Перейти к содержимому


Фотография

Ножи, кто какие предпочитает (ярмарка тщеславия).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6529

#321 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 15:15

ЦЕпочки с грузиком, прекрасно подходят под определение оружия ударно-дробящего действия аля кистень.

Сообщение отредактировал Древний 2017: 02 Ноябрь 2017 - 15:24


#322 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 15:36

ЦЕпочки с грузиком, прекрасно подходят под определение оружия ударно-дробящего действия аля кистень.

 

А мачете прекрасно подходит под описание холодняка например, но это хозбыт. Точно так же прыгалки с утяжелением подходят под описание кистеня но опа, это спортинвентарь. Но вообще вот то что мы с вами сейчас обсуждаем это все фигня до проведения экспертизы, нельзя по внешнему виду сказать что это - ХО, а это - нет, в большинстве случаев по крайней мере.

 

К сведению, мечи до 14 века, по моему не являются ХО, например, вот такое у нас странное законодательство.

 

Вообще вам как ножевику должно быть известно, что если вас стопнул полисмен и говорит что нож у вас на кармане это ХО, то это голословное утверждение, нужна экспертиза ;)


  • ВиШень и lev_b это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#323 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 16:13

А мачете прекрасно подходит под описание холодняка например, но это хозбыт. Точно так же прыгалки с утяжелением подходят под описание кистеня но опа, это спортинвентарь. Но вообще вот то что мы с вами сейчас обсуждаем это все фигня до проведения экспертизы, нельзя по внешнему виду сказать что это - ХО, а это - нет, в большинстве случаев по крайней мере.
 
К сведению, мечи до 14 века, по моему не являются ХО, например, вот такое у нас странное законодательство.
 
Вообще вам как ножевику должно быть известно, что если вас стопнул полисмен и говорит что нож у вас на кармане это ХО, то это голословное утверждение, нужна экспертиза ;)


Я, все это прекрасно знаю, но так же знаю где я живу, ну про необходимую оборону и привышение НО соответственно, как и судебную практику.
А изъятие бейсбольных бит, клюшек для гольфа или игры в хоккей с мячом, это тоже наши реали, хотя, все перечисленное, чистый спортинвентарь.

#324 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 17:03

Я, все это прекрасно знаю, но так же знаю где я живу, ну про необходимую оборону и привышение НО соответственно, как и судебную практику.
А изъятие бейсбольных бит, клюшек для гольфа или игры в хоккей с мячом, это тоже наши реали, хотя, все перечисленное, чистый спортинвентарь.

 

С битой есть очень хороший прикол - это спортинвентарь если у вас с собой есть остальная форма для бейсбола или хотя бы перчатка и мячи :) Шансы, что не изымут, повышаются в 100500 раз. Что касается остального, блин у меня саи не изымают например, хотя они сильно больше похожи на ХО, чем бита, одно время ездил в метро со всей кобудошной снарягой, даже останавливали как то (пищу же на рамках то), но демонстрация кимоно в сумке как то обычно остальные вопросы снимала.

 

Когда околофутбол устроил манежку меня тоже тормознули в метро, я както даже забыл про нож на кармане, посмотрели с господами полицейскими мой рюкзак и я пошел дальше. Нож никто не то что не изъял, не спросил даже.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#325 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 17:16

Строгость наших законов, компенсируется их неисполнением))))

#326 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 19:01

К сведению, мечи до 14 века, по моему не являются ХО, например, вот такое у нас странное законодательство.

Вообще то могут считаться. У нас законодательство странное. Не так давно одного парня приняли за продажу антикварного штык-ножа. Завели дело. Экспертиза доказала, что это холодняк. Он потребовал экспертизы на предмет антиквариата, доказали, что антиквариат. Так теперь суд будет устанавливать что же это холодняк или антивариат, а в зависимости от этого и будет решение чего с ним делать: отпущать али наказывать....

А вообще, антиквариатом считается холодное оружие изготовленное до 1945 года.

Но, чтобы вас не "приняли" сотрудники МВД вам надо носить заключение экспертизы, что это антиквариат, кроме того, Возить в открытую тоже нельзя. Ибо, если это антиквариат, и вы его попортите, то можно попасть под другую статью - порча предмета культурно-исторической ценности.

В общем не советую заморачитаться на антиквариат, а лучше прикупить ножик безразмерный хозяйственный, вот с ним и гулять (токмо и тут лучше сертификат под рукой иметь, чтобы было доказательство, что это не холодняк)...


Строгость наших законов, компенсируется их неисполнением))))

Это да. Но и на старуху бывает порнуха...



#327 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 259 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 00:00

Вот кстати вопрос не вопрос . Такое размышление вслух.  Я регулярно тренируюсь вытаскивать нож из кармана и раскладывать одним движением . Причем делаю это в лифте поздно возвращаясь домой , чтоб никого не напугать. Стало холодно одел перчатки . И опять таже проблема, привыкание к перчаткам. Из 5 вытаскиваний, только одно сделал удачно. А казалось бы... что той перчатки. Все таки тактильные ощущения великая вещь!



#328 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 496 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 02:35

Вообще то могут считаться. У нас законодательство странное. Не так давно одного парня приняли за продажу антикварного штык-ножа. Завели дело. Экспертиза доказала, что это холодняк. Он потребовал экспертизы на предмет антиквариата, доказали, что антиквариат. Так теперь суд будет устанавливать что же это холодняк или антивариат, а в зависимости от этого и будет решение чего с ним делать: отпущать али наказывать...

ИМХО, этого "парня" я знаю лично. Знаю и итог разбирательств: оправдан, штык-ножи (их был не один) ему вернули и признали, что он вправе оными торговать.
  • kek это нравится

#329 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 05:50

ЦЕпочки с грузиком, прекрасно подходят под определение оружия ударно-дробящего действия аля кистень.

Меч для таолу тоже получается подсудное дело ?
50d45e392e27.jpg
  • kek это нравится

#330 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 07:33

Вот кстати вопрос не вопрос . Такое размышление вслух.  Я регулярно тренируюсь вытаскивать нож из кармана и раскладывать одним движением . Причем делаю это в лифте поздно возвращаясь домой , чтоб никого не напугать. Стало холодно одел перчатки . И опять таже проблема, привыкание к перчаткам. Из 5 вытаскиваний, только одно сделал удачно. А казалось бы... что той перчатки. Все таки тактильные ощущения великая вещь!

 

Да, знакомая проблема. Даже тонкая кожаная перчатка на руке многое меняет.


ИМХО, этого "парня" я знаю лично. Знаю и итог разбирательств: оправдан, штык-ножи (их был не один) ему вернули и признали, что он вправе оными торговать.

 

А долго мытарства заняли?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#331 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 12:02

ИМХО, этого "парня" я знаю лично. Знаю и итог разбирательств: оправдан, штык-ножи (их был не один) ему вернули и признали, что он вправе оными торговать.

Слава богу. Вы меня порадовали, а то окончания той истории не знал.
Ну значит можно носить и даже продавать, но могут "принять" и нервы попортить...

ЦЕпочки с грузиком, прекрасно подходят под определение оружия ударно-дробящего действия аля кистень.

Ну тогда и боккен холодняк... Им можно двинуть и изготовлен...

#332 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 12:10

Это Россия, загадочная и неповторимая)))

#333 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 12:54

Угу... Россия - щедрая душа... (с)

#334 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 13:02

Посмотрел тут один обзор про ножи и тонкости англо-американской терминологии. Было интересно.

В общем, если верить автору, получается так.

Tactical knife - это нож, который используется военными, но не как оружие, а как вспомогательный инструмент - открыть цинк, настрогать веток и т.п.

Combat knife - это нож, который стоит на вооружении у военных именно в качестве оружия, например, бокеровский кинжал.

Fighting knife - это нож, в котором функция использования его как оружия всячески усилена, но без особого смысла. Поскольку Средние Века давно прошли, и таскать нож весом в полкило только ради того, чтобы им можно было еще и врезать по кумполу, не станет никто. Так что покупают их либо коллекционеры, либо просто желающие добрать брутальности перед друзьями.


  • kek и ВиШень это нравится

#335 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 13:57

Посмотрел тут один обзор про ножи и тонкости англо-американской терминологии. Было интересно.

В общем, если верить автору, получается так.

Tactical knife - это нож, который используется военными, но не как оружие, а как вспомогательный инструмент - открыть цинк, настрогать веток и т.п.

Combat knife - это нож, который стоит на вооружении у военных именно в качестве оружия, например, бокеровский кинжал.

Fighting knife - это нож, в котором функция использования его как оружия всячески усилена, но без особого смысла. Поскольку Средние Века давно прошли, и таскать нож весом в полкило только ради того, чтобы им можно было еще и врезать по кумполу, не станет никто. Так что покупают их либо коллекционеры, либо просто желающие добрать брутальности перед друзьями.

Хорошая классификация. :)

 Самый прикол сколько всего ножей носит военнослужащий? А то ведь их в классификации всего три, но есть ещё наборы для еды состоящие из вилки - ложки ножа, да и ещё штык-нож забыли, как часть оружия. Не ужели все пять.? :)



#336 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 15:02

Да классификаций можно напридумывать сколько угодно, вон у нас чего только в ГОСТах не наворочено.

Но мне больше всего понравилась придумка Кочергина, который делит ножи на боевые (то есть, задуманные как оружие изначально) и универсальные. В этой связи вспоминается финка НКВД, которая изначально была задумана как хозяйственный нож для чекистов. Но по необходимости использовалась и как оружие.


ЗЫ: ну а с юридической точки зрения единственная классификация, имеющая значение: хозбыт или ХО.



#337 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 16:59

В этой связи вспоминается финка НКВД, которая изначально была задумана как хозяйственный нож для чекистов. Но по необходимости использовалась и как оружие.

Так это идеально. Лучше всего чувствуешь нож, который постоянно в руке.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#338 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 20:51

У мня теща финку приватизировала, на кухне ей орудует.

finka-nkvd-orekh.jpg


Ща хотелка есть - Вача...

13268051.jpg



#339 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 20:54

У мня теща финку приватизировала, на кухне ей орудует.

 

Удобно? По мне финка толстовата для кухонника.


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#340 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 21:06

Удобно? По мне финка толстовата для кухонника.

Мне её жена дарила(хозбыт), обух 2,7 так что вполне...


Сообщение отредактировал Orb: 03 Ноябрь 2017 - 21:07

  • ВиШень это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных