Перейти к содержимому


Фотография

Окинава: Карате или Кобудо

Окинава Традиция Карате Кобудо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 18:06

Мне было сложно только на Тессинкан, там уж очень акцентирована работа бедер. Но зато классно методически расписано все до мелочей

 

мне вот наоборот проще с бедрами, но вот в Рюкю Кобудо Хосёкай если не путаю название, меня адски вымораживала необходимость ставить бо перед собой и вверх перед ударом и убирать его подмышку на практически всех технических действиях. У нас мягко говоря по другому.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#22 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 18:13

мне вот наоборот проще с бедрами, но вот в Рюкю Кобудо Хосёкай если не путаю название, меня адски вымораживала необходимость ставить бо перед собой и вверх перед ударом и убирать его подмышку на практически всех технических действиях. У нас мягко говоря по другому.

Ну по Хосёкаю ничего не скажу, т.к. не смог добраться на семинар, хотя и хотелось. Было бы интересно посмотреть на технику школы где изучаются как японские, так и окинавские техники работы с оружием. Всяко должно быть взаимное влияние.



#23 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 22:33

Ну по Хосёкаю ничего не скажу, т.к. не смог добраться на семинар, хотя и хотелось. Было бы интересно посмотреть на технику школы где изучаются как японские, так и окинавские техники работы с оружием. Всяко должно быть взаимное влияние.

 

Оно на мой взгляд есть. Еще меня поразило, что там есть работа на очень короткой дистанции и броски, в Матаеси эта тема менее развита.


  • Marikoda это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#24 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 11:33

Ну да, мне как "ояпоненому" будоке, в свое время была близка именно практика Рюкю кобудзюцу в версии А.И. Репина, пока с японским бо-дзюцу не познакомился, а вот коллеги фудокановцы-сётокановцы на Тессинкан западали. Ну а Матаёси кобудо ИМХО стоит в стороне от этих направлений и имеет свой, достаточно интересный движок.

И по всем трем версиям было очень интересно бывать на семинарах и классах, и да, большинство инструкторов высокого уровня, утверждали что для успеха в кобудо нет необходимости заниматься карате, хотя и уточняли что на начальном этапе практики навыки в базовой технике карате могут помочь.

 

Истически есть два деятеля на Окинаве, которые запали на работу с оружием. Это Матаеши и Тайра. Матаеши шел своим путем, вплоть до странствий по Китаю в поисках техник, в это время юный Тайра поехал гастербатить в Японию и там попал сперва в каратешную школу, а потом и на оружие перешел. Вернулся на Малую родину и дальше весь значительный процесс по организации общества сохранения традиций шло под его эгидой.

Матаеши так и остался стоять один, а от Тайры отошло два основных направления - Японское и Окинавское. Окинавское (Рюкю кобудо), которое возглавил Акамине отличается исполнением похожим на исполнение самого Тайра, если оценивать по видео и характеризуется нарочито показательной работой бедер + есть еще отличия по технике ударов палкой, работой с нунчаками да и в прочих видах по крохам наберется.

Японское (Рюкю кобудзюцу), которое возглавил Иноуэ, отличается адаптацией под японские оружейные традиции, традиции которых намного глубже окинавских в силу истории становления Ниппонского государства в междуусобицах.

Если вы занимаетесь с мечом, нагината, бо или дзе по старым японским школам, то техника Иноуэ будет вам более чем понятна и существенно дополнит ваш арсенал и понимание поединка с точки зрения комбинации скорости и перемещений.

Если вы практикуете Кара Тэ географического происхождения Наха, то однозначно ремесленники из Хама и Хига радостно обнимут вас, т.к. саи и тонфа требуют понимания санчина в его силовой мобилизации тела. Кстати, есть мнение, что именно тонфа оказало влияние на технику Наха, а не наоборот.


Сообщение отредактировал 101: 09 Ноябрь 2017 - 11:35

  • Marikoda, Jidai Dojo и segun это нравится

#25 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 19:37

Ну да, мне как "ояпоненому" будоке, в свое время была близка именно практика Рюкю кобудзюцу в версии А.И. Репина, пока с японским бо-дзюцу не познакомился, а вот коллеги фудокановцы-сётокановцы на Тессинкан западали. Ну а Матаёси кобудо ИМХО стоит в стороне от этих направлений и имеет свой, достаточно интересный движок.
И по всем трем версиям было очень интересно бывать на семинарах и классах, и да, большинство инструкторов высокого уровня, утверждали что для успеха в кобудо нет необходимости заниматься карате, хотя и уточняли что на начальном этапе практики навыки в базовой технике карате могут помочь.

Кстати Алексей Иваныч крайне опасен со штык-ножом это вообще видел очень узкий круг
  • Marikoda это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#26 Guest_UchinaTode_*

Guest_UchinaTode_*
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 22:22

Эйхачи Ота на вопрос с чего лучше начать с каратэ или кобудо ответил что надо начинать с каратэ, и поняв принципы движения приступать к кобудо. Тогда переход к кобудо будет прост и вы хорошо разовьетесь и в каратэ и в кобудо. А если начать сразу с кобудо, без каратэ, то каратэ потом понять не получится.

#27 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 22:30

Эйхачи Ота на вопрос с чего лучше начать с каратэ или кобудо ответил что надо начинать с каратэ, и поняв принципы движения приступать к кобудо. Тогда переход к кобудо будет прост и вы хорошо разовьетесь и в каратэ и в кобудо. А если начать сразу с кобудо, без каратэ, то каратэ потом понять не получится.


Не знаю как у Эйхачи, а у меня все ок.
  • kek это нравится

#28 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 23:55

у каратэ и кобудо один двигательный стереотип: цуки-учи-укэ; одни и те же принципы в нем: кимэ-мэцкей-заншин; методы: кихон-ката-кумитэ. Это если лишние понты убрать
  • Jidai Dojo и segun это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#29 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 09:48

Эйхачи Ота на вопрос с чего лучше начать с каратэ или кобудо ответил что надо начинать с каратэ, и поняв принципы движения приступать к кобудо. Тогда переход к кобудо будет прост и вы хорошо разовьетесь и в каратэ и в кобудо. А если начать сразу с кобудо, без каратэ, то каратэ потом понять не получится.

 

Я думаю тут все сильно зависит от учителя, стиля и школы. Например мой сенсей Андреа Гуарелли четко разделяет карате (в его случае годзю рю) и кобудо (Матаеси собственно от самого Матаеси) и говорит, что when you train different martial arts, you shouldnt mix them. Never mix different martial arts (то бишь когда ты тренируешься по разным БИ, не смешивай. Никогда не смешивай разные БИ). Я в целом понимаю почему, т.к. его карате - годзю - предполагает работу на ближней и средней дистанции, а кобудо - чисто ИМХО - на средней и дальней. Соотв. несмотря на родство стоек и похожий двигательный стереотип, тактика и траектория движения получается разной. Тут выше писали о санчин дачи в кобудо, у нас скажем его нет, вместо него используется мото дачи - более узкая и менее "напряженная" стойка, с этим связана пара тактических моментов.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#30 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 18:13

Я думаю тут все сильно зависит от учителя, стиля и школы. Например мой сенсей Андреа Гуарелли четко разделяет карате (в его случае годзю рю) и кобудо (Матаеси собственно от самого Матаеси) и говорит, что when you train different martial arts, you shouldnt mix them. Never mix different martial arts (то бишь когда ты тренируешься по разным БИ, не смешивай. Никогда не смешивай разные БИ). Я в целом понимаю почему, т.к. его карате - годзю - предполагает работу на ближней и средней дистанции, а кобудо - чисто ИМХО - на средней и дальней. Соотв. несмотря на родство стоек и похожий двигательный стереотип, тактика и траектория движения получается разной. Тут выше писали о санчин дачи в кобудо, у нас скажем его нет, вместо него используется мото дачи - более узкая и менее "напряженная" стойка, с этим связана пара тактических моментов.

 

Я не случайно изначально разделил две ветви - Тайра и Матайоши, хотя были и другие мастера. Нужно понимать целеполагание каждой школы. Тайра ставил во главу угла сохранение как можно большего количества оружейных техник. Отсюда и весь тот арсенал ката, что есть у Иноуэ и есть у ветвлений от точки Акамине и далее.

Однако Иноуэ по настоянию Сейко Фуджита проявил и такое же отношение к карате - в его арсенал техники четырех направлений Окинавы. В итоге получился огромный изучаемый арсенал. Только базовая программа оружейных ката насчитывает порядка 40 штук. А есть еще сверх этого. Плюс базовые ката карате и вспомогательные техники. Все это может осилить не каждый просто из-за необходимости уделять этому требуемое время, плюс интенсивный стиль тренировок. Это элитная школа, потому что она требует элитного отношения к ней со стороны практикуемого.

Все это приводит к тому, что людей, которые могут пройти по пути Иноуэ - и оружие и карате в полном объеме программы - крайне мало.

 

Там где у вас Гуарелли говорит не смешивать вино и пиво у Иноуэ говорят соблюдать правильную последовательность употребления, потому что Юй Шин Кай КараТэ Дзюцу это вообще, скажем так, многоуровневый подход, где в единую систему объединены принципы Кара Тэ, Айки До и еще чемоданчик от Сейко Фуджита. Параллельно этому идет оружие.

Например, до 1го дана нужно работать в базе. Санчин-дати в стойках с оружием нет, есть короткий дзенкуцу. Но по мере роста, когда практикующий может себе позволить в силу роста физических и умственных кондиций, он делает уже санчин-дати. Кстати в геку сай дай такая же последовательность обучения у нас. Далее практикующий видит отличия в исполнении между Суюри и Наха одних и тех же действий - маневренное и силовое.

И в итоге весь этот замес приводит вас к формированию универсального технического движка, где все перекликается со всем. Табу 1го дана в итоге растворяются.


  • kek, Marikoda и Jidai Dojo это нравится

#31 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 18:40

карате - годзю - предполагает работу на ближней и средней дистанции, а кобудо - чисто ИМХО - на средней и дальней. Соотв. несмотря на родство стоек и похожий двигательный стереотип, тактика и траектория движения получается разной.


В годзю рю целая куча разных дивайсов для упражнений (камни, железяки). Поэтому адепт годзю рю, который действительно с ними занимается должен уметь работать вообще с любой продручкой и базовым холодняком (например топором, ножем, копьём). Единственной проблемой может быть фанатичная набивка кулаков и работа на жесткой макиваре. Тогда могут быть повреждены нервные окончания на руках, закрепоститься тело и поэтому с оружием станет тяжело работать.

Тоже насчет оркжейных стилей. Если махать и тыкать разными оружейными дивайсами, то вообще потом будет без разницы, что держать в руках. А в рукопашке без оружия только проблема с укреплением ударных поверхностей. Поэтому арсенал ударов сузиться - например основание и ребро ладони укреплять особо не надо.

#32 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 19:05

Тут выше писали о санчин дачи в кобудо, у нас скажем его нет, вместо него используется мото дачи - более узкая и менее "напряженная" стойка, с этим связана пара тактических моментов.


ИМХО - в экстремальной боевой ситуации событьия происходят очень быстро. Головной мозг вообще отключается, работает вегетативная нервная система на рефлексах. Поэтому о каких-то стойках и ударах говорить бессмысленно - потому что это подготовительные упражнения. Т.е. сначала запускается программа на нейтрализацию оппонента, крыша улетает, а потом возвращение к повседневной реальности.

Или на другом примере. Я лично как то раз ребенком утонул в реке, смотрю вверх там пара метров воды, я по дну пошел к берегу, потерял сознание, очнулся - стою на берегу, всё нормально. Были свидетели.

#33 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 11:39

Я не случайно изначально разделил две ветви - Тайра и Матайоши, хотя были и другие мастера. Нужно понимать целеполагание каждой школы. Тайра ставил во главу угла сохранение как можно большего количества оружейных техник. Отсюда и весь тот арсенал ката, что есть у Иноуэ и есть у ветвлений от точки Акамине и далее.

Однако Иноуэ по настоянию Сейко Фуджита проявил и такое же отношение к карате - в его арсенал техники четырех направлений Окинавы. В итоге получился огромный изучаемый арсенал. Только базовая программа оружейных ката насчитывает порядка 40 штук. А есть еще сверх этого. Плюс базовые ката карате и вспомогательные техники. Все это может осилить не каждый просто из-за необходимости уделять этому требуемое время, плюс интенсивный стиль тренировок. Это элитная школа, потому что она требует элитного отношения к ней со стороны практикуемого.

Все это приводит к тому, что людей, которые могут пройти по пути Иноуэ - и оружие и карате в полном объеме программы - крайне мало.

 

Там где у вас Гуарелли говорит не смешивать вино и пиво у Иноуэ говорят соблюдать правильную последовательность употребления, потому что Юй Шин Кай КараТэ Дзюцу это вообще, скажем так, многоуровневый подход, где в единую систему объединены принципы Кара Тэ, Айки До и еще чемоданчик от Сейко Фуджита. Параллельно этому идет оружие.

Например, до 1го дана нужно работать в базе. Санчин-дати в стойках с оружием нет, есть короткий дзенкуцу. Но по мере роста, когда практикующий может себе позволить в силу роста физических и умственных кондиций, он делает уже санчин-дати. Кстати в геку сай дай такая же последовательность обучения у нас. Далее практикующий видит отличия в исполнении между Суюри и Наха одних и тех же действий - маневренное и силовое.

И в итоге весь этот замес приводит вас к формированию универсального технического движка, где все перекликается со всем. Табу 1го дана в итоге растворяются.

 

Спасибо, очень интересно. Единственно у нас отсутствие санчина обусловлено тактикой, на мой взгляд, а не табу первого дана.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#34 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 12:16

В годзю рю целая куча разных дивайсов для упражнений (камни, железяки). Поэтому адепт годзю рю, который действительно с ними занимается должен уметь работать вообще с любой продручкой и базовым холодняком (например топором, ножем, копьём). Единственной проблемой может быть фанатичная набивка кулаков и работа на жесткой макиваре. Тогда могут быть повреждены нервные окончания на руках, закрепоститься тело и поэтому с оружием станет тяжело работать.

Тоже насчет оркжейных стилей. Если махать и тыкать разными оружейными дивайсами, то вообще потом будет без разницы, что держать в руках. А в рукопашке без оружия только проблема с укреплением ударных поверхностей. Поэтому арсенал ударов сузиться - например основание и ребро ладони укреплять особо не надо.

 

Мое мнение, девайсы годзю рю служат для наработки физо и двигательных стереотипов, а не для эмуляции подручки. По аналогии, получится что качки все должны круто махать штангой, а боксеры разить наповал пневмогрушами, но этого слава богу мы не видим. Так же и с годзю. Кстати в оружейке тоже есть что поукреплять.


ИМХО - в экстремальной боевой ситуации событьия происходят очень быстро. Головной мозг вообще отключается, работает вегетативная нервная система на рефлексах. Поэтому о каких-то стойках и ударах говорить бессмысленно - потому что это подготовительные упражнения. Т.е. сначала запускается программа на нейтрализацию оппонента, крыша улетает, а потом возвращение к повседневной реальности.

Или на другом примере. Я лично как то раз ребенком утонул в реке, смотрю вверх там пара метров воды, я по дну пошел к берегу, потерял сознание, очнулся - стою на берегу, всё нормально. Были свидетели.

 

Чисто ИМХО в каждом единоборстве нам нарабатывают некие тактические схемы. Стойки - это в т.ч. метод передвижений и переноса массы, вложения ее в удар. Проводя аналогию с боксом, еще ни разу не видел чтобы боксер в бою нервничал настолько, что забывал про челнок.

 

И кстати, почему вы пишете, что свидетели были? Что вы с ними сделали? Концы в воду? :)


  • Drake и Павел Долгачев это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#35 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 19:21

1) Мое мнение, девайсы годзю рю служат для наработки физо и двигательных стереотипов, а не для эмуляции подручки. По аналогии, получится что качки все должны круто махать штангой, а боксеры разить наповал пневмогрушами, но этого слава богу мы не видим. Так же и с годзю. Кстати в оружейке тоже есть что поукреплять.


2) Стойки - это в т.ч. метод передвижений и переноса массы, вложения ее в удар. Проводя аналогию с боксом, еще ни разу не видел чтобы боксер в бою нервничал настолько, что забывал про челнок.

3) Чисто ИМХО в каждом единоборстве нам нарабатывают некие тактические схемы.


1) В природе существует поступательное и вращательное движение. Упражнения с камнями и железяками используют эти виды движений разными частями тела. Поступательному движению соответствует колющий удар, в вращательному рубящий.
Двигательных стереотипов вполне хватит, чтобы колоть и резать разным оружием.

2) В бою надо думать куда бить и как защититься. Стойки, перемещения, удары, блоки и т.д. нарабатываются на тренировках. А в бою - они в автоматическом режиме (например боксер не думает о челноке, а использует его когда нужно).

3) Эти схемы наверное просты и не требуют какой-либо отработки. Например Вам ближе оружейная практика, тогда заточкой бьют в живот, чтобу оппонент помучился. В наружную часть бедра, чтобы наказать не причиняя особого ущерба. В спину под лопатку, чтобы завалить. Чего отрабатывать то?

#36 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 20:01

P.S. Нащет техники Матаеси Кобудо. Я лично не сомневаюсь, что она весьма эффективна и смотриться хорошо на выступлениях. Вот только в экстремальной ситуации, когда человек использует движения на автомате, которые усвоил на тренировках. Сколько процентов техники он вспомнит? Наверное очень мало. Например бой Колобка и Журналиста :)

#37 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 22:13

P.S. Нащет техники Матаеси Кобудо. Я лично не сомневаюсь, что она весьма эффективна и смотриться хорошо на выступлениях. Вот только в экстремальной ситуации, когда человек использует движения на автомате, которые усвоил на тренировках. Сколько процентов техники он вспомнит? Наверное очень мало. Например бой Колобка и Журналиста :)

 

Это видео великолепный пример матаеси кобудо конечно.


1) В природе существует поступательное и вращательное движение. Упражнения с камнями и железяками используют эти виды движений разными частями тела. Поступательному движению соответствует колющий удар, в вращательному рубящий.
Двигательных стереотипов вполне хватит, чтобы колоть и резать разным оружием.

2) В бою надо думать куда бить и как защититься. Стойки, перемещения, удары, блоки и т.д. нарабатываются на тренировках. А в бою - они в автоматическом режиме (например боксер не думает о челноке, а использует его когда нужно).

3) Эти схемы наверное просты и не требуют какой-либо отработки. Например Вам ближе оружейная практика, тогда заточкой бьют в живот, чтобу оппонент помучился. В наружную часть бедра, чтобы наказать не причиняя особого ущерба. В спину под лопатку, чтобы завалить. Чего отрабатывать то?

 

1) Не хочу выглядеть старпером но вам надо еще очень много узнать об оружейных техниках (

2) В кобудо так же

3) Как зарезать ножом лося?


  • yamidako и Павел Долгачев это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#38 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 23:36

1) Не хочу выглядеть старпером но вам надо еще очень много узнать об оружейных техниках (
2) В кобудо так же
3) Как зарезать ножом лося?


1) О каких именно? Штыковой бой, использование ножа, топора - есть навыки.
2) Знакомый боксер служил инструктором РБ в армии примерно пять лет. Ставил срочникам удары. Его результат в сухом остатке - прямой удар на подшаге и отшаге + пассивная защита. :D
Судя по фото с рекламы мотаеси (с женьщиной и мужчиной) там даже близко нет автоматизмов. Поясню на примере, общался какое-то время с резчиком по дереву мирового класса. Вся резьба косая и кривая. Режет как получиться, ничего потом не зашкуривает и не дорезает. Тоже и в РБ - общался с разными специалистами, все движения и положения тела очень далеки от идеальных.
А Кадочников разводит последователей СК потому что не даёт методики, что бы его принципы работали на автомате. Методику конечно же знают и использут военные. Именно по этому у них два притопа три прихлопа. :)

3) Насчёт заточки информация из первых рук (чечен знакомый научил - полжизни в зоне).

#39 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 00:19

Опять влезу не в свою тему. Я лично считаю что если вы занимаетесь ТБИ без оружия никуда. Я многие вещи своим именно через оружейку и объясняю . Так доходчивей. Более того у нас парная работа начинается с того что человек с палкой (естессно пластмассовой) атакует безоружного (естессно ввначале контролируются траектории, а потом скорость ) чтобы у ученика возникал универсальный навык входа. Если человек например не понимает сантиши (базовая позиция нашего стиля) , проще всего дать в руки копье и он фактически интуитивно начинает принимать нужное положение. Все ИМХО



#40 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 13:21

1) В природе существует поступательное и вращательное движение. Упражнения с камнями и железяками используют эти виды движений разными частями тела. Поступательному движению соответствует колющий удар, в вращательному рубящий.
Двигательных стереотипов вполне хватит, чтобы колоть и резать разным оружием.

 

Ключевым техническим моментом является скорость, которая накладывает свой жесткий отпечаток на перемещения.

Работа с утяжелениями скорости не добавляет и больше прокачивает статику.


Сколько процентов техники он вспомнит?

 

Сколько наработал.
:)







Темы с аналогичными тегами: Окинава, Традиция, Карате, Кобудо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных