Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22710

#1421 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 947 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 10:11

Потому что защититься сложно! Я знаком с темой ножа но я ей не владею!


Любой человек с детства пользуется ножом, хотя бы и только на кухне - в чем разница?

Это обыкновенное заблуждение, оружие само не работает и любой нож оружием не является, ножевой бой такая же наука, как и любое оружие в кобудо, к примеру; сугубо длительный труд над базовой техникой (кихон-ката-кумитэ) может дать какие либо гарантированные результаты.


А где наука - там и учителя, это понятно) Кажется, вы слишком усложняете.

#1422 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 583 Cообщений
  • .

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 11:04

Это обыкновенное заблуждение, оружие само не работает и любой нож оружием не является, ножевой бой такая же наука, как и любое оружие в кобудо, к примеру; сугубо длительный труд над базовой техникой (кихон-ката-кумитэ) может дать какие либо гарантированные результаты.

 

Нож как орудие эволюционировал достаточно сильно: порошковые стали, покрытие KG Gun-Kote, микарта, кордура, full tang, drop-point; в технике - силовой порез, контактный удар, корпусный укол и тд

 

В википедии есть статья «боевой нож», ее списали из книги травникова, он тоже выходец из красного шыторю, мы долго обсуждали это все долгими зимними вечурами

какие результаты? прохожих потрошить?  зачем обычному человеку нарабатывать уки-цуки-отоси с ножом??

 

это способ честного отъема средств у населения. Порошковая сталь лучше полученной традиционным переделом только в одном случае - инструментальный быстрорез, который имеет очень узкую область применения. И ВСЁ. Порошковая сталь для ножей - это способ сорвать бабло с населения. Также и износостойкое покрытие, которое срежется при первой переточке лезвия. 

 

Боевой нож - это заточка из отвертки или из напильника. Или кухонный нож за 100 рублей. Или розочка из бутылки. А про остальное написал выше.


  • Владимир_К это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1423 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 11:32

Конечно нет, розочка и отвертка это ни разу не боевой нож, это розочка и отвертка, ими конечно тоже можно, но долго; боевой каратэнож - это иккнайф хисацу, не все так просто, как кажется
уки-цуки-отоси это ничего не значащая игра слов человека не в теме, попытка жырного трилинга и ничего больше
вполне можно заказать из порошковой рвл 34 нож по цене обычной стали, у меня есть такой нож
потрошить прохожих можно большим количеством средств, если на уровне - маньяк; я тренируюсь с ножом всю сознательную жизнь, ещё с первого шыторю семинара, где я увидел, как это делает Козлов, легенда нашего мира
нож с собой не ношу, разве что за грибами когда еду поздней осенью
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1424 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 947 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 11:55

я тренируюсь с ножом всю сознательную жизнь, ещё с первого шыторю семинара, где я увидел, как это делает Козлов, легенда нашего миранож с собой не ношу, разве что за грибами когда еду поздней осенью


Если с собой не носите, то зачем это все? "Кинжал хорош для того, у кого он есть, и горе тому, у кого его не окажется в нужное время"))

#1425 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 583 Cообщений
  • .

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 12:16

вполне можно заказать из порошковой рвл 34 нож по цене обычной стали, у меня есть такой нож

порошковая сталь может быть лучше "обычной" стали. Или хотя бы на уровне "обычной" стали. Но стоить она в этом случае будет в несколько раз дороже. Порошковая металлургия не конкурент классической технологии "выплавка-ковка-прокатка-ТО" в части конструкционной стали, я это знаю так же, как ты знаешь каратэ.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1426 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 12:44

порошковая сталь может быть лучше "обычной" стали. Или хотя бы на уровне "обычной" стали. Но стоить она в этом случае будет в несколько раз дороже. Порошковая металлургия не конкурент классической технологии "выплавка-ковка-прокатка-ТО" в части конструкционной стали, я это знаю так же, как ты знаешь каратэ.

в смысле не конкурент, по каким критериям ты оцениваешь ножевую сталь?

Если с собой не носите, то зачем это все? "Кинжал хорош для того, у кого он есть, и горе тому, у кого его не окажется в нужное время"))

Когда мы начинали тренировки с сай (дюралевыми, других не было) одновременно с ножом, в бомбоубежище, где ещё один из первых учеников Сато-сэнсея преподавал - мы сай тоже с собой не носили; для меня оружейная рукопашная практика средство самовыражения, эстетического удовольствия, прежде всего; ярко выраженная прикладная направленность протобоя - это бонус; насчёт оружия с собой, в машине лежит рукопашный гербер, а машина всегда в двух-шагах от меня, как конь у казака-скифа
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1427 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 583 Cообщений
  • .

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 12:53

в смысле не конкурент, по каким критериям ты оцениваешь ножевую сталь?

в смысле, что порошковая сталь равной стоимости с обычной сталью с близкой системой легирования (аналог обычной) будет иметь более низкие механические свойства, главным образом - характеристики пластичности и ударную вязкость. Это происходит вследствие того, что порошковые стали имеют гораздо более высокое содержание азота и кислорода. Если попытаться получить порошковую сталь, чистую по азоту и кислороду, то технологические ухищрения будут таковы, что стоимость этой стали будет чрезвычайно высока. Это может быть экономически обоснованно для деталей сложной формы, воспринимающих большие нагрузки. Для ножа разница в пользовательских характеристиках будет незаметна, но денег скушает просто немеренно.....


для меня оружейная рукопашная практика средство самовыражения, эстетического удовольствия, прежде всего;

ну вот, другое дело :)


  • Владимир_К это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1428 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 13:19

Нож такая штука, которая сразу меняет дистанцию, хотя бы на длину клинка, следовательно человеку, который занимается без ножа эти 5,10,15 см к дистанции очень влиятельны, с ним нужно заниматься так как владение оружием в БИ это вершина, хотя заниматься мы им все можем, я бы даже сказал что мы обязаны им заниматься. Сталь есть разная, но по большому роли не играет если заранее не идешь биться на ножах с толпой орков. Конечно в этом случае следует приобрести достойный клинок. Вот по этим причинам и не носим нож - мы ж не каждое утро собираемся биться с полчащами орков)))
Все современные ноу хау с ножом ведут в основном тактику нк укол или порезали, а так скажем от икса,( восьмерка) от зэт, тоесть атака на два три действия причем уровень не важен, при молниеносном взмахе вряд ли кто перехватит атаку( лично я не способен на такое) но зная принцип на которых строится атака, можно попробовать реагируя на первую атаку перехватывать вторую, но здесь нужен молниеносный вход, тут как раз такой момент между атаками когда ножевики гасит первую атаку и перенаправляет на вторую. Опять же я говорю со своей колокольни, в узком пространстве может не прокатить. Опять же я говорю за свободный поединок а не за обработку и так далее

#1429 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 947 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 13:58

Нож такая штука, которая сразу меняет дистанцию, хотя бы на длину клинка, следовательно человеку, который занимается без ножа эти 5,10,15 см к дистанции очень влиятельны, с ним нужно заниматься так как владение оружием в БИ это вершина, хотя заниматься мы им все можем, я бы даже сказал что мы обязаны им заниматься. Сталь есть разная, но по большому роли не играет если заранее не идешь биться на ножах с толпой орков. Конечно в этом случае следует приобрести достойный клинок. Вот по этим причинам и не носим нож - мы ж не каждое утро собираемся биться с полчащами орков))) Все современные ноу хау с ножом ведут в основном тактику нк укол или порезали, а так скажем от икса,( восьмерка) от зэт, тоесть атака на два три действия причем уровень не важен, при молниеносном взмахе вряд ли кто перехватит атаку( лично я не способен на такое) но зная принцип на которых строится атака, можно попробовать реагируя на первую атаку перехватывать вторую, но здесь нужен молниеносный вход, тут как раз такой момент между атаками когда ножевики гасит первую атаку и перенаправляет на вторую. Опять же я говорю со своей колокольни, в узком пространстве может не прокатить. Опять же я говорю за свободный поединок а не за обработку и так далее


Это все так, но навыки обвальщика-то здесь причем? Попытки входа защищающегося гасятся примитивной тактикой, которую мотивированный агрессор применяет интуитивно.

#1430 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 14:11

А навыки обвальщика - очень хорошо держат нож и перенаправляют рез не теряя мощности)))

#1431 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 947 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 14:17

А навыки обвальщика - очень хорошо держат нож и перенаправляют рез не теряя мощности)))


Чего-то на практике больше дырявят друг друга колющими, а силовой рез, помнится, ввёл первым т.Кочергин для нелетальной самообороны.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 16 Сентябрь 2018 - 14:17


#1432 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 14:19

Обычно ножевики используют глубокий выпад, и мах ножом перед собой, потому они могут только продолжать атаку, ( этим кстати они и защищаются). Я ж сказал что между окончанием первого действия и началом второго - нож то в одной руке, потому какой рукой продолжать атаку будет не сложно, а если перехватывать начнёт, то тем более, но не утверждаю. На близкой дистанции чаще колят чем режут!
На практике нож выставляют перед собой что б для начала не подпускать а уж потом все остальное)))

#1433 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 947 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 14:21

Обычно ножевики используют глубокий выпад, и мах ножом перед собой, потому они могут только продолжать атаку, ( этим кстати они и защищаются). Я ж сказал что между окончанием первого действия и началом второго - нож то в одной руке, потому какой рукой продолжать атаку будет не сложно, а если перехватывать начнёт, то тем более, но не утверждаю. На близкой дистанции чаще колят чем режут! На практике нож выставляют перед собой что б для начала не подпускать а уж потом все остальное)))


А, ну это спорт.нож и на его базе - понятно.

#1434 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 14:33

Есть конечно те кто держат его как бы из -за спины, чаще в какой руке нож, та нога и впереди. Силовой рез может кто-то и придумал, может и Кочергин - не знаю))) а вот на мясокомбинатах во всю его использовали и думая о названии или классификации))) Я работал - я знаю)))

А, ну это спорт.нож и на его базе - понятно.


Конечно спорт нож, спортивное противостояние - я бы никогда не решился выйти с ножом против ножа, да вообще против настоящего ножа в реальной схватке, возможно у вас иная практика и вы либо не спарингуете с макетами ножей, а проробатываете реальные ситуации с оригиналами холодного оружия! Я бы очканул идти на такую тренировку
Позвольте поинтересоваться какова основа тогда боевого ножа в чем разница со спортивным? Какова особенность техники? Я просто не сталкивался с не спортивной техникой ножа

#1435 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 947 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 14:35

Есть конечно те кто держат его как бы из -за спины, чаще в какой руке нож, та нога и впереди. Силовой рез может кто-то и придумал, может и Кочергин - не знаю))) а вот на мясокомбинатах во всю его использовали и думая о названии или классификации))) Я работал - я знаю)))


Судя по криминальной хронике порезанные руки чаще всего - результат подставок под обычные колющие в корпус, никто специальным резом кроме соревнований по снб почему-то не морочится.

#1436 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 14:42

Вот опыт обвальщика это единственное место где я именно владел настоящим ножом, а не макетом, в сравнении с кухней - разница агромнейшая, на кухне это пять минут, а там это действительно часть тебя, это твоя рука, а не нож в руке)))

Судя по криминальной хронике порезанные руки чаще всего - результат подставок под обычные колющие в корпус, никто специальным резом кроме соревнований по снб почему-то не морочится.


Я же говорю что у меня был мимолетный опыт, я знаком с этой темой но я ей не владею, я не знаю кто на чем застряет свое внимание.
В чем у вас отличие?

#1437 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 947 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 14:46

Позвольте поинтересоваться какова основа тогда боевого ножа в чем разница со спортивным? Какова особенность техники? Я просто не сталкивался с не спортивной техникой ножа


А тут просто - отсмотрите десяток-полтора роликов с ютуба с реальным применением, и примерно станет ясной и тактическая картина ожидаемого, и техническая составляющая. Для гражданских ест-но. У Демушкина сотоварищи в роликах был именно СНБ - неудивительно, они перенимали его у других клубов.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 16 Сентябрь 2018 - 14:48


#1438 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 15:03

А тут просто - отсмотрите десяток-полтора роликов с ютуба с реальным применением, и примерно станет ясной и тактическая картина ожидаемого, и техническая составляющая. Для гражданских ест-но. У Демушкина сотоварищи в роликах был именно СНБ - неудивительно, они перенимали его у других клубов.


Ну я и написал выше что на первое действие адекватно среагировать и перейти в контратаку я не смогу, коме как отскочив либо ещё что-то что позволило бы мне либо уйти с линии атаки либо разорвать дистанцию, я даже написал что в узком пространстве может не прокатить, я так же указал момент в который бы я попробовал контратаковать, но за 100 процентную удачу не могу дать гарантии.
Действовал бы независимо от вида атаки - колючая, решающая, рубящая, но возможно потерпел бы неудачу

#1439 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 947 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 15:03

Ну я и написал выше что на первое действие адекватно среагировать и перейти в контратаку я не смогу, коме как отскочив либо ещё что-то что позволило бы мне либо уйти с линии атаки либо разорвать дистанцию, я даже написал что в узком пространстве может не прокатить, я так же указал момент в который бы я попробовал контратаковать, но за 100 процентную удачу не могу дать гарантии.


А и никто не может, потому-то столько обсуждений на форуме)

#1440 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 15:17

Тут очень важна смена угла направления на ногах. Ноги и ещё раз ноги!
Чистка техники, уборка всех люфтов, возможно тогда будет лучше получаться, может именно по этому владение оружием и является вершиной так сказать)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных