Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22710

#5061 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 06:39

классический цки - это хикитэ-чокуцуки-кимэ-хикитэ, или хикитэ-татэцуки-хикитэ, или хикитэ-кизами-хикитэ; все как на видео кривого самурая; сам же прекрасно все знаешь

Разница в механике, как кнут и таран.
korea-hapkido.ru

#5062 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 07:08

наличие меча и узких глаз ещё не довод  что он самурай и делает самурайскую технику. Вполне может быть узбеком или чукчей! Пусть я не знаком с японским фектованием но помоему наклоны тела вперёд ...




#5063 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 07:12

Разница в механике, как кнут и таран.

полное соответствие правила буравчика, цки основано именно на этом, это вращение оружия в момент удара (меч и кулак), судя по всему вы пытаетесь россуждать о том, о чем не имеете ни малейшего представления (классическое неокинавское каратэ)
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#5064 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 07:19

здесь нет положений где явно тянутся либо явно толкают, моё мнение что на предыдущем видео человек больше толкает чем колет! я конечно не знаток меча , но по мне на лицо явные ошибки которые ухудшают удар , например наклон корпуса при уколе снизу. 


укол от передней ноги , а где провал противоположной суставной сумки, где жёсткая постановка на стопу дабы была отдача от пятки? Это всё не просто смазано а даже не включено, то есть вообще понятия об этом нет , а ведь это чисто японские моменты (хотя может и окинавские не исключаю). Я бы даже сказал что там от японских техник лишь маскарад. От хикитэ там лишь замах рукой для большей амплитуды , тобишь хикитэ вообще нет


Сообщение отредактировал Igoryan: 26 Октябрь 2019 - 07:25


#5065 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 07:52

полное соответствие правила буравчика, цки основано именно на этом, это вращение оружия в момент удара (меч и кулак), судя по всему вы пытаетесь россуждать о том, о чем не имеете ни малейшего представления (классическое неокинавское каратэ)

Имею представление, более чем.
Какое вращение оружия, вы о чём вообще? Вместо того, чтобы транслировать своё каратэ на меч, вы бы лучше позанимались у хорошего мечника.

здесь нет положений где явно тянутся либо явно толкают, моё мнение что на предыдущем видео человек больше толкает чем колет! я конечно не знаток меча , но по мне на лицо явные ошибки которые ухудшают удар , например наклон корпуса при уколе снизу.

Та же фигня, что и у скифа. Вы пытаетесь транслировать с точки зрениям каратэ, а там совсем разные истоки.
korea-hapkido.ru

#5066 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 08:00

Имею представление, более чем.
Какое вращение оружия, вы о чём вообще? Вместо того, чтобы транслировать своё каратэ на меч, вы бы лучше позанимались у хорошего мечника.
Та же фигня, что и у скифа. Вы пытаетесь транслировать с точки зрениям каратэ, а там совсем разные истоки.

вы совершенно правы , так как повторюсь что о фектовании мечём понятия не имею, но тут узрели связь с каратэ, потому я и процитировал с точки зрения каратэ, то есть я его совсем не увидел!


  • Hapkido Lab. это нравится

#5067 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 08:02

истоки может быть и разные, а биомеханически это действие одно и тоже - в японском языке имеет устоявшийся термин "цки" и хочу огорчить - прямая спина ослабляет удар

если бы было представление отклассическом каратэ, то сомнений в картинке не возникло бы
  • clover это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#5068 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 08:09

истоки может быть и разные, а биомеханически это действие одно и тоже - в японском языке имеет устоявшийся термин "цки" и хочу огорчить - прямая спина ослабляет удар

если бы было представление отклассическом каратэ, то сомнений в картинке не возникло бы

к сожалению я лишь середнячок в каратэ, возможно чего-то не знаю!



#5069 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 08:26

к сожалению я лишь середнячок в каратэ, возможно чего-то не знаю!

так чоку цки основа, первое занятие и все последующие, этим собственно каратэ отличается от бокса и других ударных дисциплин, там такой удар - неправильный
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#5070 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 08:34

вы совершенно правы , так как повторюсь что о фектовании мечём понятия не имею, но тут узрели связь с каратэ, потому я и процитировал с точки зрения каратэ, то есть я его совсем не увидел!

Да это Мастер Саблин народ в заблуду вводит))), тока он синкагэ транслирует на каратэ, а вы наоборот.
Мы там ранее рюкюшное оружие приводили в пример и в основном оно короткоклинковое или короткодревковое, смею предположить, что истоки его южнокитайские и имеющие непосредственное отношению к мореходству и для палубы динамика каратэ наиболее оптимальна. А у самурайских длинных мечей и копий совсем иная подоплёка.
Как-то я толкал длинное копьё, около или более 3-х метров, на вращении оно не входит в бамбук.
  • Владимир_К это нравится
korea-hapkido.ru

#5071 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 08:39

у длинных может быть, но самурайское оружие в ближнем бою это ко-дати и тан-то, именно от них ростут ноги у цки в классическом японском каратэ, цки-тэ
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#5072 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 09:03

у длинных может быть, но самурайское оружие в ближнем бою это ко-дати и тан-то, именно от них ростут ноги у цки в классическом японском каратэ, цки-тэ

То, что вы перечислили, это вспомогательное оружие, а не основное.
Японское каратэ, это уже современный вид боевого спорта, как и дзюдо и кэндо, где традиционные техники только в ката и остались и то с изрядной трансформацией под киношные танцы. Самурайского там только дух ;)
korea-hapkido.ru

#5073 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 09:36

Посмотрел технику ката кодати. Нет в ней ни каких буравчиков.
korea-hapkido.ru

#5074 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 09:43

так чоку цки основа, первое занятие и все последующие, этим собственно каратэ отличается от бокса и других ударных дисциплин, там такой удар - неправильный

первая основа - это трапеция и её выставление! без трапеции и её понятия ни один удар в каратэ не сработает! уж после ставится структура! при трапеции спинка прямая!


но допускаю разность стилей и тому подобное!



#5075 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 09:48

Как-то я толкал длинное копьё, около или более 3-х метров, на вращении оно не входит в бамбук.


Что-то мне тоже кажется, что оружие лучше стараться стабилизировать в движении для лучшей управляемости, чем вносить дополнительные рассеивающие вектора. Правда вот А.Толстой в своём художественном романе Петр Первый упоминает про знаменитый русский удар штыком, который наносили чуть сверху вниз и потом опуская приклад выворачивали внутренности. Но там смена вектора происходит уже после поражения цели...

#5076 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 09:52

Да это Мастер Саблин народ в заблуду вводит))), тока он синкагэ транслирует на каратэ, 

Нет. Скг не транслирую. Транслирую некоторые китайские штуки трансформировавшиеся в ипонии в .... и в последствии в дайто-рю и пользуемые в Сагава-ха откуда были стырены Намура Наоми рассказаны Игорю Переверзеву а им мне ( плюс еще тайцзи фишки от китайской бабули у которой Игорь у себя в ипонии занимается) Плюс еще фишки от знакомых аутентичных тайцзышников чень.


ну как же - все должно быть в "единой системной базе"©А.Кочергин ? СанСаныч, Вы же вроде писали про СКГ, что тягой не работаем, только толкаем распорами и противоходами?

хики учи и прочее.

тяги разные бывают



#5077 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 09:53

хики учи и прочее.
тяги разные бывают

Непонятен этот момент

#5078 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 10:19

Непонятен этот момент

ну вот такой вот он. хики учи.



#5079 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 10:28

первая основа - это трапеция и её выставление! без трапеции и её понятия ни один удар в каратэ не сработает! уж после ставится структура! при трапеции спинка прямая!

но допускаю разность стилей и тому подобное!

какая трапеция, о чем вы, в классическом каратэ бьют за трапецию по плечам тяжёлой палкой

Посмотрел технику ката кодати. Нет в ней ни каких буравчиков.

буравчик есть везде, где есть цки оружием типа катана-кодати-танто, все примерно одинаково с видео японца издевающегося над соломой

То, что вы перечислили, это вспомогательное оружие, а не основное.
Японское каратэ, это уже современный вид боевого спорта, как и дзюдо и кэндо, где традиционные техники только в ката и остались и то с изрядной трансформацией под киношные танцы. Самурайского там только дух ;)

в ближнем бою танто оружие основное, когда клинч уже случился
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#5080 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 11:18

истоки может быть и разные, а биомеханически это действие одно и тоже - в японском языке имеет устоявшийся термин "цки" и хочу огорчить - прямая спина ослабляет удар

если бы было представление отклассическом каратэ, то сомнений в картинке не возникло бы

Добавлю, что и положение тела в ханми, так же усиливает удар, как естественное смещение тела при вложении веса тела в удар. Наклон корпуса и ханми это более продвинутый уровень ученичества

А вот хикитэ должен быть убран на определенном этапе, так как это Метод обучения, а не то что следует применять в бою (проблема телеграфа и затрата времени)

Т.е. с опущенных рук сразу в нос по кратчайшей, без отвода назад без замаха, который очевидно виден и делает удар временизатратным ( отсутствие внезапности)


Вобщем, стрелять как ковбои, - вскидывание руки, в которую внутренней работой тела вкладывается масса тела ( мутими, гамаку, как результат - тинкути)
Пысы.. мутими - тело рисовое тесто", гамаку - " вскидывание" тандена для вложения в удар не только массы верха тела, но и низа.. т.е. удар слитной массой всего тела

Сообщение отредактировал clover: 26 Октябрь 2019 - 11:14

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных