Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22710

#1781 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 135 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 15:53

«А в королевстве Рюкю да, можно было бы и цки»
судя по всему (тк демонстрации сай и ката шли рука об руку) цкитэ неразрывно связано с использованием личного оружия; начав с хорошего удара на опережение действий противника есть возможность определить единственно правильный вектор атаки оружием и ...... «накидать мячей в корзину - сколько надо» (с) сэнсея
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1782 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 16:01

Я имею ввиду сословие самураев, как таковое. Куча людей, считающих себя воинами, одновременно остается не у дел, а кушать хочется...И что удивительно, как раз в это время начинают появляться всяческие дзютцы и прочие до.

 

Однако, тут лучше поштудировать "История королевства Рюкю", раз уж у каратэ окинавские корни. Хотя, насколько помню, японская аристократия, как и европейская, к тому времени была как кадровыми военными, так и всяческими чиновниками, не говоря о совсем бездельниках. И их дуэли на мечах сродни европейским на шпагах и рапирах. 

А что, сословие "самураев" разогнали? Или просто слегка урезали в правах, приблизив к общему знаменателю?

 

 

 

Как адепт каратэ я несу ответственность за то, чему я учу и с этим у меня все в порядке, а формулировать цели всех пользователей да еще и условия использования ими этого самого каратэ....

 

Я не об ответственности, а о знании, как, зачем и почему создали то, чему Вы учите.  Тогда расскажите, если не против, каковы по Вашему цели и задачи у тех, кого Выучите?


«А в королевстве Рюкю да, можно было бы и цки»
судя по всему (тк демонстрации сай и ката шли рука об руку) цкитэ неразрывно связано с использованием личного оружия; начав с хорошего удара на опережение действий противника есть возможность определить единственно правильный вектор атаки оружием и ...... «накидать мячей в корзину - сколько надо» (с) сэнсея

 

Вот с оружием я всё понимаю. Когда запрет на оружие, то со всякими подручными предметами, типа молотилок-сеялок-веялок, вёсел и крышек от кастрюль в паре с заточкой. Но тут скорее акцент на быстрое извлечение и применение, чем на драку голыми руками. ИМХО.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#1783 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 16:12

Однако, тут лучше поштудировать "История королевства Рюкю", раз уж у каратэ окинавские корни. 

У каратэ китайские корни, а окинавские корни- это суррогатное ушу.

 

 

 

Я не об ответственности, а о знании, как, зачем и почему создали то, чему Вы учите.  Тогда расскажите, если не против, каковы по Вашему цели и задачи у тех, кого Выучите?

А у них разные цели. Они их сами озвучивают, а я принимаю решение, буду я их учить или нет. На данном этапе учу внука. У него цель- научиться постоять за себя. Зачем и почему это создали, думаю, ему фиолетово. Ему интересно, чему Я его научу. На самом деле и со всеми остальными так: не столь важно, кто и зачем это создал, важно: чему конкретно тебя может научить данный конкретный инструктор. 


  • Сергей это нравится

#1784 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 913 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 16:17

Ката отрабатывает реакцию;

а на что конкретно оно отрабатывают реакцию?


  • амдатр и grimuar это нравится

#1785 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 16:21

Что касается именно каратэ, то корни его, как общеизвестно, лежат в Поднебесной, а ушу  корнями упирается в монастырь Шаолинь и в Первого Патриарха чань- буддизма- Бодхидхарму. А чань уж так устроен, что лучше всего проявляется, когда жизни и здоровью адепта угрожает опасность. Может не среди японских крестьян смысл искать надо?

 

Это околобудошный фольклор. А вот как в реальности дела обстояли, не особо известно. Конечно, совершенно не воинственное Рюкю скорее всего не блистало воинами практиками и для обучения предпочитало учителей с материка. Но вот ушу - это не каратэ, то есть, не бои голыми руками, хоть теперь их модно так представлять. Если же копнуть любое направление, то оно имеет в основе работу с оружием, наиболее ходовым на период своего расцвета и становления. А голые руки - это дань моде прошлого века, и как раз всё для тех же, изложенных мной выше целей: драки пацанов и профессиональный спорт.

Японские же крестьяне в контексте каратэ вообще отсутствуют.


А у них разные цели. Они их сами озвучивают, а я принимаю решение, буду я их учить или нет. На данном этапе учу внука. У него цель- научиться постоять за себя. Зачем и почему это создали, думаю, ему фиолетово. Ему интересно, чему Я его научу. На самом деле и со всеми остальными так: не столь важно, кто и зачем это создал, важно: чему конкретно тебя может научить данный конкретный инструктор. 

 

Но вот для мальчишки дабы подраться это самое то. Но не думаем же мы, что старинное каратэ придумали китайские пацанята? :)


внуку Вашему пусть фиолетово. Но Вам то?


Сообщение отредактировал Lestar: 20 Ноябрь 2018 - 16:22

  • yamidako и Владимир_К это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#1786 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 135 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 16:25

Однако, тут лучше поштудировать "История королевства Рюкю", раз уж у каратэ окинавские корни. Хотя, насколько помню, японская аристократия, как и европейская, к тому времени была как кадровыми военными, так и всяческими чиновниками, не говоря о совсем бездельниках. И их дуэли на мечах сродни европейским на шпагах и рапирах.
А что, сословие "самураев" разогнали? Или просто слегка урезали в правах, приблизив к общему знаменателю?




Я не об ответственности, а о знании, как, зачем и почему создали то, чему Вы учите. Тогда расскажите, если не против, каковы по Вашему цели и задачи у тех, кого Выучите?


Вот с оружием я всё понимаю. Когда запрет на оружие, то со всякими подручными предметами, типа молотилок-сеялок-веялок, вёсел и крышек от кастрюль в паре с заточкой. Но тут скорее акцент на быстрое извлечение и применение, чем на драку голыми руками. ИМХО.

Дело даже не в запрете, цкитэ на встречном курсе возможность заработать пару мгновений для шомен
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1787 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 16:25

 Но вот ушу - это не каратэ, то есть, не бои голыми руками, хоть теперь их можно так представлять. Если же копнуть любое направление, то оно имеет в основе работу с оружием, наиболее ходовым на период своего расцвета и становления. А голые руки - это дань моде прошлого века, 

А вот не надо. В ушу ровно наоборот. Надо для начала с телом разобраться. Потом идет длинное, жесткое и широкое оружие: шест, широкий меч, а уж потом переходят к узкому и гибкому: узкий меч, девятизвенный цеп.



#1788 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 913 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 16:30

Дело даже не в запрете, цкитэ на встречном курсе возможность заработать пару мгновений для шомен

логичней тогда лепить его основанием ладони по типу Фейрберна, чтобы не травмировать кисть, которая будет потом  держать оружие 



#1789 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 16:33

А вот не надо. В ушу ровно наоборот. Надо для начала с телом разобраться. Потом идет длинное, жесткое и широкое оружие: шест, широкий меч, а уж потом переходят к узкому и гибкому: узкий меч, девятизвенный цеп.

 

откуда дровишки? :)  Как раз всё ушу идёт от копья и меча. А голыми кулаками вооружённому без надобности. Вот в условиях, когда оружия почему-то нет  (например потому, что по закону нельзя совсем-совсем), то идёт в ход то, что оружием не считается, типа дубин разной длинны, от шеста до явары. Но когда и за оборону даже такой подручкой засудят насмерть, то есть смысл поучиться без оружия. Но не наоборот.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#1790 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 16:34

внуку Вашему пусть фиолетово. Но Вам то?

А мне что? Я знаю зачем я занимаюсь, знаю чего хочу достичь, знаю как этого достичь, а кто и что там плетет про окинавских крестьян или клан Айдзу...Советское каратэ создавалось на моих глазах 40 лет назад, а сказок уже...и не сосчитаешь. Оно мне надо- японские сказки читать? Я иду к конкретному человеку и знаю, чему у него хочу научиться. Единственная моя задача, убедить его меня учить. 


  • kek это нравится

#1791 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 16:34

Дело даже не в запрете, цкитэ на встречном курсе возможность заработать пару мгновений для шомен

 

 но тут как альтернатива - носить в руке всегда что-то, чем можно встретить лучше, чем голым цки. обычно так и поступали.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#1792 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 16:35

откуда дровишки? :)  

От моего учителя, китайца с 50 годами стажа в ушу.



#1793 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 16:38

А мне что? Я знаю зачем я занимаюсь, знаю чего хочу достичь, знаю как этого достичь, а кто и что там плетет про окинавских крестьян или клан Айдзу...Советское каратэ создавалось на моих глазах 40 лет назад, а сказок уже...и не сосчитаешь. Оно мне надо- японские сказки читать? Я иду к конкретному человеку и знаю, чему у него хочу научиться. Единственная моя задача, убедить его меня учить. 

 

Но опять же, с какими целями, для каких задач и под какого пользователя создавалось "советское каратэ"?  А то опять есть возможность не целевого использования, и в результате непонимание, зачем нужна та или иная часть методики.


От моего учителя, китайца с 50 годами стажа в ушу.

 

При всём уважении к Вам и Вашему учителю, это сказка начала 20-го века. Да и логике противоречит.


Сообщение отредактировал Lestar: 20 Ноябрь 2018 - 16:37

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#1794 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 16:41

 

При всём уважении к Вам и Вашему учителю, это сказка начала 20-го века. Да и логике противоречит.

Ну да, ну да. :D Разумеется Вам виднее.


  • kek это нравится

#1795 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 16:43

Ну да, ну да. :D Разумеется Вам виднее.

 

Если подумать, то это любому виднее. Особенно если покопаться в истории ушу, его эволюциях на протяжении 20 века.  


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#1796 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 16:47

Если подумать, то это любому виднее. Особенно если покопаться в истории ушу, его эволюциях на протяжении 20 века.  

Копайтесь дальше. Мне важно, что меня научили и я научить могу.



#1797 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 135 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 16:56

логичней тогда лепить его основанием ладони по типу Фейрберна, чтобы не травмировать кисть, которая будет потом держать оружие

на встречном курсе цкитэ гораздо быстрее шуто-учи; чтобы кисть не травмировалась от такого удара протокаратисты садились в сэйдза и долбили сидя танрэн-хо в бочку с мелким ракушечником окинавского пляжа; есть ветхие картинки на эту тему, они часто мелькали в сети; те последовательность цкитэ-сайучи вполне себе рабочая

Копайтесь дальше. Мне важно, что меня научили и я научить могу.

Карате вам также преподал преподаватель по ушу?
  • yamidako это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1798 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 16:59

Копайтесь дальше. Мне важно, что меня научили и я научить могу.

 

Так я и спрашиваю: чему вас научили? для каких целей это применимо? И кем?

 

Ну и если принять за аксиому, что каратэ произошло от ушу, то кроме закономерного: от какого именно стиля /стилей и в какое время, есть ещё вопрос: для каких целей, кем, когда и для кого был создан тот стиль ушу, от которого произошло каратэ.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#1799 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 17:31

Да на что нам мнения? Нам бы факты. Коль придумали до второй мировой, то амеры уже не причём. Насчёт тайского бокса, похоже как и насчёт английского: верха больше посмотреть и ставки делать. Но тут то всё ясно - развлекательное шоу для публики. 


 

 

До второй войны шел вялотекущий внутренний процесс гуманизации в среде Японии на фоне ее индустриализации и проникновения культуры беломордых обезьян. А после второй амеры уже вопрос ребром поставили - или на петле можете висеть или идите Тойоты Камри делайте для нас и не выпендривайтесь. Поэтому если сперва это было чуть чуть, то потом уже пошло широким шагом.


  • Lestar это нравится

#1800 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 20:44

 Даже эту тему им прочитать лень, не говоря уже о десятке других подобных тем.

 

Я эту тему читаю регулярно также как и на БФ.

Только до сих пор понять не чего это люди с черными поясами и прочими регалиями не могут прийти к консенсусу. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных