Перейти к содержимому


Фотография

Ниндзя в других странах в сопоставимое время


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1209

#1181 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 03 Июль 2018 - 11:16

Как то бессмысленно трогать за попу кого бы то ни было... В смысле - а толку?

Удовольствие...

А если не думать, а историю почитать?
...

А зачем? А пАгАвАрить?

#1182 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 03 Июль 2018 - 11:53

А если не думать, а историю почитать? Сёгунат Токугава зарегулировал страну, наставил везде застав и стал усиленно взимать налоги. Так что местные владетели стали кровно заинтересованы в системе пошлин, тем паче что с торговлей внутри страны всё стало довольно-таки бодро.

 Попытаюсь объяснить по другому - чёткая регулировка создаёт систему сбора податей и пошлин, то бишь, если мы входим в систему, то имеем право на сборы.

 Пример,  пять дайме  в "теме"  и имеют чётко очерченные зоны влияния - и получают свой гешефт, от сбора податей и налогов - и они не потерпят, когда кто-то, начнёт по собственной инициативе, потому что он так решил собирать дань с проезжающих торговцев. Потому что это плохо для торговцев и следовательно для них, хоть у них законные права на сбор и они по любому своё получат.

 Торговец знает что при  поездке ему надо платить пяти даймё и рассчитывает это формируя цену товара и исходя из цены, принимает решение на выгодность сделки. А когда появляются нежданчики в виде самозванцев -то затраты не спрогнозируешь и следовательно цену не сформируешь и следовательно появляется сомнение в пользе от сделки. И как следствие отказ от торговли и перемещения товара из пункта А в пункт Б, что влечёт за собой снижение доходов.

 В Европе существовали раубриттеры которые не имея прав творили бесчинства на дорогах, в том числе и устанавливая налоги и подати, не имея на это прав. С ними боролись.

 Чтобы было конкретика по каким историческим трудам можно просчитать затраты на маршруте с точки А в точку Б до и во время сёгуната?


А зачем? А пАгАвАрить?

 А я то думал, фановую трубу прочистили, ан нет ниндзя вылез.


Сообщение отредактировал lev_b: 03 Июль 2018 - 11:54

  • nok это нравится

#1183 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 499 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 03 Июль 2018 - 14:19

  Чтобы было конкретика по каким историческим трудам можно просчитать затраты на маршруте с точки А в точку Б до и во время сёгуната?

 

Без понятия, я никогда глубоко не интересовалась экономикой Эдо. И тем более без понятия, переведены ли они на русский. Но довольно много об этом писал, скажем, Мещеряков в своих бытовых зарисовках про жизнь средневековой Японии.


  • ВиШень это нравится

#1184 вячеслав270

вячеслав270

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 147 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Июль 2018 - 14:51

 

Я понял - это чьи-то слова из форума. Товарищ не верит - потому что мало житейского опыта. Мне вот как-то повезло наблюдать процессы самоорганизации у гражданских людей которые волею судьбы попали на войну и не имея навыков военной службы очень пытались выжить. Я веду речь про армян в карабахском конфликте. Конечно в СССР все армяне призывного возраста поголовно забривались в армию. Проблема была в кадровой политике МО СССР. Почему-то там считали что некоторые нации больше годятся для стройбата. Потому подавляющая часть сыновей Кавказа и Средней Азии тарабанили в стройбатах/автобатах/дорожниках/трубачах/тыловиках и т.п.. Диспропорции бросались в глаза. Единственное исключение делалось для афганских учебок и внутренних войск - туда отправляли партии со всех республик. Когда началась война - что азербайджанцы, что армяне оказались перед большой кадровой проблемой - у обоих хватало воинов-строителей, но не было тех кто умеет водить танк и наводить гаубицы. Ко мне как-то раз обратились армяне из соседней роты за помощью по полной разборке АГС-17. Стрелять - настрелялись, а как грязью забился и чистить потребовалось - оказалось что никто не знал как он разбирается... Единицы из тех кто в СССР случайно отслужил в мотострелках/танкистах и умел обращаться с техникой - сразу стали инструкторами. Поголовно все ветераны-афганцы - получили командирские должности. Остальные дембеля-стройбатовцы заглядывали им в рот и ловили каждое слово. Так вот гражданские запряжённые в строй - как-то очень быстро осознали что УГиКС и боевые уставы писали не дебилы - а очень умные люди. Я в сержантской учебке в Советской армии видел как спали на занятиях по технической подготовке. Ну или засыпали. У армян я такого не видел. Один российский офицер при мне рассказывал армянским рекрутам про развёртывание С-60 и стрельбу по коллиматору - они его глазами пожирали и переспрашивали. Мотивация - Великая Вещь.

Короче говоря - дай толпе народа возможность повоевать - через месяц они сами себе напишут и боевой и караульный устав и устав внутренней службы. А потом ещё добавят строевой устав. А после небольшого перемирия - как солдатики начнут охреневать от ужасов мирной жизни - они ещё сочинят сами себе дисциплинарный устав.

Так что не-верящий с форума - рассуждает с собственного опыта призывной службы. А эта точка зрения всю картину не раскрывает.

Это про безбашенных самураев ответ. 


Сообщение отредактировал вячеслав270: 03 Июль 2018 - 14:54


#1185 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 03 Июль 2018 - 16:30

Без понятия, я никогда глубоко не интересовалась экономикой Эдо. И тем более без понятия, переведены ли они на русский. Но довольно много об этом писал, скажем, Мещеряков в своих бытовых зарисовках про жизнь средневековой Японии.

А что пишут В истории  Японии под редакцией Жукова?

Вроде бы оттуда цитаты:

...Аграрные преобразования рассматривались Ода как одно первейших по важности мероприятий. Борьба, которую вел Нобунага, требовала не только больших людских сил, но и огромных, материальных расходов. И главными источниками их пополнения! было сельское хозяйство. 
Сельское хозяйство, где было занято более 80% населения, составляло основу жизни страны, и в силу этого именно его коснулись самые первые нововведения Ода Нобунага. При этом обширная система разнообразных мер на территории захваченных им княжеств была направлена по существу на создание единого экономического пространства и на комплексное решение социально-экономических проблем.

Так, политика, содействовавшая развитию торгового капитала — снятие таможенных барьеров между княжествами, отмена поборов, ранее взимавшихся за право провоза товара, — одновременно была выгодна и крестьянскому хозяйству...

..По мере исчезновения прежних политических осуществлялась и ликвидация таможенных застав (сэкисё). Застав было велик множество, их сооружали не только владельцы земель, но и монастыри и деревни. Сбор пошлины негативно отражался на цене товара. ..



#1186 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 115 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Июль 2018 - 17:09

Не напишут и не сочинят. Разве кто подскажет.

#1187 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 499 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 03 Июль 2018 - 18:24

Это про безбашенных самураев ответ. 

 

Не шибко разумный ответ, прямо скажем. Какое отношение проблемы армян-стройбатовцев имеют к самураям? Кстати, даже законченный стройбатовец некое представление об уставах обычно имеет и оценить их полезность в некоторых обстоятельствах может.

 

Но самураи с гарантией в ВС СССР не служили, даже в стройбатах и тыловиками :)))  Этот велосипед они изобретали самостоятельно, а в силу некоторых культурных особенностей (в частности, упора на индивидуальную славу и полной неприспособленности к строевой работе) их версия априори должна была весьма отличаться от современной "уставной". Да что там самураи, даже в московитском войске XVII века никакими нормами Устава ВС и близко не пахло. Ибо уровень "регулярности" соединений был неизмеримо ниже.   


  • ВиШень это нравится

#1188 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 03 Июль 2018 - 18:32

Это про безбашенных самураев ответ. 

Гм... А это к чему было?

Но вообще какая прелесть... Сравнивать средневековье с современностью... Ну прям как наши бывшие разведчики и военные пишуть...


А я то думал, фановую трубу прочистили, ан нет ниндзя вылез.

Чё лично зубной щеткой прочищали? Во беда... Трудно найти в темной комнате черную кошку, особенно, если ее там нет...


Сообщение отредактировал asata: 03 Июль 2018 - 18:33


#1189 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 015 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Июль 2018 - 18:57

Так что не-верящий с форума

 

Это про безбашенных самураев ответ.


..............................

Выписано предупреждение за флуд и провокативный текст.


Гм... А это к чему было?

 

Поток сознания пиджака, которому переслали цитату выдранную из контекста, чего непонятного-то?  :)

 

.........................

Вячеслав, все пиджачно-сапожные заходы я буду вышибать с форума самым решительным образом. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#1190 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 03 Июль 2018 - 19:21

[error='.........................']сапожные заходы я буду вышибать с форума самым решительным образом. [/error]

тогда здесь или скучно станет, без вариантов на объективность, или веселить будут только пересказом неподтвержденных легенд с добавлением сказок про левитации, плЮванию яду в жаровню караульного помещения и птеродактилями. ((( Имхо конечно, но думаю тема стала интересной в том числе благодаря "сапогам"...

Сообщение отредактировал nok: 03 Июль 2018 - 19:22

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#1191 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 015 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Июль 2018 - 19:28

тогда здесь или скучно станет

Тема идёт уже 60 страниц, и скучно до сих пор не стало. С чего бы вдруг должно стать? 

 

Повторю своё любимое: демократия ещё никого и нигде до добра не доводила. Поэтому что бы поддерживать какой-то порядок мы в любом случае должны ориентироваться на взгляды одного-двух людей, даже если они весьма субъективны. В данном разделе будем ориентироваться на мои взгляды, и взгляды камрада Самукэ. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#1192 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 03 Июль 2018 - 19:31

Поток сознания пиджака, которому переслали цитату выдранную из контекста, чего непонятного-то?  :)

Да что то анекдот напомнило (пардон за злостный офтоп).

 

Идут охотник и собака, жара, оба от нее прибалдели. Вдруг из кустов вылетает розовый слон и улетает...

Охотник поворачивается офигевший и смотрит на собаку, а та:

- Точняк, хозяин, я сама офигела, аж гавкнуть забыла!...



#1193 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 03 Июль 2018 - 19:41

Повторю своё любимое: демократия ещё никого и нигде до добра не доводила.

да я понимаю. Я сам не верю в демократию ибо ее в природе не существует.

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#1194 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 03 Июль 2018 - 20:16

 

Чё лично зубной щеткой прочищали? Во беда... Трудно найти в темной комнате черную кошку, особенно, если ее там нет...

Лучше бы пил и курил,


  • yamidako и nok это нравится

#1195 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 03 Июль 2018 - 20:37

Лучше бы пил и курил,

:D

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#1196 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 03 Июль 2018 - 23:17

Лучше бы пил и курил,

Поздняк метаться, и то и другое практикую...

 

94be0c928a02.jpg


  • ВиШень, Игорь и Samuke это нравится

#1197 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 03 Июль 2018 - 23:25

Поздняк метаться, и то и другое практикую...


Хорошее фото 


  • ВиШень это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#1198 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 115 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Июль 2018 - 11:57

Яри, просто человек, писавший про написание гражданскими уставов, имеет военный опыт, который путает с житейским. И абсолютно не учитывает такие факторы как инфосреда и общий уровень образования и кругозора, точнее, он эти факторы вообще в расчет не принимает, напрямую перенося текущие реалии на какие то предыдущие исторические периоды. Ну и, судя по тексту, вообще мало что знает о самурайцах, даже меньше меня.
  • Яри и вячеслав270 это нравится

#1199 вячеслав270

вячеслав270

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 147 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Июль 2018 - 16:43

Ну значит сами с собой и общайтесь и сами с собой достигайте консенсуса. Вы ведь этого добивались? Ради бога пусть отныне будет в теме режим "модератор согласен сам с собой? согласен. Ну значит вопрос решен". 

Это мое последнее сообщение в теме на него можете не отвечать. Разговаривайте сами с собой.


Сообщение отредактировал вячеслав270: 05 Июль 2018 - 16:52


#1200 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 115 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Июль 2018 - 10:41

Ржака




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)