Перейти к содержимому


Фотография

Удар БЕЗ НАПРЯЖЕНИЯ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1486

#21 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Апрель 2017 - 11:00

Что то я не догоняю, а танцы чё как причём?

 

Никого не хотел обидеть, просто товарищ на первом видео показывал, на мой взгляд, похожие движения руками.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#22 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Апрель 2017 - 11:03

Ну а чё? Хорошо парень танцует. Бодро так. )))


Сообщение отредактировал Игорь: 24 Апрель 2017 - 11:04

  • InqvizitiR76 это нравится

#23 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 24 Апрель 2017 - 11:07

Хех, при всей возможно похожести пассов, сие действо может сильно отличаться, многое зависит от того, кем или чем себя в это время представляют тот или иной.


Ну а чё? Хорошо парень танцует. Бодро так. )))

Очень ритмичен и отточены движения, тут не поспоришь.



#24 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Апрель 2017 - 11:13

Хех, при всей возможно похожести пассов, сие действо может сильно отличаться, многое зависит от того, кем или чем себя в это время представляют тот или иной.

 

Я понимаю, вопрос в том, что как я уже писал, я не могу посмотреть видео со звуком. Без звука пассы на видео напомнили тектоник.

 

Ну и да, у меня  есть некий скептицизм по отношению к разным там "Русским боевым системам", сложившийся из некоторого личного опыта и просмотра ютуба.


 

Олег, подскажите, я весь ролик не осилил, но вначале там инструктор много машет руками, такое впечатление, что именно засчет плечевого пояса, без подключения таза. Это мне показалось или действительно так, и удар (сбив) делается только засчет руки?


  • Drake это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#25 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 24 Апрель 2017 - 11:56

Как раз наоборот, плечи расслаблены, движение выполняется всем корпусом, то бишь и ногами и тазом, первые движения генерируют последующее вращение, подобно лопастям вертолёта. Удары наносятся, как ладонью, так и кулаками, локтями, предплечьями и тд, могут перемежаться с ударами ног, как и только ногами. То-есть, если точку танджон (даньтян или тандэн) изобразить в качестве точки крепления н, конечностей с центральной осью, то удары наносятся подобно плетям при раскрутке этой оси вправо-влево, сверху-снизу или по диагонали, в зависимости от плоскости раскручивайся оси. Где-то так, хотя мне думается, там и на видео всё и так видно.
  • Drake, kek и ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru

#26 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Апрель 2017 - 11:59

Как раз наоборот, плечи расслаблены, движение выполняется всем корпусом, то бишь и ногами и тазом, первые движения генерируют последующее вращение, подобно лопастям вертолёта. Удары наносятся, как ладонью, так и кулаками, локтями, предплечьями и тд, могут перемежаться с ударами ног, как и только ногами. То-есть, если точку танджон (даньтян или тандэн) изобразить в качестве точки крепления н, конечностей с центральной осью, то удары наносятся подобно плетям при раскрутке этой оси вправо-влево, сверху-снизу или по диагонали, в зависимости от плоскости раскручивайся оси. Где-то так, хотя мне думается, там и на видео всё и так видно.

 

Спасибо большое, очень интересно.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#27 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Апрель 2017 - 12:00

Олег, подскажите, я весь ролик не осилил, но вначале там инструктор много машет руками, такое впечатление, что именно засчет плечевого пояса, без подключения таза. Это мне показалось или действительно так, и удар (сбив) делается только засчет руки?

 

Как раз наоборот, плечи расслаблены, движение выполняется всем корпусом


Я в принципе тоже вижу что у мужика мышцы спины классно развиты. Что даёт быстрые, хлёсткие, и достаточно сильные удары. И как раз работа спиной это то, что позволяет легко переходить на бросковую технику при клинче.
  • Drake, kek и Hapkido Lab. это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#28 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 24 Апрель 2017 - 12:03

... это истинный (проникающий) удар,вместо "поверхностых", мало эффективных и травматично отдающих обратно себе же в руку

 

это самый высокий уровень ударной техники 

...

Гаевский (ИМХО) очень удачно его объясняет (а главное умеет сам делать, а не теорию проповедует) ...

Т.е. все остальные удары - ложные? Ну, если только этот - истинный?

Простите, выскажу некоторые сомнения.

Первое и основное - я с огромным подозрением отношусь к названием систем, школ и стилей, которые содержат в себе упоминание конкретной национальности и указание на то, что это именно "боевое" искусство (стиль, школа и т.д., нужное подчеркнуть, ненужное - вычеркнуть). Т.е. в данном случае, если я вижу НИКОМУ РАНЕЕ НЕ ИЗВЕСТНУЮ, ну ладно, ни никому, но уж широкой-то публике, к которой я отношу и себя, "школу". которая называется "Русское Боевое Искусство", я начинаю думать - блин, я знаю своих предков по именам с XV века. Они все (мужчины) были воинами. И русскими. Ну почему они не передали мне такую важную информацию?

Второе - я с огромным подозрением отношусь к стилям и школам, в тренировочной одежде которых присутствует камуфляж. Как правило его носят те, кто по тем или иным причинам откосил от службы в армии (примерно как певцы в переходах, которые поют "афганские" и чеченские" песни, а сами не знают, на какую сторону берет надевается).

Ну и третье - удары в технике "камень на веревке" применяются во многих школах и стилях, автор роликов тут совершенно не оригинален.

Другое дело, что использовать только удар расслабленной рукой, не включая корпус и ноги - это ЗАВЕДОМО снижать его эффективность, силу, скорость и т.п. И можно много петь песен про то, что вот это - самое правильное исполнение и т.д. и т.п. , но против законов физики (F = m * a - Сила равна произведению массы на ускорениевы все равно не попрете.



#29 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Апрель 2017 - 12:04

 
Я в принципе тоже вижу что у мужика мышцы спины классно развиты. Что даёт быстрые, хлёсткие, и достаточно сильные удары. И как раз работа спиной это то, что позволяет легко переходить на бросковую технику при клинче.

 

Блин, у него вначале движения руками круговые, вначале движется ладонь, потом плечо, потом таз. Безусловно у него все согласовано работает, меня просто удивило, т.к. меня учили, что конструкция должна быть наоборот нога - таз - плечо - ладонь. Я не объявляю какой то способ правильным или неправильным, просто хочу разобраться в чужой технике.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#30 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Апрель 2017 - 12:14

А если серьёзно, то думается мне, что ув.clover по сути прав. Эти удары - они практически не "видовые". Так может и каратэка, и боксёр ударить. Тут даже не столько какие-то конкретные удары показываются, сколько те или иные отдельные их структурные эффекты.

Насколько я видела, к таким "расслабленным" ударам приходят многие способные мастера годам к 40 (когда силой и скоростью молодых лосей уже не завалишь). Другое дело, что я не уверена в возможности этому научить. Показать можно, и то вживую, что бы чел понял к чему стремиться.

Блин, у него вначале движения руками круговые, вначале движется ладонь, потом плечо, потом таз. Безусловно у него все согласовано работает, меня просто удивило, т.к. меня учили, что конструкция должна быть наоборот нога - таз - плечо - ладонь. Я не объявляю какой то способ правильным или неправильным, просто хочу разобраться в чужой технике.


Это из-за работы центра по вертикали. Увидимся - попробую показать.Ну,в каком-то приближении конечно)))

Где-то так, хотя мне думается, там и на видео всё и так видно.

Да не особо. Видно когда у тебя близкородственная техника. Оно даж не видно, а ощущается, резонирует в тушке.

Второе - я с огромным подозрением отношусь к стилям и школам, в тренировочной одежде которых присутствует камуфляж.


Удобно. Кимоно страдает неравномерно -штаны уже порвались где это социально приемлемо, и где это социально непремлемо, а куртка жива-здорова. Отдельно штаны можно только в Будо-мастере купить, по цене почти целого кимоно. А камуфло оно и продаётся раздельно, и материя хорошая.
  • Drake, kek, Tong Po и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#31 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 24 Апрель 2017 - 12:27

Удобно. Кимоно страдает неравномерно -штаны уже порвались где это социально приемлемо, и где это социально непремлемо, а куртка жива-здорова. Отдельно штаны можно только в Будо-мастере купить, по цене почти целого кимоно. А камуфло оно и продаётся раздельно, и материя хорошая.

 

 

Да уж... Штаны - это беда. У меня уже трое штанов порвались (от ги DoOrDie, KINGZ и KVRA).


មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#32 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Апрель 2017 - 12:28

Да уж... Штаны - это беда. У меня уже трое штанов порвались (от ги DoOrDie, KINGZ и KVRA).

 

Я покупаю "ги" в рэй спорте и иногда у будонорда, выглядит оно не очень, но дешево и достаточно долговечно.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#33 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 24 Апрель 2017 - 12:29

Сигисуль, как по мне так он находка для борца, с таким завалом назад стоит и передвигается.



#34 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Апрель 2017 - 12:52

Блин, у него вначале движения руками круговые, вначале движется ладонь, потом плечо, потом таз. Безусловно у него все согласовано работает, меня просто удивило, т.к. меня учили, что конструкция должна быть наоборот нога - таз - плечо - ладонь. Я не объявляю какой то способ правильным или неправильным, просто хочу разобраться в чужой технике.

Попрыгала перед зеркалом, подумала....
Поставь согнутую руку (как дайторюки айки-агэ делают) перед собой, и внутри себя "притяни" локоть к пояснице, немного присядь. Потом ногами толкни центр, центром - локоть, и через локоть -кисть. Будет иллюзия что движется кисть, а на самом деле - нет. Если при этом ещё и шагать - будет как раз искомый глюк.
  • Drake, kek и Hapkido Lab. это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#35 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 24 Апрель 2017 - 12:54

Сигисуль, как по мне так он находка для борца, с таким завалом назад стоит и передвигается.

Су ги суль (수기/手技) - Су (рука/и), гисуль (техника), перевод звучит, как "техника рук".
korea-hapkido.ru

#36 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Апрель 2017 - 12:57

Насколько я видела, к таким "расслабленным" ударам приходят многие способные мастера годам к 40 (когда силой и скоростью молодых лосей уже не завалишь). Другое дело, что я не уверена в возможности этому научить. Показать можно, и то вживую, что бы чел понял к чему стремиться.

 

Ну тут 1) как именно учит и 2) а зачем, собсно, этому учить.

 

Заходя с конца, можно сразу сказать, что молодых (тем более - юных) людей таким вещам ну как бы и незачем учить, - им это обычно ну совершенно не интересно. Им, наоборот, своей буйной энергии обычно девать некуда, нужно куда-нить потратить. Другое дело (Вы тут абсолютно правы) - люди постарше. Или люди, которым такие вещи просто очень интересны.

 

А с обучением тут (Вы вновь правы) - да - не всё просто. Копировать что-то тупо здесь нет великого смысла, на такие действия здесь требуется выйти. С помощью специфических ощущений. В т.ч. с помощью мысленных образов, типа "камень на верёвке" и т.д. Плюс очень важны ощущения партнёра, принимающего удар на своё тело. В качестве обратной связи. (В процессе работа партнёры активно общаются, делятся этими ощущениями.)


  • kek и ВиШень это нравится

#37 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 24 Апрель 2017 - 13:05

Расскажу про свои ощущения от недавних занятий. Сейчас занимаюсь у человека, который практикует именно удары без напряжения. В принципе все к этому идеалу стремятся, но именно у него я наконец почувствовал это и причём с самого первого занятия. После первой тренировки я сел за руль и почувствовал просто волны энергии, бегущие по рукам. Я полностью расслабился, никогда такого не чувствовал. И, что интересно это я ощущаю тем, что как бы дублирую его. Это как бы заразительно. Мне этой "заразы" на неделю хватает, а потом еду за следующей порцией. Поразительно..


  • kek это нравится

#38 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 24 Апрель 2017 - 13:10

Су ги суль (수기/手技) - Су (рука/и), гисуль (техника), перевод звучит, как "техника рук".

Говорят, что Сугисуль - это "старая" техника, дескать сейчас уже таким техникам не учат, предпочитают боксообразные удары, по типу ног, тхэквондообразные удары ногами, а не тхэккйонообразные, как были в начале. Так это или нет, можно только догадываться и строить суждения.
korea-hapkido.ru

#39 Taj

Taj

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 152 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • конкретно сейчас - Будзинкан

Отправлено 24 Апрель 2017 - 13:28

Не канает, ИМХО.

 

Я несколько раз сталкивался с такой темой в разных боевых искусствах. Все случаи делятся на два варианта.

1. О расслабленном ударе очень любят говорить люди, которые весят за 100 кг. Например, товарищ Белов, он же какой-то там Родогастр (ссори, не помню, как его правильно кличут на их фене), который СГБ, непременно на каждом семинаре в СПБ пел про такие удары. Но показывал все сплошь на людях, которые меньше его килограмм на 30. Аналогично Рябко. 

2. О расслабленном ударе любят говорить люди в системах, где нет контакта. При попытке продемонстрировать сие в темпе и на сопротивляющемся или хотя бы уворачивающемся противнике быстро переходят либо к поглаживанию либо к привычной атаке с кимированием, извините за каратешную терминологию. Что мы и видим в приложенном ролике.


Сообщение отредактировал Taj: 24 Апрель 2017 - 13:29

  • Drake и kek это нравится

#40 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Апрель 2017 - 13:30

И, что интересно это я ощущаю тем, что как бы дублирую его. Это как бы заразительно. Мне этой "заразы" на неделю хватает, а потом еду за следующей порцией. Поразительно..

ну так об этом Сергей и говорил:

http://www.budo-foru...-eto-kak/page-4

"У китайцев даже есть термин 借劲儿- взятый взаймы цзир. Эта штука действует только на семинарах+2 недели позже (пока свежи воспоминания о мастере). Потом цзир возвращается благополучненько к хозяину blush.png  (до следующих встреч biggrin.png )"

 

Поставь согнутую руку перед собой, и внутри себя "притяни" локоть к пояснице, немного присядь. Потом ногами толкни центр, центром - локоть, и через локоть -кисть.

 

а если еще вращение предплечья добавить - то вы практически изобрели синъишный "цзуань" ))


  • kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных