Перейти к содержимому


Фотография

Ножи, кто какие предпочитает (ярмарка тщеславия).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6529

#341 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 22:05

Удобно? По мне финка толстовата для кухонника.

Ну кому как...


Вот это не финка, но близко, так один из любимых ножиков на кухне (и на пикники брал)...

 

c3d4dbd2136a.jpg



#342 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 22:17

Удобно? По мне финка толстовата для кухонника.

Да и теща у меня женщина боевая - в четыре года несколько месяцев в партизанском отряде прожила, в брянских лесах.


  • ВиШень это нравится

#343 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 007 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 22:37

(и на пикники брал)...

 

 

Пикники это вообще не критерий,там изыски не нужны.  Мы как-то с приятелем-тренером и его учениками-пионерами попёрлись на пикник , пионеры играли в ниндзей и растеряли все ножи. Ну мы топором колбасу и хлеб нарезали, где наша не пропадала. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#344 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 01:50

Пикники это вообще не критерий,там изыски не нужны.  Мы как-то с приятелем-тренером и его учениками-пионерами попёрлись на пикник , пионеры играли в ниндзей и растеряли все ножи. Ну мы топором колбасу и хлеб нарезали, где наша не пропадала. 

Гм... Какая колбаса на пикнике? Шашлык-машлык, брынзочка, зелень...

У меня этот ножик для разделки мяска, а второй похожий для овощей... Ну не могу я обычными ножами. Мне они неудобны...



#345 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 12:32

Да и теща у меня женщина боевая - в четыре года несколько месяцев в партизанском отряде прожила, в брянских лесах.

Я раз в неделю в среду покупаю фермерских кур, нам прям на территорию завозит фермер не один год, вечером кур рубает жена, берет исключительно мой брутальный кама-кинжал, говорит им удобней всего орудовать в этом случае, я на это смотреть не могу, поэтому участия не принимаю
  • Древний 2017 это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#346 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 16:04

Про кукри. Юзал его в горном выходе еще в 89-м году. При этом не реплику, а именно непальский кукри. К слову говоря - мачете юзал примерно в тот же период и тоже аутентичный. "Крутится в руке" - что это такое? Поясняю - при попытке рубить широкой частью клинка кукри как топориком, как то расписано во множестве умных книг, нож при ударе ощутимо заваливает вбок, что вынуждает автоматически "вцепляться" в рукоять. Поэтому сознательно или неосознанно пользователь переносит точку контакта при рубке на вогнутую часть лезвия сразу под "топором". Так клинок устойчивее при ударе. Но эффективность рубки твердых материалов типа древесины при этом снижается, ибо при ударе этой частью клинка создается рубяще-режущий эффект. Что хорошо по мясу, но не гут по дереву. И аутентичный кукри тяжелее аутентичного мачете. Имел счастье сравнивать. Поэтому при обвалке стволика дерева кукри очень даже, а вот при необходимости расчистить прохода, например, в арчевнике, мачете заметно удобнее. (Хотя лучше арчевник просто обойти). Ну и по вопросу сравнения кукри с ятаганом. Ятаган и кукри конструктивно - одного поля ягоды. По назначению тоже. Ятаган, конечно, бывает разнвй. В том числе и большой. Но это как и большой кукри - нетипично. Оба занимают нишу второго клинка, или кинжала, если попросту. Именно отсюда сравнение с ятаганом. И как оружие ятаган интереснее. Так что да, кукри универсал, спору нет. Но при этом, как любой универсал, проигрывает в специализациях. Как и любой универсал подобного рода, кукри - дитя необходимости, вызванной сочетанием конкретных обстоятельств, в том числе и культурной традицией. И хорош он именно в своей нише, а не "вообще". Так что да, держал я в своих мелких ручонках и кукри, и мачете, и боуи, и пуукко. И не просто держал, а в большинстве случаев пользовал (мирно). Все мы проходим через этап "Хочу!". Просто у меня прошло...
  • kek и ВиШень это нравится

#347 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 22:10

Чисто если вдруг кому интересно - в ютубе "Тесак Соколова". Это, скажем так, походный тесак по мотивам мачете. Но именно по мотивам. Он тоже универсал, но в отличии от кукри, не совмещает в себе функции походного инструмента и оружия. Поэтому форма совсем другая, отчего как заменитель топорика он гораздо эффективнее. По замыслу совмещает в себе функции топорика, лопатки и лагерного ножа. Но я бы сказал, что это, скорее, гибрид топорика, лопатки и мачете. Задолго можете посмотреть обзоры кукри и тесака. И сравнить отзывы. Обзоров и того и другого хватает, по кукри так и вовсе только ленивый не сваял обзора. Просто чтобы мне не верить на слово, посмотрите других людей, кто записал видео.
  • ВиШень это нравится

#348 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 23:23

Единственная прелесть тесака Соколова, это его цена,зимой, по мёрзлой древесине совсем плохо.
Сравнивать кукри с ятаганом, не корректно,ятаган длиннее в среднем в 2 раза, ширина клинка меньше, как правило он легче и у большинства ятаганов нет утолщения клинка да угол как правило меньше.

Вот видео, если не обращать внимания на поведение и коменты автора ролика, то можно увидеть разницу кукри и тесака:




Сообщение отредактировал Древний 2017: 04 Ноябрь 2017 - 23:29


#349 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 23:43

А который там тесак Соколова?

#350 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 00:01

А чем тесак Соколова отличается от других тесаков, за исключением самопальности и основой от пилы?
Почти тесак Соколова от Cold Steel
http://rezat.ru/ohot...machete_cs_97hm

#351 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 00:19

Понятно.
Кстати, про кукри. Колдовский вариант в руках не держал, но что то сильно сдается мне, что от кукри там только название.

#352 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 00:45

Обсолютно верно.
У меня, товарищи переломали три штуки колдстилововских дешёвых кукрей за одну зиму, непальских не одной.
Вот, это хорошая (правда не совсем классика) но дорогая пипец, хотя, если учитывать сталь и производство в Японии, то вроде норм.

http://rezat.ru/ohot...kukri_cs_35atcj
  • kek это нравится

#353 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 01:16

Я юзал вот такой, как на рисунке.
У него от острия более пологий скос. Не знаю, как головы, а ветки таким рубить лучше. Собсно, неудобство кукри в том, что точка руба смещается от тебя как бы "на ту сторону" и автоматический потяг, обусловленный геометрией клинка. По живому телу это замечательно, даже не обсуждается. Но по дереву нет. Приходится прикладывать лишнее усилие. Ну и, раз начал знову... Тесак Соколова ничего этакого из себя не представляет. Внешне. Его суть в размерах. Размеры ИНДИВИДУАЛЬНЫ. С учетом правильной формулы соотношения частей и геометрии он и получается удобным походным инструментом. Поэтому его надо не покупать, а делать или заказывать при личном контакте с изготовителем. Так что ролик ваш и последующая ссылка - мимо кассы :) А кхукри лично я брал бы в выход, только если имеется вероятность применения его как орудия против человека. Вот в этом вопросе соколовский тесак, всякие мачете и боуи ему не конкуренты в его нише. А кавказский или казацкий кинжалы уступают как лагерному инструменту. Но в прочих случаях нет. В поход есть более удобные штуки, в бой тоже. Он хорош, если нужен лагерный тесак, коим при необходимости можно полноценно драться против холодного оружия и умелого бойца, а вес поклажи ограничен. Ну, это опять же, мое личное мнение.

Прикрепленные файлы



#354 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 01:51




#355 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 15:04



#356 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 18:23



#357 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 19:10

Вполне допускаю такой вариант.
Непал, страна бедная, материала нормального нет, а денег хочется, поэтому брак может быть как при ковке так и при зонной закалке.
Но:
Кукри, это большой нож, а не топор.
Кукри, бывают разные, боевые, рабочии, ретуальные а ещё есть различия по месту изготовления, есть даже индийские кукри.
На ролике, не канонический кукри, т.к. рукоятка с накладками, а не всадная, так что, кто, где и как его делал неизвестно.
Мы, так же выяснили, что в моделях кукри, наш народ не особо разбирается, как им работать тоже.

Сообщение отредактировал Древний 2017: 05 Ноябрь 2017 - 19:25


#358 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 19:23

Несколько устаревшие сведения. Сейчас то, что дешевле косаря - в массе своей откровенный отстой, точнее, 1000 р - нижняя граница мал-мала пристойных ножей. А так "рабочая лошадь" без особых изысков, но применимая в быту без сопутствующего геморроя, стоит сейчас в районе двух-трёх штук.

купил в Леруа ножег типа этого. обошлось в 600 р. Никаких нареканий. И в лес, и в цех одинаково нормально.

 2310371.jpg


  • kek, ВиШень, Яри и еще 1 это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#359 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 19:45

Ну тогда надо купить такой

 

Или такой...

 

тады уж с кнопочкой  :lol:


  • kek и Dans это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#360 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 23:34

Подсказали ссылку, делюсь с общественностью.

 Холодное оружие и бытовые ножи. - МВД СССР Всесоюзный научно-исследовательский институт. Москва 1978 - PDF 12 Мб https://vk.com/doc23...f77c89b3ca0986e


  • Яри, zsv25 и Древний 2017 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных