Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22710

#1761 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 11:06

Для этого всего достаточно танрен-раздела каратэ (макивара, кихон, ундо). Форма на востоке прежде всего имеет ментально-прикладной смысл, когда последовательные части становятся единым движком, за счёт многократного повторения

 

Макивара отрабатывает удар, но не реакцию.

Кихон страдает моноритмом и возможностью отдыхать.

Ката отличается смешанным ритмом, что прокачивает навык чередования напряжения и расслабления и длительной мобилизации + КООРДИНАЦИЯ.



#1762 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 11:27

Ката отрабатывает реакцию; в кихоне не возможен рваный ритм; смысла отвечать на вопросы нет ни какого; у кругового комплексного упражнения вполне определённые цели и задачи

Сообщение отредактировал skif: 20 Ноябрь 2018 - 11:27

protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1763 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 14:02

Тов. каратисты, распишите системно цели и задачи кот. решаются при помощи ката.

 

вот у меня вопрос ширше: каковы цели и задачи самого каратэ? Вот реально, кто, когда, зачем и для кого его создал? А то может у изделия совсем другое предназначение, а мы им гвозди?


  • Сергей и Владимир_К это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#1764 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 14:06

Ката отрабатывает реакцию; в кихоне не возможен рваный ритм; смысла отвечать на вопросы нет ни какого; у кругового комплексного упражнения вполне определённые цели и задачи

Ну вот, прогресс уже - ката отрабатывает реакцию. Т.е. переходим к пониманию что ката нарабатывает моторику в комбинированном нагружении тела и головы.

А вы все - приемы да приемы.

;)


вот у меня вопрос ширше: каковы цели и задачи самого каратэ? Вот реально, кто, когда, зачем и для кого его создал? А то может у изделия совсем другое предназначение, а мы им гвозди?

Если брать японское, то это элемент системы воспитания в высших учебных заведениях, когда американцы запретили джапам быть воинствующими. Апологеты нашли, что карате прекрасно подходит на роль того, что было запрещено.

У окинавцев своя правда, видимо - мордобой под разными соусами в обычной жизни и в структурах близких к верхним.


  • Lestar это нравится

#1765 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 14:06

Ну вот, прогресс уже - ката отрабатывает реакцию. Т.е. переходим к пониманию что ката нарабатывает моторику в комбинированном нагружении тела и головы.
А вы все - приемы да приемы.
;)

Это был вопрос, на который не нужен был ответ; упражнения на реакцию имеют другую природу
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1766 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 14:12

вот у меня вопрос ширше: каковы цели и задачи самого каратэ? Вот реально, кто, когда, зачем и для кого его создал? А то может у изделия совсем другое предназначение, а мы им гвозди?

А Вы какое каратэ имеете ввиду? Его три разновидности: спортивное каратэ, каратэ дзютцу и каратэ до. У каждого свои цели и задачи.


  • Lestar это нравится

#1767 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 14:12

Тут, понимаете-ли, такая беда: мы тему эту толкем лет десять, если не больше. Но что забавно, с периодичностью где-то раз в месяц кто-нибудь в той или иной форме задает вопрос:

Если было бы однозначно известно для чего ката, вы бы и не спорили.
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#1768 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 14:13

Это был вопрос, на который не нужен был ответ; упражнения на реакцию имеют другую природу

С шашкой?



#1769 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 14:15

Если было бы однозначно известно для чего ката, вы бы и не спорили.

А я и не спорю. Я периодически озвучиваю свою точку зрения, которую уже лет тридцать не менял



#1770 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 14:21

Если брать японское, то это элемент системы воспитания в высших учебных заведениях, когда американцы запретили джапам быть воинствующими. Апологеты нашли, что карате прекрасно подходит на роль того, что было запрещено.

У окинавцев своя правда, видимо - мордобой под разными соусами в обычной жизни и в структурах близких к верхним.

 

Вроде как ещё до американцев дело было, типа возвращения к корням по пути, указанному товарищем Кано. Но тут спецам виднее. 

Зачем окинавцам голорукий мордобой, тем более в верхних структурах? По статусу не положено, да и эффективность не та?

По нашему, по европейски, такие штуки либо для статусных разборок в низших слоях общества, либо для шоу а ля призовой бокс.


А Вы какое каратэ имеете ввиду? Его три разновидности: спортивное каратэ, каратэ дзютцу и каратэ до. У каждого свои цели и задачи.

 

Если не жалко сил и времени, то интересно о каждом. 


  • Владимир_К это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#1771 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 14:29

Если не жалко сил и времени, то интересно о каждом. 

Так уже писал и неоднократно. :huh:

Спортивное каратэ. Цель- достижение побед в спортивных соревнованиях, проводимых по определенным правилам.

Каратэ дзютцу. Цель- максимально эффективная защита жизни и здоровья.

Каратэ до. Цель- самосовершенствование.

В зависимости от цели меняется методика, тактика и стратегия.

Общей остается базовая техника.



#1772 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 14:36

С шашкой?

Пользуетесь тем, что если я отвечу на этот провокационный вброс - меня снова забанят
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1773 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 14:56

Так уже писал и неоднократно. :huh:

Спортивное каратэ. Цель- достижение побед в спортивных соревнованиях, проводимых по определенным правилам.

Каратэ дзютцу. Цель- максимально эффективная защита жизни и здоровья.

Каратэ до. Цель- самосовершенствование.

В зависимости от цели меняется методика, тактика и стратегия.

Общей остается базовая техника.

 

"Ну так и я смогу"

Промокашка

 

Так кто и когда придумал именно "спортивное каратэ", и кто с кем должен был соревноваться. И почему другие соревновательные спортивные виды их не устраивали?

 

Кто, где, когда, для кого придумал каратэ дзюцу? От кого планировалось защищать жизнь и здоровье?  Кого этому дзюцу обучали?

 

Про самосовершенствование вообще мрачно: какие именно стороны личности совершенствовались? И почему надо было совершенствовать именно эти стороны и именно таким (странным для этих целей) путём?


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#1774 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 15:02

 

"Ну так и я смогу"

Промокашка

 

Так кто и когда придумал именно "спортивное каратэ", и кто с кем должен был соревноваться. И почему другие соревновательные спортивные виды их не устраивали?

 

Кто, где, когда, для кого придумал каратэ дзюцу? От кого планировалось защищать жизнь и здоровье?  Кого этому дзюцу обучали?

 

Про самосовершенствование вообще мрачно: какие именно стороны личности совершенствовались? И почему надо было совершенствовать именно эти стороны и именно таким (странным для этих целей) путём?

 

Ну, если бы я хотел написать книгу, я бы ее написал и без форума.



#1775 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 15:03

Вроде как ещё до американцев дело было, типа возвращения к корням по пути, указанному товарищем Кано. Но тут спецам виднее. 

Зачем окинавцам голорукий мордобой, тем более в верхних структурах? По статусу не положено, да и эффективность не та?

По нашему, по европейски, такие штуки либо для статусных разборок в низших слоях общества, либо для шоу а ля призовой бокс.

 

Мнение японцев разделилось и касаемо карате после войны был большой водораздел. Часть ушли в спорт, типа шотокана, дзюдо, кендо ... с соревновательной частью, а часть остались на традиционном пути откручивания пальцев ушей и прочее.

Касаемо того, что нужно верхам, то тайский бокс тоже вроде был уделом верхов.


Пользуетесь тем, что если я отвечу на этот провокационный вброс - меня снова забанят

Или нагайкой?

:)



#1776 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 15:10

Мнение японцев разделилось и касаемо карате после войны был большой водораздел. Часть ушли в спорт, типа шотокана, дзюдо, кендо ... с соревновательной частью, а часть остались на традиционном пути откручивания пальцев ушей и прочее.

Касаемо того, что нужно верхам, то тайский бокс тоже вроде был уделом верхов.

 

Да на что нам мнения? Нам бы факты. Коль придумали до второй мировой, то амеры уже не причём. Насчёт тайского бокса, похоже как и насчёт английского: верха больше посмотреть и ставки делать. Но тут то всё ясно - развлекательное шоу для публики. 


Ну, если бы я хотел написать книгу, я бы ее написал и без форума.

 

А если коротенько, минут на сорок, больше, я думаю, не надо...

Ну хотя бы с дзюцу: кому и от кого предполагалось "максимально эффективно" оборонять жизнь голыми руками? Вроде как логичнее для этого что-то в руки взять, и этим чем-то обороняться?


  • Владимир_К это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#1777 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 15:16

«Ну хотя бы с дзюцу: кому и от кого предполагалось "максимально эффективно" оборонять жизнь голыми руками? Вроде как логичнее для этого что-то в руки взять, и этим чем-то обороняться?«
Сидишь ты такой в квартале красных фонарей, расслабился, тут раз на тебя накинулась гейша-нинзя - ты влепил ей цки и успел обнажить меч
  • Lestar это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1778 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 15:17

А если коротенько, минут на сорок, больше, я думаю, не надо...

Ну хотя бы с дзюцу: кому и от кого предполагалось "максимально эффективно" оборонять жизнь голыми руками? Вроде как логичнее для этого что-то в руки взять, и этим чем-то обороняться?

Подсказку я кину. Вы посмотрите, когда разогнали клан самураев и когда начали формироваться всякие дзютцу и до. Может набредете на вывод самостоятельно. А на сорок минут-звиняйте...



#1779 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 15:30

«Ну хотя бы с дзюцу: кому и от кого предполагалось "максимально эффективно" оборонять жизнь голыми руками? Вроде как логичнее для этого что-то в руки взять, и этим чем-то обороняться?«
Сидишь ты такой в квартале красных фонарей, расслабился, тут раз на тебя накинулась гейша-нинзя - ты влепил ей цки и успел обнажить меч

 

Вот тут я бы больше на "дзю-дзюцу" расчитывал, а точнее на свою семейную Рю, где учили всему понемногу. Ну или отмахивался бы железным веером :) Но это в другой местности. А в королевстве Рюкю да, можно было бы и цки :)


Подсказку я кину. Вы посмотрите, когда разогнали клан самураев и когда начали формироваться всякие дзютцу и до. 

 

Какой клан вы имеете в виду? :)

Поштудировать истрию Японии от средних веков до наших дней заманчиво. Я даже когда-то пробовал, но малость подзабыл. Думал, что люди в теме смогут кратко напомнить, но...

То есть, Вы, как адепт каратэ, не можете сформулировать цели, задачи, пользователей и условия использования этого самого каратэ? 


Может набредете на вывод самостоятельно.

 

Да самостоятельно то у меня вывод получился кислый - спортивно-развлекательный метод рубки бабла для профессиональных бродячих шоуменов. Никакого самооборонительного (паче боевого) использования. Ну и статусные разборки по негласным но устоявшимся правилам  среди молодёжи в низших слоях общества, где за драку мотыгами накажут сильнее, чем за мордобой.


Сообщение отредактировал Lestar: 20 Ноябрь 2018 - 15:31

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#1780 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 15:53

 

 

Какой клан вы имеете в виду? :)

Поштудировать истрию Японии от средних веков до наших дней заманчиво. Я даже когда-то пробовал, но малость подзабыл. Думал, что люди в теме смогут кратко напомнить, но...

То есть, Вы, как адепт каратэ, не можете сформулировать цели, задачи, пользователей и условия использования этого самого каратэ? 

Я имею ввиду сословие самураев, как таковое. Куча людей, считающих себя воинами, одновременно остается не у дел, а кушать хочется...И что удивительно, как раз в это время начинают появляться всяческие дзютцы и прочие до.

Как адепт каратэ я несу ответственность за то, чему я учу и с этим у меня все в порядке, а формулировать цели всех пользователей да еще и условия использования ими этого самого каратэ....


Да самостоятельно то у меня вывод получился кислый - спортивно-развлекательный метод рубки бабла для профессиональных бродячих шоуменов. Никакого самооборонительного (паче боевого) использования. Ну и статусные разборки по негласным но устоявшимся правилам  среди молодёжи в низших слоях общества, где за драку мотыгами накажут сильнее, чем за мордобой.

Что касается именно каратэ, то корни его, как общеизвестно, лежат в Поднебесной, а ушу  корнями упирается в монастырь Шаолинь и в Первого Патриарха чань- буддизма- Бодхидхарму. А чань уж так устроен, что лучше всего проявляется, когда жизни и здоровью адепта угрожает опасность. Может не среди японских крестьян смысл искать надо?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных