Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22710

#1821 Доктор Зло

Доктор Зло

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 Cообщений
  • Рифтен

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 14:28

 я долбил кентасами по стенке железного гаража, пока был молод и горяч, принцип работал нормально

Много народу убил?



#1822 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 913 Cообщений
  • Мск

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 14:39

Ну, не скажите. В Китае полно народу стучит по всяким твердостям и разбивает разные полезные вещи. Каратэ - оно же из Китая? Китайцы, вроде, не дураки, зачем-то это им было надо?
А кубинцам оно зачем? Каратэ - оружие революции. У них что, другого оружия не было? А кирка-лопата - верный мой товарищ?
А корейцам зачем? Они-то зачем, северокорейская армия - зачем им каратэ (таэквондо)?? В армии?? Когда есть штатное оружие? А они кирпичи переводят сотнями...
А Долматов зачем сотрудников на удары каратэ натаскивал? Наверно, все-таки есть какой-то смысл?

вся современная тема безоружного рукопашного боя в армиях появилась тогда, когда огнестрельное оружие окончательно заняло доминирующее значение и вытеснило с поля боя холодное - это начало 20 в. Вдруг оказалось, что стрелок к специфическим условиям траншейного боя в рукопашную не готов. А во  всяческих "служебных карате" удары в приемах, если приглядитесь, все равно носят вспомогательный характер при обезоруживании и сбивании на землю для добивания, чего бы там на показухах не демонстрировали. И неудивительно, т.к. место всем этим системам в силовых структурах только в разделе "безоружный против вооруженного".


Сообщение отредактировал Владимир_К: 21 Ноябрь 2018 - 14:39

  • Lestar это нравится

#1823 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 14:47

Но у стрелка есть карабин со штыком, есть лопатка, нож, каска, граната (Теркин) и проч. Причём натаскивают не мотострелков, а "спецуру" разную, которая вступает в РБ только а одном известном случае.... Для типа поднятия боевого духа нарабатывать удары руками и ногами - тоже, странно. По логике, эффективнее было бы бить чучела прикладом и колоть штыком. Ан нет.
Или рубить глиняную пирамидку, как в прежние времена...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1824 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 913 Cообщений
  • Мск

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 14:49

Но у стрелка есть карабин со штыком, есть лопатка, нож, каска, граната (Теркин) и проч. Причём натаскивают не мотострелков, а "спецуру" разную, которая вступает в РБ только а одном известном случае.... Для типа поднятия боевого духа нарабатывать удары руками и ногами - тоже, странно. По логике, эффективнее было бы бить чучела прикладом и колоть штыком. Ан нет.

ну вот и учили после войны лопаткой, каской, ножом и гранатой, и против этого всего. Шашки с вооружения уже сняли) Спецуре это как раз важней ,т.к. она заточена на ближний бой и сливает обычным мотострелкам в общевойсковом. А армия мирного времени - вообще отдельная песня)


Сообщение отредактировал Владимир_К: 21 Ноябрь 2018 - 14:51


#1825 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 14:56

Так чего тогда они на голые кулаки перешли, спецура эта? Я про корейскую, если что. Бьют так, что аж руки в хлам, глазюки горят... А могли бы культурно макивару лопатками кромсать...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1826 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 15:02

Ну, не скажите. В Китае полно народу стучит по всяким твердостям и разбивает разные полезные вещи. Каратэ - оно же из Китая? Китайцы, вроде, не дураки, зачем-то это им было надо?
А кубинцам оно зачем? Каратэ - оружие революции. У них что, другого оружия не было? А кирка-лопата - верный мой товарищ?
А корейцам зачем? Они-то зачем, северокорейская армия - зачем им каратэ (таэквондо)?? В армии?? Когда есть штатное оружие? А они кирпичи переводят сотнями...
А Долматов зачем сотрудников на удары каратэ натаскивал? Наверно, все-таки есть какой-то смысл?

 

Так и я спрашиваю: зачем? какой смысл каждый из вышеперечисленных вкладывал? 

Хотя, оставив за скобками обсуждение "дураки ли китайцы," выскажу мнение, что каратэ как и китайские стили-предшественники во-первых, не есть разбивание полезных вещей бесполезными частями тела; во-вторых, китайские стили не состоят из только безоружных техник, и даже не имеют их как основу, что бы не говорили тут. Они по сути есть комплексные системы индивидуальной боевой подготовки, заточенные на применение холодного оружия. Выпячивание безоружных техник в ущерб оружейным произошло в 20 веке, в несколько этапов, по политическим и юридическим мотивам.

Что касаемо кубинцев, то и у них каратэ вроде как было не самодостаточной системой боевой подготовки, а входило как часть подготовки того или иного боевого или оперативного персонала. И судя по косвенным данным, не было главной частью этой подготовки. То есть, это боевая гимнастика плюс приёмы последнего шанса, где активно пользовались всякой подручкой, типа ножа, палки и т.п.

То же и о корейской армии, где приёмы безоружного боя входят в часть общей системы подготовки бойца, причём основная их функция скорее в морально-психологической подготовке (без ощутимой потери личного состава, что противоречит принципу наиболее эффективного уничтожения противника).

Собственно, в этой роли РБ используется в нашей армии.


Но у стрелка есть карабин со штыком, есть лопатка, нож, каска, граната (Теркин) и проч. Причём натаскивают не мотострелков, а "спецуру" разную, которая вступает в РБ только а одном известном случае.... Для типа поднятия боевого духа нарабатывать удары руками и ногами - тоже, странно. По логике, эффективнее было бы бить чучела прикладом и колоть штыком. Ан нет.
Или рубить глиняную пирамидку, как в прежние времена...

 

Ещё раз, каратэ и иже с ним - не разбивание твёрдого тупым. Это именно воспитание "духа", характера, стойкости и т.п. в поединке с живым и активным противником. Но при этом без жертв. 


Так чего тогда они на голые кулаки перешли, спецура эта? Я про корейскую, если что. Бьют так, что аж руки в хлам, глазюки горят... А могли бы культурно макивару лопатками кромсать...

 

Характер воспитывают.


Сообщение отредактировал Lestar: 21 Ноябрь 2018 - 15:03

  • ВиШень, амдатр и Владимир_К это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#1827 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 913 Cообщений
  • Мск

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 15:21

Так чего тогда они на голые кулаки перешли, спецура эта? Я про корейскую, если что. Бьют так, что аж руки в хлам, глазюки горят... А могли бы культурно макивару лопатками кромсать...

да это в фильмах в основном, думаю. Для поднятия духа населения. И не воюют они довольно давно, как и китайцы. У нас тоже "В зоне особого внимания" десантура всех ногами крушила. А  в первую чеченскую морпехи, например, резко программу подготовки поменяли.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 21 Ноябрь 2018 - 15:23


#1828 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 009 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 15:46

 В Китае полно народу стучит по всяким твердостям и разбивает разные полезные вещи. 

Сами видели?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#1829 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 15:49

Сами видели?


Видели. По телевизеру
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1830 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 16:00

Вас что-то смущает в моей биографии или в биографии Галицына?

С вашей биографией поеюнятно, по карате у вас Голицын сэнсей, по нэкорю
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1831 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 16:26

С вашей биографией поеюнятно, по карате у вас Голицын сэнсей, по нэкорю

А Вы бы представились для приличия. Стиль там, у кого, сколько времени, какой дан, кто присвоил? А то как-то неправильно получается, меня пытаете, по людям уважаемым сомнения у Вас: кто черный пояс дал, да кому на кю сдавал..., а о себе ни гу-гу. Вы собственно кто?



#1832 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 16:46

напоминает историю с уважаемым мастером окинава тэ и его никому не известной школой с дальнего острова
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1833 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 16:48

напоминает историю с уважаемым мастером окинава тэ и его никому не известной школой с дальнего острова

Вы на вопрос не ответили. :(



#1834 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 16:52

На какой, в соседней теме я привёл данные своего сэнсея, который последовательно аттестовал меня с 8го кю по 1й; затем на шо дан хо и шодан; вы часто пишите что преподаете карате, вот я и пытался выяснить какую линию передачи вы даёте
  • Сергей это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1835 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 22:48

На какой, в соседней теме я привёл данные своего сэнсея, который последовательно аттестовал меня с 8го кю по 1й; затем на шо дан хо и шодан; вы часто пишите что преподаете карате, вот я и пытался выяснить какую линию передачи вы даёте

Стоп, Сэр, я Ваши соседние темы не читаю, Вы мне здесь или в личке, или по крайней мере ссылку, и потом, прошу я у Вас не данные Вашего сенсея, а Ваши: уровень, стиль, стаж занятий. Линия передачи у меня сложная, я знаю. но преподаю я шотокан и как-то не помню, чтобы мои ученики вызывали какое -либо сомнение у метров шотокана. 



#1836 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 22:58

уровень я написал, стиль шиторю, стаж занятий шиторю с 5 октября 88 года, олимпиада в сеуле ещё началась, до этого дзесинмон на кубе в клубе чайка три года, но это не в счёт - детство; мне было не сомнения учеников важны, а линия передачи знаний, вы часто ссылаетесь на свой инструкторский опыт в карате
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1837 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 23:33

уровень я написал, стиль шиторю, стаж занятий шиторю с 5 октября 88 года, олимпиада в сеуле ещё началась, до этого дзесинмон на кубе в клубе чайка три года, но это не в счёт - детство; мне было не сомнения учеников важны, а линия передачи знаний, вы часто ссылаетесь на свой инструкторский опыт в карате

По поводу линии передачи знаний, а кто на Кубани сито рю преподавал?



#1838 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 23:46

Когда я активно практиковал каратэ-шиторю то жил на два города краснодар-москва; непосредственно в Краснодаре шиторю преподавали Колобов, Цапко, Лысенко и немного Травников, он одно время занимался у Сато-сэнсея в тч; были и есть ещё инструктора в спортзалах средних школ (Измайлов, Булычев, Жданов, Лагута)
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1839 Оса

Оса

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 Cообщений
  • Мариуполь

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 00:42

Я не о ката, а о каратэ вообще.

 

А я о ката.Немного уточню/напомню.
По моему мнению ката - это не "ударное" карате.Согласно истории Фунакоши привез КАТА. Затем он с товарищами долгое время собирались у Кенва Мабуни(карате небыло) и в итоге решили технику применения ката скрыть из-за "большой травматичности оной".Втречи эти между собой они называли "встречи у Мабуни".Про это, если верить газетам/истории, спрашивала японская журналистка у Накаямы в больнице,куда он попал после схода лавины в горах.Он ответил , что карате изменили четверо - Фунакоши с сыном,Хидетака Нишияма,а четвертого кого он назвал я не помню.Так же по моему мнению технику ката растащили на две составляющие- дзюдо и айкидо, доверив их Канно и Уэсибе. А на прородителя дзюдо претендует китайское шуайцзяо. Указывают, что существует до тридцати направлений шуайцзяо.Техника очень похожа на дзюдо и в каких то направлениях есть айкидоподобные броски.У них есть ката, есть работа с длинным шестом, которую они сразу объясняют как отработку бросков, а не бой с шестом.
Чем для меня уникально ката.Часть движения может быть техникой, целое это же движение может быть техникой, это же движение со следующим движением может быть техникой,следующее движение может быть техникой. Техники могут быть как дзюдоподобными, так и айкидоподобными. В ката нет блоков-защит, защита решается двумя способами- тай сабаки и входом в атаку опережением(движение вперед).Стойки в ката необходимы.Они защищают пользователя от атаки и выводят противника из равновесия,служат препятствием или зацепом. Техника ката против ката не выполнима, так как у обоих адептов техника и стойки/передвижения защитные.Технику ката нельзя тренировать методом - атака такая, защита такая. Только индивидуальная парная работа.Но как постоянно указывает Саблин, если добавить в отработку скорость, работу бедер, распор ног в пол- то партнера не будет. Канно знал про ката и разработал свои ката, но не смог добится универсальности. Техники имеют четко прослеживаемые "блок" руками или тай сабаки и бросок или болевой.Все техники заканчиваются, продолжить их нельзя.


#1840 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 08:30

Хороший текст, в смысле много написано. По поводу растащили и переделали. Есть такая ката, называется Нипайпо, ее в шиторю передал на хранения китаец по имени Гокенки, есть даже фото, как он ее передаёт; форма активно практикуется до сих пор, есть динамичный бункай, который не травмирует партнеров, за счёт своей формальности и условности; слабо представляю кто и куда ее растащил
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных