Перейти к содержимому


Фотография

Форма тайцзицюань


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 687

#661 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 12:17

В общем если тайзи, то без контроля дыхания. А вот такие штуки в тайци есть?

ИМХО, что с контролем, что без контроля-лучше вообще не делать гипертоникам и прочим сердечно-сосудистым.
 



#662 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 14:28

В общем если тайзи, то без контроля дыхания. А вот такие штуки в тайци есть?
https://www.youtube....h?v=pwize82NQMo
ИМХО, что с контролем, что без контроля-лучше вообще не делать гипертоникам и прочим сердечно-сосудистым.

вообще всякое тайцзи надо делать с тренером. Вот и все. Без тренера это в лучшем случае просто утренняя гимнастика, так надо её и делать

В общем если тайзи, то без контроля дыхания. А вот такие штуки в тайци есть?

могут быть могут не быть, в зависимости от стиля. Без тренера бесполезны.
Вообще ицзинцзин иногда переводят как " промывание костей". Поэтому чел должен поставить вопрос " чем я их промываю?"
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#663 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 15:02

вообще всякое тайцзи надо делать с тренером. Вот и все. Без тренера это в лучшем случае просто утренняя гимнастика, так надо её и делать
могут быть могут не быть, в зависимости от стиля. Без тренера бесполезны.
Вообще ицзинцзин иногда переводят как " промывание костей". Поэтому чел должен поставить вопрос " чем я их промываю?"

 

ицзинцзин не переводят как промывание костей, ты с сисуйцзин путаешь, который промывание костного мозга. Ицзинцзин - канон изменения мышц и связок. В общем и целом в некоторых направлениях тайцзи используют варианты ицзинцзин, но по большому счету они - 5 нога для собаки. В тайцзи есть свои методы для достижения того же эффекта.



#664 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 18:32

вообще всякое тайцзи надо делать с тренером. Вот и все. Без тренера это в лучшем случае просто утренняя гимнастика, так надо её и делатьмогут быть могут не быть, в зависимости от стиля. Без тренера бесполезны.

Простите, но это в спорте квалификацию тренера можно узнать, в тайцзи сложнее наверное.

Вообще ицзинцзин иногда переводят как " промывание костей". Поэтому чел должен поставить вопрос " чем я их промываю?"

Не, я про другое. Как понимаю, там связь дыхания и движения с определённым напряжением. При чём дыхание видимо не просто 'выдох-вдох". Мне это напомнило некоторые ката из окинавского карате. Там то-же нужно контролировать дыхание. Как там гипертоникам? Или это только к ушу относится?

Ицзинцзин - канон изменения мышц и связок

Связок или сухожилий?

Сообщение отредактировал Gleb: 19 Сентябрь 2018 - 18:34


#665 Владимир

Владимир

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 167 Cообщений
  • Укккккккк

  • вин чун

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 19:00

 

вообще всякое тайцзи надо делать с тренером.

Ну вот делают с тренером ...никакущие...а тренер - "Шифу",очень знающая женщина...



#666 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 21:13

Ну вот делают с тренером ...никакущие...а тренер - "Шифу",очень знающая женщина.

и что это должно означать ?
Есть условия "необходимые", а есть "достаточные", или "недостаточные".

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#667 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 22:04

Ну вот делают с тренером ...никакущие...а тренер - "Шифу",очень знающая женщина...

 

 

Ну почему-же, ребята делают, просто на фоне девушки это выглядит очень бледно. Девушка действительно класс!



#668 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 246 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 00:26

В общем если тайзи, то без контроля дыхания. А вот такие штуки в тайци есть?

ИМХО, что с контролем, что без контроля-лучше вообще не делать гипертоникам и прочим сердечно-сосудистым.
 

Это мой бывший коллега с Золотого дракона. Так что я знаю этот вариант. Гипертоникам его вполне можно делать. Там не в дыхании фишка, дыхание обычное. Фишка в сильном сжатии кулаков ... именно кулаков. При этом нужно добиться того чтобы все остальное тело не напрягалось... тогда воздействие выходит на уровень работы с сухожилиями.



#669 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 03:40

Сейчас читаю книгу о стиле Суньши Тай-цзы цюань Сунь Лутана,что интересно,в описании движений нет ничего про дыхание....Это как? Там что,все вдохи-выдохи произвольно??

Не произвольно. Отрывающее движение- вдох, закрывающее- выдох.


  • Владимир это нравится

#670 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 05:29

Это мой бывший коллега с Золотого дракона. Так что я знаю этот вариант. Гипертоникам его вполне можно делать. Там не в дыхании фишка, дыхание обычное. Фишка в сильном сжатии кулаков ... именно кулаков. При этом нужно добиться того чтобы все остальное тело не напрягалось... тогда воздействие выходит на уровень работы с сухожилиями.

Дыхание всё же там не обычное. Видно, что делает более интенсивные выдохи в такт движению. Если тело расслаблено, а кулаки сжаты, то на какие именно сухожилия идёт воздействие?



#671 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 246 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 09:19

1)Дыхание всё же там не обычное. Видно, что делает более интенсивные выдохи в такт движению.

2)Если тело расслаблено, а кулаки сжаты, то на какие именно сухожилия идёт воздействие?

1) Ну там нет таких акцентов как например в санчин. Иной раз во время утренней разминки интенсивней дышишь

2) А вы попробуйте ;)



#672 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 11:09

Простите, но это в спорте квалификацию тренера можно узнать, в тайцзи сложнее наверное.
Не, я про другое. Как понимаю, там связь дыхания и движения с определённым напряжением. При чём дыхание видимо не просто 'выдох-вдох". Мне это напомнило некоторые ката из окинавского карате. Там то-же нужно контролировать дыхание. Как там гипертоникам? Или это только к ушу относится?
Связок или сухожилий?

 

Квалификацию в тайцзи адекватно можно оценить только занимаясь этим тайцзи, к сожалению. Могу одно сказать - избегайте любых тренеров с дуанями и медалями за соревнования, это в 90% случаев спортсмены, к тайцзи мало отношения имеют.

 

Касаемо связок и сухожилий, вот недавно Егор Лобусов писал статью про мифы о сухожильной силе, я в целом с ней согласен почти во всем, кроме его трактовки цзинь в конце статьи. Потому лично я как "изменение мышц и сухожилий" ицзинцзин не перевожу.

 

 

Ну вот делают с тренером ...никакущие...а тренер - "Шифу",очень знающая женщина...

 

 

Да не знающая она, а абсолютно пустая и разобранная. Не тайцзи это, а спортивная гимнастика ушу. В этом и проблема - какой тренер, такие и ученики. Надо правильного преподавателя искать, а девушек лучше по ресторанам водить и на танцы, а не тайцзи у них заниматься


  • ВиШень и HotSoup это нравится

#673 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 11:14

Да не знающая она, а абсолютно пустая и разобранная. 

К слову, я тоже в ней вижу тайцзи-плясунью а не человека у которого я хотела бы тренироваться. 


Не, я про другое. Как понимаю, там связь дыхания и движения с определённым напряжением. При чём дыхание видимо не просто 'выдох-вдох". Мне это напомнило некоторые ката из окинавского карате. Там то-же нужно контролировать дыхание. Как там гипертоникам? 

Как? Отслеживая своё состояние, или с пульсомером, наверное. БИ это не оздоровительная гимнастика, чел должен знать куда он попёрся, и полностью взять на себя ответственность за своё состояние и возможные последствия. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#674 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 11:19

К слову, я тоже в ней вижу тайцзи-плясунью а не человека у которого я хотела бы тренироваться. 


 

 

Это сунь ши тайцзицюань курильщика, а вот сунь ши тайцзицюань здорового человека для сравнения:

https://v.youku.com/...oresults.dtitle


  • ВиШень это нравится

#675 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 12:19

Это сунь ши тайцзицюань курильщика, а вот сунь ши тайцзицюань здорового человека для сравнения:

https://v.youku.com/...oresults.dtitle

А...Вы значить по движению способны определить кто курит, а кто нет? Ну-ну. :D



#676 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 12:20

А...Вы значить по движению способны определить кто курит, а кто нет? Ну-ну. :D

Это был отсыл к инет-мему, довольно-таки популярному

PS. Хотя думаю что Етамин если задастся целью (не знаю зачем) сможет приспособиться и курильщиков до движениям распознавать, со временем. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#677 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 12:46

Это был отсыл к инет-мему, довольно-таки популярному

PS. Хотя думаю что Етамин если задастся целью (не знаю зачем) сможет приспособиться и курильщиков до движениям распознавать, со временем. 

А...Ну-ну. :D Не убедил меня здоровый некурильщик.



#678 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 12:47

А...Ну-ну. :D Не убедил меня здоровый некурильщик.

Никто не доллар что бы всем нравиться


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#679 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 12:59

А...Ну-ну.  :D Не убедил меня здоровый некурильщик.

 

честно, не имею никакого желания лично Вас в чем-то убеждать. На протяжении лет на этом форуме немало было копий сломано в попытке это сделать разными персонажами и даже вроде мной когда-то. Потому я лично пас.

 

Это был отсыл к инет-мему, довольно-таки популярному

PS. Хотя думаю что Етамин если задастся целью (не знаю зачем) сможет приспособиться и курильщиков до движениям распознавать, со временем. 

не знаю, зачем мне это :lol: . Но вообще обычно по шкуре и волосам видно. :rolleyes: .



#680 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 13:37

честно, не имею никакого желания лично Вас в чем-то убеждать. .

 

А и не надо. Бесполезное занятие.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных