Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22710

#1621 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 20:32

мне вес не позволил. шысят в кедах против стадвацати в футболке не проканало.... 

Так надо было распоры и противоходы включить... :huh: Если я на мае при 56 бил десятку, мне оно важно 120 там или 125?



#1622 Марат

Марат

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 367 Cообщений
  • Уральск

  • Шотокан

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 20:54

Прекратите крошить батон на каратэ!!!!!!!! Это тока одному!!!! мая паляна!!!!!!

да ничего тут оригинального, таких бункаев я тоже наелся


...падаван закончил беседу плохо....

можно я этот оборот речи тоже буду использовать?



#1623 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 22:00

От деревенского колхозника есть хороший прием: на опережение  в пах и от души- самый лучший блок всех времен и народов. Мне религия позволяет, а Вам? :huh:

против приема "рессора от трактора беларусь",который следует как реакция на ваши действия ,удар в пах))не катит))

 

был  у нас чел))за сотку весом и 2 метра ростом))он никого не бил))просто толкал с места ))правда почему то ботинки за хозяином,которого он толкал, не успевали))



#1624 Марат

Марат

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 367 Cообщений
  • Уральск

  • Шотокан

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 22:07

...правда почему то ботинки за хозяином,которого он толкал, не успевали))

это называется кимэ



#1625 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 22:11

Так надо было распоры и противоходы включить... :huh: Если я на мае при 56 бил десятку, мне оно важно 120 там или 125?

бывают моменты когда надо "заднюю" включать))потому,что челу тупо по барабану сколько вы бьете))


это называется кимэ

ага!))

он его рельсом Р-18 ,примерно метра 4 в длину ,тренировал))



#1626 Марат

Марат

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 367 Cообщений
  • Уральск

  • Шотокан

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 22:15

 

ага!))

он его рельсом Р-18 ,примерно метра 4 в длину ,тренировал))

это и есть истинное каратэ



#1627 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 970 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 23:50

это и есть истинное каратэ


Иначе не работает? ))

#1628 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 00:11

да ничего тут оригинального, таких бункаев я тоже наелся


можно я этот оборот речи тоже буду использовать?

говорят шо других нэма.

можно. 


Так надо было распоры и противоходы включить... :huh: Если я на мае при 56 бил десятку, мне оно важно 120 там или 125?

я тогда был спросменом и веровающим в магию шуто уки от цуки. Поэтому всю эту пургу про распоры и прочее.....накуя если выход силы не касаясь турника и без дрыгов-читингов за 40 раз в лехкаю делал....дальше надоедало.


  • Сергей это нравится

#1629 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 10:05

Да, все просто. Чем больше чел старается разогнать свою массу, тем легче его свалить.

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#1630 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 10:28

в ката много чистых блоков без последующего выполнения контратаки (одно шуто и тд), при том, что мощная и точная атака невилирует блок в принципе; в этом плане ката-творчество замерло на столетнем рубеже и в современных реальностях этот продукт мертвый

 

Наверное, уже тут не раз обсуждалось, что считать блоком, а что контратакой, но мне вот как-то еще ранее было любопытно, что за эдакое странное движение рукой перед собственно аге уке, и что в этой связке на самом деле блок

 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1631 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 10:34

это коса-камаэ, есть теория, что это в принципе основа классического подхода; понятно что в подобном положении руки на верху это травмоопасно и бесполезно
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1632 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 10:43

это коса-камаэ, есть теория, что это в принципе основа классического подхода; понятно что в подобном положении руки на верху это травмоопасно и бесполезно

 

 

 

 

- Мы же ничего не знаем об этой машине... - оправдываясь, проговорил человек в кресле. - Мы не умеем ею пользоваться. Начать с того, что ее строили Предтечи...

  • ВиШень и Владимир_К это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#1633 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 11:05

Наверное, уже тут не раз обсуждалось, что считать блоком, а что контратакой, но мне вот как-то еще ранее было любопытно, что за эдакое странное движение рукой перед собственно аге уке, и что в этой связке на самом деле блок

 

 

исторически это странное движение идет от реформ Гиго Фунакоси и Накаямы искавших способы для упрощения обучения больших скопищь адептов. для так сказать ориентировки конечностей с целью более менее правильных траекторностей в условиях когда сынсей за сто рядов впереди практически на линии горизонта.  Придавать им какой либо технический смысл.....хотя придают.  Но это уже от того что придавальщики сами видят дырки в ударно блоковой но чем заткнуть их не знают. Вот и затыкают чем могут.


  • DENYA это нравится

#1634 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 11:47

Наверное, уже тут не раз обсуждалось, что считать блоком, а что контратакой, но мне вот как-то еще ранее было любопытно, что за эдакое странное движение рукой перед собственно аге уке, и что в этой связке на самом деле блок

 

Ну во-первых, это какая-то вольная трактовка исполнения аге уке. У того-же Кагавы такого жеста рукой нет.

 

А во вторых, если взять тот-же хейан шодан: первая длинная дорожка- три аге уке и никаких промежуточных пионерских салютов.

Так и что в этой связке блок? ;)


против приема "рессора от трактора беларусь",который следует как реакция на ваши действия ,удар в пах))не катит))

 

был  у нас чел))за сотку весом и 2 метра ростом))он никого не бил))просто толкал с места ))правда почему то ботинки за хозяином,которого он толкал, не успевали))

Не, это мы понимаем: страшнее нет пьяного тракториста с вилами "тройчаткой" наперевес.



#1635 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 12:06

 

Так и что в этой связке блок? ;)


 

ничто. :lol:  :lol:  :lol:  :P



#1636 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 12:18

Блок - простой механизм, для снижения усилия сверху (снизу, сбоку), в этом плане конечная форма на видео не позволит достичь подобного эффекта
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1637 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 12:23

Наверное, уже тут не раз обсуждалось, что считать блоком, а что контратакой, но мне вот как-то еще ранее было любопытно, что за эдакое странное движение рукой перед собственно аге уке, и что в этой связке на самом деле блок

https://www.youtube....h?v=JEobbZDf130


Похоже на утрированно преувеличенный замах

Блок - простой механизм, для снижения усилия сверху (снизу, сбоку), в этом плане конечная форма на видео не позволит достичь подобного эффекта


Блок крайне сложный механизм, он должен обьединять в себе защиту+ контратакующее действие одновременно. Сначала блок, потом удар - это учеба начального уровня

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#1638 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 12:33

Правильно поставленный каратэ-блок это крайне простой механизм: корпус-рука-ударная поверхность-кимэ-кюсе; сначала блок потом удар - это долго все и нереально
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1639 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 12:46

Если бросать противника сразу на блоке ( а аге, уде и баррай - суть трехуровневых базовых рычажных (айки)
, как раз для мгновенных бросков, блоков) это крайне сложно


Аге - айки аге
Баррай - айки саге
Уде - сбросы в сторону

В современном кумите их редко используют, так бросать ими сейчас редко учат, поэтому в кумите все выезжают на блоках-"подставках" пока не встретятся с более массивным сильным противником, который их просто продавит


Кстати из статьи Ф.:"следует помнить и о главной стратегии в каратэ: защита должна одновременно и поражать противника (Juuji), ..."

Сообщение отредактировал clover: 15 Ноябрь 2018 - 12:48

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#1640 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 970 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 12:57

Да ладно вам мудрить - стоит человек в позиции выпада и пытается выполнять фехтовальные защиты предплечьями по 6 секторам) Варьируя жесткость приема от батманов до уступающих защит.  Получается так себе, т.к. дистанция коротковата, время реагирования мало и удары часто имеют криволинейную обводящую траекторию. Если от одиночного явного хоть как-то, то от двоечек - увы, приходится изобретать что-то неканоническое))


Сообщение отредактировал Владимир_К: 15 Ноябрь 2018 - 12:58





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных