Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22701

#1641 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 13:00

Любая попытка симметричного спарринга блоками с двоечками - обречена, каратэ-блок подразумевает другую тактику (первый номер, кайтэн и сабаки)
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1642 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 13:02

Любая попытка симметричного спарринга блоками с двоечками - обречена, каратэ-блок подразумевает другую тактику (первый номер, кайтэн и сабаки)

техника - это техника, тактика - это тактика, зачем смешивать? По технике налицо прямая аналогия и перенос из фехтования, а данные тактические схемы там изобретены лет как 500 уже только из задокументированного)



#1643 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 13:47

тактика - это всегда техника, классическая базовая четверка блоков: аге-учи-барай-сото - это ни разу не фехтование, другая биомеханика, ближний бой
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1644 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 13:50

тактика - это всегда техника, классическая базовая четверка блоков: аге-учи-барай-сото - это ни разу не фехтование, другая биомеханика, ближний бой

ну вот по-этому криво и получается, имхо)



#1645 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 13:57

техника - это техника, тактика - это тактика, зачем смешивать? По технике налицо прямая аналогия и перенос из фехтования, а данные тактические схемы там изобретены лет как 500 уже только из задокументированного)

Т.е. Вы хотите сказать, что люди настолько тупы, что переносят из фехтования в мордобой то, что там не работает. Оно 500 лет в рукопашном бое не работает, а они тупо переносят? И никак бедняги не сделают вывод, что надо что-то менять?



#1646 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 13:58

Ну так если говорить о стратегии, то блок должен выполняться так, чтобы у оппонента не было возможности для повторного удара

Т.е. делать срыв атаки

Сообщение отредактировал clover: 15 Ноябрь 2018 - 13:59

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#1647 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 14:03

Т.е. Вы хотите сказать, что люди настолько тупы, что переносят из фехтования в мордобой то, что там не работает. Оно 500 лет в рукопашном бое не работает, а они тупо переносят? И никак бедняги не сделают вывод, что надо что-то менять?

нет, хочу сказать, что люди из Японии зачем-то напрямую перенесли из фехтования, где оно все работает, в рб, где не работает по вышеуказанным причинам) М.б. в силу отсутствия на тот момент традиции именно кулачных боев и ее понимания, а м.б. потому, что все у них по-особенному - менталитет такой))


Ну так если говорить о стратегии, то блок должен выполняться так, чтобы у оппонента не было возможности для повторного удара

Т.е. делать срыв атаки

это в идеале,  а жизнь намного приземленнее)



#1648 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 14:11

«люди из Японии зачем-то напрямую перенесли из фехтования, где оно все работает, в рб, где не работает»
ещё раз, для тех кто на бронепоезде, нет в прямом виде в корю каратэ-укэ, есть несколько сходных моментов, крайне условно
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1649 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 14:12

нет, хочу сказать, что люди из Японии зачем-то напрямую перенесли из фехтования, где оно все работает, в рб, где не работает по вышеуказанным причинам) М.б. в силу отсутствия на тот момент традиции именно кулачных боев и ее понимания, а м.б. потому, что все у них по-особенному - менталитет такой))

Люди из Японии не переносили напрямую из фехтования, они дернули это из ушу и переводилось это самое каратэ поначалу, как китайская рука- общеизвестный факт. Да и работает эта самая базовая техника, если не искать в связках ката боевого применения, а подходить к технике с умом.



#1650 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 14:17

вот как раз ушу  у меня четких ассоциаций с фехтованием не вызывает почему-то. Такой вот парадокс) Разве что на уровне общих понятий типа контроля центральной линии, перекрытия линий атаки , способах перемещения и т.д.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 15 Ноябрь 2018 - 14:25


#1651 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 15:21

Ну во-первых, это какая-то вольная трактовка исполнения аге уке. У того-же Кагавы такого жеста рукой нет.

А во вторых, если взять тот-же хейан шодан: первая длинная дорожка- три аге уке и никаких промежуточных пионерских салютов.

Так и что в этой связке блок? ;)

 

 

Угу. Вот потому меня хватило ровно на две недели  занятий каратэ.

Как сейчас помню, сенсей нам говорил там: "Я не учу вас драться, я учу вас защищаться. Если хотите драться - идите в кикбоксинг. Там вам повесят грушу, и вы будете ее бить, пять, десять минут, пол часа..." Я решил, что сенсей говорит дело, и пошел в кикбоксинг.

 

А так, если очень грубо, то блоки каратэ в предлагаемом виде подозрительно похожи на парные упражнения по набивке конечностей, которые мы делали во вьетнамском ушу.


  • Владимир_К это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#1652 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 15:25


А так, если очень грубо, то блоки каратэ в предлагаемом виде подозрительно похожи на парные упражнения по набивке конечностей, которые мы делали во вьетнамском ушу.

а разве это не упражнение "два в одном"?



#1653 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 15:28

Угу. Вот потому меня хватило ровно на две недели  занятий каратэ.

 

Ну, на вкус и на цвет, как говорится. Я вот 40 лет занимаюсь и ничего, на кикбоксинг менять не собираюсь. Показать реальность блока из каратэ в классическом виде- без проблем.


  • Сергей это нравится

#1654 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 15:30

а разве это не упражнение "два в одном"?

 

Ну, нам по крайней мере никто не предлагал использовать те движения для боя. 


Ну, на вкус и на цвет, как говорится. Я вот 40 лет занимаюсь и ничего. Показать реальность блока из каратэ в классическом виде- без проблем.

 

Мне просто нужно было научиться драться как можно скорее, а не разбираться, как оно все должно работать. Т.е. на тот момент были другие мотивы.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1655 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 15:39

«нужно было научиться драться как можно скорее, а не разбираться«
ничего и никогда не мешало мне засандалить гяку в бороду и маю в корпус, это теперь стал толерантен и демократичен
  • Сергей это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1656 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 15:53

Люди из Японии не переносили напрямую из фехтования, они дернули это из ушу и переводилось это самое каратэ поначалу, как китайская рука- общеизвестный факт. Да и работает эта самая базовая техника, если не искать в связках ката боевого применения, а подходить к технике с умом.

типа айкидо?))

прямо, от прямого в бороду, не работает,поэтом придумаем смысл))



#1657 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 15:58

типа айкидо?))
прямо, от прямого в бороду, не работает,поэтом придумаем смысл))

аюми аси - аге укэ работает прямо, без условностей, на противоходе
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1658 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 16:21

типа айкидо?))

прямо, от прямого в бороду, не работает,поэтом придумаем смысл))

Мне это напоминает анекдот, как чукча бензопилу покупал. Через неделю приносит:

-Не работает однако. Написано, что можно спилить до 10 деревьев в час, а у меня больше восьми не получается.

-А какой бензин Вы заливаете?

- А что в нее бензин надо лить?!

Может и с аге уке так? Не работает. ;)


  • ВиШень и Сергей это нравится

#1659 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 16:31

Мне это напоминает анекдот, как чукча бензопилу покупал. Через неделю приносит:

-Не работает однако. Написано, что можно спилить до 10 деревьев в час, а у меня больше восьми не получается.

-А какой бензин Вы заливаете?

- А что в нее бензин надо лить?!

Может и с аге уке так? Не работает. ;)

есть еще анекдот про чукчу))где он кушать хотел))и поэтому телефон просил))

вместо того,что бы позвонить))


аюми аси - аге укэ работает прямо, без условностей, на противоходе

балет и русские народные то же работают )))



#1660 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 16:51

аналогия не удачна
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных