Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22710

#1841 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 09:21

Вот когда вместо истории используют околобудошный фолк прибавляя свои додумки, не взирая на хронологию реальных событий, то получается очень интересная городская легенда.  А в реалии, когда не понимают истории возникновения, целей и задач методики, ей начинают приписывать несуществующие свойства.


  • Владимир_К и HotSoup это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#1842 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 10:43

 

Я эту тему читаю регулярно также как и на БФ.

Только до сих пор понять не чего это люди с черными поясами и прочими регалиями не могут прийти к консенсусу.

Хе-хе, в каратэ такой густой слой всяческих мнений и концепций, что простых ответов тут точно не получишь. Наряду с вещами очень сомнительными соседствуют вещи очень интересные, соответственно и с каратистами так же. Я об этом явлении раза три мнение менял на ровно противоположное, с плюса на минус и наоборот)



#1843 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 133 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 10:49

Важно наличие в каратэ прямой передачи знания, из рук в руки, из ног в ноги; чего во многих других направлениях даже не принято

становится возможной классическая восточная формула су-ха-ри, ну или западная про веру в деда мороза
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1844 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 11:19

Хе-хе, в каратэ такой густой слой всяческих мнений и концепций, что простых ответов тут точно не получишь. Наряду с вещами очень сомнительными соседствуют вещи очень интересные, соответственно и с каратистами так же. Я об этом явлении раза три мнение менял на ровно противоположное, с плюса на минус и наоборот)

 

А если вместо того, чтобы читать всяческие мнения и концепции вы потренируетесь под руководством хорошего мастера уровня, например, Олега Цоя - с вашим мнением вообще чудеса произойдут. 

А в целом грустно это всё...


  • ВиШень, Амид и Sancho это нравится

#1845 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 11:19

 

Важно наличие в каратэ прямой передачи знания, из рук в руки, из ног в ноги; чего во многих других направлениях даже не принято

Один из вариантов. Восточный величественнее, а мне так ближе западный, там никто не начинает выяснять, был ли твой тренер истинным сенсеем. Идешь в любую боксерскую секцию, и если твой тренер имеет хоть какой-то разряд, может даже и не сам имеет, а его ученики имеют, то этого достаточно)



#1846 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 133 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 11:23

Один из вариантов. Восточный величественнее, а мне так ближе западный, там никто не начинает выяснять, был ли твой тренер истинным сенсеем. Идешь в любую боксерскую секцию, и если твой тренер имеет хоть какой-то разряд, может даже и не сам имеет, а его ученики имеют, то этого достаточно)

Так бокс это спорт, там несколько цели иные, традиция не передаётся просто запросто так, только от мастера к ученику, других нет путей
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1847 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 11:34

 

А если вместо того, чтобы читать всяческие мнения и концепции вы потренируетесь под руководством хорошего мастера уровня, например, Олега Цоя - с вашим мнением вообще чудеса произойдут. 

А в целом грустно это всё...

Ну, я не только читал) Да,  и под вашим руководством с удовольствие потренировался бы в свое время) Но, возможности были ограничены.  Никто же не спорит насчет эффективности данного направления, но даже последние страницы взять, взрослые дядьки начинают выяснять, у кого из них учитель был круче, и кто эту крутость может подтвердить. Действительно, оставляет странное впечатление.


 

Так бокс это спорт, там несколько цели иные, традиция не передаётся просто запросто так, только от мастера к ученику, других нет путей

Да, для тех кому она нужна, кому близок путь следованию авторитетам.

У меня, допустим, свои цели были. Как-то, разобраться с вопросом самообороны хотелось. Побывал много где, везде попробовал, на основе бокса и кика лучше всего получилось. С каратистским направлением видимо не повезло в свое время, результаты не устраивали. Скорее всего так как слишко много на учителя завязанно там, хотя начинал именно с него.

Потом вопрос поддержания формы вышел на первый план, как заниматься для здоровья и хорошего самочувствия все время, а не покалечить себя. Так сказать этап спортивного долголения. Тоже порешал, нет ни веса лишнего, анализы все в норме, работоспособность хорошая. Тут опора частично на единоборства, частично на спорт ветеранский уже, частично на понимание нужности.

 

Традиция ради традиции, не спорю, тоже вариант, но именно как вариант.


Сообщение отредактировал Integralus: 22 Ноябрь 2018 - 11:35

  • bogdan kurilko это нравится

#1848 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 133 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 11:39

Традиция она сугубо ради традиции, кондиции в ней - это бонус такой
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1849 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 911 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 12:14

Традиция она сугубо ради традиции, кондиции в ней - это бонус такой

если это так - то зачем вам ЧУЖАЯ традиция, возникает вопрос?


  • амдатр это нравится

#1850 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 133 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 12:42

если это так - то зачем вам ЧУЖАЯ традиция, возникает вопрос?

я в другой сейчас традиции, в родной, каратэ-традиция пришлась на уровень детство-отрочество-юность
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1851 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 18:37

 

я в другой сейчас традиции, в родной, каратэ-традиция пришлась на уровень детство-отрочество-юность

Каратэ как видится, давно уже вышло за рамки Японии и стало традицией скорее международной, чем японской национальной. Русская же традиция в своих корнях замечательная, но ИМХО, в ее старом виде она безвозвратно ушла, а новоделы вряд ли могут на звание собственно национальной традиции серьезно претендовать. То, что есть, это не более национально, чем те же бокс или каратэ. Такова реальность, ушли из традиции и русские танцы, и частушки, и песенная традиция тоже помирает, в старом поколении она есть, в молодом нет.


  • Сергей это нравится

#1852 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 19:18

Ну, не скажите. В Китае полно народу стучит по всяким твердостям и разбивает разные полезные вещи. Каратэ - оно же из Китая? Китайцы, вроде, не дураки, зачем-то это им было надо?
А кубинцам оно зачем? Каратэ - оружие революции. У них что, другого оружия не было? А кирка-лопата - верный мой товарищ?
А корейцам зачем? Они-то зачем, северокорейская армия - зачем им каратэ (таэквондо)?? В армии?? Когда есть штатное оружие? А они кирпичи переводят сотнями...
А Долматов зачем сотрудников на удары каратэ натаскивал? Наверно, все-таки есть какой-то смысл?

затем же зачем и во всех армиях мира))

офп)))и воспитание духа

для боя оно мало применимо))



#1853 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 133 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 20:03

Каратэ как видится, давно уже вышло за рамки Японии и стало традицией скорее международной, чем японской национальной. Русская же традиция в своих корнях замечательная, но ИМХО, в ее старом виде она безвозвратно ушла, а новоделы вряд ли могут на звание собственно национальной традиции серьезно претендовать. То, что есть, это не более национально, чем те же бокс или каратэ. Такова реальность, ушли из традиции и русские танцы, и частушки, и песенная традиция тоже помирает, в старом поколении она есть, в молодом нет.

Ко всему вышеперечисленному я ни какого отношения не имею
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1854 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 21:42

затем же зачем и во всех армиях мира))
офп)))и воспитание духа
для боя оно мало применимо))

Да вот я и говорю - неужели нет более подходящего средства для офп и воспитания духа? Колоть штыком арбузы, бить прикладом чучела, пирамидку рубить лопаткой? Кросс с рюкзаком???
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1855 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 21:59

Да вот я и говорю - неужели нет более подходящего средства для офп и воспитания духа? Колоть штыком арбузы, бить прикладом чучела, пирамидку рубить лопаткой? Кросс с рюкзаком???

вы перепутали офп и воспитание с просто офп))

ведь глиняный чел в морду не даст))а на штыках биться травматично))

хотя тут есть и большой отрицательный момент))чела не учат пользоваться подручкой((

читал,что амеры, в ираке, хорошо борются))но часто умирают))потому,что их тупо режут ножом, с его же пояса))

 

кстати этот момент и тесно связан с карате)))когда народ не понимает для чего))но в мозгу остается момент,что без оружия)))

и я горячо поддерживаю тов.Саблина))в его изысканиях))ведь раньше без оружия ходили только крестьяне))а остальным бить кулаком нафиг не нужно))есть ножик для умерщвления))но психологию очень трудно поменять)


Сообщение отредактировал bazilio: 22 Ноябрь 2018 - 22:08

  • Lestar это нравится

#1856 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 22:38

ведь раньше без оружия ходили только крестьяне))а остальным бить кулаком нафиг не нужно))есть ножик для умерщвления))но психологию очень трудно поменять)

да вот не скажите. В японческих краях, например, при входе в столовую (как ее правильно, не знаю), было принято оставлять оружие у входа. А если че случилось, там даже тубареток нету, все на попах сидят. Палочками тока тыкаца остается... а тут - цуканул в торец, и фсё путём...  


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1857 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 22:38

Ко всему вышеперечисленному я ни какого отношения не имею


Далеки вы от народа

#1858 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 22:45

да вот не скажите. В японческих краях, например, при входе в столовую (как ее правильно, не знаю), было принято оставлять оружие у входа. А если че случилось, там даже тубареток нету, все на попах сидят. Палочками тока тыкаца остается... а тут - цуканул в торец, и фсё путём...  

нож))размером сантиметров в 40))оружием не считался))поэтому был всегда при себе))

да и палочкой для еды можно убить))если без доспеха то))

это нынче за оружие считают любую железку))удивительно,что вилы и косы то по разрешениям не выдают)) :D  :D  :D


Сообщение отредактировал bazilio: 22 Ноябрь 2018 - 22:46


#1859 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 22:51

нож))размером сантиметров в 40))оружием не считался))поэтому был всегда при себе))

да... вот засада :)


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1860 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 133 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 08:06

наличие вакидзаси не исключает кизами

или цупари
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных