Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22710

#10781 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 22:10

в принципе есть доступный для пощупать человек выполняющий аналогичные штуки. из другого направления дайто-рю правда - не роппокай как Окамото-сан. Рой Голдберг. в москве есть группа его последователей - учеников можно к ним а можно на семинар к мастеру кода он в москве. но по мне так дороговасто весьма. я связывался на предмет прийти пощупать мастера поспрошать. но ковид сорвал крайний визит.

и почем опиум для народа нынче?



#10782 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 22:11

поддавки, короче? а зачем? я более чем уверен, что старик Окамото не смог бы вывесить человека над головой так же, как Саблин. Ему просто нечем было.

 

польщен по самое немогу. но сдается...



#10783 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 22:12

поддавки, короче? а зачем? я более чем уверен, что старик Окамото не смог бы вывесить человека над головой так же, как Саблин. Ему просто нечем было.

 

нее))не поддавки)) да не надо там гигантских мышЫц,там техника и контроль своего тела. в айкидо всё то же самое показывают. во всяком случае в борьбе такая фишка у меня пару раз прошла,когда было условия борьба с колен



#10784 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 22:13

и почем опиум для народа нынче?

боюсь ошибиться но ...в обчем дорого.

хотя с другой стороны и правильно - отшиваются праздные долб.....ы



#10785 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 22:16

боюсь ошибиться но ...в обчем дорого.

хотя с другой стороны и правильно - отшиваются праздные долб.....ы

айкидо 100 евро)))когда забугорный дядя приезжает)



#10786 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 22:29

но сдается...


русские не сдаются (ц) брат-2
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#10787 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 22:34

айкидо 100 евро)))когда забугорный дядя приезжает)

сцкб л дь..да они а ...ели зовсим тэрапевты емае пидиаторы....

отстал я от жысти....

тогда практицски в одной шеренге....

хотя странно - голдберг человек бохатый и как я понимаю зарабатывает другим - он известный в своей теме врач дорогущего в долирах размера за полечить. не то шо всякая проффизкультурная фитнес гопота ничехо в жизни другого не мающая а от того вынужденная.


русские не сдаются (ц) брат-2

факт. как сдался - так пендос или ентот - храньцуз. або ишшо трепее - жыдовин.



#10788 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 22:40

из другого направления дайто-рю правда - не роппокай как Окамото-сан. Рой Голдберг.


прикольно. у них обоих общий учитель - Кодо Хорикава. А направления разные :)
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#10789 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 22:56

А в чем прикол? Подняли свои флаги и окучивают делянки без отправки бабка в хомбу Кодокай.
  • ВиШень и Саблин это нравится

#10790 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 22:58

нее))не поддавки)) да не надо там гигантских мышЫц,там техника и контроль своего тела. в айкидо всё то же самое показывают. во всяком случае в борьбе такая фишка у меня пару раз прошла,когда было условия борьба с колен

Я лично не понял момент, когда хватают за Ги. Там люфт есть на ткани и контроля противника, как такового, нет. Отсюда и название партии в японской опере "Атомули ядавала", что в переводе с японского означает "Сомнения".

Объясняется только зашоренностью атакующих, которые идут по программе не тестируя реальность ощущениями.


Сообщение отредактировал 101: 02 Декабрь 2020 - 22:59


#10791 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 006 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 23:15

поддавки, короче? а зачем? я более чем уверен, что старик Окамото не смог бы вывесить человека над головой так же, как Саблин. Ему просто нечем было.

Когда нечем вывешивать, то делается по-другому. Посредством хитрого сочетания кудзуси и болевого чел сам подпрыгивает , вывешивается, и парит в воздухе. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10792 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 23:55

а если демонстрация с утрированной амплитудой с заострением внимания на ключевых ориентирах как киниматической так и динамической структуры.

 

Это будет второй уровень приведённой мной схемы. Вот тут есть хороший разбор стуктуры ката в корю откуда я её взял: https://www.shoguncl...vka-koryu-kata/


можно уточнить, это Дайто-рю?

если да, то почему люди летают, как мухи, например, начиная с 2.50?
почему у Саблина летают, это очевидно, имхо. Потому что он их бросает. А здесь?

 

Спасибо, это хорошая прверка на вшивость моей теории  :D вы заставили меня задуматься.

 

Отвечу на вопросы по порядку:

 

1. да, я считтаю что это Дайто-рю, т.к. действия выполняются с соблюдением базовых принципов Дайто-рю насколько я способен это распознать по видео (но я допускаю, что распознаю неверно).

 

2. потому что их атакующие действия наилучшим образом приспособлены для отработки этих принципорв в ситуации когда они максимально эффективны. Понимаете о чём я? Вряд ли это явное и осознанное поигрывание, просто по какой-то причине (душа японца потёмки) они атакуют так, что технические действия сэнсея имеют максимально возможную эффективность. Будь действие другими или атаки другими - не летали бы.

 

3. бросить человка не сложно, не надо 20 лет учиться, можно научиться уверенно бросать года за два... но это скучно, что потом до пенсии делать?  :lol:


  • ВиШень, Сергей, амдатр и еще 1 это нравится

#10793 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 00:29

у нас ходит один адепт за полтос, сам маты расстилает и бросает манекен из захвата, вот так вот тры раза в неделю, ни каких фокусов - потеет обильно; понятно что не гуру
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#10794 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 00:55

Это будет второй уровень приведённой мной схемы. Вот тут есть хороший разбор стуктуры ката в корю откуда я её взял: https://www.shoguncl...vka-koryu-kata/


 

Спасибо, это хорошая прверка на вшивость моей теории  :D вы заставили меня задуматься.

 

Отвечу на вопросы по порядку:

 

 

 

2. потому что их атакующие действия наилучшим образом приспособлены для отработки этих принципорв в ситуации когда они максимально эффективны. Понимаете о чём я? Вряд ли это явное и осознанное поигрывание, просто по какой-то причине (душа японца потёмки) они атакуют так, что технические действия сэнсея имеют максимально возможную эффективность. Будь действие другими или атаки другими - не летали бы.

 

 

дело в том что за кадром остается причинно - следственная связь.

а именно - в чем смысл такой атаки ее место в тактической ситуации и т.д.

при том что это довольно очевидная вещь легко иллюстрируемая полевыми экспериментами ситуационного моделирования.

вообще атака рук с последующими своими манипуляциями как атакующего - это слабое место современных айкисистем - в том числе айкидо.

в качестве подтверждения - слова Намура Наоми о том с чем он столкнулся попав с уже 4 даном айкидо айкикай широченной спиной бисепсами и прочим мясом в сагава-ха дайто-рю. - меня брали и бросали. и со всем этим гардеробом я не понимал что мне делать. поэтому я понял - сначала надо изучить атаку. в том числе как бросать со своего захвата. иначе все остальное не имеет смысла.

к сожалению по неизвестным мне причинам в своем нынешнем преподавании айкидо Намура - сан не использует то что воспринял в Сагава-ха дайто-рю . в том числе броски со своего захвата.


  • hippy это нравится

#10795 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 01:07

польщен по самое немогу. но сдается...

согласитесь, здесь делают немного иначе? :)
https://youtu.be/cg_PwRNPT9s

А в чем прикол? Подняли свои флаги и окучивают делянки без отправки бабка в хомбу Кодокай.


ох уж эти бабки...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#10796 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 02:18

вообще атака рук с последующими своими манипуляциями как атакующего - это слабое место современных айкисистем - в том числе айкидо.

в качестве подтверждения - слова Намура Наоми о том с чем он столкнулся попав с уже 4 даном айкидо айкикай широченной спиной бисепсами и прочим мясом в сагава-ха дайто-рю. - меня брали и бросали. и со всем этим гардеробом я не понимал что мне делать. поэтому я понял - сначала надо изучить атаку. в том числе как бросать со своего захвата. иначе все остальное не имеет смысла.

к сожалению по неизвестным мне причинам в своем нынешнем преподавании айкидо Намура - сан не использует то что воспринял в Сагава-ха дайто-рю . в том числе броски со своего захвата.

 

Это очень правильно. И собственно это один из ключевых моментов которые я пытаюсь изменить в соей группе... я попытался подробно это сформулировать в методике так пока (извините за мнгабукф):

 

***

 

Реальность атак – основная и важнейшая часть эффективной отработки. Атака не обязательно должна быть быстрой и сильной, но обязательно должна содержать в себе все составляющие реальной атаки:

  1. Начальные условия
  2. Цель
  3. Намерение
  4. Момент инициации
  5. Ускорение
  6. Энергию
  7. Качественное техническое исполнение
  8. Продолжение

Разберу по пунктам на примере лишь одного типа атаки – кататэ-дори, захвата за разноимённую руку.

  1. Начальные условия. Мы предполагаем, что атака начинается с дистанции иссоку-итто-но-маай или то-ма (для атаки необходим минимум один шаг вперёд). В противном случае для тори разумнее атаковать самому, не дожидаясь атаки укэ. Тори в естественной стойке, шизентай. Укэ на начальном этапе показывает какой рукой будет выполняться захват (какая рука впереди такая нога впереди, зачем так – станет яснее позже).
  2. Цель. Укэ должен понимать, зачем делается захват, в качестве базового варианта в данном случае мы рассматриваем классический загиб руки тори за спину. По мере отработки укэ начинает пытаться реально выполнить полноценную атаку.
  3. Намерение. Укэ должен каждый раз “хотеть” атаковать, принимать об этом четкое решение и немедленно его выполнять, так тори учится “читать” намерение атакующего. Атака не должна превращаться в рутинное действие, т.к. в реальности она никогда не будет рутиной, тори должен учиться реагировать на момент “за мгновение до атаки”. В кендо это называется дэбана-вадза, подробно прорабатывается и активно применяется в поединках. Почти весь список техник Иккадзе без этого, на мой взгляд, невыполним.
  4. Момент инициации. Переход укэ от статичного состояния к атаке должен быть резким и чётко различимым. Это также нужно для того, чтобы тори учился реагировать на реальную ситуацию, но кроме того, это вынуждает укэ использовать правильную механику для резкого старта и быстрого сокращения дистанции, что становится важным в следующих шагах.
  5. Ускорение. Темп атаки возрастает по мере её развития. Даже при медленном старте к моменту завершения скорость должна возрастать. Это достигается правильной механикой движения укэ и с необходимостью эту механику требует (использование гравитации для разгона, целостное тело без скручивания, правильная механика захвата и т.п.). Ускоряющаяся атака с правильной дистанции требует полноценного разгона центра тяжести, что является необходимым элементом для дальнейшей работы тори.
  6. Энергия. В результате всего описанного выше, атака укэ должна содержать кинетическую энергию, с которой и работает в дальнейшем тори. Чем реалистичней атака, тем больше энергии в ней содержится. При медленном выполнении, когда техника только осваивается, укэ обязан имитировать эту энергию. В некоторых случаях энергия может генерироваться иначе, в том числе по инициативе тори, но это отдельная тема.
  7. Качественное техническое исполнение. Атаки требуют кудзуси также как и контратаки. В данном случае, укэ пытается добиться кудзуси за счёт смещения центра тяжести тори за спину в сторону захвата, т.к. это кратчайшая и наименее энергозатратная траектори, требующая, тем не менее, длинного быстрого смещения всего тела без потери вертикальности корпуса, с учетом возможного силового сопротивления со стороны тори, то есть вкладывая в движение свой вес. Это также требует и быстрого, но очень плотного захвата. Убрав любой из этих элементов мы делаем атаку нереалистичной и отработку контртехники бессмысленной.
  8. Продолжение. Укэ должен быть готов довести свою атаку до конца, в случае если тори не выполнил свои действия правильно. Более того, он обязан это сделать в случае явной ошибки тори, указав, тем самым, ему на ошибку. Для уменьшения травматизма допустимо, и на начальном этапе рекомендуется, замедление темпа атаки после успешного выполнения кудзуси, но не раньше.

Инструктор и/или старший в паре обязан следить за выполнением всех этих пунктов. Людям свойственно упрощать себе задачу и пытаться сделать по возможности больше чисто технических повторений ката пренебрегая многими описанными выше моментами. На мой взгляд, это не только бесполезно, но и вредно, т.к. ведет к закреплению ошибочного навыка.

Каждая из атакующих техник должна быть разобрана подобным образом на составляющие и выполняться с соблюдением перечисленных принципов.

Дополнительные пункты по поводу атакующих техник:

  • Руки при атаке не напрягаются (кроме захвата) иначе теряется скорость. Это должно соблюдаться и при медленной отработке
  • Если захват слаб, а техника предполагает его использование, тори имеет полное право не выполнять технику, а освободившись от захвата контратаковать укэ иначе, например ударом
  • Укэ должен воспринимать атаку как опасную ситуацию и стараться себя обезопасить: не подставляться под удар свободной руки, не отдавать прямые локти (там где прямые локти предполагаются по ката, этого должен добиться тори сам) и т.п.
  • Атакуя, укэ старается не терять контроль над центральной линией, т.к. опасается возможной контратаки.
  • Рубящие удары сёмэн и ёкомэн рассматриваются как реальные удары тяжелым предметом по голове и выполняются используя кендошную механику, как наиболее рациональную.

  • ВиШень, Hapkido Lab., Aндрей и еще 1 это нравится

#10797 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 07:14

а что, прям использовать синай для дайто-рю и волки сыты и овцы целы
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#10798 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 07:25

можно научиться уверенно бросать года за два... но это скучно, что потом до пенсии делать?  :lol:

как что? шлифовать мастерство :)
спасибо за ответ
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#10799 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 11:45



возможно скорость и правильное направление помогает))

Помогает тут только то, что
Hippy написал про приспособленные атакующие действия, любой другой атакующий не понимающий этого намерения даже без спойлерства поломает красивую картинку в раз, и чем красивей и эффектнее картинка, тем проще она ломается. И это всех абсолютно исполнителей касается, ни чего нового в этом нет.

#10800 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 006 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 16:48

............

Люфты и прочая альтернативная физиология тут http://budo.communit...pic/3743-lyuft/


Сообщение отредактировал ВиШень: 03 Декабрь 2020 - 23:47

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных