Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22701

#2821 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Январь 2019 - 15:24

Бассай по сути своей это и есть форма базы определенного рода, «одно ката - один стиль»
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2822 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Январь 2019 - 15:46

Тогда какого хрена их изучать? Набрал кихону и повторяй в нужной тебе последовательности. А то: бассай, санчин, супаринпей...Все ходят важные, загадочные- истинный смысл бункаю знають. :D

по большому счету в принципе ага.

есть некоторые разницы от того как взяли относительно оси предплечья.

на эту тему хорошая иллюстрации в нипайпо.

смысл набора - обстучать с нескольких вариантов.

в принципе если товарищ понял принцип до телесного усвоения - формы становятся не нужны

насчет последовательностей -

вопрос к Вам. Не в плане пдъ...а с целью узнать ваше мнение.

Вот в синкагэ ряд приемов запросто можно исполнять отдельно припечатывая оппонента . При этом эти действия - собраны в дорожки при этом имеются повторения одинаковых действий.

зачем по Вашему?


Бассай по сути своей это и есть форма базы определенного рода, «одно ката - один стиль»

тож верно.

в принципе все бассаи это те же техники что на ролике в вариациях. некоторые добавки и оригинальные варианты на тему - в бассай-се.



#2823 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Январь 2019 - 20:36

насчет последовательностей -

вопрос к Вам. Не в плане пдъ...а с целью узнать ваше мнение.

Вот в синкагэ ряд приемов запросто можно исполнять отдельно припечатывая оппонента . При этом эти действия - собраны в дорожки при этом имеются повторения одинаковых действий.

зачем по Вашему?

Свое мнение я конечно изложить могу, но боюсь Вам оно не понравится. Повторения одинаковых действий в ката появились потому, что японские ката, в отличии от китайских тао, предназначены не столько для обучения, сколько для контроля. Когда несколько десятков человек ходят в кихоне, не всегда возможно усмотреть какие ошибки у третьего слева в пятом ряду. А, посмотрев  ката в исполнении каждого, можно быстро и точно оценить его уровень и заметить основные ошибки. Ну, а ошибки  выявлять на повторяющихся несколько раз движениях гораздо проще, чем на одиночных.



#2824 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Январь 2019 - 21:05

Свое мнение я конечно изложить могу, но боюсь Вам оно не понравится. Повторения одинаковых действий в ката появились потому, что японские ката, в отличии от китайских тао, предназначены не столько для обучения, сколько для контроля. Когда несколько десятков человек ходят в кихоне, не всегда возможно усмотреть какие ошибки у третьего слева в пятом ряду. А, посмотрев ката в исполнении каждого, можно быстро и точно оценить его уровень и заметить основные ошибки. Ну, а ошибки выявлять на повторяющихся несколько раз движениях гораздо проще, чем на одиночных.

огорчу вас конечно, но множеств японских кат имеют китайские аналоги
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2825 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Январь 2019 - 21:23

огорчу вас конечно, но множеств японских кат имеют китайские аналоги

Японские иероглифы тоже имеют китайские аналоги, только звучат по другому. ;)


  • alextamir это нравится

#2826 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Январь 2019 - 22:08

на вкус и цвет все напитки разные
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2827 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Январь 2019 - 22:41

Свое мнение я конечно изложить могу, но боюсь Вам оно не понравится. Повторения одинаковых действий в ката появились потому, что японские ката, в отличии от китайских тао, предназначены не столько для обучения, сколько для контроля. Когда несколько десятков человек ходят в кихоне, не всегда возможно усмотреть какие ошибки у третьего слева в пятом ряду. А, посмотрев  ката в исполнении каждого, можно быстро и точно оценить его уровень и заметить основные ошибки. Ну, а ошибки  выявлять на повторяющихся несколько раз движениях гораздо проще, чем на одиночных.

во время кодификации о десятках речи нет. из рук в руки сугубо. полгода и кайден. если тупой. если нет - месяца три...

суть исполнения в паре что учитель - учидеши. принимающий. на одного персонажа уйдет часа два.  какая массовость..



#2828 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Январь 2019 - 23:40

во время кодификации о десятках речи нет. из рук в руки сугубо. полгода и кайден. если тупой. если нет - месяца три...

суть исполнения в паре что учитель - учидеши. принимающий. на одного персонажа уйдет часа два.  какая массовость..

Какая кодификация? Дернули из поднебесной, те самые, которые три месяца и кайден, обстрогали в меру своего понимания и на продажу. А сейчас-да, можно рассказывать, что из рук в руки, из души в душу. Вы бы стали заниматься у того, кто три месяца и кайден?



#2829 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Январь 2019 - 23:45

Какая кодификация? Дернули из поднебесной, те самые, которые три месяца и кайден, обстрогали в меру своего понимания и на продажу. А сейчас-да, можно рассказывать, что из рук в руки, из души в душу. Вы бы стали заниматься у того, кто три месяца и кайден?

да. с учетом того что квалификация адептов-абитуриентов иная. в резню завтра а не через десять лет.

ну а дернули не из поднебесной а из катори кагэ и еще там список. и еще у мусаси дернули.



#2830 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 23 Январь 2019 - 00:05

да. с учетом того что квалификация адептов-абитуриентов иная. в резню завтра а не через десять лет.

ну а дернули не из поднебесной а из катори кагэ и еще там список. и еще у мусаси дернули.

Я в синкаге рю, звиняйте, не копенгаген. Я про каратэ. В 1868 году упразднили клан самураев. Куча народу, которые, кроме как катану таскать, ничего не умели, остались без содержания. И тут-же, надо-ж совпадение какое, появляются всякие дзютцы и до... ну в огромном количестве. И все из души в душу. А резня, как назло, вся закончилась. Я видите-ли, люблю аналогии проводить, а советское каратэ становилось у меня на глазах. Полвека не прошло, а до правды, как до Киева в позе бегущего египтянина.  Как-то не верится мне, что нихонгу правдивей, чем мы. Насмотрелся, наслушался.

Кстати, сложно было у Мусаси дернуть. Видео тогда не было, интернету тоже...



#2831 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 23 Январь 2019 - 00:17

Я в синкаге рю, звиняйте, не копенгаген. Я про каратэ. В 1868 году упразднили клан самураев. Куча народу, которые, кроме как катану таскать, ничего не умели остались без содержания. И тут-же, надо-ж совпадение какое, появляются всякие дзютцы и до... ну в огромном количестве. И все из души в душу. А резня, как назло, вся закончилась. Я видите-ли, люблю аналогии проводить, а советское каратэ становилось у меня на глазах. Полвека не прошло, до правды, как до Киева в позе бегущего египтянина.  Как-то не верится мне, что нихонгу правдивей, чем мы.

Это не вопрос компетенции в скгэ.



#2832 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 23 Январь 2019 - 00:43

Это не вопрос компетенции в скгэ.

Видите-ли, мне довелось изведать на себе две школы: японскую в виде каратэ и китайскую в виде ушу. Причем обе от производителей. Так вот, смею Вас уверить, школы абсолютно разные. Если в тао ушу удар ногой в сторону сопровождается положением рук, которые якобы делают некие магические защитные пассы, но положение рук там такое, что при всем желании спину в неправильное положение ты не поставишь, то в каратэ это превратилось в рикен учи- хикитэ. Назначение этого рикена никто толком объяснить не может, я так понимаю, буйная фантазия обладателя кайдена за три месяца. И это только один пример. Многие движения узнаваемы и их трансформацию можно отследить. Иногда частичная, иногда полная потеря смысла. Смысла, который они несли в тао. Зато появляется бункай. Оказывается я бью йоко, человек сгибается, а я рикеном ему по носопырке. Мама дорогая! И Вы хотите после этого, чтобы я Вам изложил смысл повторяющихся техник?



#2833 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 23 Январь 2019 - 09:05

Видите-ли, мне довелось изведать на себе две школы: японскую в виде каратэ и китайскую в виде ушу. Причем обе от производителей. Так вот, смею Вас уверить, школы абсолютно разные. Если в тао ушу удар ногой в сторону сопровождается положением рук, которые якобы делают некие магические защитные пассы, но положение рук там такое, что при всем желании спину в неправильное положение ты не поставишь, то в каратэ это превратилось в рикен учи- хикитэ. Назначение этого рикена никто толком объяснить не может, я так понимаю, буйная фантазия обладателя кайдена за три месяца. И это только один пример. Многие движения узнаваемы и их трансформацию можно отследить. Иногда частичная, иногда полная потеря смысла. Смысла, который они несли в тао. Зато появляется бункай. Оказывается я бью йоко, человек сгибается, а я рикеном ему по носопырке. Мама дорогая! И Вы хотите после этого, чтобы я Вам изложил смысл повторяющихся техник?

от каких простите производителей, от производителей из нэкорю, это советский на тему фристайл, такого цирка было богато - ваши маваши не пляшут
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2834 bkzh1965

bkzh1965

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 Cообщений
  • москва

Отправлено 23 Январь 2019 - 10:05

Скажите, господа, а  феномен парных безоружейных форм в китайщине(или в том, что за нее выдавали), это - новодел или традиционная форма обучения? И было ли что то подобное в карате?



#2835 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 23 Январь 2019 - 10:17

Скажите, господа, а  феномен парных безоружейных форм в китайщине(или в том, что за нее выдавали), это - новодел или традиционная форма обучения? И было ли что то подобное в карате?

надо разбираться в каждом отдельном случае.

было ли в каратэ - таких сведений нет.



#2836 Доктор Зло

Доктор Зло

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 Cообщений
  • Рифтен

Отправлено 23 Январь 2019 - 10:45

Скажите, господа, а  феномен парных безоружейных форм в китайщине(или в том, что за нее выдавали), это - новодел или традиционная форма обучения? И было ли что то подобное в карате?

Это традиционная форма обучения. В каратэ - врятли.



#2837 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 23 Январь 2019 - 10:55

от каких простите производителей, от производителей из нэкорю, это советский на тему фристайл, такого цирка было богато - ваши маваши не пляшут

Вот покоя Вам некорю-то не дает. :D Звиняйте, но то, что я 40 лет тому начинал у представителей некорю, не помешало мне потом подкорректировать технику у представителей японской народной республики. Их стока приезжало в 80-90 территорию столбить, мама не горюй. Все семинары проводились в КШВСМ, а я там работал. Так что, насмотрелся, наслушался и за руку подержался. И даже автографы от многих в будо- паспорте получил. ;) Но учителями считаю тех, кто меня знает и помнит, а не тех, кто о моем существовании на следующий день после проведения семинара забыл. 



#2838 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 998 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Январь 2019 - 10:55

Скажите, господа, а  феномен парных безоружейных форм в китайщине(или в том, что за нее выдавали), это - новодел или традиционная форма обучения? И было ли что то подобное в карате?

Традиционная. В годзюрю есть.
  • bogdan kurilko это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2839 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 23 Январь 2019 - 12:05

Вот покоя Вам некорю-то не дает. :D Звиняйте, но то, что я 40 лет тому начинал у представителей некорю, не помешало мне потом подкорректировать технику у представителей японской народной республики. Их стока приезжало в 80-90 территорию столбить, мама не горюй. Все семинары проводились в КШВСМ, а я там работал. Так что, насмотрелся, наслушался и за руку подержался. И даже автографы от многих в будо- паспорте получил. ;) Но учителями считаю тех, кто меня знает и помнит, а не тех, кто о моем существовании на следующий день после проведения семинара забыл.

ну автографы это конечно меняет дело, у меня нет ни одного, да и диплом я куда то потерял практически сразу, для меня в ученичестве у сэнсея это было совсем не важно
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2840 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 23 Январь 2019 - 12:11

Традиционная. В годзюрю есть.

сдается этой традиции не много лет






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных