Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22710

#1441 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 15:39

Это наверное больше индивидуальная работа где каждый сам себе определят что ему надо оттачивать, и для каких целей))) тут наверно начинается искусство, зарождение чего-то, а может это будет просто путь больше к сумашествию а ни к чему-то.

#1442 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 21:16

Это наверное больше индивидуальная работа где каждый сам себе определят что ему надо оттачивать, и для каких целей))) тут наверно начинается искусство, зарождение чего-то, а может это будет просто путь больше к сумашествию а ни к чему-то.

Попробуй ограничить себя в сообщениях и не писать тут каждую мысль, которая пришла тебе в голову
Ножевой бой требует практики именно ножевого боя (база, сфп, форма, работа в поверхность, спаринг массо-габаритной копией и тд), опыт обваловщика хорошо, но это опыт обваловщика
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1443 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 165 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 00:31

А зачем? Ну, в смысле - какой практический смысл в этом? Я вот, скажем, помимо постановки ударов ножом и отработки коротких атакующих и контратакующих алгоритмов, в ножевых спаррингах никакого практического смысла не вижу. Ну, не могу я всерьез вспомнить симметричного боя на ножах. Помимо тех, что в очень специфичных условиях. Вот только и там это достаточная редкость. А счас, полагаю, так и вовсе фольклор.

#1444 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 05:46

Попробуй ограничить себя в сообщениях и не писать тут каждую мысль, которая пришла тебе в голову
Ножевой бой требует практики именно ножевого боя (база, сфп, форма, работа в поверхность, спаринг массо-габаритной копией и тд), опыт обваловщика хорошо, но это опыт обваловщика


Я скорее всего не так выразил свою мысль, так как владение ножом для меня действительно недоступно, опыт обвальщика позволил понять что такое держать нож ни больше ни меньше, владеть им там как ножевик я естественно не научился. Я предположил что есть общее по удержание ножа и приложении сил, а сам ножевой бой ну вот при отсутствии учителей и так далее мне пришлось бы его создавать для себя и мог бы залезть в дебри таким образом или в фантастику без практики и так далее. Поэтому прошу прощения если мои мысли ранее показались бредом)))

А зачем? Ну, в смысле - какой практический смысл в этом? Я вот, скажем, помимо постановки ударов ножом и отработки коротких атакующих и контратакующих алгоритмов, в ножевых спаррингах никакого практического смысла не вижу. Ну, не могу я всерьез вспомнить симметричного боя на ножах. Помимо тех, что в очень специфичных условиях. Вот только и там это достаточная редкость. А счас, полагаю, так и вовсе фольклор.



В теме про нож без фольклора ни как)))
Хотя мне интересна тема против ножа без ножа, но в основном тут тоже много не стыковок. Я бы с удовольствием просмотрел варианты предполагаемых техник опытных людей, кстати если есть у кого ссылки на хорошие моменты то скиньте по возможности))))

#1445 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 09:18

А зачем? Ну, в смысле - какой практический смысл в этом? Я вот, скажем, помимо постановки ударов ножом и отработки коротких атакующих и контратакующих алгоритмов, в ножевых спаррингах никакого практического смысла не вижу. Ну, не могу я всерьез вспомнить симметричного боя на ножах. Помимо тех, что в очень специфичных условиях. Вот только и там это достаточная редкость. А счас, полагаю, так и вовсе фольклор.

Спаринг - динамика цели, развитие тайминга атаки без размена, кошки-мышки и тд
Функциональная нагрузка
Специальная сфп необходима, чтобы тупо нож не выпал из руки при первом случайном контакте в криволинейную упругую поверхность (элементы одежды, снаряжения и тд)
Круговая база - это тоже форма
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1446 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 583 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 10:21

Я бы с удовольствием просмотрел варианты предполагаемых техник опытных людей, кстати если есть у кого ссылки на хорошие моменты то скиньте по возможности))))


В разделе " практическое применение навыков" -> "силовые структуры" есть как минимум две темы (особенности хвата ножа за лезвие, вопросы по ножевому бою), там были и ссылки, и обсуждения.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1447 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 10:41

В разделе " практическое применение навыков" -> "силовые структуры" есть как минимум две темы (особенности хвата ножа за лезвие, вопросы по ножевому бою), там были и ссылки, и обсуждения.


Спасибо!
  • амдатр это нравится

#1448 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 165 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 18:05

Скиф, для этого есть парная отработка и работа на снарядах. Все эти поскакушки нож на нож - чистой воды пижонство.

#1449 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 18:13

Оно все пижонство
Парный knife-bunkai и кумитэ в корне разные методы подготовки
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1450 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 18:56

Скиф, для этого есть парная отработка и работа на снарядах. Все эти поскакушки нож на нож - чистой воды пижонство.

на снарядах и отработках опыт не получишь))



#1451 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 18:58

снарядный кихон это база протокнайфа, нет базы дальше ничего не будет, прых-скоки сугубо
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1452 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 12:57

В базе познает базу, в парной работе - применение, в спаринге опыт, с опытом возможность применять.
Исключив одно потеряется весь смысл.
Но прежде всего конечно база, иначе это действительно поскакушки)))
Кстати после того как с опытом научишься применять, начинаешь понимать как нужно делать базу, ну и снова все по новому кругу))) лично у меня так было))).
  • Владимир_К это нравится

#1453 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 15:01

В базе познает базу, в парной работе - применение, в спаринге опыт, с опытом возможность применять.
Исключив одно потеряется весь смысл.
Но прежде всего конечно база, иначе это действительно поскакушки)))
Кстати после того как с опытом научишься применять, начинаешь понимать как нужно делать базу, ну и снова все по новому кругу))) лично у меня так было))).

кихон-ката-бункай-кумитэ действительно хорошо работающая схема подготовки к рукопашному бою, из оружия возможен нож, штык, топор, лопатка, дубинка, кастеты
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1454 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 15:37

Вывод, надо делать базу снова, переходить на парную работу и тут загвоздка - предложений вареантов много но практически все из космоса,я остаётся спаринг и собственные догадки и как результат поскакушки))) это я про работу с ножами))) из всех мной встречаемых схем работы с предметами( короткими колюще режущими) я не встречал достойной внимания. Есть адекватные взгляды, вареанты, а вот схемы нет. Есть уходы, есть перехваты, захваты, все есть, но возможности выйти на действие нету!

Сообщение отредактировал Igoryan: 18 Сентябрь 2018 - 15:45


#1455 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 15:59

Любой борец проведёт прием, любой ударник зделает удар, но ведь к этим действиям надо либо подвести либо самому подойти это я и считаю входом.

#1456 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 16:15

Вывод, надо делать базу снова, переходить на парную работу и тут загвоздка - предложений вареантов много но практически все из космоса,я остаётся спаринг и собственные догадки и как результат поскакушки))) это я про работу с ножами))) из всех мной встречаемых схем работы с предметами( короткими колюще режущими) я не встречал достойной внимания. Есть адекватные взгляды, вареанты, а вот схемы нет. Есть уходы, есть перехваты, захваты, все есть, но возможности выйти на действие нету!

В ютубе есть фильм НОЖ кочергина, там есть несколько атакующих схем
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1457 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 951 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 16:33

Вывод, надо делать базу снова, переходить на парную работу и тут загвоздка - предложений вареантов много но практически все из космоса,я остаётся спаринг и собственные догадки и как результат поскакушки))) это я про работу с ножами))) из всех мной встречаемых схем работы с предметами( короткими колюще режущими) я не встречал достойной внимания. Есть адекватные взгляды, вареанты, а вот схемы нет. Есть уходы, есть перехваты, захваты, все есть, но возможности выйти на действие нету!

а все потому, что, как вы заметили, именно тактические схемы делают технику (которая у всех похожа) рабочей или не делают)) В определенном смысле это - секрет школы, ну и на начальном этапе ее не дают, как правило.



#1458 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 18:48

Вот тут кстати большая дилера возникает))) можете меня бить потом кстати, потому что как обычно могу сморозить ерунду))) Любое техническое действие должно вписываться в единый образ направления ( можно даже сказать что они похожи) вы редко когда спутаете элемент бокса с элементом дзюдо, а дзюдо наврят ли спутаете с айкидо. Так вот любой уважающий себя инструктор, тренер, учитель, да хоть небожитель зная каким образом вписывается элемент в общую схему просто не позволит своим подопечным зделать иначе, потому что иначе работать не будет!!! Тоесть если я начинаю учить например стойке зенкудцу дачи, я должен прежде прежде объяснить и показать как и когда она применяется, почему в какой-то момент бедра и корпус стоят фронтально, а в какой момент становятся под углом в 45 градусов, в каких случаях действие руками начинается в начале движения, в какой момент используется движение тела вперёд, в какой момент (грубо) топать ноги, в какой момент после постановки ноги, а в какой момент лучше пойти в зенкудцу но все-таки изменить на хангэтцу дачи. И это все база, стойка, тактика. Это я к чему - а к тому, что новички не понимая сути стойки никогда в неё не встанут, как бы они ни старались, это значит, что обучив человека, мне на каком -то этапе придётся его просто переживать, а у него уже и спаринговый опыт и так далее!!! Переживать сложнее намного чем с нуля, а навыки приобретённые в спаринге вообще практически невозможно, ведь он с помощью этих навыков побеждал и преобрел он эти навыки в соответствии со своим базовым уровнем. Вывод - учат всегда сразу но постепенно, секретов нет. Тоесть глядя на какое либо действие, ну фиг с ним несколько действий, можно понять что к чему. В идеале все мы стремимся зайти за спину ну или типо того - хороший клинч когда аппонента находится боком, хороший клинч который приводит к тому что аппонет становится боком, либо спиной, ибо каким бы рубакой не был в долгом размене однозначно выхватишь, а с ножом тем более
  • Владимир_К это нравится

#1459 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 951 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 19:10

вписываться техника в тактику и стратегию должна, а грузить новичков этой информацией  незачем - у них внимание сконцентрировано на техническом исполнении, так в любом единоборстве. Пары слов для прояснения достаточно, накатка схем должна происходить перед условными боями. А в принципе прикладной нб по сравнению с любым фехтованием, на мой взгляд - примитив, не зря он эволюционировал в несколько приемов снятия часового в нфп.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 18 Сентябрь 2018 - 19:12


#1460 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 19:10

Тобишь фишка в том, что СЕКРЕТОВ НЕ ПРОСТО НЕТ, А ПРОСТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИЗНАЧАЛЬНО!
  • bogdan kurilko это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных