэ. Видимо, ему хватило уровня, полученного в Неко рю, чтобы сдать экзамен по Шотокан?”
у меня был друг, он получил чп по шотокану в конце 80х, он шёл к нему (чп) десять лет, гоняя в мск по два раз за год на семинары японского! инструктора, последовательно сдавая экзамены на пояса; друг в детстве занимался спортивной акробатикой поэтому был отлично готов, НО, все одно семинары-экзамены-шотокан; наконец он СДАЛ и год ждал диплом на рисовой! бумаге ручной каллиграфии; думаю что вчерашний некорюст вдруг стал шотокановцем, как и все тогда - по серой схеме, минуя этап когда надо в зале потеть
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#63 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 29 Апрель 2020 - 08:13

Оно и сейчас сертификаты на ЧП идут не быстро, самый минимум полгода знакомый ждал! а так обычно год идут вместе с поясом в тубусе!

#64 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 29 Апрель 2020 - 08:17

Сейчас не так, у заезжего главного инструктора хомбу с собой ноутбук, принтер и портативный набор каллиграфии: доллары сюда, дипломы туда, за ночь после экзамена в гостиничном номере под французский коньяк после ресторана и бани с баньщицами, такого добра богато; ну а вышивку на поясе можно заказать и удалённо
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#65 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 29 Апрель 2020 - 08:19

Когда люди начинают писать «сейчас не так», это уже признаки старческого ворчания.

Сообщение отредактировал Dniprovskiy: 29 Апрель 2020 - 08:19

  • shock это нравится

#66 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 29 Апрель 2020 - 08:21

не важно, теперь не так или иначе, можно конечно и к столбу доипаться
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#67 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 047 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Апрель 2020 - 09:52

пишу по русски: тхэквондо - микс «субак (англ.)» (수박) и «тхэккён» (택견), а каратэ микс цюаньфа-ушу (武術) и цкитэ (突き手);

" цкитэ" это что такое?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#68 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Апрель 2020 - 11:07

Сейчас не так, у заезжего главного инструктора хомбу с собой ноутбук, принтер и портативный набор каллиграфии: доллары сюда, дипломы туда, за ночь после экзамена в гостиничном номере под французский коньяк после ресторана и бани с баньщицами, такого добра богато; ну а вышивку на поясе можно заказать и удалённо

 

может быть в шотокане так, в уечи рю известных мне веток ты реально ждешь диплом на рисовой бумаге по полгода. 


" цкитэ" это что такое?

 

удар рукой

цки - типа удар кулаком, тэ - типа рука.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#69 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 29 Апрель 2020 - 11:13

А оно это Неко Рю вообще еще существует?
 

Ну, а как-же, свято место пусто не бывает. ;) http://neko-ru.net


" цкитэ" это что такое?

А это изобретение кубанских казаков. ;)


  • kek и ВиШень это нравится

#70 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 29 Апрель 2020 - 11:44

цки - типа удар кулаком, 

цки это тычок не обязательно рукой. поэтому камрад в силу своих познаний в японском прилепил к оному тэ. дабы усугубленно уточнивать.


  • ВиШень это нравится

#71 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 29 Апрель 2020 - 11:59

цки это тычок не обязательно рукой. поэтому камрад в силу своих познаний в японском прилепил к оному тэ. дабы усугубленно уточнивать.

Это не я «прилепил», это единственный мне известный нормальный историк каратэ «прилепил» соотв в лекции по истории каратэ, цкитэ традиционная форма рукопашного боя на Окинаве, основанная на «зуботычине» без влияния цюаньфа, островной в общем метод, крайне действенный, вы просто даже не предполагаете на что способен цкитэ если можно, вон как раз собрал вацап чорных поясов своих деревенских, вспоминаем сидим как славно это было, в вскр забухаем
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#72 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 29 Апрель 2020 - 12:06

Это не я «прилепил», это единственный мне известный нормальный историк каратэ «прилепил» соотв в лекции по истории каратэ, цкитэ традиционная форма рукопашного боя на Окинаве, основанная на «зуботычине» без влияния цюаньфа, островной в общем метод, крайне действенный, вы просто даже не предполагаете на что способен цкитэ если можно, вон как раз собрал вацап чорных поясов своих деревенских, вспоминаем сидим как славно это было, в вскр забухаем

камрад не цепляйся к словам.

ну не ты прилепил ...

вскр - это правильно.



#73 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Апрель 2020 - 12:07

Грабит корованы...

простите, не удержалась  :D

 

главное чтобы к гусям не подходили.


  • ВиШень, Tornvald, амдатр и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#74 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 29 Апрель 2020 - 12:22

я не цепляюсь, поясняю от куда ноги ростут у САНЧИНА несаньжана
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#75 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Апрель 2020 - 12:28

я не цепляюсь, поясняю от куда ноги ростут у САНЧИНА несаньжана

 

так известно же откуда, даже переходные формы между первым и вторым есть, историки уже все выкопали. Это если действительно факты интересны.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#76 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 29 Апрель 2020 - 12:43

у меня был друг, он получил чп по шотокану в конце 80х, он шёл к нему (чп) десять лет, гоняя в мск по два раз за год на семинары японского! инструктора, последовательно сдавая экзамены на пояса; друг в детстве занимался спортивной акробатикой поэтому был отлично готов, НО, все одно семинары-экзамены-шотокан; наконец он СДАЛ и год ждал диплом на рисовой! бумаге ручной каллиграфии; думаю что вчерашний некорюст вдруг стал шотокановцем, как и все тогда - по серой схеме, минуя этап когда надо в зале потеть


Реально смешно хером меряться, причем не своим, а друга, который 30 лет назад в Москву к японцу ездил...

Сейчас, контактами с японцами, никого не удивишь. Хотя... у вас уже и японцы, не те... как тогда... воот у теех тооогда... то дааа.... и сертификат ручной работы и шелкография. Но, ничего не сказано о том, был ли японец Бойцом. Кого, когда и где он побеждал? И даже, если он сам был Бойцом, то сделал ли он Бойцом, того, кому выдал сертификат?
Если, мы говорим об аутентичности и передаче из Японии, то вопросов нет. Главное, чтобы Японское.
А вот, если о принципе «одним ударом наповал», то и советских методик наложенных на знания о японской технике, уже хватает.
А если, учесть, что Неко Рю, дало некоторым людям направление длиною в Жизнь в Каратэ, то это уже достойно Уважения!
  • kek и Александр Родионов это нравится

#77 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 29 Апрель 2020 - 12:44

переходные формы, удивите ссылкой на видео, полагаю что обмен фуджоу-кумэмура шёл в ДВЕ стороны
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#78 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 671 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 29 Апрель 2020 - 13:57

Сейчас не так, у заезжего главного инструктора хомбу с собой ноутбук, принтер и портативный набор каллиграфии: доллары сюда, дипломы туда, за ночь после экзамена в гостиничном номере под французский коньяк после ресторана и бани с баньщицами, такого добра богато; ну а вышивку на поясе можно заказать и удалённо

Три месяца подтверждение ждать после аттестации на дан, примерно.
  • kek это нравится

#79 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Апрель 2020 - 14:04

переходные формы, удивите ссылкой на видео, полагаю что обмен фуджоу-кумэмура шёл в ДВЕ стороны

 

а вот большинство историков предполагают, что обмен шел в одностороннем порядке, китайцы учили японцев.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#80 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 29 Апрель 2020 - 14:40

а вот большинство историков предполагают, что обмен шел в одностороннем порядке, китайцы учили японцев.

в мире обычно если что ценное, то сразу все обезьяны, как положено; легенды о дырке в замочных скважинах конечно же необходимы, иначе что - деревенщина из техаса, нет конечно - белый мальчик из арканзаса; так што там у нас с переходными формами от санжана к санчину, ну и конечно стандартный вопрос, как сказались популярные окинавские народные танцы на каратэ?
https://m.youtube.co...h?v=zWBAL1g-NzE
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных