Перейти к содержимому


Фотография

Защита или провокация?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#61 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 14:41

Принцип может быть вложен в любую форму, в том числе и в форму базовой техники, но базовая техника не самый удачный вариант для реального применения, у нее задача другая.


Согласен полностью)

Народ путает базовую технику, которая служит для наработки принципов, с реальным применением этих принципов.

Моя мысль другими словами :D


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#62 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 15:12

Народ путает базовую технику, которая служит для наработки принципов, с реальным применением этих принципов. Принцип может быть вложен в любую форму, в том числе и в форму базовой техники, но базовая техника не самый удачный вариант для реального применения, у нее задача другая.

Золотые слова.


korea-hapkido.ru

#63 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 17:41

Я так и не понял старттопика: У него "проблемы", он задаётся вопросом - ему пытаются ответить (ну пускай даже не понятно для него), а он оказывается и сам всё знает и других видит насквозь?
Последний вопрос: Начинающий, скажите пожалуйста Ваш опыт именно в Айкидо и имя Мастера у которого обучались???


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#64 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 20:07

Я так и не понял старттопика: У него "проблемы", он задаётся вопросом - ему пытаются ответить (ну пускай даже не понятно для него), а он оказывается и сам всё знает и других видит насквозь?
Последний вопрос: Начинающий, скажите пожалуйста Ваш опыт именно в Айкидо и имя Мастера у которого обучались???

У меня проблем нет. Я предложил тему для обсуждения, но Вас понесло  куда-то про реализм, про базу... :huh:  Опыт в айкидо у меня небольшой, где-то с 91 года. 



#65 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 20:23

Ну "небольшой", так небольшой!  ;) ... " ....павлины, говоришь ...?!" (с)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#66 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 22:49

 А чо он падает?

Сам удивляюсь!  :D

Мне этот прием - никогда НЕ нравился: поскольку он так красиво и эффектно (и эффективно) - получается только на демонстрациях техники: когда после атаки (исключительно в стиле айкидо) противник пропускает вас себе за спину. И, как бы застывает на долю секунды... Или даже НЕ пытается активно сопротивляться.  Ни разу не видел подобного в реале: хотя бы на спортивных схватках (хотя, может быть я и ошибаюсь).

...Нет. Просто Вы привыкли видеть в этом болевой. А принцип выполнения такой-же как и здесь, но здесь-же нет болевого...

...Здесь другая разновидность того-же принципа...

 

Принцип - тот же, согласен: изменение движения противника на противоположное, посредством мускульного усилия. Болевой - есть.

Поясню свою мысль: 

в ролике с ирими-наге - тори закручивает уке кругообразным движением (вокруг своей оси) захватив правой рукой за руку в районе локтя, а левой - за шею. В данном захвате (за шею) используется еще давление пальцами в область ременной/кивательной мышц шеи... Болевым воздействием (болевым приемом) данное давление, конечно назвать сложно, но свой эффект (учитывая еще определенное давление на позвоночник в районе шеи при скручивании) оно оказывает: уке - можно закрутить...

Далее, тори резко изменяет направление своего кругообразного движения - на скручивание в противоположную сторону: при этом (3 мин.26 сек. ролика) тори встречает шею уке своим (движущимся навстречу уке) предплечьем. Прямо в кадык, ага. В некоторых разновидностях данного приема "встречное давление" оказывается на лицо уке: для более эффективного отклонения головы назад - с целью воздействия на шейный отдел позвоночника. Данные давления на уязвимые (относительно) области человеческого организма - НЕ являются (повторюсь) болевыми приемами как таковыми, но для техники "встречного толчка" - вполне пригодны (при условии нападения - именно в традиционном стиле айкидо).

В варианте с исполнением Коте-гаеши - это именно рычаг кисти наружу и ничто другое. То есть - болевое воздействие на кисть. То есть - болевой прием. На ролике (если внимательно присмотреться 1 мин.50 сек и 2 мин.08 сек) даже видно, как тори специфическим захватом за кисть уке (надавливая большими пальцами обеих рук) делает рычаг кисти наружу. Да и ничем другим данное действие НЕ может быть по определению: поскольку в момент изменения вращения уке на обратное, у тори захват - только за кисть уке...

 

Кратко резюмируя: Общий принцип выполнения данных двух приемов - в изменении направления выведения уке из равновесия: в противоположную сторону. Дабы преодолеть силу инерции уке - тори использует захваты (давления) за уязвимые к тому или иному воздействию части тела уке: в первом случае оказывается давление на область шеи, во втором случае - на кисть.

Термины "воздействие на вестибулярную систему"(с), а также "дезориентация"(с), в данном виде исполнения - от лукавого...  ;)

ЗЫ: Все приемы - имеют свое четкое и закономерное объяснение с точки зрения анатомии и биомеханики.


  • Drake и S-hkd это нравится

#67 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 00:27

... броски в айкидо производятся не за счет болевого воздействия, а за счет дезориентации противника в пространстве. Воздействием на вестибулярную систему...

Вот кстати... Данная формулировка мне очччень напоминает некоторые показательные выступления Морихея Уэсибы:


P.S.: По мнению (бытовавшему ранее у некоторых), Мастер, НЕ касаясь руками человека - воздействовал (как раз!) на вестибулярную систему и дезориентировал его в пространстве...

#68 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 12:48

в ролике с ирими-наге - тори закручивает уке кругообразным движением (вокруг своей оси) захватив правой рукой за руку в районе локтя, а левой - за шею. В данном захвате (за шею) используется еще давление пальцами в область ременной/кивательной мышц шеи... Болевым воздействием (болевым приемом) данное давление, конечно назвать сложно, но свой эффект (учитывая еще определенное давление на позвоночник в районе шеи при скручивании) оно оказывает: уке - можно закрутить...
Далее, тори резко изменяет направление своего кругообразного движения - на скручивание в противоположную сторону: при этом (3 мин.26 сек. ролика) тори встречает шею уке своим (движущимся навстречу уке) предплечьем. Прямо в кадык, ага. В некоторых разновидностях данного приема "встречное давление" оказывается на лицо уке: для более эффективного отклонения головы назад - с целью воздействия на шейный отдел позвоночника. Данные давления на уязвимые (относительно) области человеческого организма - НЕ являются (повторюсь) болевыми приемами как таковыми, но для техники "встречного толчка" - вполне пригодны (при условии нападения - именно в традиционном стиле айкидо).

Хорошо Ну, здесь куда давят? Смотрим с седьмой минуты



#69 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 09:58

Хорошо Ну, здесь куда давят? Смотрим с седьмой минуты...

А вот здесь - не только "давят" на еще и тянут... 
С седьмой минуте выложенного Вами ролика демонстрируется так называемое "Тенчи наге": "Бросок неба и земли", в исполнении одного уважаемого бельгийца...
Данный бросок имеет несколько вариантов исполнения, но общий принцип - выведение из равновесия в вертикальной плоскости, с последующим толчком (прямым либо круговым).
Одно рука уке опускается(тянется усилием тори) вниз, после чего тори мягко толкает уке предплечьем в шею...
35c31.gif  Тенчи-наге image.gif
 
Не, ну я понимаю: сколько адептов различных стилей людей - столько и мнений... Я постарался изложить свое мнение - с точки зрения элементарной физики и биомеханики... Однако - существуют еще ряд мнений (характеристик) данного приема, которых придерживаются те или иные адепты БИ. Ну, к примеру:

 мнение адепта Айкидо:

Spoiler

Мнение японца не чуждого высокой поэзии:

Spoiler

Мнение спортивного комментатора по борьбе:

Spoiler

ЗЫ: Так что, мнений может быть - множество: на вкус и предпочтения каждого...

ЗЗЫ: И, что характерно: свое мнение я никому НЕ навязываю... Но, обсудить - готов.  :) 


  • S-hkd это нравится

#70 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 11:48

А вот здесь - не только "давят" на еще и тянут... 
С седьмой минуте выложенного Вами ролика демонстрируется так называемое "Тенчи наге": "Бросок неба и земли", в исполнении одного уважаемого бельгийца...
Данный бросок имеет несколько вариантов исполнения, но общий принцип - выведение из равновесия в вертикальной плоскости, с последующим толчком (прямым либо круговым).
Одно рука уке опускается(тянется усилием тори) вниз, после чего тори мягко толкает уке предплечьем в шею... :)

Ну, для начала, не бельгийца, а француза. ;) Я собственно о чем, я привел вам три броска. В двух Вы увидели болевой, в третьем толчок предплечьем . Тот -же ирими наге можно выполнить воздействием на кадык и даже при помощи вырывания кадыка, как демонстрирует Сигал в пятом Нико, но это не является в айкидо базовым исполнением. Базовым исполнением является, когда противник падает за счет потери равновесия. При правильном исполнении практически без контакта. И базовая техника айкидо направлена на то, чтобы привести занимающегося к этому выводу. Вот это и будет являться базой, которую дальше можно вкладывать в любую форму и в любую технику.


  • tickosen это нравится

#71 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 12:57

Ну, для начала, не бельгийца, а француза. ;) Я собственно о чем, я привел вам три броска. В двух Вы увидели болевой, в третьем толчок предплечьем ...

Маленькая поправка: "болевой" (по моему видению) - присутствовал только во втором приеме (коте-гаеши): скручивание кисти наружу. 

В первом и третьем приведенных Вами приемах (ирими-наге и тенчи-наге) - я увидел, скорее - давление, чем болевое воздействие. Впрочем, все зависит конечно, от того -  на что, чем и как давить.. Термин "болевой прием" в разных БИ - несколько отличается и пересекается с термином "болевое воздействие"... Но не о том речь.

 

... Базовым исполнением является, когда противник падает за счет потери равновесия. При правильном исполнении практически без контакта. И базовая техника айкидо направлена на то, чтобы привести занимающегося к этому выводу. Вот это и будет являться базой, которую дальше можно вкладывать в любую форму и в любую технику.

(Весело улыбаясь): Вот, если бы я был менее внимателен - я бы НЕ обратил внимание на слово "практически", и начал бы исходить пеной относительно "бесконтакта"...  :)

Все - так: Выведение из равновесия - суть начала любого броска. Сопутствующих этому действию терминов - легион: "вытягивание", "проваливание", "сбивание на...", "осаживание", и т.п.... Все они - более или менее контактные. Минимизировать контакт при физическом противодействии является голубой мечтой любого единоборца: гораздо более эффективно воспользоваться инерцией движения противника, чем самому прикладывать значительные усилия. Всегда пытаются "провалить" противника, чтобы провести встречный удар или подвернуться с захватом (для броска). Иногда это получается, иногда - НЕ очень: все зависит от уровня противника. Чем проще (короче и отработаннее) действия - тем больше вероятности, что они будут результативнее. Исполнение же приемов в стиле айкидо (именно - первого и третьего) - расчитано (извините за откровенное мнение) на несколько НЕподготовленных противников, допускающих грубые ошибки новичков любых единоборств. Даже при демонстрации - определенные "зависания" и "подигрывания" действиям тори видны достаточно отчетливо.

Не люблю (категорически) сравнивать различные виды БИ и СЕ, но в качестве сравнения стиля техник (относительно максимальной результативности) выложу ролик:

Отмечу, что представитель айкидо - НЕ использует всякие забубенные сложнокоординационные движения, связанные с изменением направления выведения из равновесия и пр. Он использует более простые, экономичные и результативные движения.

ИМХО: В отношении противника, который знает КАК стоять и передвигаться - "проваливания" делать очень сложно. Если противник грамотно бьет - захват руки для рычага кисти весьма сложно выполнить. И, тем более - сложно выполнить эти (демонстрируемые выше №1 и №3) приемы, которые являются длинными (более долгими по времени), сложноокординационными и расчитаны на определенные ошибки и неопытность противника.

Ибо, на неопытность противника НЕ следует рассчитывать никогда.

ЗЫ: А вот прием №2 ("коте-гаеши") - мне весьма нравится. В различных вариантах...  :)


  • S-hkd это нравится

#72 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 13:55

ИМХО: В отношении противника, который знает КАК стоять и передвигаться - "проваливания" делать очень сложно. Если противник грамотно бьет - захват руки для рычага кисти весьма сложно выполнить. И, тем более - сложно выполнить эти (демонстрируемые выше №1 и №3) приемы, которые являются сложноокординационными и расчитаны на определенные ошибки и неопытность противника.

Ибо, на неопытность противника НЕ следует рассчитывать никогда.

ЗЫ: А вот прием №2 ("коте-гаеши") - мне весьма нравится. В различных вариантах...  :)

Выше я уже высказал свое отношение к роликам типа "айкидо против ММА"- детский сад все это. И ситуация в спортивных единоборствах- искусственно созданная ситуация. Когда двое равных по весу, приблизительно равных по уровню бьются по определенным правилам несколько раундов. В жизни такая ситуация практически не встречается. И поединок длится, как правило, до первой ошибки. Поэтому цена этой ошибки очень высока. Я не говорю про неопытность противника, я говорю про то, что надо не позволить ему использовать его сильные стороны и воспользоваться своими сильными сторонами и заставить совершить ошибку. Для того и занимаемся, чтобы оказаться в чем-то выше своего противника. И потом, я Вам про базу, а Вы мне постоянно про технику. Вы мне про то, что не видите техники айкидо, а я Вам про то, что правильно усвоенная база может быть вложена в любую форму: в форму техники каратэ, в форму техники дзюдо...Я нигде не говорил, что айкидо самодостаточная дисциплина, но вот в качестве надстройки база айкидо приносит огромную пользу.


  • Drake это нравится

#73 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 15:05

Выше я уже высказал свое отношение к роликам типа "айкидо против ММА"- детский сад все это...

Я сам уже чувствую себя несколько неудобно из-за такого ролика... Но - я отнюдь НЕ пытался сравнивать эти два единоборства. Все, что я хотел показать - это то, что при условиях хоть немного приближенных к реальным (более высокая скорость, более реалистичная атака и отсутствие "поддавков") многие сложнокоординационные приемы из арсенала айкидо - выполнимы только на абсолютно неподготовленных противниках. И, выглядят красиво - именно из-за отсутствия мало-мальского сопротивления.

ЗЫ: Что ж поделать, если на обучающих роликах айкидо - везде уке явно поддается действиям тори:)

 

... И потом, я Вам про базу, а Вы мне постоянно про технику. Вы мне про то, что не видите техники айкидо, а я Вам про то, что правильно усвоенная база может быть вложена в любую форму: в форму техники каратэ, в форму техники дзюдо...Я нигде не говорил, что айкидо самодостаточная дисциплина, но вот в качестве надстройки база айкидо приносит огромную пользу...

 

(С глубоким удивлением): Но позвольте! У меня все ходы записаны. Вы же сами задавали вопросы типа "чем давит?", есть ли болевой... То есть - именно относящиеся к технике, а не к базе... Приходилось объяснятся - именно относительно техники.

Я - НЕ оспаривал того, что айкидо приносит определенную (или - огромную, если угодно) пользу. По поводу "самодостаточности": ни одно БИ/СЕ - не является самодостаточным, на мой взгляд.

Я - НЕ говорил, что "не вижу техники айкидо". Не было такого. Да и как можно "не видеть" какой-либо техники (результативной или нет - неважно) - если она демонстрируется на роликах? Техника - есть, и именно технику я и описывал.

По поводу базы... Тут вопрос сложнее: мне опять кажется, что под термином база - мы говорим о разных (несколько) вещах.

Вот, странная получается ситуация: Вы занимаетесь Айкидо, а я нет. При этом - я пытаюсь описать малоизвестные мне приемы (с точки зрения иного БИ), а Вы - приписываете мне слова, которых я НЕ говорил и не конкретизируете (не объясняете) действия тори и уке на выложенных Вами роликах... Хотя Вы - без сомнения, лучше в данных вещах разбираетесь...  :)

Давайте тогда - начнем с нуля: что по Вашему является БАЗОЙ Айкидо? 

ЗЫ: Я почему спрашиваю: по сравнению с "западными и восточными", "внутренними и внешними" стилями - почти наверняка есть существенные терминологические различия...


  • S-hkd это нравится

#74 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 15:09

Давайте тогда - начнем с нуля: что по Вашему является БАЗОЙ Акйидо? 

 

Я уже на этот вопрос отвечал: работа с вестибулярной системой человека.



#75 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 15:18

Я уже на этот вопрос отвечал: работа с вестибулярной системой человека.

В чем заключается эта работа? 

Знаете, фраза "работа с вестибулярной системой" - очень расплывчатое понятие, включающее в себя как и удар коленом в голову, так и вдувание измельченного порошка лотоса в левую ноздрю...  :)

Вы называете "работой с вестибулярной системой человека" - выведение из равновесия? 

Но, позвольте, тогда (по Вашей же терминологии) - получается, что с вестибулярной системой человека, "работают" также, и в Дзюдо, и в САМБО, и в ряде других БИ/СЕ... 

ЗЫ: В чем база - именно айкидо?  О которой достаточно часто упоминалось. И ее отличие от других баз?

Хотелось бы понять... 


  • S-hkd это нравится

#76 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 15:28

Я сам уже чувствую себя несколько неудобно из-за такого ролика... Но - я отнюдь НЕ пытался сравнивать эти два единоборства. Все, что я хотел показать - это то, что при условиях хоть немного приближенных к реальным (более высокая скорость, более реалистичная атака и отсутствие "поддавков") многие сложнокоординационные приемы из арсенала айкидо - выполнимы только на абсолютно неподготовленных противниках. И, выглядят красиво - именно из-за отсутствия мало-мальского сопротивления.

ЗЫ: Что ж поделать, если на обучающих роликах айкидо - везде уке явно поддается действиям тори:)

 

А где вы видели в Айкидо приемы.

Их там нет. Чуть больше чем совсем.

 

В Айкидо нет техник(приемов), в это искусство чувствовать себя и оппонента в пространстве, уметь с этим всем взаимодействовать.

Это не про бой на ринге, это про другое.

 

Да, принципы Айкидо можно использовать в реальной схватке, но при этом внешнее сходство с ката, которое несет в себе этот принцип, может и не быть совсем.

Приведу мой любимый пример. Ката ирими наге, которое дается в программе на самый первый пояс, легко и не принуждено трансформируется в сайд степ со встречным хуком.

Принцип один и тот же.


  • Drake это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#77 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 15:58

А где вы видели в Айкидот. приемы. Их там не Чуть больше чем совсем. ...В Айкидо нет техник(приемов)это искусство чувствовать себя и оппонента в пространстве...

Это не про бой на ринге, это про другое....Приведу мой любимый пример. Ката ирими наге, которое дается в программе на самый первый пояс, легко и не принуждено трансформируется в сайд степ со встречным хуком...

Если в айкидо - совсем НЕТ приемов и техник, то - что же проверяет аттестационная комиссия при сдаче на кю и даны?

"Искусство чувствовать человека в пространстве"(с) - путем демонстрации правильных технических действий? Сиречь - техники? Как ни назови - а проверяется техника: ее правильное (с точки зрения техники) выполнение/демонстрацию...

Да и сам Морихей Уэсиба утверждал, что в айкидо насчитывается около 3000 различных базовых техник.. 

Spoiler

 

...10 кю — самая младшая ученическая степень. Первый дан в айкидо часто называют началом пути — это тот уровень, когда ученик выучил базовый набор упражнений, перемещений, приемов, получил основные технические навыки и, примерно, понял, в каком направлении двигаться дальше.

В подавляющем большинстве направлений айкидо технические экзамены проводятся вплоть до четвертого дана, то есть учебная программа растянута не только на учебные уровни, но и на даны в айкидо... http://aikifudo.ru/d...stepeni-aykido/

 

Что-то я замечаю, что даже (!) в среде занимающихся айкидо - терминология не блещет однообразием и конкретностью: Вы говорите одно, а на официальных сайтах федераций айкидо РФ(по ссылке выше) - печатается совсем другое.  ;)

Хорошо, допустим Вы лично (для себя) называете технику (приемы) айкидо - как-нить иначе: "познанием гармонии мира", или там - "единением и растворением вестибулярного аппарата оппонента"...

Суть НЕ в том: термины каждый выбирает для себя сам, хотя данное абстрагирование от айкидо-сообщества может говорить о многом...

ЗЫ: Каковы же принципы айкидо? В чем они заключаются и выражаются (отлично от других БИ)?



#78 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 16:38

Если в айкидо - совсем НЕТ приемов, то что же проверяет аттестационная комиссия при сдаче на кю и даны?

"Искусство чувствовать человека в пространстве"(с) - путем демонстрации правильных технических действий? Сиречь - техники? Как ни назови - а проверяется техника: ее правильное (с точки зрения техники) выполнение/демонстрацию...

Да и сам Морихей Уэсиба утверждал, что в айкидо насчитывается около 3000 различных базовых техник.. 

 

Что-то я замечаю, что даже (!) в среде занимающихся айкидо - терминология не блещет однообразием и конкретностью: Вы говорите одно, а на официальных сайтах федераций айкидо РФ(по ссылке выше) - печатается совсем другое.  ;)

Хорошо, допустим Вы лично (для себя) называете технику (приемы) айкидо - как-нить иначе: "познанием гармонии мира", или там - "единением и растворением вестибулярного аппарата оппонента"... Суть НЕ в том: термины каждый выбирает для себя сам, хотя данное абстрагирование от айкидо-сообщества может говорить о многом...

ЗЫ: Каковы же принципы айкидо? В чем они заключаются и выражаются (отлично от других БИ)?

 

"Дао высказанное словами не есть истинное Дао" (с)

Чем вызван ваш такой интерес этому вопросу?

 

Один из основных принципов Айкидо называется "ки-мусуби" или просто "мусуби".

 

 

«… сердце Айкидо - мусуби. Это слово можно приблизительно перевести как "единение" или "гармоничное взаимодействие". На практике мусуби означает возможность слияния - как физического, так и умственного - с движением и энергией вашего партнера. Мусуби - это обучение хорошей взаимосвязи. В любом взаимодействии между людьми существует связь, заметная или нет. Для вступивших в контакт очень важно определить, будет связь продуктивной или бесполезной, дружеской или враждебной, открытой или нет. Мусуби, в более глубоком понимании, может означать способность контролирования и воздействия на контакт, изменяя враждебные нападки на мирную встречу, а атаку - на дружеское рукопожатие. Мусуби - это и способ обучения, и цель самого обучения.»  Саотомэ Мицуги. 

 

И все что есть в программе это исключительно ката, которые демонстрируют и нарабатывают этот принцип в том или иной виде.

Как аналогию можно привести задачки по физике, каждая задача иллюстрирует тот или иной физический принцип, который имеет место быть в реальном мире.

Но задача в том виде как в учебнике не встретится никогда в жизни. 


  • Drake это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#79 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 329 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 20:05

Хорошо Ну, здесь куда давят? Смотрим с седьмой минуты
https://www.youtube....h?v=y9lvGqXecN0


Да нету ни тут, ни в ирими-нагэ никакого аоздействия на вестиьулярный аппарат - противник теряет равновесие и палает за счёт правильного прилодения пары сил в нужный момент времени. Ну и болевого тоже нет.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#80 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 20:57

Да нету ни тут, ни в ирими-нагэ никакого аоздействия на вестиьулярный аппарат - противник теряет равновесие и палает за счёт правильного прилодения пары сил в нужный момент времени. Ну и болевого тоже нет.

Я бы не ручался что "точно нету" ... воздействие может и есть со стороны, а вот падает тот явно не из-за него :))) тут вот тоже воздействие есть 


  • Kombatant это нравится
Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных