Перейти к содержимому


Фотография

Форма тайцзицюань


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 687

#621 Guest_sars_*

Guest_sars_*
  • Гости

Отправлено 29 Апрель 2018 - 15:39

Кто автор этого рассказа ? и можно этот рассказ на китайском без перевода ? Спасибо.

Взято отсюда 
https://kroki020661.livejournal.com/
Очень много интересного и неизвестного про Ян ши


"Такое зримое проявление неимоверной мощи в ударе ногой, естественно, привело всех присутствующих учеников в неимоверный восторг, все они, не жалея голосовых связок, закричали, выражая свои эмоции. Никто не ожидал, что эти громкие одобрительные выкрики заставят проснуться господина Ян Чэнфу. В то время Ян Чэнфу занимал должность заведующего учебной частью института, и [в силу огромной загруженности] у него вошло в привычку просыпаться довольно поздно. Набросив на плечи халат, он вышел из своих покоев и громко спросил: “В чём дело? Почему стоит такой шум?” 
На что Сяо Пиньсань ответил: “А дело в том, что я преподаю ученикам искусство Хэйху-цюань! ”
Ян Чэнфу произнес гневно: “Разве такую безделицу можно применить в настоящей схватке?” 
Эти слова до глубины души возмутили Сяо Пиньсаня, и он тут же бросил вызов Яну померяться силами.
Ян Чэнфу произнес: “Прекрасно! Ты (обращение на “ты”, предельно оскорбительное в такой ситуации!) можешь прямо сейчас трижды ударить меня кулаком в живот!”
Сяо Пиньсань нанес мощный удар кулаком Ян Чэнфу в область живота. Чэнь Тяньшэнь и другие присутствующие увидели, что лицо Ян Чэнфу исказилось от сильной боли. 
Чэнь Тяньшэнь продолжил рассказ: “Когда Сяо Пиньсань нанес второй удар кулаком, мы все мы почувствовали запах крови, выступившей на губах Ян Чэнфу. Когда Сяо Пиньсань ударил кулаком в третий раз, Ян Чэнфу с силой прижал свою правую руку к животу, а открытой ладонью левой руки нанес удар наотмашь. Удар пришелся Сяо Пиньсаню в область сердца. В тот же миг Сяо Пиньсань отлетел на два метра назад, изо рта его хлынула кровь”. 
Эта схватка между Яном и Сяо закончилась тем, что серьезно пострадали обе стороны. Мало того, они больше никогда не преподавали в одном месте (учебном заведении). Сяо Пиньсань «расстался с миром людей» (умер) в 1933 году, а Ян Чэнфу также скончался от болезни в 1936-м."


  • ura это нравится

#622 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 29 Апрель 2018 - 16:23

Взято отсюда 
https://kroki020661.livejournal.com/
Очень много интересного и неизвестного про Ян ши


 

 Большое спасибо , интересный блог. Действительно много интересного что там у Яней было.

Вот это например про неизвесный стиль выдуманный видно уже самими Янами

 

"Что ещё написал Чэнь Вэймин в своей книге "Тайцзи-цзянь"...?

 

"Почтенный господин (Сяньшэн) Чэнфу передал мне искусство тайцзицюань, позднее обучил меня тайцзи чан-цюань.

В тайцзицюань и чан-цюань применяется семь видов цзинь (внутренней силы), а именно: отражение-пэн, потянуть назад-люй, надавить-цзи, оттолкнуть-ань, сдёргивание-цай, раскалывание-ле, удар локтём-чжоу. Все они присутствуют в техниках, за исключением одного вида цзинь – толчка плечом-као.

Название «Чан-цюань – Длинный кулак, или Продолжительный цюань», конечно, не подразумевает, что количество позиций в этой последовательности больше, чем в классической одиночной последовательности тайцзицюань, она даже короче, чем классика."

 Дальше там 

楊澄甫先生所授太極長拳目錄
Список позиций «Тайцзи чан-цюань» в той последовательности, как её преподавал почтенный Ян Чэнфу"

 Нормас так Яны развлекались с тайцзицюань.

Хорошо хоть про старый тайцзицюань который изначально учили не забыли как переделывали Чэнь в Ян прямо написано :

" В «старом стиле» тайцзицюань, что был передан семьёй Чэнь из Хэнани, мы видим, что позиция «Отступая, отгонять обезьяну» исполняется подобно позиции «Обмахнуть колено с крученым шагом слева и справа», но с отступлением назад, где тело разворачивается легко и проворно, - включенная мною схожая позиция названа «Отступая, обмахнуть колено». 

Действительно все тщательно скрываемое становится явным.

2



#623 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 29 Апрель 2018 - 19:54

Фосин нанес мне визит вежливости и продемонстрировал мне полный набор (т.е. полную одиночную последовательность) позиций тайцзицюань и попросил поправить его ошибки в исполнении. Я спросил его, кто обучил его полной последовательности? На что Фосин, рассмеявшись, ответил: «Вы, глубокоуважаемый, мой Наставник!»
– Но ведь я показал Вам лишь несколько положений! А мне сейчас Вы продемонстрировали завершенный набор более чем из ста двадцати позиций! Я Вас этому не учил! Фосин пояснил: «После того как мы расстались, я приобрел книгу почтенного Учителя Ян Чэнфу «Полное руководство по сущности и применению тайцзицюань» и непрерывно, до сего дня занимался самостоятельным изучением тайцзицюань». Я был чрезвычайно поражен увиденным, – тем, что человек обучается самостоятельно и способен приобрести достаточное умение! 

 

Во! Китайцы сами по книгам эта тайцзи учат! А наши пижоны, под китайцев косящие, Чайнику самостоятельно учить не разрешают!  :D


  • ura это нравится

#624 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Апрель 2018 - 20:14

Во! Китайцы сами по книгам эта тайцзи учат!

Так это может и был тот случай: покажи один угол квадрата, остальные три он достроит сам )
и никто ничего не запрещает - нет таких полномочий.
  • lunfeng это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#625 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 29 Апрель 2018 - 20:46

Во! Китайцы сами по книгам эта тайцзи учат! А наши пижоны, под китайцев косящие, Чайнику самостоятельно учить не разрешают!  :D

 

 Поставил лайк потому что трактаты и книги китайские почитываете очень приятно



#626 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 01 Май 2018 - 19:46

Во! Китайцы сами по книгам эта тайцзи учат! А наши пижоны, под китайцев косящие, Чайнику самостоятельно учить не разрешают!  :D

 

 - Барин, что петь-то будем?

 - Да погоди, ямщик! Нога попала в колесо...

 - Нога попала в колесоооо....


  • kek это нравится

在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#627 centurio

centurio

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 Cообщений
  • Paris

  • N 30

Отправлено 14 Май 2018 - 15:26

"“Когда Сяо Пиньсань нанес второй удар кулаком, мы все мы почувствовали запах крови, выступившей на губах Ян Чэнфу. "

 

это как это так? удивительно пахучая кровь. Похоже на художественное преувеличение)



#628 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 998 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Май 2018 - 08:22

"“Когда Сяо Пиньсань нанес второй удар кулаком, мы все мы почувствовали запах крови, выступившей на губах Ян Чэнфу. "[/size]
 
это как это так? удивительно пахучая кровь. Похоже на художественное преувеличение)

метафора. Они как бы почувствовали на себе то что чувствовал Чэнфу
  • centurio это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#629 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 15 Май 2018 - 16:44

"“Когда Сяо Пиньсань нанес второй удар кулаком, мы все мы почувствовали запах крови, выступившей на губах Ян Чэнфу. "

 

Эт говорит о том, что среди любителей ТКБИ много вурдалаков! Кровь почувствовали, клыки отрыли и разорвали несчастного гражданина на составляющие элементы.  :D


  • kek и Боевой хомяк это нравится

#630 Владимир

Владимир

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 167 Cообщений
  • Укккккккк

  • вин чун

Отправлено 15 Май 2018 - 17:31

 

“Когда Сяо Пиньсань нанес второй удар кулаком, мы все мы почувствовали запах крови, выступившей на губах Ян Чэнфу. "

Зрители ,попались, оч впечатлительные!!)))


  • ВиШень и centurio это нравится

#631 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 30 Май 2018 - 21:19

Запах крови в состоянии предельной активизации очень даже чувствуется.

 

Как и запах оружейного масла.


在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#632 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 998 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Май 2018 - 21:26

Запах крови в состоянии предельной активизации очень даже чувствуется.

 

Как и запах оружейного масла.

Продемонстрируете? 

 

Вы завяжете глаза, я на расстоянии 20 метров от Вас разрежу себе руку, и Вы точно скажете когда. На камеру. 


  • Tong Po это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#633 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 246 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 31 Май 2018 - 08:06

Запах крови в состоянии предельной активизации очень даже чувствуется.

 

 

Если вы хищное животное... или например абориген из лесов Амазонки. Для обычного человека чтобы учуять запах крови он должен быть невероятной концентрации.

Вот запах пота ... это да :P .

Вот кстати , опишите запах крови. И о каком состоянии предельной концентрации идет речь если зрителям не угрожала никакая опасность?


  • kek это нравится

#634 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Май 2018 - 10:56

 

Вот запах пота ... это да :P .

 

 

Да? А я после того как по борцовским залам пошатался его не ощущаю -_-


  • lunfeng это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#635 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 31 Май 2018 - 11:29

В борцовских залах запах пота особенный. Он бодрит и настраивает на плодотворную тренировку))


  • kek, yamidako и Tong Po это нравится

#636 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 246 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 31 Май 2018 - 23:54

Да? А я после того как по борцовским залам пошатался его не ощущаю -_-

Метро летом в час пик ... и какой-нибудь толстый потеющий дяденька рядом. Амбрэ бывает такое... что метра за 3-4 прошибает :wacko:



#637 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Июнь 2018 - 16:06

Метро летом в час пик ... и какой-нибудь толстый потеющий дяденька рядом. Амбрэ бывает такое... что метра за 3-4 прошибает :wacko:

 

я теперь к этому стал сильно толерантнее по вышеизложенной причине )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#638 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 998 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Июнь 2018 - 16:17

я теперь к этому стал сильно толерантнее по вышеизложенной причине )

 

...и вообще восприятие запаха сильно определяется отношением к объекту. 

 

Не смогла не встрять. потому что для меня это выло таким открытием, что прямо ваще. 


  • kek и Влади mir это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#639 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 06 Июнь 2018 - 12:44

Продемонстрируете? 

 

Вы завяжете глаза, я на расстоянии 20 метров от Вас разрежу себе руку, и Вы точно скажете когда. На камеру. 

 

А что так мелко?

 

Давайте уж метров 200, или все 2000.

Чего ж мелочиться.


在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#640 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 998 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Июнь 2018 - 12:46

А что так мелко?

 

Давайте уж метров 200, или все 2000.

Чего ж мелочиться.

Просто скажите на каком расстоянии Вы почувствуете запах крови. Если оно будет сопоставимо с тем, на котором происходила описанная драка -на нём и будем экспериментировать. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных