Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22710

#1481 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 12:54

Ладно. херня это все. ката сэиэнтин. выход в сико-дати под 45 град вперед в сторону с разведением рук в стороны. По старой форме кисти не просто в стороны а по некоей специфичной траектории. мое мнение - форма броска на основе айки сагэ. судя по траектории движения конечностей и прочего гарнира.



#1482 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 13:02

Ну побольшому счету и проход в ноги с броском делается аналогичным способом

#1483 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 13:07

Ну побольшому счету и проход в ноги с броском делается аналогичным способом

ну по большому счету пантомима прохода в ноги с броском выглядит мягко говоря иначе)))))))



#1484 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 13:26

А больше в голову ничего не приходит, если толкать на ногу аппонента, то может быть несколько неудобно, можно конечно предположить что там чуть ли не подмышки аппоненту своими руками залазием, только как бы самим в этот момент не залезли)))
Если форма броска то какого?

Сообщение отредактировал Igoryan: 01 Октябрь 2018 - 13:19


#1485 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 13:29

А больше в голову ничего не приходит, если толкать на ногу аппонента, то может быть несколько неудобно, можно конечно предположить что там чуть ли не подмышки аппоненту своими руками залазием, только как бы самим в этот момент не залезли)))
Если форма броска то какого?

вы ответили на вопрос почему а ля самбовские в замесе с кикбоксингом ( в широком смысле оба термина - короче эбернетевщина которую делают 99.9.... каратистов) - в качестве бункая не прокатывает.



#1486 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 13:32

А больше в голову ничего не приходит, если толкать на ногу аппонента, то может быть несколько неудобно, можно конечно предположить что там чуть ли не подмышки аппоненту своими руками залазием, только как бы самим в этот момент не залезли)))
Если форма броска то какого?

Бросок в этом движении совершенно не причём, это силовой упор клинком, выполняется в район внутренней поверхности бедра, там артерия крупная и эффект максимальный
Именно поэтому:
« По старой форме кисти не просто в стороны а по некоей специфичной траектории»
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1487 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 13:32

Бросок в этом движении совершенно не причём, это силовой упор клинком, выполняется в район внутренней поверхности бедра, там артерия крупная и эффект максимальный

помедленнее пожалста я записсваю...

это шо и как там происходит?



#1488 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 13:34

помедленнее пожалста я записсваю...
это шо и как там происходит?

сугубо по форме вы сближаетесь с противником под 45 в шикодачи, у вас клинок в передней руке, ап и вы в дамках
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1489 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 13:36

сугубо по форме вы сближаетесь с противником под 45 в шикодачи, у вас клинок в передней руке, ап и вы в дамках

нету там клинка. ни в передних ни в задних конечностях.



#1490 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 13:38

есть и по форме это явно видно, каратэ в принципе от оружия не отделимо, от клинкового (стилета); весь движок под него заточен
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1491 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 13:45

есть и по форме это явно видно, каратэ в принципе от оружия не отделимо, от клинкового (стилета); весь движок под него заточен

Там где инструмент есть он есть в натуре. кобудой окинавовской представлен - неотъемлемой частью олд караты по маркетинговым соображениям не вывезенной в японию во времена начала продажи бренда.где есть клинок он есть.

а где его нет - его нет. 



#1492 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 13:50

каратэ искусственно разделили с оружием и подучилась вся та рукопашная ересь, которую мы наблюдаем в различных формах
это кстати дальше в сэйнчин, после харай-учи, который мы разбираем:
https://encrypted-tb...SxB9yJqgsr7oJEH
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1493 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 13:50

каратэ искусственно разделили с оружием и подучилась вся та рукопашная ересь, которую мы наблюдаем в различных формах

в каратэ ката - есть ката с оружием - куча великая китайских девайсов и рукодельщины кустарной с черепаховыми щитами и есть формы с необутыми передними руками.



#1494 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 13:52

в каратэ ката - есть ката с оружием - куча великая китайских девайсов и рукодельщины кустарной с черепаховыми щитами и есть формы с необутыми передними руками.


тут смысл ускользнул от меня
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1495 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 14:01

Если есть оружие то смысла кидать я не вижу, для того что б хоть как-то надавить на бедро..., ну фиг его знает конечно, спорить нет смысла, но в пах проще тут ударить, да даже пальцами по лимфоузлам продавить проще, чем артерии искать, даже наверно проще чем в пах попасть, а вот бросок ни один не приходит в голову больше.

тут смысл ускользнул от меня

Скорее всего имелось ввиду что в поисках экзотики не так давно народ от незнания ката с оружием стали делать те ката которые знали с оружием вот и разберись тут потом что вперёд появилось курица или яйцо)))
Вобщем многие ката с оружием не что иное как самоделки новоделом и так далее, не все конечно но большая их часть. Был спрос а спрос рождались предложения
Кстати сейчас тоже спрос на всякие айки техники, вот и ниша для творчества, ну а почему нет если заработает

Сообщение отредактировал Igoryan: 01 Октябрь 2018 - 13:57


#1496 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 14:10

Бить с целью в артерию попасть - смысла нет, шансов нет практически, сугубо силовым давлением с понижением ЦМТ
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1497 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 14:24

Я не пробовал, потому не знаю, я даже не знаю где эта артерия находится, вы уж простите моё невежество. Если подскажите куда давить я хотя б сам себе надавлю что б почувствовать что это такое, возможно на вооружение возьму.
Опять же почему сразу на колено изнутри не надавить? А если уж клинок в руке, то почему ногу не отрубить - стойка сразу сломается без издевательств всяких.

#1498 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 14:27

Я не пробовал, потому не знаю, я даже не знаю где эта артерия находится, вы уж простите моё невежество. Если подскажите куда давить я хотя б сам себе надавлю что б почувствовать что это такое, возможно на вооружение возьму.

ага, я вам топографию направления кимэ в харай-учи, а меня тут местные завсегдатаи сразу в маньяки-алкоголики:
http://anatomiya-atl...uploads/787.jpg
Ногу можно всю искромсать с наружи, а толку в этом особенно не будет
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1499 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 14:37

Да пофиг кто кого в кого занесет))) главное самого себя не обманывать))) та же область относится и к скоплению лимфоузлов, значит мы говорили об одном и том же практически
Туда действительно если надавить ощущение неприятное, збоку несколько бить неудобно, давить удобней, а что б ударить надо более фронтально подойти к аппоненту

Сообщение отредактировал Igoryan: 01 Октябрь 2018 - 14:35


#1500 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 14:43

Если давить клинком по старой форме из ката, то будет совсем больно, с первого раза; как говорил один известный сэнсей на семинаре 95го года: «там точка есть кетайская»
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных