Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22710

#10841 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 23:42

Широкий спектр действий предполагает широкий спектр усилий на одну и ту же (или похожую) форму. Получается, ката надо крутить несколько раз с разными усилиями? Вот щас я буду делать ударку - прокатал, ага а щас буду освобождение от захватов - прокатал. А щас у меня типа саи в руках - катую саи. Так чтоли?

в каратэ «ката надо крутить» как научил сэнсей, ката для этого и нужны, это у сэнсея инструмент; «был у меня случай» - позвали в одно подразделение с занятием «пластунский нож в ближнем бою», от них был также инструктор по рб; прошёл час видно что вообще ничего у сотрудников не получается; следующий час крутили простейшую кату с «ножами»; затем был обед, отдых, в пять часов начались спарринги простейшие - инструктор отметил, что движения после часа непрерывной формы стали хоть немного осознанными
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#10842 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 06 Декабрь 2020 - 00:22

Саша, извини, что опять не прошел мимо, как ты неоднократно и настоятельно советовал, но уж очень резануло глаз откровенное лукавство, либо не понимание)

1. По поводу один камрад ванговал. Если это тот камрад о котором я думаю то это очень хорошо разбирающийся в каратэ камрад. И тогда он, скорее всего не ванговал, а просто высказывал свое мнение на основе своего же опыта через призму весьма приятственного отношения к тебе) Дело в том, что, не считая уж совсем фантазий на тему весьма смутно похожих на движения каратэ и явно подгоняемых под твои идеи, некоторые твои экзерсисы есть давно употребляемые подводящие упражнения, цель которых максимально доходчиво объяснить работу тела в движениях ката именно с точки зрения включения групп мышц. Их не очень немного, часто желание подтвердить идею побеждает, но они есть. Почему тебе пришлось самостоятельно доходить до них - вопрос к твоим наставникам. 

2. По поводу искреннего удивления японских наставников твоими достижениями и проистекающих из них рекомендаций продолжать и не останавливаться...у меня чутка больше опыта общения с японскими наставниками. По этому поводу история. Меня однажды попросили быть консультантом на переговорах в компании Хитачи. Через 30 минут после начала этих самых переговоров мне пришлось попросить тайм аут, чтобы объяснить Российским представителям, что энергичные кивки головой Японцев означают не согласие со всем, что они предлагают, а всего лишь подтверждение того, что ОНИ УСЛЫШАЛИ СКАЗАННОЕ))))))

они не кивали . они говорили. один на французском которым я тоже владею и плюс еще камрад франкоговорящий участвовал. кстати тебе прекрасно знакомый из каратэ общественности. кстати тогда это была не моя инициатива.

второй - на японском при посредстве переводчика которого Скиф лично знает. на переводчике делалось потом обсуждалось с сэнсэем не отходя от кассы. довольно длительно все это продолжалось. до наступления темноты.  так что там не кивки а фразы - практически прямой текст как и распоряжение о продолжении.

насчет того что показывают - тут скорее не соглашусь. иногда пробуют и довольно отрывочно фрагментарно и часто с ошибками. 

по поводу догадки о том кто мог вангануть - скорее нет. ты этого человека не знаешь. и не видел.

смутно подгоняемые это когда найхантин это даже борьба в партере а сантин - ну тут я не буду...



#10843 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 22:02

пробывал с дзюдошником первый бункай бассай, он рекомендовал «волну» на блоке после выкручивания к себе, так вроде норм - видео позже
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#10844 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 17:25

примерно такой бункай мы назвали с дзюдоистом - волновой
https://www.facebook...80015472020837/
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#10845 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 17:35

элемент техники меча - каэси.

пример как работает без оружия.

 с мечом бросок отрезал так как ну и партнер не очень правильно меня бросал. не наработано у него еще.

ни тактическая часть схождения ни механическая часть взаимодействия.

может слегка попозже как партнер какой нить наблатыкается что бы не разваливаться- там еще в форме ката элементы дискутировавшиеся в ветке Ветра.


  • Hapkido Lab. и lavageth это нравится

#10846 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 18:36

Неправильно исполненное действие, в купе с надлежащим исполнением гораздо полезнее бывает чем кажется, ошибки поди у всех начинающих схожие, визуализация их рулит.

#10847 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 199 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 21:29

элемент техники меча - каэси.

пример как работает без оружия.

есть что-то похожее  ;)  ;)

Spoiler



#10848 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 007 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 21:49

есть что-то похожее  ;)  ;)

 

О, ещё один адепт теории "Саблиндо местами весьма похоже на айкистили"  :D


  • afa это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10849 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 23:00

есть что-то похожее ;) ;)

Spoiler

совсем не похоже, фазы сопровождения атаки у саблина нет, только вперёд и только хардкор
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#10850 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 23:49

совсем не похоже, фазы сопровождения атаки у саблина нет, только вперёд и только хардкор

есть но оч коротко.



#10851 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 00:25

здесь полнее

https://yadi.sk/i/ULLMaOF1XGr4fg

1 - шидачи давит учидачи своим напором и подъемом меча заставляя последнего принять стратегию - оказаться выше своим мечом и поднять руки в райто.

2  шидачи показывает атаку в руки учидачи для техники - сваливания последнего заведением его рук -перехватив мечом запястье - за спину  и растянув позвоночник загрузив пятки и заводя ему рки за спину своим мечом опрокинуть причинив массу травм.

3 - но потом превращает атаку в финт убедившись в нужной реакции оппонента - не доводя атаку до запястий учидачи и укротив ее - перводя вниз мимо запястий на прямой вход клинком в лицо в сдальнейшим вышибанием мозгов продолжением входа.

4. но учидачи тертый калач все под контролем и используя прямой вход шидачи перебрасывает свой клинок за клинок шидачи с целью провести сваливание через слабую диагональ. технология такого сваливания потом используется в екомен учи но основная масса делает в айкидо формально как некий удар сбоку ребром ладони. учидачи выигрывает за счет фазы действия и геометрии.

5 но шидачи еще более тертый калач - принимает атаку учидачи в не скажу какой момент - секрет - и выполняет вход прямо в учидачи совершая при этом каэси - название тех. действия мечом.

за счет действий шидачи у учидачи растягивается нахрен спина - позвоночник и загружаются пятки. по хорошему здесь и аллес. но мы помним что оба тертые калачи и выполняя все на 100 процентов имеют запас к изменениям. поэтому шидачи  еще подрастягивает учидачи через руки последнего обходит его центр и накрывает его плоскостью образуемой плоскостью меча как бетонная плита муху. если учидачи не прошаренный то тут он погибает буквально в позе цыпленка табака. но будучи прошаоенным вылезает из под пресса - как секрет.

шидачи еще более прошаренный не отлипая от учидачи преследует того переводя плоскость меча на другую сторону чем усугубливает положение учидачи. в общем здесь отож аллес из-за сплющивания учидачи. но мы помним что учидачи прошаренный и не простой малый поэтому и тут вылазит секретным способом и делает единственно возможный для него проход... ну а тут уже его совсем усугубливают и все...

для совершения всех этих манипуляций

помимо тактических фишек необходимы-

всевозможные телесные структурности шобы не смяли и не затоптали

всякие противоходы для сохранения их и усиления действий

иначе опять же пройдут сомнут и прочее

укоренения шобы не выбили за пределы солнечной системы

действия по силе  оппонента иначе ничего никуда

сопровождение и перенаправления с минимизацией своих напрягов

сохранение запаса на изменения при своем 100 процентном действии и контроль и ответ на изменения противника.

 и прочее.

собственно поэтому становится понятно почему в синкагэ мутодори- техника без оружия - практически не формализована.

потому что при такой предварительной практике это в общем не особо нужно за исключением нескольких спец моментов. не меняющих общую картину.

ну соответственно -опять же становится понятно какого типа практика меча должна быть  для ...а не приснопамятный айкикен . и почему именно такая практика меча легла в основу известных техник а не бездоспешное фехтование которое многие пытаются привязать к этим техникам.



#10852 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 10:06

 и почему именно такая практика меча легла в основу известных техник а не бездоспешное фехтование которое многие пытаются привязать к этим техникам.

Ибо инерцию тела в доспехе легче использовать для... чем без оного. Не?



#10853 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 199 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 11:27

О, ещё один адепт теории "Саблиндо местами весьма похоже на айкистили"  :D

Не особо знаком с "Саблиндо" - но от общей концепции различных будо там примерно все в канве.

Кстати, может у Саблина и дан какой в айкидо есть - пусть поведает.

По айкидошной классификации я заметил пристрастие к приему под названием Kokyu Nage и Tenchi Nage.

 

совсем не похоже, фазы сопровождения атаки у саблина нет, только вперёд и только хардкор

ну там в айкидо есть 2 разновидности омотэ и ура (это как раз с сопровождением), у Саблина везде идет омотэ.

И это всего лишь название броска - вариаций много. 



#10854 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 11:45

 

Кстати, может у Саблина и дан какой в айкидо есть - пусть поведает.

 

никаких.



#10855 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 13:38

Не особо знаком с "Саблиндо" - но от общей концепции различных будо там примерно все в канве.
Кстати, может у Саблина и дан какой в айкидо есть - пусть поведает.
По айкидошной классификации я заметил пристрастие к приему под названием Kokyu Nage и Tenchi Nage.

ну там в айкидо есть 2 разновидности омотэ и ура (это как раз с сопровождением), у Саблина везде идет омотэ.
И это всего лишь название броска - вариаций много.

я знаю что такое и омотэ и ура, видео которые было выше к коса-учи из саблин-до отношения в принципе не имеет
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#10856 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 14:10

https://www.instagra...id=irkt7wmrq4mu
третий хто?
увидав
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#10857 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 14:30

под фоткой текст с пояснениями
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#10858 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 16:45

https://www.instagra...id=irkt7wmrq4mu
третий хто?
увидав

после опубликования фрагментов синкагэсаблинереси в широком доступе японская сторона пришла к мнению что у меня степень то ли каримокуроку то ли мокуроку и настоятельно рекомендовала больше не вылаживать..



#10859 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 911 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 16:48

а степень-то дали?

" президент только что присвоил мне звание полковника..." (с)"Ширли-мырли" )


Сообщение отредактировал Владимир_К: 14 Декабрь 2020 - 16:58


#10860 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 17:00

после опубликования фрагментов синкагэсаблинереси в широком доступе японская сторона пришла к мнению что у меня степень то ли каримокуроку то ли мокуроку и настоятельно рекомендовала больше не вылаживать..

та видали мы ту ипонскую сторону на традиционных соляных демонстрациях в ютьюбе, ну что сказать, так чтобы не обидеть; как сэнсей говорил: никогда руками не убивали
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)