Перейти к содержимому


Фотография

Защита или провокация?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#121 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 07 Январь 2017 - 13:04

 

Это все - игра слов... Где-то технические действия называют "приемами", где-то - наоборот... 

Если рассматривать по термином "прием" - совокупность технических действий, проводящихся в определенных условиях в строгой последовательности - мы получим то что получим... И, одни назовут это "техникой", а другие назовут "приемом".

ЗЫ: Из-за того, что какой-то гуру провозгласил, что "приемов" где-то нет - не значит, что они (вдруг!) взяли и исчезли... Они просто стали называться по-новомодному иначе.  :)

 

Понятно.

 

 

Бег — Википедия

Бег — один из способов передвижения (локомоции) человека и животных; отличается наличием так называемой «фазы полёта» и осуществляется в результате сложной координированной деятельности скелетных мышц и конечностей.

 

В самбо есть бег.

 

Kombatant, приемы -- это чуть ли не противоположное тому, чего пытаются добиться в айкидо: "проводящихся в определенных условиях в строгой последовательности"

 

Ну, настаивайте, так настаивайте, нехай будут приемы, если это картину мира делает более понятной.


Сообщение отредактировал tickosen: 07 Январь 2017 - 13:06


#122 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 07 Январь 2017 - 13:06

Разница между нами в том, что Вы ищете в стилях разное, а я общее. Законы физики и строение человеческого тела от стиля не зависят и то, что выдают за индивидуальные особенности стиля, на поверку чаще всего оказывается ошибкой.

Вы не поверите, я ничего в стилях, кроме эффективности и удобства техники не ищу. 


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#123 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 07 Январь 2017 - 13:29

Вы не поверите, я ничего в стилях, кроме эффективности и удобства техники не ищу. 

В общем-то все этого ищут. Только для того, чтобы оценивать эффективность и удобство, надо с чем-то сравнивать, надо иметь какой-то эталон.


  • Danatas это нравится

#124 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 07 Январь 2017 - 13:43

В общем-то все этого ищут. Только для того, чтобы оценивать эффективность и удобство, надо с чем-то сравнивать, надо иметь какой-то эталон.

Я думаю удобство-это субъективная вещь, основанная только на личных ощущениях. По поводу эффективности с одной стороны должен быть эталон, с другой стороны побеждает не стиль/техника/прием, а конкретный человек, который может создать условия для этого приема. И опять же мерилом эффективности в боевых искусствах является поединок т.к. большинство эффективных приемов чрезвычайно травмоопасны в наших реалиях их не выполнить, следовательно вопрос об эффективности крайне размыт. Чем и пользуются мошенники клепая сверхэффективные, шмертельные системы спецназа. 


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#125 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 07 Январь 2017 - 16:10

побеждает не стиль/техника/прием, а конкретный человек, который может создать условия для этого приема.


Условия создаются в спортивном поединке.. в реале условия уже созданы другим конкретным человеком...

#126 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 07 Январь 2017 - 16:14

Условия создаются в спортивном поединке.. в реале условия уже созданы другим конкретным человеком...

 

идею активно плюсую. И дальше -- нужно быть достаточно гибким, чтобы в этих условиях работать (удар трубой по затылку, впрочем, не оставляет пространства для гибкости).

 

Но и  с этим активно работают везде: как минимум, ограничить диапазон "условий", которые способен создать другой конкретный человек :) в идеале -- искусственно подбросить ему эти условия. это к теме темы "защита или провокация


  • Drake это нравится

#127 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 07 Январь 2017 - 18:15

...чего добиваемся? Берем то-же ирими наге- бросок встречным ходом. Можно, как товарищ Мухин на ролике нежно и аккуратно уложить оппонента на татами без касания. Можно надавить ему одной рукой на крестец, а другой на горло. Оппонент тоже упадет. Можно на встречном ходе зарядить от души  предплечьем по гортани. И в этом случае оппонент упадет. Во всех случаях базовая техника будет одна- ирими наге. Тайминг слегка разный. А вот методы воздействия будут отличатся в корне.

(Задумчиво): Интересная классификация... Абстрагируясь от буржуазного (чуждого нашему револьцыонному менталитету  :) ) слэнга - попробую привести отечественную аналогию. Коль рассматривается бросок, то - рассмотрим классификацию броска. Возьмем к примеру...нуууууу... "классику жанра" (к примеру): бросок задней подножкой.
edinoborstva-tyaga-rukami.jpg
Классифицировать "методы воздействия"(с) можно различными способами:
 

Spoiler

Я к чему, собственно, классифицировал вышеупомянутый бросок? Поясню: Любой бросок делится (если очень просто и грубо) на  три стадии: Подготовка к нему, выведение из равновесия, а также проведение приема "воздействия" - различными методами. Причем, методы, при помощи которых мы проводим прием воздействие - могут существенно отличаться (в чем я с Вами полностью согласен).

Категорически НЕ согласен - вот с этим: net-121.gif

...Я говорю о том над чем работают в айкидо и что надо ставить во главу угла при построении методики. Не базовую технику, а методы воздействия...

Дело в том, что для проведения бросков "базовой техникой" является, именно - выведение из равновесия. Как основа и фундамент вытекающего из этого выведения, броска. Если Вы вывели оппонента из равновесия - вот тогда уже можно проводить многие приемы методы воздействия: для достижения запланированного результата, и ронять его как хотите (и как сможете).  :)

Если Вы будете ставить "во главу угла" именно следующие после выведения из равновесия "методы воздействия", то проведение оных - будет крайне затруднительно (а то и попросту невозможно) по крайне банальной причине: противник не выведенный из равновесия - как правило НЕ падает...

Мораль: не овладев базой - невозможно двигаться дальше: системно и поэтапно. Это аксиома, вообще-то... 

...Понятно.В самбо есть бег.

Kombatant, приемы -- это чуть ли не противоположное тому, чего пытаются добиться в айкидо: "проводящихся в определенных условиях в строгой последовательности"

Ну, настаивайте, так настаивайте, нехай будут приемы, если это картину мира делает более понятной.

Бег - есть в САМБО, да... Причем, в отличие от других БИ (в которых мне о беге НЕ приходилось читать) это крайне полезное умение - реализуется как тактика:  :)

" ...Нанеся удар, бросьтесь бежать. В начале нужно быстро пробежать метров 20—25, затем темп бега следует немного замедлить и сделать его ритмичным. Постепенно преследователи рассредоточатся.

Когда вы заметите, что один из преследующих несколько опередил других, примените соответствующий прием, стараясь сбить его на землю, и продолжайте бег. Маршрут, по которому распределились преследователи, должен быть направлен в людное место или к ближайшему отделению милиции..." (с)  Система САМБО, Харлампиев А.А.

ЗЫ: К вопросу о "понятной картине мира"...  :)

Я, вообще - за внятную и понятную терминологию.На различных форумах неоднократно приходилось наблюдать картину того, как спорщики, говоря об одном и том же (различной терминологией) - абсолютно НЕ понимали друг друга, хотя пытались донести свой месседж до оппонента. Самое смешное то, что меседж был одинаков...  :D

Я понимаю, что терминология "восточных" и "западных" БИ - достаточно отличается друг от друга. Но, вместе с тем, думаю - несложно найти общепонятный термин-аналог любому техническому действию: хоть восточному, хоть - западному. ИМХО.


Сообщение отредактировал Kombatant: 07 Январь 2017 - 18:20

  • Drake и Tong Po это нравится

#128 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 07 Январь 2017 - 18:32

В общем-то все этого ищут. Только для того, чтобы оценивать эффективность и удобство, надо с чем-то сравнивать, надо иметь какой-то эталон.

Занимался я бесконтактным каратэ, потом как то схлеснулся с боксером изза девочки. Получил по морде-лица, он нет. Первый вопрос мамы: "Нахрена ты этим своим каратэ занимаешься, если защитить себя не можешь?"

Это для меня и стало неким эталоном...


Бег - есть в САМБО, да... Причем, в отличие от других БИ (в которых мне о беге НЕ приходилось читать) это крайне полезное умение - реализуется как тактика:  :)

Ну в Каратэ, Джиуджицу, Дзюдо тоже бегают (как тактика не преподается, но опыт использования бега передавали), а вот в нинпо (ниндзюцу) есть мало того что как тактика, но и есть разные методы бега...

Кажется и в боксе и рукопашном бое есть...


  • Drake и Kombatant это нравится

#129 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 313 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Январь 2017 - 18:38

Вам за весь айкикай отчитаться или можно только за себя?
Вот чем мне нравятся корейцы и их последователи так это уверенностью, что занимаются чем-то исключительным. :D В Китае чань -буддизма нет, там всех вырезали в период Культурной Революции- нет там прямой передачи. И в Японии дзен- буддизм не правильный, а вот у нас сон- буддизм от самого Бодхидхармы. ;) В Японии каратэ- это так, для студентов. Вот у нас тхеквондо- настоящая боевая система.
Ну ладно бы меня боксер пытал по поводу упражнений, а то ведь занимаетесь айкидо в корейском варианте и спрашиваете меня при помощи каких упражнений. При помощи таких-же, как в хапкидо. Беру дзю иппон кумитэ, беру кихон иппон кумитэ и тренируюсь. Мне религия позволяет.

Воздействуем, нет вопросов. Только чего добиваемся? Берем то-же ирими наге- бросок встречным ходом. Можно, как товарищ Мухин на ролике нежно и аккуратно уложить оппонента на татами без касания. Можно надавить ему одной рукой на крестец, а другой на горло. Оппонент тоже упадет. Можно на встречном ходе зарядить от души предплечьем по гортани. И в этом случае оппонент упадет. Во всех случаях базовая техника будет одна- ирими наге. Тайминг слегка разный. А вот методы воздействия будут отличатся в корне.

Вы как-то посдержаннее будте, что ли... Я занимаюсь БДД. Там у нас для развития умения провоцировать соперника на определённые действия, на чувство дистанции и т.д и т.п. имеется спарринг. Вернее куча разных спарринговых упражнений, вершиной которых является СВОБОДНЫЙ спарринг (без вырывания гортаней, естественно), а вершиной свободного спарринга является сиай (соревнования). В айкидо этого нету как класса (не про Вас лично пишу, ибо тема, увы, посвящена не Вам). То, что называется в айкидо рандори (или дзию вадза) - это всего лишь один из многих НАЧАЛЬНЫХ вариантов спарринговых упражнений. Там присутствует строго определённый набор ОДИНОЧНЫХ атак с огромной дистанции, которые, к тому же, уке старается выполнить во чтобы то не стало, совершенно не сообразуясь с действиями нагэ. Где тут провокация? Каким образом в айкидошном рандори нагэ ПРОВОЦИРУЕТ уке на определённую атаку?

Что касается Хапкидо юсуль, к которому я также имею отношение, то там, также есть и спарринги и соревнования. Так что как там это всё делается - понятно.

Сообщение отредактировал Tong Po: 07 Январь 2017 - 18:39

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#130 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 07 Январь 2017 - 19:38

Пипец, извините за выражение, второй форум пошел, всё не оскудеет родная земля желающими нести свет знания. Kombatant, что Вам неймется? Вам популярно, несколько раз, много людей объяснили: цели и задачи айкидо отличаются от самбо, что Вам неймется? из клуба погнали? Соответствующего раздела на форуме нет? Считаете, что свет знания на айкидок льете? Думаете, люди из айкидо не в теме "отечественной" классификации приёмов? Что не так, что свербит, что именно Вам рассказать? Признать -- что айкидо есть недоделанное отечественное самбо? И после этого Вы перестанете всё это здесь изливать? 

 

 

Вы как-то посдержаннее будте, что ли... Я занимаюсь БДД.

 

Вот еще серьезный парень, очевидно. Но вопрос тот же: что надо-то?



#131 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 07 Январь 2017 - 20:42

Пипец, извините за выражение, второй форум пошел, всё не оскудеет родная земля желающими нести свет знания. Kombatant, что Вам неймется? Вам популярно, несколько раз, много людей объяснили: цели и задачи айкидо отличаются от самбо, что Вам неймется? из клуба погнали? Соответствующего раздела на форуме нет? Считаете, что свет знания на айкидок льете? Думаете, люди из айкидо не в теме "отечественной" классификации приёмов? Что не так, что свербит, что именно Вам рассказать? Признать -- что айкидо есть недоделанное отечественное самбо? И после этого Вы перестанете всё это здесь изливать?... 

Сердце мое наполнено благодарностью по поводу заботы о моей судьбе со стороны некоторых вежливых айкидок, кои стремятся (как я понял) - к гармонии с миром, и вежливости - к людям...  :)

1. Если Вы обратили внимание - я и НЕ думал сравнивать различные виды БИ и СЕ. И, тем более САМБО - с чем бы то ни было. Приводил примеры из САМБО (проводя аналогии) - всего лишь потому что мне так быстрее и проще. И, вообще - сравнивать (либо уничижать) различные виды БИ считаю крайне некорректным, хоть Вы и пытаетесь мне это приписать...

2. Тяга к знаниям (тем более из иных БИ/СЕ) - вряд ли можно охарактеризовать термином "свербит". Скорее, это - любопытство и желание самосовершенствоваться, как я полагаю.

3. Если "все это", что я здесь "изливаю" - в корне (или частично) неверно, то не могли бы Вы мне указать: в чем именно? Желательно без версий о том: откуда меня выгнали и пр.., если НЕ затруднит...  :D

Ну, а пока - насущных вопросов (в корне непонятных) есть у меня... Например:

 

Kombatant, приемы -- это чуть ли не противоположное тому, чего пытаются добиться в айкидо: "проводящихся в определенных условиях в строгой последовательности"...   нехай будут приемы, если это картину мира делает более понятной.

Исходя из этого - я так и не понял: чего "пытаются добиться в айкидо"(с) - как не отработанности и слаженности приемов? А выходит - чего-то прямо противоположного, если Вам верить... Ситуативной реакции, что ли? Так это - тоже, весьма многогранный термин.


Сообщение отредактировал Kombatant: 07 Январь 2017 - 20:43

  • Tong Po это нравится

#132 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 07 Январь 2017 - 20:54

 

Исходя из этого - я так и не понял: чего "пытаются добиться в айкидо"(с) - как не отработанности и слаженности приемов? А выходит - чего-то прямо противоположного, если Вам верить... Ситуативной реакции, что ли? Так это - тоже, весьма многогранный термин.

 

Вам предлагают аборигенную терминологию -- Вы от нее отказываетесь. Вам предлагают объяснения -- Вы говорите "а вот там... почти то же самое".

 

У Вас тяга к знаниям, серьезно? Пусть даже это знания из серии знаний, получаемых этнографом в деревнях. Если так -- я с удовольствием с Вами пообщаюсь и расскажу, что знаю или думаю, что знаю (в любом случае --  мало). Но пока я вижу попытки натянуть сову на глобус, уж извините. 



#133 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 07 Январь 2017 - 21:07

А, кроме личностных выпадов Вы хоть на один вопрос - можете ответить конкретно и неразмыто?

Если мне предлагают объяснения, а я пытаюсь указать на те или иные неточности и нелогичности (по моему мнению) - это повод сразу посылать меня "в гугл"?  :)

О,кей, попробую продублировать: 

 

...так и не понял: чего "пытаются добиться в айкидо"(с) - как не отработанности и слаженности приемов? А выходит - чего-то прямо противоположного, если Вам верить... Ситуативной реакции, что ли? Так это - тоже, весьма многогранный термин.

Особенно мне непонятно: почему технические действия в айкидо - нельзя считать "приемами"? В чем тут кроется ошибка?  B)

ЗЫ: Или все-таки можно? Тогда - почему по Вашему же мнению действия айкидо - преследуют иные цели, чем другие БИ/СЕ?


Сообщение отредактировал Kombatant: 07 Январь 2017 - 21:10


#134 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 07 Январь 2017 - 21:32

Особенно мне непонятно: почему технические действия в айкидо - нельзя считать "приемами"? В чем тут кроется ошибка?  B)

ЗЫ: Или все-таки можно? Тогда - почему по Вашему же мнению действия айкидо - преследуют иные цели, чем другие БИ/СЕ?

Я не айкидока, но с позволения собеседников, выскажу свое предположение: теория предполагает цель действий в айкидо слиться с атакой противника и перенаправить ее так как Вам нужно. Исходя из этого тех. действия в айкидо не преследует ту же цель, что в др. единоборствах(атака/защита), их можно считать скорее подводяшками для достижения результата.

Все выше сказанное сугубо мое скромное мнение на истину не претендую :)   


  • Kombatant это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#135 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 07 Январь 2017 - 21:38

Особенно мне непонятно: почему технические действия в айкидо - нельзя считать "приемами"? В чем тут кроется ошибка?  B)

ЗЫ: Или все-таки можно? Тогда - почему по Вашему же мнению действия айкидо - преследуют иные цели, чем другие БИ/СЕ?

 

Считать можно что угодно чем угодно. Определение приёмов Вы сами привели выше. 

 

С первых слов Вы говорите: "технические действия". Вам неоднократно пытаются твердить: техники -- это ката, условно говоря. На корне "техно" (или как его там) застряли. 

 

Я совершенно не готов говорить за все БИ/СЕ, хотя очевидно, что айкидо не преследует цели победы в спортивном поединке. 

 

Смыслом отработки техник (дающих некий, не очень большой, арсенал травмирующих воздействий), является наработка чувства равновесия, кинестетической восприимчивости, координации и свободы движений. Наработка ощущения равновесия и состояния тела партнера. С возможностью применения ну, как минимум, для нужд самообороны. Самооборона предполагается, но, в текущих условиях, не навязывается. 

 

Несомненно, всё это есть в самбо, дзюдо, в любой борьбе. Точнее, это есть у  тех, кто до дошел до достаточно высоких уровней. В айкидо этому пытаются учить и ставят целью изначально: работа не ПРОТИВ соперника, работа С соперником. Разумеется, это никто не произносит и не пишет огромными буквами на стенах зала, но всё, что я лично видел -- заточено под эту идею. Способность создать взаимодействие в условиях атаки, в условиях стресса, и дальше действовать, пользуясь этим самым взаимодействием. 

 

Нет, коте-гоеши в айкидо -- это _не_ рычаг кисти наружу. Потому-что-потому. Там _может_ быть рычаг кисти, если так уж вышло. Но главное -- это как оказаться там, откуда это можно сделать, как через кисть выключить цепочку суставов так, чтобы плечо партнера пошло назад, и как сделать так, чтобы этого было достаточно, чтобы партнер таки упал. 

 

И нет, нет задачи задр....чить коте-гоеши  до уровня "коронки", как прием. Есть задача научить тем ощущениям (и через них -- навыкам), которые позволяют оказаться там, откуда можно сделать коте-гоеши, выключить цепочку суставов..... и т.д. Только не для коте-гоеши, а вообще.


Сообщение отредактировал tickosen: 07 Январь 2017 - 21:41


#136 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 07 Январь 2017 - 22:20

С первых слов Вы говорите: "технические действия". Вам неоднократно пытаются твердить: техники -- это ката, условно говоря. На корне "техно" (или как его там) застряли...

Хорошо, остановлюсь на том, что техники в айкидо - представляют собой ката... Или наоборот. Для себя (переведя на доступный мне язык) я понял, что приемы в айкидо (по моей терминологии) изучаются методом ката.

Spoiler
Отмечу при этом, что сам Морихей Уэсиба - НЕ одобрял ката, как тренировочный метод. Но, это - так, к слову...

Ката - это мне понятно: это используется (пусть как дополнительный метод) и - в иных единоборствах: в боксе, Дзюдо.

 

Смыслом отработки техник ...является наработка чувства равновесия, кинестетической восприимчивости, координации и свободы движений. Наработка ощущения равновесия и состояния тела партнера.... работа не ПРОТИВ соперника, работа С соперником. .... Способность создать взаимодействие в условиях атаки, в условиях стресса, и дальше действовать, пользуясь этим самым взаимодействием... Есть задача научить тем ощущениям (и через них -- навыкам), которые позволяют оказаться там, откуда можно сделать...Несомненно, всё это есть в самбо, дзюдо, в любой борьбе. Точнее, это есть у  тех, кто до дошел до достаточно высоких уровней...

(Умиротворенно): Ну, так бы и сказали: что основное отличие айкидо от иных видов - в тактике.

Вернее - в фундаментальных тактических действиях, составляющих основополагающую базу. Решающее значение имеет передвижение в стойке, направленное на уходы с линии атак, уклоны, отклоны и пр.... Плюс - мягкие блоки-отводы (в большинстве случаев).

ЗЫ: Я верно перевел концепцию на доступный мне язык?  :)


Сообщение отредактировал Kombatant: 07 Январь 2017 - 22:38


#137 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 07 Январь 2017 - 22:38

Хорошо, остановлюсь на том, что техники в айкидо - представляют собой ката... Или наоборот. Для себя (переведя на доступный мне язык) я понял, что приемы в айкидо (по моей терминологии) изучаются методом ката.

 

С целью международного взаимопонимания можно это принять. Техники -- ката. Запись технического арсенала + песочница для разучивания. Типа не "ну вот мы пришли, побуцкаемся", а "погнали, катате-риоте-тори сихо наге".

 

Кстати, из интересного: на тренировках группировка чаще не по техникам (сегодня -- сихо-наге, завтра -- удекими-наге, после завтра -- ирими-наге), а по атакам. Дескать катате-риоте-тори и погнали гонять весь куст техник, в зависимости от углов и дистанций после входа (или путем явного задания углов и дистанций после входа). Но всякое бывает. 

 

 

Отмечу при этом, что сам Морихей Уэсиба - НЕ одобрял ката, как тренировочный метод. Но, это - так, к слову...

Ката - это мне понятно: это используется (пусть как дополнительный метод) и - в иных единоборствах: в боксе, Дзюдо.

 

 

Всегда хорошо, когда возникает ощущение понятности. 

 

Ну, так бы и сказали: что основное отличие айкидо от иных видов - в тактике.

 

 

Я ничего подобного про тактику не говорил по очень банальной причине -- мне уровень не позволяет что-то внятное там говорить. Начинающий, думаю, сможет рассказать, судя по его постам. 

 

 

Вернее - в фундаментальных тактических действиях, составляющих основополагающую базу. Решающее значение имеет передвижение в стойке, направленное на уходы с линии атак, уклоны, отклоны и пр....

ЗЫ: Я верно перевел концепцию на доступный мне язык?   :)

 

Опять же -- это моё оооооочень скромное мнение, и дело не в том, что я прибедняюсь.

 

дело не в тактике, как таковой. На мой взгляд -- нет, Вы перевели не правильно. 

 

Дело в изменении способа реагирования. Решающее значение имеет способность реагирования, направленная на быстрый, но не затягивающийся и не останавливающий контакт. Присоединение к нему -- и далее по курсу.  А в этом контакте -- на ощущение равновесия и усилия у себя и партнера. 

 

Если Вы называете это тактикой -- ок. Может, это даже приёмы :) 



#138 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 07 Январь 2017 - 22:39

.Томики Кэндзии сэнсэй также намеревался в своих ката реализовать принципы его айкидо, но в отличие от дзюдо, где изучение ката обычно начинается после того, как практикующий уже знаком с основами техники и имеет опыт рандори, в Томики айкидо рандори но ката служит, как введение в технику. 

 

 

Томики айкидо довольно сильно отличается от других стилей. В том числе наличием в программе соревнований. Так что в разговоре об айкидо говорить о наработках Томики и Оба мягко говоря не совсем корректно.

 

И насколько мне известно передвижениям в стойке и разные уклоны - это для бокса или того же дзюдо не менее актуально, чем для айкидо - так что ИМХО основное отличие не в этом.



#139 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 07 Январь 2017 - 22:45

... передвижениям в стойке и разные уклоны - это для бокса или того же дзюдо не менее актуально, чем для айкидо - так что ИМХО основное отличие не в этом.

В использовании инерции движения противника? dumy-116.gif

Пожалуй, это - наиболее близкое определение, по моему мнению. Нет?


Сообщение отредактировал Kombatant: 07 Январь 2017 - 22:45


#140 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 07 Январь 2017 - 22:46

Томики айкидо довольно сильно отличается от других стилей. В том числе наличием в программе соревнований. Так что в разговоре об айкидо говорить о наработках Томики и Оба мягко говоря не совсем корректно.

 

Я прошу прощения, в посте выше я уклоном, нырком  и уходом с линии атаки уклонился от обсуждения Томики-айкидо, так как вообще не копенгаген. 


В использовании инерции движения противника? dumy-116.gif

Пожалуй, это - наиболее близкое определение, по моему мнению. Нет?

В использовании общей инерции и общего движения. Не навязывания своей инерции и своего движения, а в способности найти общую инерцию и общее движение. Всё остальное -- шелуха. Все броски -- кокю-наге. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных