Перейти к содержимому


Фотография

Защита или провокация?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#81 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 22:57

...Чем вызван ваш такой интерес этому вопросу?...

Я мог бы ответить "Расширением кругозора", или "познанием иных БИ", но (несмотря на то, то и это имеет место быть) - отвечу честно: интерес вызван обменом мнениями с Начинающим, а также тем, что я НЕ совсем согласен с некоторыми высказываемыми им моментами... В техническом плане, к примеру.

Да и Вы (судя по Вашим высказываниям) - тоже имеете несколько иную точку зрения, чем он:

 

А где вы видели в Айкидо приемы. Их там нет. Чуть больше чем совсем... В Айкидо нет техник(приемов)...

 

... Я нарабатываю принципы айкидо через базовую технику...

...Берем базовую технику. Айханми кататэ дори котэ гаеши...

...На тренировке я выполняю технику в базовом варианте...

Если уж представители Айкидо НЕ могут определиться: есть ли в Айкидо техника или нет - как по этому поводу могу высказываться я? Тем более, что представителем айкидо - НЕ являюсь...  :)

Вот мне и стало интересно: как же на тренировках "выполняется техника", ежели ее нету (по Вашему же определению)? 

А уж терминология "Воздействия на вестибулярный аппарат" и "дезориентация противника в пространстве" - заинтересовала меня и озадачила окончательно...  :blink:

Я, как вульгарный материалист - склонен рассматривать любой поединок через призму анатомии, кинематики и биомеханики. И если противник падает - я склонен рассматривать это как то, что к нему приложил физическое усилие его оппонент, а не как следствие тайного напряжения пупка на расстоянии нескольких метров от него... Извиняюсь за софизм. Мне кажется, что в объяснении того или иного приема - НЕ стоит напускать туману, уходить в далекие сюрреалистические дали и искать объяснение у того, что не имеет четкого научного обоснования. Иначе это будет уже (в какой-то степени) сектанство...

 

...все что есть в программе это исключительно ката, которые демонстрируют и нарабатывают этот принцип в том или иной виде.

Как аналогию можно привести задачки по физике, каждая задача иллюстрирует тот или иной физический принцип, который имеет место быть в реальном мире. Но задача в том виде как в учебнике не встретится никогда в жизни.

"Никогда не говори "Никогда""(с)  :)  Задачки из учебника математики (к примеру) с вопросом "сколько у меня получится сдачи при покупке...?" - достаточно жизненны и актуальны...

Но общий месседж - я понял: разучиваются основополагающие базовые движения и приемы, по принципу "от простого - к сложному". Все просто...

 

...Один из основных принципов Айкидо называется "ки-мусуби" или просто "мусуби"...

Мне знаком этот термин: он представляет собой философскую концепцию принципов направления энергий и восприятия внешних факторов, а также еще кое-чего по мелочам: типа аутотреннинга и самопсихокоррекции... 

(Задумчиво): То, что включает в себя "мусуби" - НЕ является "фирменной фишкой" Айкидо: около 90% упомянутого там - используется в подготовке иных видов БИ/СЕ. К примеру, в САМБО (извините, но мне так проще сравнивать) многие принципы "масуби" входят в разделы "морально-волевая и психологическая подготовка", а также в соответствующие разделы техники и тактики.

Пожалуй, единственным принципом, который отличает "масуби" в Айкидо от нюансов многих иных единоборств - является следующая концепция:

...Для того, чтобы почувствовать связь с партнером, новичку нужен физический контакт. Чем выше уровень подготовки, тем меньшая степень физического контакта требуется для поддерживания этой связи. Некоторые формы техники становится возможным выполнять без физического контакта вообще... http://www.samtulana...wofxjv375ca62m/

Хотелось бы понять: на чем основаны данные (бесконтактные) формы техники и что они из себя представляют?  :)


  • Hapkido Lab. и S-hkd это нравится

#82 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 11:25

 

 

Если уж представители Айкидо НЕ могут определиться: есть ли в Айкидо техника или нет - как по этому поводу могу высказываться я? Тем более, что представителем айкидо - НЕ являюсь...  

Вот мне и стало интересно: как же на тренировках "выполняется техника", ежели ее нету (по Вашему же определению)? 

 

 

Уважаемый Kombatant, нет никакого противоречия.

 

Да, с моей точки зрения, правильней говорить о ката в Айкидо, а не о техниках.

Исключительно потому, что неокрепшие умы воспринимают термин техника как прием, который выполняется в определенной ситуации.

А вот использовать термин "прием" в отношении ката в Айкидо, было бы совершенно не верно.

"Прием" это конкретное техническое действие в конкретной ситуации. Такого в Айкидо нет.

Там нет обучения ситуативным  действиям.

 

Что касается "ки мусуби". Да, это не изобретение М.Уэсибы. Он принес это понятие из Дайто.

Фишка Айкидо в том, что в этой школе принцип ки мусуби возведен в абсолют и является базой.

Посмотрите фильм "Мечты Дзиро о суши", мысленно замените Дзиро на Уэсибу, а суши на ки мусуби. 

В результате получится Айкидо.

 

В самбо это понятия или схожие используются не совсем так как в Айкидо. 

А вот воздействие на вестибулярный аппарат в самбо, да и в других единоборствах, используется повсеместно.

Выведение из равновесия называется или кудзуси. 

Это я вам, как МС по самбо, говорю.

 

А бесконтактное воздействие вы и сами у себя в зале на тренировке. Махните кулаком в лицо партнеру, он дернется назад. 

Случилось небольшое выведение из равновесия.

Вот и весь бесконтакт. Сделайте из этого обусловленное ката и получите бесконтактную демонстрацию а-ля Уэсиба. 

 

 

"Никогда не говори "Никогда""(с)    Задачки из учебника математики (к примеру) с вопросом "сколько у меня получится сдачи при покупке...?" - достаточно жизненны и актуальны...

 

 

 

И что после урока арифметики в третьем классе вы в состоянии купить только три яблока за пять рублей? Как было в задаче.

А если даже вам повезло и вы покупаете три яблока, но если за прилавком стоит не ежик из иллюстрации в учебнике, вы теряетесь?

 

 

 


 


  • Drake, Hapkido Lab., Hakko и 2 другим это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#83 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 11:46

Если уж представители Айкидо НЕ могут определиться: есть ли в Айкидо техника или нет - как по этому поводу могу высказываться я? Тем более, что представителем айкидо - НЕ являюсь...  :)

Вот мне и стало интересно: как же на тренировках "выполняется техника", ежели ее нету (по Вашему же определению)? 

А уж терминология "Воздействия на вестибулярный аппарат" и "дезориентация противника в пространстве" - заинтересовала меня и озадачила окончательно...  :blink:

Я, как вульгарный материалист - склонен рассматривать любой поединок через призму анатомии, кинематики и биомеханики. И если противник падает - я склонен рассматривать это как то, что к нему приложил физическое усилие его оппонент, а не как следствие тайного напряжения пупка на расстоянии нескольких метров от него... Извиняюсь за софизм. Мне кажется, что в объяснении того или иного приема - НЕ стоит напускать туману, уходить в далекие сюрреалистические дали и искать объяснение у того, что не имеет четкого научного обоснования. Иначе это будет уже (в какой-то степени) сектанство...

 

Я разве призвал Вас где-то отказаться от анатомии? Ничуть. Человек имеет две точки опоры и поэтому по умолчанию предмет неустойчивый. Стоит прямо благодаря вестибулярной системе. Это из анатомии. Если вестибулярная система получает информацию не правильную, человек падает. Безо всякого физического усилия. Как пример: человек решил облокотиться спиной на стенку, а в этом месте дверной проем. Человек упал. Почему пьяного "штормит" и он падает? Потому, что в результате алкогольного опьянения вестибулярная система получает не правильную информацию. Так вот в айкидо этим и занимаются- подпихивают вестибулярной системе противника ложную информацию. Создают, например, ложную точку опоры, противник пытается опереться, а там...пусто, а центр тяжести уже вышел за площадь опоры. А если еще и чуть помочь двигаться дальше...Вот и вся наука. А при хорошем навыке можно сделать это и без физического контакта. Вот Вам и секрет бесконтакта. Только здесь область скользкая. Владеющих этим единицы, а шарлатанов-море.

И с техникой все нормально. Базовая техника- семь бросков, пять контролей. Это то, через что предлагается научиться подпихивать вестибулярной системе противника ложную информацию. Никаких тайных напряжений пупка.


  • MasterSplinter, Danatas и tickosen это нравится

#84 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 02:37

семь бросков и пять контролей это вы похоже джиу ваза и кокю хо за броски приняли (если мы за айкикай говорим)

да и гоке с енке техники скорее экзотические, так что по большому счету - три контроля и пять бросков. 

В других направлениях бросков поболе будет, в том же Томики несколько десятков различают как минимум. Они вообще любят архаичными названиями пользоваться, ни каких тебе никке и санке - коте маваши и коте хинери, как у всех :)



#85 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 07:47

семь бросков и пять контролей это вы похоже джиу ваза и кокю хо за броски приняли (если мы за айкикай говорим)

 

Давайте считать. 

Шихо наге

Ирими наге

Тенчи наге

Котэ гаеши

Удекиме наге

Кайтен наге

Коккю нагэ

Семь. Что не так? С другой стороны, все это разновидности  коккю нагэ. Так что, бросок ваще один. :D



#86 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 01:43

да что там  считать

http://www.aikikai.o...ion/review.html

 

Шихо наге

Ирими наге

Коте гаеши

Кайтен наге

Тенчи наге

 

Ни удекиме ни кокю в списке не числятся :) но если есть желание продлить список - то как я и говорил - в некоторых стилях и мае отоши с суми отоши есть, и сукуи наге, сукаши наге, да и вообще много разных интересных слов - но в главном я согласен - бросок вообще один - кокю наге, а все остальное и не айкидо вовсе :)



#87 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 06 Январь 2017 - 10:53

Уважаемый Kombatant, нет никакого противоречия.

Да, с моей точки зрения, правильней говорить о ката в Айкидо, а не о техниках.

Исключительно потому, что неокрепшие умы воспринимают термин техника как прием, который выполняется в определенной ситуации.

А вот использовать термин "прием" в отношении ката в Айкидо, было бы совершенно не верно.

"Прием" это конкретное техническое действие в конкретной ситуации. Такого в Айкидо нет. Там нет обучения ситуативным  действиям....

Я вот, честное слово - не знаю что и как воспринимают "неокрепшие умы" (да и как оценивается критерий "умов окрепших?"), но отмечу, что техника - это техника, а прием - это прием. Официальное обозначение этих двух понятий дает даже гугл... 

Скажу больше: в конкретной ситуации - НЕ существует одного какого-нить приема (это возможно, но крайне маловероятно) как панацеи от нападения: везде комплексно используется переход с одного приема на другой. Т.Е. - связки и комплексы, которые могут дополняться иными техническими действиями (финтами, уклонами и пр...). Вот это и будет образовывать, в конечном итоге технику.

...А бесконтактное воздействие вы и сами у себя в зале на тренировке. Махните кулаком в лицо партнеру, он дернется назад. 

Случилось небольшое выведение из равновесия.

Вот и весь бесконтакт. Сделайте из этого обусловленное ката и получите бесконтактную демонстрацию а-ля Уэсиба...

Если брать данное утверждение за аксиому, то любое БИ/СЕ - сплошь состоит из бесконтакта... Особенно - бокс.  :)

Мне кажется, что не стоит путать перемещения бойца - с финтами и бесконтактом: это суть разные вещи. Особенно опасно такое заблуждение будет для "неокрепших умами", которые не знакомы с понятием "встречный удар", или "нырок". Прозрение в таких случаях происходит обычно - под капельницей... :(

Я, отнюдь НЕ хочу сказать, что бесконтактных приемов (вернее - технических действий, если быть точным) нет совсем. Как было абсолютно правильно Вами же замечено - их достаточно много: в основном это уходы с линии атаки. Но! Насколько же дилетантом должен быть оппонент, чтобы он (к примеру) провалился при этом движении! Если и провалится - то незначительно, достаточно быстро попытавшись восстановить свое равновесие.

... в айкидо этим и занимаются- подпихивают вестибулярной системе противника ложную информацию. Создают, например, ложную точку опоры, противник пытается опереться, а там...пусто, а центр тяжести уже вышел за площадь опоры. А если еще и чуть помочь двигаться дальше...Вот и вся наука. А при хорошем навыке можно сделать это и без физического контакта. Вот Вам и секрет бесконтакта. Только здесь область скользкая. Владеющих этим единицы, а шарлатанов-море...

Теоретически (только теоретически!) выглядит логично. Но.....

Вот, приведу цитату одного мастера айкидо (Алексей Мухин, 3-й дан):

"...то что вы сейчас видели - это на самом деле плод работы двух людей, которые занимаются вместе уже достаточно давно..."(с):

ЗЫ: Что это значит, по моему разумению? Только лишь индивидуальную работу, применимую к одному или нескольким оппонентам, которые подверглись определенной "дрессировке"(если можно так выразиться). Не более, ИМХО.


Сообщение отредактировал Kombatant: 06 Январь 2017 - 10:56


#88 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 06 Январь 2017 - 13:48

Давайте считать. 

Шихо наге

Ирими наге

Тенчи наге

Котэ гаеши

Удекиме наге

Кайтен наге

Коккю нагэ

Семь. Что не так? С другой стороны, все это разновидности  коккю нагэ. Так что, бросок ваще один. :D

 

А коши наге? :) Из экзотики -- дзюдзи-гарами.... Вроде ничего больше в голову навскидку не приходит



#89 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 06 Январь 2017 - 13:51

Теоретически (только теоретически!) выглядит логично. Но.....

Вот, приведу цитату одного мастера айкидо (Алексей Мухин, 3-й дан):

"...то что вы сейчас видели - это на самом деле плод работы двух людей, которые занимаются вместе уже достаточно давно..."(с):

ЗЫ: Что это значит, по моему разумению? Только лишь индивидуальную работу, применимую к одному или нескольким оппонентам, которые подверглись определенной "дрессировке"(если можно так выразиться). Не более, ИМХО.

Мне это напоминает старый советский мультфильм про кузнечика, который научился играть ноту "ля", но делал это правильно. Правда он всех нотой "ля" задолбал и мушек и мошек, но...   ;) Так и здесь. Ну, научился товарищ Мухин делать только стандартное ириме наге и исключительно на своем партнере по залу. Так какие его годы? Главное, что делает он его- правильно. Дальше еще и четвертый дан есть, а там и пятый. Лет через десять начнет получатся не только на партнере и не только ирими наге, а лет через 15 глядишь и на боксере что-то получится. :wacko:



#90 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 06 Январь 2017 - 13:59

 

Да, с моей точки зрения, правильней говорить о ката в Айкидо, а не о техниках.

 

 

Довольно интересно у меня тренер употребляет слово "ката". В его интерпретации -- это техника, выполненная, по сути, в статике. Идеальные направления, углы, четко регламентированные действия уке, каковой большую часть времени находится в равновесии. Цель -- разучивание, настройка, прояснение тонких моментов, сфп в конце концов.

 

Когда есть динамика, движение, уке практически все время разбалансирован -- таких регламентированных действий уже не получится, уже есть какая-то ситуативность. Это уже как уже не совсем ката. 



#91 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 06 Январь 2017 - 14:33

... Ну, научился товарищ Мухин делать только стандартное ириме наге и исключительно на своем партнере по залу. Так какие его годы? Главное, что делает он его- правильно. Дальше еще и четвертый дан есть, а там и пятый. Лет через десять начнет получатся не только на партнере и не только ирими наге, а лет через 15 глядишь и на боксере что-то получится. :wacko:

То есть (как я понял) для бесконтактного выполнения ириме-наги (к примеру) необходимы:

1. Долгие годы длительных тренировок;

2. Большая разница в уровнях бойцов: типа "суперсэнсэй против новичка".

К тому же - неплохо было бы, чтобы "новичок" еще был с нарушенной координацией движений и вестибулярного аппарата. Либо - недостаточно развитыми вышеупомянутыми качествами.

Но, вот в чем проблема: любой человек, занимающийся БИ/СЕ, в процессе тренировок развивает свои физические качества (в т.ч. чувства равновесия, дистанции и пр.) - постоянно. Вряд ли сейчас найдется боец, способный проваливаться так глубоко и совершать настолько нелепые телодвижения, кои требуются для "бесконтактного ириме-наге", ИМХО... Разве что абсолютный ботаник профан, ничего не умеющий. Но ради победы над таким противником - вряд ли стоит овладевать данным действием многие десятилетия...

Впрочем, может быть я и ошибаюсь. Давайте обратимся к кое-какому видео. И проанализируем поведение (стойки, движения и пр.) тех, которых в айкидо бросают бесконтактно:

ЗЫ: Достаточно странное поведение атакующих адептов, вы не находите? Вряд ли они похожи "на боксеров": скорее, именно - на людей с нарушением функций двигательного аппарата. Либо пьяных. Вусмерть.  ;)

ЗЗЫ: И да, кстати... Морихея Уэсибу - вряд ли можно назвать "новичком", либо - недостаточно подготовленным, ИМХО.


Сообщение отредактировал Kombatant: 06 Январь 2017 - 14:46

  • Tong Po это нравится

#92 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 06 Январь 2017 - 15:39

То есть (как я понял) для бесконтактного выполнения ириме-наги (к примеру) необходимы:

1. Долгие годы длительных тренировок;

2. Большая разница в уровнях бойцов: типа "суперсэнсэй против новичка".

К тому же - неплохо было бы, чтобы "новичок" еще был с нарушенной координацией движений и вестибулярного аппарата. Либо - недостаточно развитыми вышеупомянутыми качествами.

 

У нас с Вами разговор слепого с глухим.. Давайте еще раз по кругу. :mellow:  Ставят себе целью бесконтактное выполнение ирими наге шарлатаны из русских стилей. Да, в айкидо работают с вестибулярной системой человека и демонстрируют работу именно с ней, но техника в айкидо пришла из дзю-дзютцу и при необходимости может принимать весьма жесткие формы. При помощи того-же никке, оно-же котэ маваси, разобрать руку на три части- без проблем. То же ирими наге, как я уже писал, можно сделать с жесткой атакой на гортань и даже с вырыванием оной. Это как раз не сложно, а вот чувствовать противника и провоцировать его на нужные тебе действия гораздо сложней. И да- требуются долгие годы тренировок.

 И потом, ситуация из СЕ, когда равные по весу и уровню два орла, ограниченные правилами, бьются на утеху толпы пятнадцать минут с финтами и раздергиваниями- это как раз искусственно созданная ситуация, которая в жизни практически не встречается. В жизни всегда есть разница либо с росте, либо в весе, либо в уровне. И решается все за несколько секунд. Причем, решает дело, как правило не какая-то там супертехника, а элементарная психологическая готовность.


  • Drake это нравится

#93 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 06 Январь 2017 - 18:48

...ситуация из СЕ, когда равные по весу и уровню два орла, ограниченные правилами, бьются на утеху толпы пятнадцать минут с финтами и раздергиваниями- это как раз искусственно созданная ситуация, которая в жизни практически не встречается. В жизни всегда есть разница либо с росте, либо в весе, либо в уровне. И решается все за несколько секунд. Причем, решает дело, как правило не какая-то там супертехника, а элементарная психологическая готовность.

За исключением подчеркнутого - со всем согласен. Кстати - никогда и НЕ оспаривал, как будто... dumy-145.gif

Отмечу лишь, что "психологическая готовность" - в наибольшей мере достигается как раз НЕ отработкой на вялосопротивляющемся противнике, а именно - в соревновательной практике. Именно - когда "два орла бьются на утеху толпы"(с)  :)

У нас с Вами разговор слепого с глухим.. Давайте еще раз по кругу...

А - давайте... Только я Вас на цитаты (синеньким) раздёргаю: мне так более удобно будет отвечать, если Вы не против... podmigivaniya-147.gif

Ставят себе целью бесконтактное выполнение ирими наге шарлатаны из русских стилей. Выше, я, вроде бы приводил ролик с самим основателем... И - да, я несколько НЕ согласен: "Шарлатаны" - не ставят себе целью "овладеть". Они используют демонстрацию бесконтакта (якобы), как гипотетическую вершину гипотетического мастерства.  С целью привлечения адептов, путем навешивания им на ухи развесистой клюквы. ИМХО.

Да, в айкидо работают с вестибулярной системой человека и демонстрируют работу именно с ней. Если отталкиваться от Ваших же определений "работы с вестибулярным аппаратом", то получается, что в любом СЕ/БИ - проводится такая же работа. Нет?

Техника в айкидо пришла из дзю-дзютцу и при необходимости может принимать весьма жесткие формы. При помощи того-же никке, оно-же котэ маваси, разобрать руку на три части- без проблем. Нисколько НЕ сомневаюсь. Стиль выполнения - достаточно специфический, но я и не думал его оспаривать. Даже несмотря на то, что техника в айкидо - то есть, то нет ее... В зависимости от точек зрения ваших же коллег по БИ...  :) 

То же ирими наге, как я уже писал, можно сделать с жесткой атакой на гортань и даже с вырыванием оной. Это как раз не сложно, а вот чувствовать противника и провоцировать его на нужные тебе действия гораздо сложней. И да- требуются долгие годы тренировок. Тут сразу три вопроса:

1. Почему Вы считаете, что "жесткая атака на гортань" да еще "с вырыванием оной" - НЕ сложно? Любая атака требует определенной подготовки, и нет "не сложного" ни в какой технике. Любой (даже самый простейший, казалось бы) прием - требует филигранной отточенности, если Вы хотите, чтобы он был успешно проведен. Это - аксиома, кстати...

2. Почему Вы считаете, что вырвать гортань (технически) - просто? На сопротивляющемся (пусть даже относительно), живом человеке? Не рассматривая целесообразность данного приема (относительно других) - скажу, что "вырывание гортани" - вряд ли осуществимо. Нет, ну если, конечно, посвятить данному приему годы упорных тренировок...

3. "Годы упорных тренировок" - требуются для всего чего угодно. Но, так мы будем ходить по кругу... Не могли бы Вы привести какое-нить видео, где мастер айкидо делает бесконтакт? Причем - делает убедительно, не давая повод сомневаться в надуманности и наигранности демонстрируемой техники

ЗЫ: А то Вы как-то, даже не захотели комментировать Уэсибу... Может быть есть другие успешные примеры реальной демонстрации? dumy-103.gif


Сообщение отредактировал Kombatant: 06 Январь 2017 - 19:08

  • Tong Po это нравится

#94 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 329 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 06 Январь 2017 - 19:07

Это как раз не сложно, а вот чувствовать противника и провоцировать его на нужные тебе действия гораздо сложней. И да- требуются долгие годы тренировок.


Я не стану комментировать про вырывание гортаней, ибо уверен, что ни Вы, ни я не одной не вырвали.
Однако не подскажите ли мне каким же это именно образом в айкидо учатся ПРОВОЦИРОВАТЬ ПРОТИВНИКА на нужные действия? Чего конкретно делают долгие годы айкидоки для этого провоцирования ПРОТИВНИКА?
  • Kombatant это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#95 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 06 Январь 2017 - 19:11

Я не стану комментировать про вырывание гортаней, ибо уверен, что ни Вы, ни я не одной не вырвали.
Однако не подскажите ли мне каким же это именно образом в айкидо учатся ПРОВОЦИРОВАТЬ ПРОТИВНИКА на нужные действия? Чего конкретно делают долгие годы айкидоки для этого провоцирования ПРОТИВНИКА?

(Задумчиво): А я бы еще не отказался узнать о том, как в айкидо осуществляется психологическая подготовка - именно к вырыванию гортаней... Просто любопытно. dumy-129.gif

Исходя из: 

... решает дело, как правило не какая-то там супертехника, а элементарная психологическая готовность.


Сообщение отредактировал Kombatant: 06 Январь 2017 - 19:15

  • Tong Po это нравится

#96 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 06 Январь 2017 - 19:28

(Задумчиво): А я бы еще не отказался узнать о том, как в айкидо осуществляется психологическая подготовка - именно к вырыванию гортаней... Просто любопытно.

Вообще айкидо-очень миролюбивая религия искусство то к костоправу отправят, то гортань сломают или вырвут :D А если серьезно, то не знаю ни одного боевого искусства где ведется психологическая подготовка. Готовность к травмоопасным и смертельным техникам, приемам на мой взгляд зависит от человека его психики, моральных установок и творческого потенциала. Уверен Начинающий способен повредить гортань противнику и много чего еще, а другой айкидока на его месте не сможет.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#97 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 06 Январь 2017 - 19:45

... если серьезно, то не знаю ни одного боевого искусства где ведется психологическая подготовка. Готовность к травмоопасным и смертельным техникам, приемам на мой взгляд зависит от человека его психики, моральных установок и творческого потенциала. Уверен Начинающий способен повредить гортань противнику и много чего еще, а другой айкидока на его месте не сможет.

"Повредить" и "вырвать" - суть разные вещи... Скажу больше: я уверен, что ЛЮБОЙ на этом форуме может повредить гортань - тем или иным способом. Способов "повредить" - масса, а вот "вырвать"... Это хлопотно и бессмысленно. Не, ну если конечно в виде комбинированных съемок в бестселлере, разве что...

По поводу "психологической подготовки". Если понимать ее в широком смысле (а не - к "вырыванию гортаней"  :D ), то психологическая подготовка как таковая - присутствует в любом БИ, в том или ином качестве. И, в СЕ - тоже.

Отцом-основателем айкидо декларируется (как я понял) - несколько иная... ммм... концепция психологической подготовки (если можно так выразиться):

ЗЫ: Особо впечатлила фраза: "...настоящий мастер не может быть привязан к материальному..."(с).

Об ОЧЕНЬ многом говорит, если задуматься. Особенно, если учитывать подробности биографии самого Морихея Уэсибы...


Сообщение отредактировал Kombatant: 06 Январь 2017 - 19:52


#98 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 06 Январь 2017 - 19:59

1."Повредить" и "вырвать" - суть разные вещи... Скажу больше: я уверен, что ЛЮБОЙ на этом форуме может повредить гортань - тем или иным способом. Способов "повредить" - масса, а вот "вырвать"... Это хлопотно и бессмысленно. Не, ну если конечно в виде комбинированных съемок в бестселлере, разве что...

2.По поводу "психологической подготовки". Если понимать ее в широком смысле (а не - к "вырыванию гортаней"  :D ), то психологическая подготовка как таковая - присутствует в любом БИ, в том или ином качестве. И в СЕ тоже.

1. Вопрос был не о технической стороне повреждения гортани, а о психологической. Написал повредить потому, что кроме как в кино с Сигалом(если говорить об айкидо) вырывания не видел.

2. В СЕ согласен, вырабатывается в учебных поединках, а вот насчет БИ, кроме крав мага, не знаю психологической подготовки, если не считать за таковую медитацию. 


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#99 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 06 Январь 2017 - 20:13

 Выше, я, вроде бы приводил ролик с самим основателем... И - да, я несколько НЕ согласен: "Шарлатаны" - не ставят себе целью "овладеть". Они используют демонстрацию бесконтакта (якобы), как гипотетическую вершину гипотетического мастерства.  С целью привлечения адептов, путем навешивания им на ухи развесистой клюквы. ИМХО.

Видите-ли, я попал в айкидо после того, как несколько лет практически ежедневно учился драться на улице плюс имел десятилетний опыт занятий каратэ.  Да и отрабатывать айкидо приходилось то на братьях каратистах, то на милиционерах. Тяжело мне на ухи клюкву повесить. :( 

 Если отталкиваться от Ваших же определений "работы с вестибулярным аппаратом", то получается, что в любом СЕ/БИ - проводится такая же работа. Нет?

 

 

Нет. ;) И в айкидо далеко не везде. Все больше полируют технику для поддержания чистоты стиля.

Тут сразу три вопроса:

1. Почему Вы считаете, что "жесткая атака на гортань" да еще "с вырыванием оной" - НЕ сложно? Любая атака требует определенной подготовки, и нет "не сложного" ни в какой технике. Любой (даже самый простейший, казалось бы) прием - требует филигранной отточенности, если Вы хотите, чтобы он был успешно проведен. Это - аксиома, кстати...

2. Почему Вы считаете, что вырвать гортань (технически) - просто? На сопротивляющемся (пусть даже относительно), живом человеке? Не рассматривая целесообразность данного приема (относительно других) - скажу, что "вырывание гортани" - вряд ли осуществимо. Нет, ну если, конечно, посвятить данному приему годы упорных тренировок...

3. "Годы упорных тренировок" - требуются для всего чего угодно. Но, так мы будем ходить по кругу... Не могли бы Вы привести какое-нить видео, где мастер айкидо делает бесконтакт? Причем - делает убедительно, не давая повод сомневаться в надуманности и наигранности демонстрируемой техники

 

1,2. Тайминг этого действия относительно простой, у классического ирими наге тайминг сложней. Постановка усилия тоже не вызывает трудностей- все происходит засчет встречного хода. Вся трудность заключается в психологической готовности и в мотивации изучения действия применять которое скорее всего никогда не понадобится.

3. Я уже не раз приводил видео с Берришем. Для меня он более чем убедителен. Видео, где айкидока применяет бесконтакт в уличной драке против реальных пацанов у меня нет. 


Я не стану комментировать про вырывание гортаней, ибо уверен, что ни Вы, ни я не одной не вырвали.
Однако не подскажите ли мне каким же это именно образом в айкидо учатся ПРОВОЦИРОВАТЬ ПРОТИВНИКА на нужные действия? Чего конкретно делают долгие годы айкидоки для этого провоцирования ПРОТИВНИКА?

Да как Вам сказать...Учатся предугадывать его намерения. Сначала через физический контакт, потом без оного. Учатся следовать его намерению. Учатся правильной дистанции- маай. Учатся правильному таймингу. Учатся использовать его намерение в своих целях. Ну и как результат учатся првоцировать его на нужное действие. Или Вы о том, что в айкидо противников нет? Так Владимир Владимирович дзюдо занимается, а как его послушаешь так: "Наши партнеры..." 



#100 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 06 Январь 2017 - 20:18

1. Вопрос был не о технической стороне повреждения гортани, а о психологической. Написал повредить потому, что кроме как в кино с Сигалом(если говорить об айкидо) вырывания не видел.

Так повреждения или вырывания? Если "вырывания" (с последующим съедением) - предлагаю сей хитромудрый прием не вспоминать, поскольку о реальных и трезвых очевидцах данного действа - нигде слыхом не слыхивал... А, вот в "мифах античных миров" - упоминается, да...  ;)

 

... В СЕ согласен, вырабатывается в учебных поединках, а вот насчет БИ, кроме крав мага, не знаю психологической подготовки, если не считать за таковую медитацию. 

Ну, медитация - тоже, своего рода психологическя подготовка... Есть она и в иных БИ. Однако - это отдельная тема, и немалая.

Отмечу, что одним из наиболее важных составляющих компонентов психологической подготовки являются - именно спортивные соревнования. Без соревновательной практики любое БИ обречено на деградацию, ИМХО.


  • Drake это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных