Перейти к содержимому


Фотография

Тайцзицуань - даосские направления


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#81 segun

segun

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 280 Cообщений
  • Москва

  • Окинава Годзю Рю карате до; Киокусинкай - Синкиокусинкай

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 16:43

дома ))  занимаюсь старыми практиками для поддержания здоровья и долголетия ;)

в настоящее время ни у кого конкретно

но это практически невозможно! Там же мильен нюансов: стойки, темп, дыхание, внимание.... В общем, это же не набор упражнений для ОФП. Тут механически повторить недостаточно. А о том, как создать внутреннюю наполненность всех этих движений может только опытный шифу - Мастер.



#82 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 16:53

но это практически невозможно! Там же мильен нюансов: стойки, темп, дыхание, внимание.... В общем, это же не набор упражнений для ОФП. Тут механически повторить недостаточно. А о том, как создать внутреннюю наполненность всех этих движений может только опытный шифу - Мастер.

 

ну я же ответил в настоящее время ни у кого конкретно ;)     или вы думаете Вас всю жизнь опекать будут ?


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#83 segun

segun

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 280 Cообщений
  • Москва

  • Окинава Годзю Рю карате до; Киокусинкай - Синкиокусинкай

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 16:57

ну я же ответил в настоящее время ни у кого конкретно ;)     или вы думаете Вас всю жизнь опекать будут ?

ок, теперь вник. Ну что ж, успехов в нелегком познании этого искусства.


  • Aндрей это нравится

#84 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 18:35

но это практически невозможно! Там же мильен нюансов: стойки, темп, дыхание, внимание.... В общем, это же не набор упражнений для ОФП. Тут механически повторить недостаточно. А о том, как создать внутреннюю наполненность всех этих движений может только опытный шифу - Мастер.

Да ладно. Практики для здоровья и долголетия  -там надо понять общий принцип и сформировать цель. Понятно что какое-то время с учителем, но дальше - вполне самостоятельно. Сходите на один-два семинара по этому поводу, увидите что нет больших сложностей. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#85 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 23:05


Нет, не скажу я что "это синъи" или "это тайцзи" только потому что внешняя форма "похожа". это вообще не правильно. по вашему любой фитнес-инструктор запомнивший форму занимается тайцзи ? "рисунок" пяти кулаков синъишных могу первому встречному за два часа "преподать" так что он сможет их самостоятельно "узнаваемо" повторять. у него это будет синъи ? 

..это очень поверхностный подход.

Андрей, что ж вы все время виляете как маркитантская лодка? :huh: Ну причем здесь любой фитнесс-инструктор и шень фа?

Кто вообще говорил о преподавании в этом разрезе? Я понимаю вам не очень хочется признавать свою неправоту . Но давайте раз уж начали то по теме. Есть конкретный, вполне узнаваемый синъишный движок и он проявляется вне зависимости от некоторых технических особенностей, есть так же  конкретный  вполне узнаваемый тайцзишный движок и он тоже проявляется вне зависимости от направления тайцзи которое вы практикуете. Манера эта обусловлена определенными требованиями к гун фа ... Все! Можно еще пару страниц попереливать из пустого в порожнее но суть от этого не изменится



#86 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 23:44

Андрей, что ж вы все время виляете как маркитантская лодка?

Давайте как нибудь по-аккуратней на поворотах ) ок ??

Есть конкретный, вполне узнаваемый синъишный движок и он проявляется вне зависимости от некоторых технических особенностей,
Манера эта обусловлена определенными требованиями к гун фа ... Все!

Уже понял что для вас это Все ))
Расслабтесь ) Фан Сун ;)
..а движок это че ? ДВС ? )))
Понимаете, тому про что вы говорите обучиться при регулярных тренировках можно за три месяца, и внешне будет похоже, и "движок" будет ) только это не будет "Синьи", и тем более это не будет "Тайцзи". если вам кроме этого ничего не обьяснили - это ваши личные проблемы..
Вы вот вроде даже преподаёте. ...считаете себя наверное Мастером Синьицюань...))

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#87 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 23:54

Угу, когда не хватает аргументов , мы переходим на личности. :D  В первый раз слышу чтобы шеньфа получалась за три месяца ну да бог с вами . Надоело.



#88 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 00:01

Угу, когда не хватает аргументов , мы переходим на личности. :D В первый раз слышу чтобы шеньфа получалась за три месяца ну да бог с вами . Надоело.

Аргументировать что ??? Что внешний вид не обязательно подразумевает не только правильную "внутреннюю работу" но и вообще наличие этой работы ?
Но вы правы: надоело..

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#89 Saverg

Saverg

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Москва

  • Синкен-рю, Кодокан Син-рю

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 09:56

Уважаемые мастера ТКБИ, уважаемый shock. Спасибо за рекомендации, информацию и увлекательное чтиво =)

Я услышал что в Удане никаких мастеров сохраниться не могло поэтому все это сказки для лаоваев и показывают там а-ля спортивные самоделы. Но тогда позвольте вопрос, после чисток 1940-1950-хх гг. в Китае откуда вообще могли взяться истинные мастера гун-фу? Т.е. в Удане не осталось никого а в Шаолине и иных не самых голухих уголках могло?

Заранее прошу простить, в моих словах нет иронии, я правда хочу разобраться. Для меня ТКБИ темный лес.

Что касается "мне нравится как ты говоришь красиво, но жениться не хочу", то после видео о котором я спрашивал в теме: http://budo.communit...-i-stilya-belo/ для меня никакого боевого смысла в ТКБИ нет. По крайней мере пока не видел обратного.

 

Еще раз отдельное спасибо за рекомендации. Как только выкрою время - обязательно пройдусь по ссылкам.


Сообщение отредактировал Saverg: 09 Ноябрь 2017 - 09:59


#90 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 10:09

 позвольте вопрос, после чисток 1940-1950-хх гг. в Китае откуда вообще могли взяться истинные мастера гун-фу? 

 

не всех прямо убили. кого-то покалечили - стал инвалидом, но метод подготовки знает.   кого-то посадили - отсидел и вышел...


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#91 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 10:42

С боевухой там и правда большие проблемы  благодаря Культурной Революции , но если очень надо найти можно и неплохих спецов. Кто то эмигрировал , кто-то затихарился , кто то потерял здоровье на каторге. Но сейчас убивает ушу не это , убивает то что самим китайцам оно не особо интересно, как саньда или шоу на подмостках да . А так старое поколение все на пороге страны Вечной Весны, а учеников молодежи почти нет (если нет привязки к спорту) . Но вот как ни странно иностранцы и китайцы живущие за границей более заинтересованы. Мой учитель на данный момент живет в Сиднее в Чайнатауне, у него сложившаяся группа учеников. Были даже конфликты с местными кикерами по-поводу того что все ушу для педиков. После нескольких междусобойчиков группу моего учителя стали уважать , а сейчас несколько объеденившихся между собой старых учителей регулярно проводят дружеские встречи немного фехтуют на копьях, немного толкаются, немного дерутся . Это не спорт, не соревнвания, просто проверка своих возможностей в дружеской атмосфере .

 Ну и немного видео в оппозицию бою в Макао

https://www.youtube.com/watch?v=lk-OITQqHP8


  • kek и ura это нравится

#92 ZS+

ZS+

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 Cообщений
  • 燕居

  • 体操

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 11:19

tO sAVERG

 

АЗВИНИТЕ, но про то. что "если потом захочу наполнить содержанием форму- наполню"-это ваши слова

если наполните своим пониманием применения - ткби счастлива будет :blink:

а вообще речь то шла о том, что искусство тайцзицюань очень тонкое и глубочайше сложное- ни один из китайцев. а их сотни миллионов занимались. не смог приблизиться по мастерству к основателям (это они сами говорят) и повторить то,что делали Ян Луч... и Ко.

А пытаться снять внешнюю форму- ну это как пытаться воспроизвести на скрипке иль напеть мелодию виртуоза.которая вас заинтересовала "Паваротти? да ниче особенного...мне Гоги напел, так себе..."


  • Huo Long это нравится

#93 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 11:29

не всех прямо убили. кого-то покалечили - стал инвалидом, но метод подготовки знает.   кого-то посадили - отсидел и вышел...

А кого-то вообще не тронули ;)



#94 segun

segun

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 280 Cообщений
  • Москва

  • Окинава Годзю Рю карате до; Киокусинкай - Синкиокусинкай

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 12:22

Да ладно. Практики для здоровья и долголетия  -там надо понять общий принцип и сформировать цель. Понятно что какое-то время с учителем, но дальше - вполне самостоятельно. Сходите на один-два семинара по этому поводу, увидите что нет больших сложностей. 

не согласен, что за один-два семинара можно понять всю суть внутреннего стиля. Скорее так можно понять бокс, но не внутренний стиль. Во-первых, семинар - это само по себе дело полезное для продвинутых. И то, если удастся лично пообщаться с мастером, задать интересующие вопросы, на которые он даст ПОНЯТНЫЕ для понимания ответы. Ну и потом, смотря что за семинар и кто его проводит. Говоря на чистоту, многие семинары по самым разным БИ - это тупо сбор денег + некая живая демонстрация. Реальная польза, повторюсь, только если участник семинара действительно продвинутый сам по себе и семинар проводит грамотный мастер, умеющий проводить такие мероприятия.

Во-вторых, пару лет все равно уходит на запоминание и механическое оттачивание форм. Про багуа на 100% не знаю, но в тайцзи точно есть что осваивать и рисунков, видео и пары семинаров здесь явно недостаточно. Дальше, если брать классическую методику, идет постепенное раскрытие внутреннего содержимого того, что делаешь. И здесь без непосредственного участия и подсказок учителя уж никак не обойтись. Срок, за который человек приходит к пониманию именно внутренней работы, у всех людей разный.


  • shock это нравится

#95 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 13:22

Уважаемые мастера ТКБИ, уважаемый shock. Спасибо за рекомендации, информацию и увлекательное чтиво =)

Я услышал что в Удане никаких мастеров сохраниться не могло поэтому все это сказки для лаоваев и показывают там а-ля спортивные самоделы. Но тогда позвольте вопрос, после чисток 1940-1950-хх гг. в Китае откуда вообще могли взяться истинные мастера гун-фу? Т.е. в Удане не осталось никого а в Шаолине и иных не самых голухих уголках могло?

Заранее прошу простить, в моих словах нет иронии, я правда хочу разобраться. Для меня ТКБИ темный лес.

Что касается "мне нравится как ты говоришь красиво, но жениться не хочу", то после видео о котором я спрашивал в теме: http://budo.communit...-i-stilya-belo/ для меня никакого боевого смысла в ТКБИ нет. По крайней мере пока не видел обратного.

 

Еще раз отдельное спасибо за рекомендации. Как только выкрою время - обязательно пройдусь по ссылкам.

 

как говорится, истинная передача коренится в народе. Не всех выпилили и хорошо


  • ВиШень это нравится

#96 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 15:21

 

 

 

 Его же но посвежей и в домашней обстановке

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных