Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22710

#5081 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 11:20

хикитэ - это прежде всего реверс короткого оружия, с возможностью нанесения последующего удара в серии ударов оружием, посмотрите финалы битвы наций за последние годы - там серийная работа основа ближнего боя в доспехе
  • Матик это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#5082 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 11:21

То Саблин сан

Инфа для размышления: вкручивание руки было добавлено перед войной

хикитэ - это прежде всего реверс короткого оружия, с возможностью нанесения последующего удара в серии ударов оружием, посмотрите финалы битвы наций за последние годы - там серийная работа основа ближнего боя в доспехе

Хикитэ - это обучение вкладыванию массы... хикитэ в бою телеграфирует о подготовке удара.. боксеры так не бьют... у нас после первого года обучения в кумитэ требуют убрать хикитэ

Хикитэ прижился в спортивном поединке, как очевидность удара для судей, но в жизни никто так не бьет

Сообщение отредактировал clover: 26 Октябрь 2019 - 11:24

  • Hapkido Lab. это нравится

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#5083 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 11:46

какая трапеция, о чем вы, в классическом каратэ бьют за трапецию по плечам тяжёлой палкой
буравчик есть везде, где есть цки оружием типа катана-кодати-танто, все примерно одинаково с видео японца издевающегося над соломой
в ближнем бою танто оружие основное, когда клинч уже случился

хикитэ - это прежде всего реверс короткого оружия, с возможностью нанесения последующего удара в серии ударов оружием, посмотрите финалы битвы наций за последние годы - там серийная работа основа ближнего боя в доспехе

Что-то у вас на коротком оружии свет клином сошёлся. До ближнего боя в клинче ещё добраться надо. Это на шмидио легко, там же всё понарошку, а в жизни, бросить меч или копьё, ради клинча не самый умный поступок, хотя и геройский.
Вот и Гловер пишет, что буравчик ваш, имеет отнюдь не длинную историю. Да и я слышал, что вертикальный кулак менее травмоопасен.
Кстати, у нас в Хапкидо, как известно оно частично стырено из Дайто, базовый удар идёт из опущенных рук без взведения локтя. Это сейчас многие учат по каратистки и по боксёрски, так понятнее и быстрее, но классика она иная.
korea-hapkido.ru

#5084 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 12:09

То Саблин сан

Инфа для размышления: вкручивание руки было добавлено перед войной

 

Нет



#5085 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 12:30

Нет

А когда? Просто в базовом тао шаолинь сяо хун цюань 小洪拳 , если мне память не изменяет, нет вкручивающих ударов.

  • bogdan kurilko это нравится
korea-hapkido.ru

#5086 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 14:35

Что-то у вас на коротком оружии свет клином сошёлся. До ближнего боя в клинче ещё добраться надо. Это на шмидио легко, там же всё понарошку, а в жизни, бросить меч или копьё, ради клинча не самый умный поступок, хотя и геройский.
Вот и Гловер пишет, что буравчик ваш, имеет отнюдь не длинную историю. Да и я слышал, что вертикальный кулак менее травмоопасен.
Кстати, у нас в Хапкидо, как известно оно частично стырено из Дайто, базовый удар идёт из опущенных рук без взведения локтя. Это сейчас многие учат по каратистки и по боксёрски, так понятнее и быстрее, но классика она иная.

мне не важно что там и где у вас в хапкидо, я привёл простой ролик с мечом где выполняется ряд уколов в точности аналогичных кизами-тате-чокуцки, меня не зациклило на коротком оружии, а по поводу добраться в ближний бой, так посмотрите batle nation 2017, финал Россия-Украина, крайне реалистичны все три раунда, большинство времени клинч и это крайне реалистичные массовые поединки с оружием, полный антигламур
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#5087 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 15:27

мне не важно что там и где у вас в хапкидо, я привёл простой ролик с мечом где выполняется ряд уколов в точности аналогичных кизами-тате-чокуцки, меня не зациклило на коротком оружии, а по поводу добраться в ближний бой, так посмотрите batle nation 2017, финал Россия-Украина, крайне реалистичны все три раунда, большинство времени клинч и это крайне реалистичные массовые поединки с оружием, полный антигламур

Реалистично или нет, не нам судить, мы эти поединки, как и те, что так «реалистично» сражаются, видели только в кино, по фильмам же и заложена матрица восприятия. Так что, я бы лично, говоря о реалистичности, всегда бы делал оговорку на то, что мне думается, что это так, но может быть совсем и не так. И на мой взгляд, самонадеянно выставлять спортивные ристалища в качестве аргумента реалистичности.
По отсутствию сходства с техникой каратэ высказался здесь не только я, но для вас, видимо, здравый смысл и логика в который раз не аргумент.
korea-hapkido.ru

#5088 maksim

maksim

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 711 Cообщений
  • Казань

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 16:14

А когда? Просто в базовом тао шаолинь сяо хун цюань 小洪拳 , если мне память не изменяет, нет вкручивающих ударов.
https://youtu.be/-ID-sqwjCOU

А тут вроде вообще никаких ударов нет

#5089 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 16:50

А тут вроде вообще никаких ударов нет

Тем более.
Тогда когда?
korea-hapkido.ru

#5090 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 18:04

А когда? Просто в базовом тао шаолинь сяо хун цюань 小洪拳 , если мне память не изменяет, нет вкручивающих ударов.

у них в поднебесной всякого гна навалом. с вкручиванием с бесвкручивания....



#5091 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 18:24

А когда? Просто в базовом тао шаолинь сяо хун цюань 小洪拳 , если мне память не изменяет, нет вкручивающих ударов.

Охренеть! То, что выше поясницы, к этому вопросов вообще нет, но то, что ниже....Охренеть!!!



#5092 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 21:56

Реалистично или нет, не нам судить, мы эти поединки, как и те, что так «реалистично» сражаются, видели только в кино, по фильмам же и заложена матрица восприятия. Так что, я бы лично, говоря о реалистичности, всегда бы делал оговорку на то, что мне думается, что это так, но может быть совсем и не так. И на мой взгляд, самонадеянно выставлять спортивные ристалища в качестве аргумента реалистичности.
По отсутствию сходства с техникой каратэ высказался здесь не только я, но для вас, видимо, здравый смысл и логика в который раз не аргумент.

сходство с техникой классического японского каратэ в части цки - стопроцентное; я не заметил цитату практикующего такое каратэ, что я не прав, японские сэнсеи на семинарах по каратэ (неокинавскому) не раз говорили о том, что цки это укол оружием (катана-вакадзаси-танто) и не два, а много раз
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#5093 Матик

Матик

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 221 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 00:25

хикитэ - это прежде всего реверс короткого оружия, с возможностью нанесения последующего удара в серии ударов оружием, посмотрите финалы битвы наций за последние годы - там серийная работа основа ближнего боя в доспехе


Во вторых хикитэ это ещё удар локтем назад

#5094 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 00:30

Во вторых хикитэ это ещё удар локтем назад

много всякого ... напридумывали для обоснования ударно - блоковой парадигмы смысла ката. Это туда же.


сходство с техникой классического японского каратэ в части цки - стопроцентное; я не заметил цитату практикующего такое каратэ, что я не прав, японские сэнсеи на семинарах по каратэ (неокинавскому) не раз говорили о том, что цки это укол оружием (катана-вакадзаси-танто) и не два, а много раз

Рисунок и форма сугубо изменены для приближения к маркетингово обоснованной идее



#5095 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 07:02

Во вторых хикитэ это ещё удар локтем назад

в хикитэ нет кимэ, оно там не нужно после кимэ в цки, в принципе даже не возможно, я тут не веду речь об окинавских ката, бессмысленных и бесполезных, я веду речь сугубо о парадигме цки-тэ для рукопашного боя
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#5096 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 18:32

Нет

Про это сказал Теки Мотобу, его старший брат Тёю изучал старинное Мотобу удун-ти и Теки видел его тренировки


И еще.. били в позиции ханми, при этом кулак не центровали по линии тела, рука оставалась сбоку


"Каратэ-До Панч против Каратэ-Дзюцу Панч
В каратэ-до, удар начинается с кулака на бедре и ладони вверх. Затем кулак движется вперед к своей конечной точке, центрируясь перед телом. Когда удар удлиняется, кулак поворачивается в положение ладони. Это полный удар, который знаком большинству людей. В каратэ-дзюцу кулак также начинается на бедре кончиком ладони. (Важно отметить, что точная установка кулака на бедре меньше беспокоит; поэтому иногда он слегка наклонен.) Кулак движется вперед, но он не центрируется прямо перед телом. Скорее, это направлено немного в сторону только в пределах линии плеча. Наконец, что наиболее важно, кулак поворачивается только частично, заканчиваясь примерно под углом 45 градусов."
https://www.usadojo....te-jutsu-punch/

Сообщение отредактировал clover: 27 Октябрь 2019 - 18:33

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#5097 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 21:42

удунти это одно а китайские формы завезенные на окинаву это другое.



#5098 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 08:30

японские сэнсеи на семинарах по каратэ (неокинавскому) не раз говорили о том, что цки это укол оружием (катана-вакадзаси-танто) и не два, а много раз


Так и что с того, если они даже визуально отличны не говоря уже о синергии. Любая глупость легко может быть проверена на практике, возьмите катану и бамбуковую палку и попробуйте пронзить её каратисткой моторикой с дистанции именно меча, а не удара рукой, хрена лысого у вас получится, максимум поцарапаете. Чтобы пронзить, надо довольно сильно подать корпус вперёд, вытягивая плечи в направлении укола, нечто среднее между тычком и толчком, аналогочино длинному уколу штыком. При укрлах мечом и не только уколах, масса всегда перераспределяется на переднюю ногу, что в каратэ не бывает, как и наклон корпуса вперёд.
korea-hapkido.ru

#5099 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 09:30

Укол оружием и цели - это разные вещи, но часто укол приводится в пример для сравнения для того что бы человек понимал разницу между напряжением и вытягиванием руки, так же оружие нельзя напрячь, а руку можно, но напряжение руки это ошибка при ударе которая замедляет и ослабляет удар либо создаёт толкающий эффект. Японские синсэи говорят все правильно с той разницей что многие чаще слышат буквально а не о том о чем надо
В каратэ наклона не бывает но бывает смещение центра тяжести за счёт оборота одним бедром вокруг другого
https://m.vk.com/vid...&from=mail36387

#5100 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 09:31

Так и что с того, если они даже визуально отличны не говоря уже о синергии. Любая глупость легко может быть проверена на практике, возьмите катану и бамбуковую палку и попробуйте пронзить её каратисткой моторикой с дистанции именно меча, а не удара рукой, хрена лысого у вас получится, максимум поцарапаете. Чтобы пронзить, надо довольно сильно подать корпус вперёд, вытягивая плечи в направлении укола, нечто среднее между тычком и толчком, аналогочино длинному уколу штыком. При укрлах мечом и не только уколах, масса всегда перераспределяется на переднюю ногу, что в каратэ не бывает, как и наклон корпуса вперёд.

в ударах ой-цки и кизами вес перераспределяется на переднюю ногу, при этом сокращается дистанция для нанесения удара рукой в цель, вращение кулака (сейкен чоку) выполняется совершенно аналогично цки оружием, танто-ой-цки и обычный идо-ой-цки идентичны на сто процентов: опережающее действие рукой, перенос веса на переднюю ногу и кимэ в конечной фазе;
все это основы классического каратэ (идо), то с чего все начинается и без чего не имеет ни малейшего смысла
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных