Перейти к содержимому


Фотография

Кризис вокруг ракетно/ядерной программы Северной Кореи


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 99

#41 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 17 Август 2017 - 19:25

"Важно, чтобы режим в Пхеньяне понял, что действительно рассматриваются все варианты. США просто не позволят безрассудному режиму в Северной Корее владеть действующим ядерным оружием, которое может достичь континентальной территории США",- сказал Пенс на пресс-конференции в Сантьяго.

 

По подчеркнутому: начинают искать компромиссные решения? Не полное сворачивание, а заморозка ракетно-ядерных исследований на текущем уровне? 

Вариант такой уже был на шестисторонних переговорах в начала 2000-х, амеры тогда на него согласились, пока Буш-Мл. все не испортил.



#42 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 17 Август 2017 - 22:03

А мне вот интересено, как по вашему надо было действовать в той ситуации ООН?

Если бы СССР не бойкотировал, наложил вето, тем самым прикрыв агрессию Севера против Юга. Так было бы правильно? Т.е. агрессия Севера против Юга была правильной и справедливой? КНДР там "строило дороги и больницы". 

Или нужно было вообще не вмешиваться, как "в Руанде в 80-ые". Со стороны наблюдать за последующим красным террором?

В этой ситуации Совбез ООН не имел права принимать решение. Из-за отсутствия кворума, поскольку в Уставе ООН  четко сказано, что решения принимаются только при согласии ВСЕ постоянных членов ООН. И постоянным членом ООН была Китайская Народная Республика, а не гоминдановский Китай (в изгнании), так что решение принималось фактически в отсутствие ДВУХ постоянных членов Совбеза.


"Важно, чтобы режим в Пхеньяне понял, что действительно рассматриваются все варианты. США просто не позволят безрассудному режиму в Северной Корее владеть действующим ядерным оружием, которое может достичь континентальной территории США",- сказал Пенс на пресс-конференции в Сантьяго.

 

По подчеркнутому: начинают искать компромиссные решения? Не полное сворачивание, а заморозка ракетно-ядерных исследований на текущем уровне? 

Вариант такой уже был на шестисторонних переговорах в начала 2000-х, амеры тогда на него согласились, пока Буш-Мл. все не испортил.

Если я не ошибаюсь, в мире есть только одна страна, которая применяла ядерное оружие против своего противника.

И это - не КНДР.

И если бы США не заявляли, что ВЕСЬ МИР является зоной их интересов, компромиссные решения искать никому не надо было.

Тяжелая это и неблагодарная роль - быть мировым жандармом.

Когда было противостояние двух систем - СССР и США, никому бы и в голову не пришло вот так качать права и лезть на "чужую территорию" А две сверхдержавы четко смотрели, чтобы их сателлиты не зарывались.

 

Но вот потом США почему-то решили, что если СССР трансформировался в Россию и сменил экономический путь развития, то это означает, что они победили. Кстати, та же Скандализа Райс так и кричала в лицо покойному Чуркину - вы же проигравшие!

И теперь они полагают весь мир зоной своих интересов. Как выяснилось, даже такая мелочь, как КНДР, может поставить их на место.

Я не поклонник КНДР, но и не люблю, когда кто-то учит всех жить, основываясь на тезисе - раз мы самые богатые, значит мы самые умные.


  • nok и Zhila это нравится

#43 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Август 2017 - 02:24

Думаю если сравнивать СССР и Россию, в плане так сказать мощности политического полюса, то в общем на фоне постепенного серьёзного ослабления, и переориентации на Запад, только в последнее время мы видим некоторое усиление внешнеполитического влияния России, хотя и на фоне разворота на 180 Украины, и размещения ракет у прибалтов. США и НАТО приближаются, и всё усиливают своё влияние на страны бывшего СНГ. А вот мы свои ракеты на Кубе и в Мексике пока не разместили, и Канаду против США пока не настроили...) Так что мы не то чтобы проиграли, но ослабли, США доминирует. КНДР нашла отличный повод объявить себя страной зла на весь мир, и врагом США номер 1, при том что реальной угрозы США она не представляет (всё что они смогут запустить, будет сбито по пути).

Сообщение отредактировал Bert: 18 Август 2017 - 02:43


#44 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 18 Август 2017 - 04:28

Или нужно было вообще не вмешиваться, как "в Руанде в 80-ые". Со стороны наблюдать за последующим красным террором?

А разве не Ли Сы Ман устроил первым террор в 1948? 


КНДР нашла отличный повод объявить себя страной зла на весь мир, и врагом США номер 1,

Так их ещё Буш  включил в "ось зла". 


Сообщение отредактировал Gleb: 18 Август 2017 - 04:37

  • Ворчун это нравится

#45 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 18 Август 2017 - 09:52

А разве не Ли Сы Ман устроил первым террор в 1948? 

Поэтому надо было оставить весь народ РК на произвол судьбы (КНДР)? Из-за одного мудака Ли Сы Мана? Зачет.



#46 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 18 Август 2017 - 10:09

А с чего ты взял, что от КНДР весь народ РК был брошен на произвол судьбы? Если чего, в РК существовала коммунистическая партия, которая была весьма влиятельна. И что значит народ РК? Нет такого народа РК, есть корейцы. 


Сообщение отредактировал Gleb: 18 Август 2017 - 10:18


#47 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 18 Август 2017 - 10:12

Если чего, в РК существовала коммунистическая партия, которая была весьма влиятельна.

В КНДР тоже расчитывали на революция в РК, а она не состоялась. Наверное там такая же "влиятельная" компартия была, как и в Афгане, ноль целых хрен десятых от всего населения :)

 

Я понял вас: вы готовы оправдать любую агрессию, главное чтоб она была хоть как-то направленна против амеров.


Сообщение отредактировал Alexander: 18 Август 2017 - 10:13


#48 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 18 Август 2017 - 10:36

В КНДР тоже расчитывали на революция в РК, а она не состоялась. 

Конечно не состоялась. Потому-что репрессировали всю коммунистическую партию. При поддержке американцев. 

 

Наверное там такая же "влиятельная" компартия была, как и в Афгане, ноль целых хрен десятых от всего населения  :)

Прикинь, у нас сейчас правящая партия-это где-то 1,5% от всего населения. Ваще не влиятельная.


Я понял вас: вы готовы оправдать любую агрессию, главное чтоб она была хоть как-то направленна против амеров.

Не, не правильно. Агрессию? Какую агрессию? Десятки тысяч убитых Ли Сы Маном, постоянные обстрелы территории КНДР? Я не готов оправдывать бред, про то, что ООН разрешило агрессию типа защищая мир на полуострове и не в желании отдать народ РК на растерзания народу КНДР. Вот если-бы ООН провело выборы на всей территории Кореи, с учётом Севера и коммунисты-бы проиграли, а потом решили с помощью оружия взять реванш, то это уже совсем другое дело.


Сообщение отредактировал Gleb: 18 Август 2017 - 10:49

  • Ворчун это нравится

#49 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 18 Август 2017 - 10:45

Думаю если сравнивать СССР и Россию, в плане так сказать мощности политического полюса, то в общем на фоне постепенного серьёзного ослабления, и переориентации на Запад, только в последнее время мы видим некоторое усиление внешнеполитического влияния России, хотя и на фоне разворота на 180 Украины, и размещения ракет у прибалтов. США и НАТО приближаются, и всё усиливают своё влияние на страны бывшего СНГ. А вот мы свои ракеты на Кубе и в Мексике пока не разместили, и Канаду против США пока не настроили...) Так что мы не то чтобы проиграли, но ослабли, США доминирует. КНДР нашла отличный повод объявить себя страной зла на весь мир, и врагом США номер 1, при том что реальной угрозы США она не представляет (всё что они смогут запустить, будет сбито по пути).

Сейчас тикосен на Вас тоже наедет за флуд.

А если серьезно, то проблема здесь ИМХО в том, что КНДР "имеет собственное мнение", причем - отличающееся от мнения США.

Можно перечислить навскидку пару десятков государств, которые чморят собственное населением еще похуже, чем КНДР, однако никому они нафиг не интересы, поскольку либо их верхушка четко выполняет указания (и не России при этом!), либо там нет никаких полезных ископаемых, либо они стратегически расположены совершенно неинтересно.

 

Северная Корея стратегически расположена так, что представляет угрозу для "непотопляемого авианосца" США - Японии, особенно с учетом той ненависти, которую корейцы испытывают к японцам.

Плюс - КНДР представляет угрозу для одной из "выносных фабрик" США - Республики Корея и для расположенной там весьма крупной военной базы США.

Плюс - КНДР из последних сил, но все-таки сделала себя обороноспособной, в отличие от других стран, где демократия была насаждена бомбами.

Этого достаточно для того, чтобы объявить ее "страной зла".

В КНДР тоже расчитывали на революция в РК, а она не состоялась. Наверное там такая же "влиятельная" компартия была, как и в Афгане, ноль целых хрен десятых от всего населения :)

 

Я понял вас: вы готовы оправдать любую агрессию, главное чтоб она была хоть как-то направленна против амеров.

В Афганистане ВООБЩЕ НЕ БЫЛО компартии, там была Народно-демократическая партия. 

Меня "восхищает" Ваше "умение" спорить, вообще не понимая предмета, о котором Вы же говорите.

Что касается "агрессии", то что-то я не слышал, чтобы КНДР поставила свои базы где-нибудь в Канаде или Мексике и угрожала США разбомбить их, если они не уберут Буша-Обаму-Трампа (нужное подчеркнуть) и не перейдут на коммунистический путь развития.

Или чтобы Ын потребовал от США свернуть свою программу перевооружения, по мотивам того, что это угрожает безопасности КНДР. К слову сказать, у него-то оснований наезжать на США гораздо больше.

Это ведь США влезли в разборку ВНУТРИ по сути одного государства и встали на сторону ОДНОЙ его части.

 

Это ведь США по факту, поставили правительство в одной половине некогда единого государства.

Это ведь США имеет там военную базу и угрожает второй половине некогда единого государства вбомбить ее в каменный век, если она попробует объединиться.

Кстати, если уж вспоминать Руанду - там "не были затронуты интересы США". Особенно если учесть, что ни полезных ископаемых разведанных там нет, ни стратегического положения никакого. А жертвы - под миллион.

Или Судан, или Сомали, или Нигерия - жертвы сотнями тысяч, и кто там кого назвал "Осью зла"?


  • nok это нравится

#50 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 18 Август 2017 - 10:58

В Афганистане ВООБЩЕ НЕ БЫЛО компартии, там была Народно-демократическая партия. 

Меня "восхищает" Ваше "умение" спорить, вообще не понимая предмета, о котором Вы же говорите.

А меня "восхищает" ваше филологичекие потуги. Вы сначал разберитесь, о чем я Глебу написал, каков контекст, а потом уже "восхищайтесь".


Что касается "агрессии", то что-то я не слышал, чтобы КНДР поставила свои базы где-нибудь в Канаде или Мексике и угрожала США разбомбить их, если они не уберут Буша-Обаму-Трампа (нужное подчеркнуть) и не перейдут на коммунистический путь развития.

 

Какие базы, какие буши-обамы-трампы? Вы о чем вообще? Вы хоть прочитайте сначала о каком периоде речь идет.


Вот если-бы ООН провело выборы на всей территории Кореи, с учётом Севера и коммунисты-бы проиграли, а потом решили с помощью оружия взять реванш, то это уже совсем другое дело.

А почему не провело то? США помешали? А может Китай с СССР?  А может никто из них не хотел там выборов?


Сообщение отредактировал Alexander: 18 Август 2017 - 10:58


#51 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 18 Август 2017 - 11:08

Может быть и не хотел. Корейцы хотели точно. 



#52 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 18 Август 2017 - 11:12

Может быть и не хотел. Корейцы хотели точно. 

СССР не хотел. Создал советские органы управления(в том числе и репрессивный аппарат), наблюдателей ООН не пустил, Совбез ООН бойкотировал, тяжелое вооружение на Север поставлял (в отличии от амеров, которые на Юг не поставляли тяжелые вооружения). В общем, СССР делал все, что закрепить за собой эту сферу влияния, и даже благославил Север на агрессию. 



#53 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 18 Август 2017 - 11:19

Думаю, те и те были не прочь, но только с соответствующим правительством.


Сообщение отредактировал Gleb: 18 Август 2017 - 11:19


#54 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 18 Август 2017 - 11:23

Думаю, те и те были не прочь, но только с соответствующим правительством.

В ретроспективе, северокорейцам не повезло с сюзереном - я не хотел бы жить так, как живут в КНДР.  Но это мой взгляд, для тебя может все по другому.

Вот если бы вирутально случилось мне выбирать, где жить: КНДР или РК, я бы выбрал РК.



#55 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 18 Август 2017 - 11:27

При Пак Чон Хи хотел-бы жить?



#56 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 18 Август 2017 - 11:30

При Пак Чон Хи хотел-бы жить?

Я ж говорю, в ретроспективе :) Ясень пень, что до 80-х годов южане тоже были те еще засранцы. Но на Север таки не напали, исключая пограничные конфликты.

Но и жить при династии Кимов тоже нет никакого желания.



#57 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 18 Август 2017 - 11:39

 Но на Север таки не напали, исключая пограничные конфликты.

Так и Грузия на нас не нападала, только 80 миротворцев заколбасила и всё, причём не на нашей территории :)

 

Но и жить при династии Кимов тоже нет никакого желания.

Никто и не говорит, что там жить хорошо или что Кимы молодцы.


Сообщение отредактировал Gleb: 18 Август 2017 - 11:40


#58 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 18 Август 2017 - 11:43

1) Так и Грузия на нас не нападала, только 80 миротворцев заколбасила и всё, причём не на нашей территории :)

 

2) Никто и не говорит, что там жить хорошо или что Кимы молодцы.

1) Хм. И? Соверешенно правильно сделали, что грузинам наваляли люлей.

2) Складывается именно такое впечатление. Ну "глубинные сдвиги формаций" и все такое :)


Сообщение отредактировал Alexander: 18 Август 2017 - 11:44


#59 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 18 Август 2017 - 11:52

1) А КНДР значит не правильно сделало, что хотели навалять Ли Сы Ману?
2) Не правильное впечатление. Там сейчас не сдвиг формации, там чучхе :)


Сообщение отредактировал Gleb: 18 Август 2017 - 11:54


#60 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 18 Август 2017 - 11:55

А КНДР значит не правильно сделало, что хотели навалять Ли Сы Ману?
 

Ой, да полноте вам. Дело там было вовсе не пограничных потасовках (обоюдных, надо сказать), а именно в желании объединить полуостров под своей властью.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных