Перейти к содержимому


Фотография

Форма тайцзицюань


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 687

#241 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 14 Апрель 2018 - 23:00

. И есть конкретный человек который ездит по деревням Шаньдуна ищет мастеров богомола Илья Профатилов (Весельчак его хорошо знает).

 

Маленькое уточнение: хорошо знает Д.Моисеева, который по этим деревням ездит с И.Профатиловым))



#242 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 350 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 14 Апрель 2018 - 23:08

Ну я немного знаком с И. Профатиловым, с Д. Моисеевым собирались делать семинар в Крыму... но увы не сложилось



#243 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Апрель 2018 - 00:56

Шок, ну так ваши же видео и убеждают меня в том, что это для линейного солдата неприемлемая техника. Пикинер своей пикой должен остановить и оттеснить. Если он хоть на момент сведено стопы вместе, сократив площадь опоры, его мгновенно опрокинут. Это примерно как толкать тяжёлую машину. Да и конус вращения не должен выходить за силуэт бойца, иначе он будет цеплять пики соседей. Нет, ребята, извините, но в войсковое ушу такой формы я не верю. Да и стойки не соответствуют фото и описаниям китайского пехотного доспеха. У него тяжёлые набедренники, стоять иначе, как в неком коряво м подобии высокой мабу не получится. Шок, ну вот представьте себе все вот это в бронике 5 класса с полным комплектом доппластин. Полагаю, солдатское ушу было гораздо грубее, проще, намного более силовым.
Да и на башке сфера, она как раз по весу примерно подойдет.

#244 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 15 Апрель 2018 - 03:40

Техники копья вот которые счас ушуисты делают? С размахайкой вокруг себя во всю длину древка? Если да, то строй у чинов должен был быть совсем рассыпным. С просветами как минимум на две длины копья.

Не думаю, что техника копья в школах ушу имеет отношение к армии. Есть труды Ци Цигуан, нужно там про копьё посмотреть.

Во
https://youtu.be/SZEefrSY9dY

Сообщение отредактировал Gleb: 15 Апрель 2018 - 03:54


#245 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Апрель 2018 - 03:50

Вот, а я о чем! Ну, не армейская это техника, от слова совсем. Но чему то же их учили!

#246 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 15 Апрель 2018 - 04:11

Вот, а я о чем! Ну, не армейская это техника, от слова совсем. Но чему то же их учили!


Смотри выше ссылку
Может в этих подразделениях было что-то "ушуисткое"

Особняком стояли войска ванов – по закону от 1372 г. в каждом уделе создавалось управление войсками
вана (指揮司) и 3 охранных гарнизона (護衛). Частично их формировали путем откомандирования солдат
и офицеров из расквартированных в уделе регулярных частей в распоряжение вана, частично – путем
передачи готовых гарнизонов под командование вана. Каждый такой гарнизон насчитывал по 10 сотен
штатного состава под командованием тысячника и его помощника (в том же чине, но младшего ранга).
Кроме того, у ванов были собственные охранные войска (侍衛). Их численность составляла не менее 672
солдат под командованием 3 командующих (指揮), 6 тысячников (千戶) и 6 сотников (百戶).


Отличительной особенностью воинов в этих подразделениях были копья с флагом (旗槍). Ваны имели
право по своему усмотрению устраивать учения для повышения боеспособности своих войск. Их воинам
не требовалось работать в военных поселениях. Практически все время они занимались несением
караульной службы в ставках ванов и боевой подготовкой, и являлись самыми боеспособными войсками
в уделе. Кроме того, ваны имели право привлекать к этим учениям и регулярные войска. Постепенно
происходил перевод лучших регулярных частей под командование удельных ванов. Охранные войска
ванов возрастали численно и качественно с 1372 г. до 1402 г., когда с началом правления Юнлэ
вооруженные силы ванов в уделах были ликвидированы.


Вот здесь более подробно о копейщиках и их роли при династии Мин
Солдаты проходили обучение в соответствии с установлениями, разработанными еще
императором Хунъу. Правительство дало жесткую установку на создание боеспособных частей: «Тем,
кто [поддерживает] спокойствие в Поднебесной, ни на один день нельзя забывать о военной
готовности. Поэтому солдаты должны быть обученными, оружие отточенным, а ряды –
дисциплинированными». Однако при огромной численности армии тяжело было поддерживать все части
в одинаково боеспособном состоянии. Часть солдат, работавших в военных поселениях, проходила
крайне нерегулярное обучение после окончания сельскохозяйственных работ. Их боеспособность была
гораздо ниже столичных войск, не принимавших участия в сельскохозяйственном производстве.
Понимая это, правительство дополняло свое первое требование другим, несколько менявшим смысл
первого: «[Главное] для армии – это ее искусство, а не многочисленность. [Если] ты будешь
придерживаться наставлений по обучению [войск], то [найдешь] способ, как даже с тысячью человек
[организовать] достойную [оборону]. Большая армия – это лишь пустая трата провианта без всякой
пользы».


Таким образом, отчетливо понимая невозможность поддержания одинаковой боеспособности всей
массы войск, правительство делало ставку на обученные столичные войска, составлявшие костяк
армейских группировок в случае начала боевых действий. Поддержание боеспособности
провинциальных войск возлагалось на их командиров. Для того, чтобы местное начальство не было
заинтересовано в эксплуатации солдат в качестве военных поселенцев, а прилагало усилия для их
обучения, была предусмотрена ротация войск. Для этого часть солдат отправляли в Пекин, где для их
обучения было сформировано три специальных подразделения ин (營), один из которых обучал
стрелков из огнестрельного оружия. Кроме того, часть солдат, уже прошедших обучение, отправлялось
на временное усиление гарнизонов, расквартированных вдоль Великой Китайской Стены, что можно
рассматривать как дополнительное военное обучение.


Столичные войска проходили обучение по плану, предписанному высшим военным руководством. Из
занятий исключались периоды сильной жары и морозов, что сокращало время обучения на 3-4 месяца в
год. В это время войска лишь несли караульную службу в столице и ее окрестностях. Основой обучения
были стрельба из лука и обучение верховой езде. Крупный военный деятель конца периода Мин Мао
Юаньи (茅元儀, 1594-1640) говорил: «Лук – глава над всеми видами оружия. Древние, говоря о военных
делах, головой [военного дела] называли лук и стрелы». Рукопашному бою с оружием войска обучались
лишь частично – преимущественно, гвардейские и столичные части. Рукопашным боем без оружия
овладевали только немногие солдаты – гвардейские части и телохранители военачальников. В целом,
навыки рукопашного боя без оружия были неприменимы в полевом бою, поэтому им пренебрегали,
предпочитая борцовские техники. В бою основная ставка делалась на действия стрелковым оружием.
Отряды пикинеров прикрывали стрелков из луков и ручниц от атак вражеской конницы, однако их
действия не предполагали активных действий в бою. Активные действия пехоты были редкостью – лишь
в случае присутствия на поле боя хорошо обученных отрядов столичных войск, обычно игравших роль
резерва.
Полную статью найдёте здесь
http://istorja.ru/ar...-xv-vekov-r290/
Там и про вооружение, структуру и пр.

Сообщение отредактировал Gleb: 15 Апрель 2018 - 04:29


#247 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Апрель 2018 - 05:21

Почитал. Получаетмя, я правильно угадал. А ваще офигеть, у них уже тогда были громадные армии.

#248 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 15 Апрель 2018 - 05:37

Ну относительно. Если в процентном отношении к населению, то соотношение было такое-же, как у всех.

#249 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Апрель 2018 - 05:41

От этого их армии меньше не становятся. Их уже тогда было много!

#250 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 15 Апрель 2018 - 05:52

Ну да, огромное население, соответственно огромный человеческий ресурс. Плюс обширные, густонаселённые территории, которые нужно удерживать. Но как верно подмечено в статье, в этом была их сила, но в этом-же и их слабость. Потдерживать такую армию в боеспособном состоянии очень не просто. Династия Мин в первой половине своей истории активно воевала и по сути разбила всех серьёзных соперников, которые могли что-то ей противопоставить. Соответственно далее была стагнация и упадок, так как конкуренции сильной нет, к тому-же экспансионная политика привела к серьёзным экономическим проблемам, армия сжирала слишком много ресурсов. Собственно к приходу маньчжуров от той армии, которая била монголов, уже мало что оставалось, да и мины испытывали серьёзный кризис, плюс политика изолицианизма дала свои плоды.

Сообщение отредактировал Gleb: 15 Апрель 2018 - 05:54


#251 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 15 Апрель 2018 - 13:54

Вот что меня поражает. Кучу всего написано,  там выше АЖ ТРИ РАЗА!! висит ссылка "Кто занимался ушу в Китае"...но " чукча не читатель- чукча писатель" 

 

как там чукча - не знаю, но если я не должен верить Ченям, то и этой ссылке доверяю не особо. Думать привык, а не верить, чего и Вам желаю.


Техники копья вот которые счас ушуисты делают? С размахайкой вокруг себя во всю длину древка? Если да, то строй у чинов должен был быть совсем рассыпным. С просветами как минимум на две длины копья.

 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#252 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 15 Апрель 2018 - 13:58

как там чукча - не знаю, но если я не должен верить Ченям, то и этой ссылке доверяю не особо. Думать привык, а не верить, чего и Вам желаю.

" В длинной цепи приключений, которые предшествовали пожару в квартире номер три, первым звеном была ничья бабушка. Она, как известно, жгла на своей антресоли керосин, так как не доверяла электричеству."(с)


  • shock это нравится

#253 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 350 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 15 Апрель 2018 - 15:07

1)Шок, ну так ваши же видео и убеждают меня в том, что это для линейного солдата неприемлемая техника.

2)Пикинер своей пикой должен остановить и оттеснить.

3)Если он хоть на момент сведено стопы вместе, сократив площадь опоры, его мгновенно опрокинут. Это примерно как толкать тяжёлую машину.

4)Да и конус вращения не должен выходить за силуэт бойца, иначе он будет цеплять пики соседей. Нет, ребята, извините, но в войсковое ушу такой формы я не верю.

5)Да и стойки не соответствуют фото и описаниям китайского пехотного доспеха. У него тяжёлые набедренники, стоять иначе, как в неком коряво м подобии высокой мабу не получится.

6)Шок, ну вот представьте себе все вот это в бронике 5 класса с полным комплектом доппластин. Полагаю, солдатское ушу было гораздо грубее, проще, намного более силовым.
Да и на башке сфера, она как раз по весу примерно подойдет.

1) И зря

2) На момент остановки у него широкая стойка, в момент атаки он делает укол и тут же вытаскивает

одними руками вытащить копье если оно вошло(особенно на разгоне) нереально

3) Еще раз стопы сводятся в момент атаки : выброс копья и тут же назад

4) Большая часть вращений- это не техника боя -это тренировка взаимосвязи рук с корпусом

5) Это техника для тренировки ополчения, а не регуляров

6)Вот кстати интересный эксперимент https://vk.com/video1630572_170930334



#254 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Апрель 2018 - 15:14

Знаете, Шок, вот прямо счас я жалею, что вас учили на разведчика, а не штурмовика. Вы в нормальной стенке участвовали? Нормальной, а не в том, что многие под этим понимают. Где две группы буквально теснят друг друга плотным строем? Если да, то вот это безоружная модель линейного сражения доогнестрельной эпохи.
Линейному солдату той эпохи, если его армия воевала строем, дуэльные навыки были не просто не нужны, а прямо вредны. А все ушу, которое чины показуют, это навыки исключительно индивидуального боя вне какого бы то ни было строя. Но раз кто то упоминает о том, что солдат учили ушу, резонно предположить, что имелись какие то системы, заточенные под строевой бой.
  • ВиШень, Lestar и Влади mir это нравится

#255 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 15 Апрель 2018 - 16:09

У вас есть достойная инфа чтобы опровергнуть? По поводу школ ушу в деревнях . Вспомните Чень Вантина и деревню Ченьцзягоу- вполне историческая инфа, вспомните деревню Чжаобао... А вообще одним из заработков путешествующих мастеров было проводить уроки в том месте где останавливались, тренировать ополчение для отражения бандюков . По поводу драк на праздник урожая, вы не поверите , но в глубинке Таиланда такое существует до сих пор, как и до сих пор на границе Мьянмы и Таиланда бойцы обеих стран выясняют отношения по "гамбургскому счету". И есть конкретный человек который ездит по деревням Шаньдуна ищет мастеров богомола Илья Профатилов (Весельчак его хорошо знает).

А по поводу перехода школ под крыло выигравшего , мало того что упоминает сам Профатилов так еще и есть конкретные письменные свидетельства ( например если мне не изменяет мой маразм в книге У Тунаня в приложении о мастерах упоминается об этом)...

 

У меня есть мнение, основанное на положнении дел в Европе и на общности развития социума по единым законам. На всякие праздники и у нас устраивали и борьбу, и кулачный бой. При этом отсутствовали школы и того, и другого до 19 века. Однако в Европе, а  позднее и у нас существовали школы фехтования, в которых обучали обращению с общевойсковым оружием, как то: пика, штык, шпага, сабля. Ну и немного вооружённой борьбы как бонус.

Простите, но "сам Профатилов" как и "сам Моисеев", да что там, как и "Сам Шок" - для меня то же, что и "сам Линдер" со товарищи.


" В длинной цепи приключений, которые предшествовали пожару в квартире номер три, первым звеном была ничья бабушка. Она, как известно, жгла на своей антресоли керосин, так как не доверяла электричеству."(с)

 

ох уж эти смодеятельные историки. Вот все для них не авторитет, но они прям самый светоч науки. И если кто усомнилси...


Сообщение отредактировал Lestar: 15 Апрель 2018 - 16:05

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#256 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 15 Апрель 2018 - 16:32

 

ох уж эти смодеятельные историки. Вот все для них не авторитет, но они прям самый светоч науки. И если кто усомнилси...

Кто-то  -это тот кому из своей губернии 200 км до Москвы доехать дорого? Он да - авторитетен)) в зеркале. Вы прям с себя срисовали :D


Сообщение отредактировал Весельчак У: 15 Апрель 2018 - 16:46

  • shock это нравится

#257 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 046 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 15 Апрель 2018 - 17:43

У меня есть мнение, основанное на положнении дел в Европе и на общности развития социума по единым законам. На всякие праздники и у нас устраивали и борьбу, и кулачный бой. При этом отсутствовали школы и того, и другого до 19 века.

    Школы, где обучали ТОЛЬКО борьбе или кулачному бою может и отсутствовали. Но как один из разделов обучения в комплексных школах БИ, безоружная борьба присутствовала, по крайней мере с 16 века; а кулачный бой - с 18 века.



#258 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 15 Апрель 2018 - 17:54

Кто-то  -это тот кому из своей губернии 200 км до Москвы доехать дорого? Он да - авторитетен)) в зеркале. Вы прям с себя срисовали :D

 

Ходожника каждый обидеть норовит :) Но Вы не обижайтесь. Мне до мАсквы 0 км, я пешком дойду. Дело в том, что по Вашей ссылке выражено тоже частное мнение, а не Истина. Вообще то мне история постольку поскольку.. Мне больше практика. В данном контексте - оздоровительная. Ну и Вы не кашляйте ;).

 

 

    Школы, где обучали ТОЛЬКО борьбе или кулачному бою может и отсутствовали. Но как один из разделов обучения в комплексных школах БИ, безоружная борьба присутствовала, по крайней мере с 16 века; а кулачный бой - с 18 века.

 

Хотелось бы авторитетных исторических источников. А то по мотивам небезызвестной книжки "Кемпо" и я могу порассуждать. Опять же, где были эти "школы", кто в них учился, кто учил? А то в начале ХХ века много истории Поднебесной было переписано, много придумано. И вообще, и в плане "ушу" в частности. Так что история - это куча разных историй, и разобраться в них довольно таки сложно.

 

Если же по теме, то ян24 - самостоятельная оздоровительная гимнастика, со своей короткой, но хорошо задокументированной историей, и для занятия которой желания и учебника+видео достаточно вполне. А уж если потом душа попросит большего, то лишь тогда есть смысл погружаться в пучину теории, тем паче, истории... ИМХО. 

Никого обидеть не хотел, даже Весельчака... ;)


Сообщение отредактировал Lestar: 15 Апрель 2018 - 17:55

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#259 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 046 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 15 Апрель 2018 - 18:16

У меня есть мнение, основанное на положнении дел в Европе и на общности развития социума по единым законам. На всякие праздники и у нас устраивали и борьбу, и кулачный бой. При этом отсутствовали школы и того, и другого до 19 века. Однако в Европе, а  позднее и у нас существовали школы фехтования, в которых обучали обращению с общевойсковым оружием, как то: пика, штык, шпага, сабля. Ну и немного вооружённой борьбы как бонус.

     Насколько я понимаю, вы это про Европу написали. Ну я вам и ответил про Европу. Источники - ну например, трактат Фабиана фон Ауэрсвальда, полностью посвящённый борьбе без оружия. Опубликован в 1537 году. Ну а то, что Джеймс Фигг (в числе прочего) обучал кулачному бою в начале 18 века - вы я думаю и сами знаете.



#260 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 15 Апрель 2018 - 18:19

     Насколько я понимаю, вы это про Европу написали. Ну я вам и ответил про Европу. Источники - ну например, трактат Фабиана фон Ауэрсвальда, полностью посвящённый борьбе без оружия. Опубликован в 1537 году. Ну а то, что Джеймс Фигг (в числе прочего) обучал кулачному бою в начале 18 века - вы я думаю и сами знаете.

 

так про Европу то у меня и нет вопросов. У меня вопросы по Китаю.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных