Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22710

#12361 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 16 Апрель 2021 - 22:47

сядьте на берег моря))ждите погоду)) с хорошей погоды увидите и фокусы))

Узнаю руку мастера, как по ушам ездить так без проблем, а как за базар ответить, так в кусты дилетантские))

#12362 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 16 Апрель 2021 - 22:50

А клинч? При обоюдном парировании и шаге навстречу он автоматически и образуется. Потом перехватываем вооруженную руку противника свободной - и понеслось)

всё зависит от мастерства и школы))

то,что показывал мне Саблин там вряд ли такой прокатит, сомнут. а вот при без доспешной технике, на тренировках на чамбарах, такое сплошь и рядом. 


Узнаю руку мастера, как по ушам ездить так без проблем, а как за базар ответить, так в кусты дилетантские))

я вам не клоун))фокусы показывать))



#12363 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Апрель 2021 - 22:51

сядьте на берег моря))ждите погоду)) с хорошей погоды увидите и фокусы))

а кто то утверждал обратное?


на 0.50
https://www.youtube....h?v=pi7QS5Es_Vo

на 0:50 технический элемент, который ни какого отношения к санчин-бункаю не имеет
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#12364 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 16 Апрель 2021 - 22:53

на 0:50 технический элемент, который ни какого отношения к санчин-бункаю не имеет

с чего вы сделали такой вывод?



#12365 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 913 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Апрель 2021 - 22:58

всё зависит от мастерства и школы))
то,что показывал мне Саблин там вряд ли такой прокатит, сомнут. а вот при без доспешной технике, на тренировках на чамбарах, такое сплошь и рядом. 

"– Теперь, Ункас, твоя очередь, – приказал Соколиный Глаз и, сверкая глазами, вынул из-за пояса свой длинный нож. – Последний из этих бесов – твой. С остальными справимся мы, о них не заботься.
Хейворд отдал Соколиному Глазу один из своих пистолетов и вместе с разведчиком стал быстро спускаться навстречу врагам. Разведчик и майор выстрелили одновременно, но оба неудачно.
– Я так и знал, так и говорил! – прошептал Соколиный Глаз и презрительно кинул маленький пистолет в водопад. – Ну, подходите, кровожадные адские псы!
И тотчас же перед ним выросла исполинская фигура индейца с жестоким, свирепым лицом. В то же время между Дунканом и другим краснокожим начался рукопашный бой. Соколиный Глаз и его противник с одинаковой ловкостью схватили друг друга за поднятые руки, сжимавшие страшные ножи. С минуту они неподвижно стояли, напрягая мускулы и стараясь пересилить один другого. Вздувшиеся мышцы белого одерживали победу над менее изощренными мускулами гурона; руки дикаря уступали усилиям разведчика. Вдруг Соколиный Глаз окончательно освободился от врага и одним ударом ножа пронзил его грудь. "
Классика, работает)

#12366 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 16 Апрель 2021 - 23:01




я вам не клоун))фокусы показывать))

Вы и в цирке не разбираетесь.

#12367 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 16 Апрель 2021 - 23:03

Вы и в цирке не разбираетесь.

выпейте водочки))или чайку)) а то не уснете)) от перевозбуждения.



#12368 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 913 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Апрель 2021 - 23:06

Господа и товарищи, ну что вы как маленькие(

Сообщение отредактировал Владимир_К: 16 Апрель 2021 - 23:07

  • Саблин это нравится

#12369 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 16 Апрель 2021 - 23:14

выпейте водочки))или чайку)) а то не уснете)) от перевозбуждения.

Не обольщайтесь, я всерьез вас давно не держу.

#12370 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 16 Апрель 2021 - 23:20

Не обольщайтесь, я всерьез вас давно не держу.

да мне всё равно)))что ваше мнение, что земляного червяка))одинаково)

 

прошу модератора удалить эту переписку)))


Сообщение отредактировал bazilio: 16 Апрель 2021 - 23:24


#12371 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Апрель 2021 - 00:39

продолжаем

про свой захват и технику с него



#12372 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Апрель 2021 - 02:12

Я понимаю при внезапном нападении, упреждающий захват за две руки более чем актуален, но неужели вы полагаете, что самураи в латах, к которым всё время аппелирует сенсей Саблин, выходили на поединок с мечом в ножнах, а не наголо?
Тогда смысл упреждающего захвата теряет смысл априори.

не выдавайте свое за мое.

применительно к формам синкагэ - да - это два юнита в зброе стремящиеся завалить друг друга при помощи плоской изогнутой заточенной полосы в условиях ситуации отсутствия тактического выбора-. оставим при этом ситуационную модель когда эта ситуация возможна в стороне - пока. на время.

касательно форм ката каратэ и ряда китайских аналогов я такового никогда не утверждал.


Сообщение отредактировал Саблин: 17 Апрель 2021 - 02:20


#12373 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Апрель 2021 - 06:45

не выдавайте свое за мое.
применительно к формам синкагэ - да - это два юнита в зброе стремящиеся завалить друг друга при помощи плоской изогнутой заточенной полосы в условиях ситуации отсутствия тактического выбора-. оставим при этом ситуационную модель когда эта ситуация возможна в стороне - пока. на время.
касательно форм ката каратэ и ряда китайских аналогов я такового никогда не утверждал.

Я, лично, уже давно не улавливаю грани между сингакэ и каратэ, между реальностью и беллетристикой, в отличии от соколиного глаза Мэтра. Поэтому нижайше прошу меня извинить, воистину бес попутал.

А клинч? При обоюдном парировании и шаге навстречу он автоматически и образуется. Потом перехватываем вооруженную руку противника свободной - и понеслось)

Есть классическое джиуджитсу, там такие моменты как раз учат разруливать разными рычагами и тому подобными штуками.
К тому же где каратэ, а где мечебойство, меня и так Мэтр заругал, дескать нефиг отсебятину пороть и вы тут со своими индейцами.
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#12374 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Апрель 2021 - 08:19

цки в каратэ - это прямой укол мечом, в каратэ меч рядом; идо кихон в каратэ весь от меча, как и якусоку-рензоку, японские (неокинавские) подходы универсальны
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#12375 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Апрель 2021 - 09:07

цки в каратэ - это прямой укол мечом, в каратэ меч рядом; идо кихон в каратэ весь от меча, как и якусоку-рензоку, японские (неокинавские) подходы универсальны

Вообще нет, цки и укол мечом разные траектории и принципы. Укол мечом ближе к технике син-и
korea-hapkido.ru

#12376 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Апрель 2021 - 09:25

Вообще нет, цки и укол мечом разные траектории и принципы. Укол мечом ближе к технике син-и

вам безусловно за каратэ виднее, я могу лишь продемонстрировать цки кулаком и мечом
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#12377 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Апрель 2021 - 10:18

цки в каратэ - это прямой укол мечом, в каратэ меч рядом; идо кихон в каратэ весь от меча, как и якусоку-рензоку, японские (неокинавские) подходы универсальны

 

а мне казалось, что в карате ближе к прямому уколу мечем техника нуките. 


при попытке захвата делается прото-бункай, которых богато наснято в этой теме, тори теряет баланс и есть возможность в этот момент выхватить инструмент, замахнуться и провести удар в открытую зону, называется «найти дырку и накидать сколько надо»

 

мне лично показалось, что протобункай тут про другое, но наверное это хорошо, когда движения настолько универсальны, что каждый им находит какое то свое применение. 


вернусь с тренировки попробую рассказать

наклон спины не особо принципиальная вещь

с мечом такое положение имеет ряд технических обоснований

 

 

Я обратил внимание, что наклон почти всегда делается при тамишегири, чтобы занести больше веса в удар + обычно чтобы убрать ноги с дороги клинка. Интересная история.


Есть предположение, что доп.звено и общая увеличенная длина рычага диктуют чуть другой угол приложения усилия от корпуса и ног. СКашники в этом плане наверняка что-то могут прояснить)

 

у меня такого ощущения нет. 


А клинч? При обоюдном парировании и шаге навстречу он автоматически и образуется. Потом перехватываем вооруженную руку противника свободной - и понеслось)

 

простите, вы пробовали когда нибудь в фехтовальном поединке выходить на захват клинка? Я пробовал (как то пришлось фехтовать с правилами с разрешенными захватами в тч за клинок, не на катанах правда), впечатления остались смешанные. С другой стороны в формате ИСБ клинчи и захваты (и барба) вещь постоянная.

 

Хочу дополнительно напомнить, что в самурайской защите ладони не особо прикрыты, т.е. вот прям хватать за клинок такое себе удовольствие. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#12378 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Апрель 2021 - 10:20

нукитэ в каратэ - это удар копьем
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#12379 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Апрель 2021 - 10:23

а мне казалось, что в карате ближе к прямому уколу мечем техника нуките.

Возьмите меч двумя руками перед собой, расположив его на центральной линии теле и затем толкните вперёд, вытягивая плечи в направлении движения клинка, это и будет укол. Цки имеет поступательно-вращательное движение от бедра, а не от центра и к тому же плечи не вытягиваются в направлении удара, они вообще ни куда не вытягиваются, а остаются, как бы в покое, ведь так?
  • kek и ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru

#12380 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Апрель 2021 - 10:50

меч можно взять одной рукой, меч средней длины, выполнив им чоку (вращение) в ударе (цки); получится чоку-цки-каратэ
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных