Перейти к содержимому


Фотография

Защита или провокация?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#21 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 13:26

А корейский брат-хапкидо, не подойдет?

Простите, что запоздало немного ... но Хапкидо - "атакующий" стиль (не упоминая ударки), а Айкидо (на сколько поверхностно знаком) вроде защищающийся?! Так что "братом" я бы не называл, а то тогда для Хапкидо по крайней мере БОЛЬШАЯ часть всех вообще стилей - БРАТЬЯ! :)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#22 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 13:52

Простите, что запоздало немного ... но Хапкидо - "атакующий" стиль (не упоминая ударки), а Айкидо (на сколько поверхностно знаком) вроде защищающийся?! Так что "братом" я бы не называл, а то тогда для Хапкидо по крайней мере БОЛЬШАЯ часть всех вообще стилей - БРАТЬЯ! :)

Не спора ради, но вроде как Хапкидо позиционируется как защитный стиль, просто защита агрессивная и есть помимо заломов и бросков удары.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#23 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 14:07

Не спора ради, но вроде как Хапкидо позиционируется как защитный стиль, просто защита агрессивная и есть помимо заломов и бросков удары.

Если с точки зрения гуманности и т.д. ... то тогда вообще все стили защитные, т.к. противозаконно и т.д. и т.п. Если же с т.з. концепции техник, то обратите внимание на:
 Ударка как нападение, либо провокация (отвлекающие) - пускай мы её даже сейчас откинем.

Но вот собственное начало действий даже на бросково-заломовых, т.е. "мы первые" начинаем акт действия даже при задержании  ... Отсюда и "наша" база, где сразу учат самому подходить/обходить захватывать и ломать ...

На сколько понимаю, то примерно об этом Начинающий говорит ... у них этого в базе не заложено и лишь является инициативой отдельных адептов/тренеров/учителей?

(возможно не во всех стилях ХКД и этому учат ... Но полагаясь, что ДХД является пускай даже не "отцом" а "старшим братом" через которого так или иначе большинство последовали ... а он обучает так).


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#24 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 14:25

 

Но вот собственное начало действий даже на бросково-заломовых, т.е. "мы первые" начинаем акт действия даже при задержании  ... Отсюда и "наша" база, где сразу учат самому подходить/обходить захватывать и ломать ...

Я не видел и не изучал базу синму хапкидо, поэтому не могу судить о Ваших словах. Т.е. вы по базе сами хватаете и делаете залом/бросок, а работаете не от захвата?Это Вы имеете ввиду под работай первым номером, я правильно понял?


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#25 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 14:35

Я не видел и не изучал базу синму хапкидо, поэтому не могу судить о Ваших словах. Т.е. вы по базе сами хватаете и делаете залом/бросок, а работаете не от захвата?Это Вы имеете ввиду под работай первым номером, я правильно понял?

Вы, судя по высказыванию, не совсем правильно поняли (только одну сторону): У нас и так и так ... да вроде и не только у нас, почему то полагаю, что и "у вас" так же ?
Вот сразу с ходу даже НЕ СИНМУ ролик, где это просто БАЗА (весь не смотрел, но начиная с 0,56)

 


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#26 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 14:47

Вы, судя по высказыванию, не совсем правильно поняли (только одну сторону): У нас и так и так ... да вроде и не только у нас, почему то полагаю, что и "у вас" так же ?
 

Теперь понял :) Да, у нас так же, только у нас это называется не базой, а работой по базе. Но Вы тоже не совсем поняли Начинающего, он не это имел ввиду.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#27 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 14:50

Вот сразу с ходу даже НЕ СИНМУ ролик, где это просто БАЗА (весь не смотрел, но начиная с 0,56)
 

Не, ну конечно, красиво бросают, красиво падают. Когда есть возможность подойти и вдарить, то тут уже и бросать не надо. Если правильно вдарил, то бросок... это уже-глумление над трупом. ;) В айкидо это тоже есть-атэми, а как-же. Он меня схватил, я ему атэми, а потом...Ага. :D Если схватил, то уже не до атэми будет.

Я про то, что если противник адекватный, надо спровоцировать  его на нужную тебе атаку и использовать ее в своих целях.


  • Drake это нравится

#28 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 14:56

Я это всё понял ... просто нужно рассмотреть НАВЫКИ собственной атаки, далее комбинационную работу (ударку и собственную атаку), далее работу степами с целью уходов (не дать себя потрогать), далее усложнить ударкой рук, далее ног, далее комбинацией, далее смешивать с захватами (т.е. захвата свободными конечностями ударка хотя бы как отвлекающая) ... ;) А вот если у вас реакция на голову выше противника, то захват (который просто по факту медленнее ударки) будет получаться от ударки сразу! ;)
так по-быстрому набросал - полагаю Америку не открыл?


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#29 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 15:48

 ...В айкидо это тоже есть-атэми, а как-же. Он меня схватил, я ему атэми, а потом...Ага. :D Если схватил, то уже не до атэми будет...

Такое "атеми"  (после захвата противником) - подойдет? Как вариант...   :)

 


  • S-hkd это нравится

#30 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 17:52

Не, ну конечно, красиво бросают, красиво падают.
1. Когда есть возможность подойти и вдарить, то тут уже и бросать не надо.
2. Если правильно вдарил, то бросок... это уже-глумление над трупом. ;)
3. В айкидо это тоже есть-атэми, а как-же. Он меня схватил, я ему атэми, а потом...Ага. :D
4.Если схватил, то уже не до атэми будет.

Я про то, что если противник адекватный, надо спровоцировать  его на нужную тебе атаку и использовать ее в своих целях.

1. Возможность -ти отрабатывают ... скорее это даже не "возможность  подойти и вдарить", а "дыра" в защите противника.
2. В Хапкидо глумления не бывает! Да и можно создать видимую ударную атаку лишь с целью добраться в клинче, скажем, до чёткого действия, где захват - лишь начало ... конца :)
3. Что-то как то странно описано "он меня схватил, я ему атеми ..." В Хапкидо именно учат атаковать/нападать! А когда схватили, то по логике уже ЗАЩИЩАТЬСЯ самое время, может и переиграть конечно (контратаковать), но это уже 2 номером работать, а не 1. :)
4. Вообще не понять сути (что и почему?)

Каким образом именно "на нужную Вам атаку" (где гарантии, что именно техника/реакция такая)? :)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#31 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 19:39

1. Возможность -ти отрабатывают ... скорее это даже не "возможность  подойти и вдарить", а "дыра" в защите противника.
2. В Хапкидо глумления не бывает! Да и можно создать видимую ударную атаку лишь с целью добраться в клинче, скажем, до чёткого действия, где захват - лишь начало ... конца :)
3. Что-то как то странно описано "он меня схватил, я ему атеми ..." В Хапкидо именно учат атаковать/нападать! А когда схватили, то по логике уже ЗАЩИЩАТЬСЯ самое время, может и переиграть конечно (контратаковать), но это уже 2 номером работать, а не 1. :)
4. Вообще не понять сути (что и почему?)

Каким образом именно "на нужную Вам атаку" (где гарантии, что именно техника/реакция такая)? :)

Очень рад, что в хапкидо учат атаковать. Вот таких я и люблю. Ты ему "дырку" показал, а он туда со всей пролетарской ненавистью. :D А гарантия такая, что я ему "дырку" открываю в нужное время и в нужном месте.. ;)  



#32 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 19:42

Такое "атеми"  (после захвата противником) - подойдет? Как вариант...   :)

 

 

Ну, если бы еще каждый с открытым рылом в атаку пер, то такое атеми было бы великолепным.



#33 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 22:05

Очень рад, что в хапкидо учат атаковать. Вот таких я и люблю. Ты ему "дырку" показал, а он туда со всей пролетарской ненавистью. :D А гарантия такая, что я ему "дырку" открываю в нужное время и в нужном месте.. ;)  

Ну да нуда ... А может со спокойно сосредоточенной ... и таки интеллигентной? ;)
Ну и если Вы сами хотите АДЕКВАТНОГО, то думаете что он и не догадывается об этом? (чтобы таким образом работало - необходимо хотя бы немного переиграть .... обычно за счёт превосходства: физухи, реакции, техническим уровнем - сами выбирайте) ;)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#34 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 23:53

Ну да нуда ... А может со спокойно сосредоточенной ... и таки интеллигентной? ;)
Ну и если Вы сами хотите АДЕКВАТНОГО, то думаете что он и не догадывается об этом? (чтобы таким образом работало - необходимо хотя бы немного переиграть .... обычно за счёт превосходства: физухи, реакции, техническим уровнем - сами выбирайте) ;)

 Так и я говорю-переиграть. А Вы про то, что вас учат атаковать. Так атакуйте , ребята, мы вот ждем вашей атаки. ;)



#35 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 00:46

 Так и я говорю-переиграть. А Вы про то, что вас учат атаковать. Так атакуйте , ребята, мы вот ждем вашей атаки. ;)

Переиграть адеквата не сможете - только заведомо слабого ;) Так а вы сначала всегда так говорите ... а уже после начинаете говорить, что "атака" не такая, "не того калибра" (с) ;) ("заметьте - не я это предложил" начал (с) ) :)

это лучший ТКДист с "вашего брата" слов и то половину как ждали, так и приняли  :D 


А это лучший ролик, где хоть как то айкидист что-то делает на адеквате


Вывод: Учитесь сами атаковать хотя бы, чтобы уметь защищаться от таких атакующих  :)
 


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#36 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 10:05

Я думаю, что вся фишка в том, в какой момент возлюбить противника.

Можно сначала на встречу пробить двойку-тройку, а потом возлюбить противника с помощью ирими наге.

 

И надо помнить про четыре(или три, как считать) стратегии го-но-сен, сен-но-сен, сенсен-но-сен, сен.

Эти стратегии были привнесены в Айкидо О-Сенсеем и полноценно работали.

Что и по сей день отражается в некоторых вариантах ката, когда техника начинается с атеми.

 

Также важно помнить про любимое высказывание О-Сенсея: «Масакацу, агацу, кацу хаяби»

М. Уэсиба сенсей интерпретировал эти слова как "верная победа - это победа над собой и своим эго."

А если главный твой противник это ты сам, то как здесь не полюбить противника. :D


  • Drake это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#37 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 10:54

Мне кажется, что когда и "будет победа над собой и своим эго" и "возлюбишь" действительно, а не на словах ... то просто противников не будет?!


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#38 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 10:59

Вывод: Учитесь сами атаковать хотя бы, чтобы уметь защищаться от таких атакующих  :)
 

Да у меня-то с атакой все нормально. ;) три десятка лет в каратэ чему-то да научили. Почему и говорю: лезть с атакой- себе дороже. ;) С атакой можно лезть только в ту "дырку", которую сам себе создал, а для этого- да, надо сначала переиграть. И с роликами этими... Ну детский сад-же. :D  Я этого не понимаю: айкидо против тхеквандо, айкидо против...Удобней зарядить с локтя в бубен, я заряжу с локтя в бубен, удобней бросить, я брошу. Отказываться от чего-то во имя чистоты стиля- глупость. На тренировке я отрабатываю базовую технику айкидо. Но базовая техника служит для постановки базы, а не для реального применения.


  • Drake и S-hkd это нравится

#39 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 11:25

Вот это я понимаю ... А то Айкидо ... любоффффффь понимаешььь :))))
А База Айкидо мешает тренироваться в более-менее режиме приближённому к реалу ?


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#40 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 11:50

Вот это я понимаю ... А то Айкидо ... любоффффффь понимаешььь :))))
А База Айкидо мешает тренироваться в более-менее режиме приближённому к реалу ?

Я немного не понял вопроса, как база может мешать что-то тренировать? Тренировать может мешать отсутствие базы. :huh:  Сначала человек через базовую технику усваивает принцип, потом его закрепляет, затем учится применять на практике. Элементарно.  


  • Drake и Hapkido Lab. это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных