Перейти к содержимому


Фотография

Форма тайцзицюань


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 687

#581 ZS+

ZS+

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 Cообщений
  • 燕居

  • 体操

Отправлено 24 Апрель 2018 - 18:03

А еще есть версия от Ди Гоюна про понятие "мастер в ушу". Где-то так дословно звучало : " в ушу бывает специализация на таолу, на гунах (что-то одно делать, набивка или летать, например),  на одном виде оружия (волшебный цзянь, например) . на теории и сплетнях (человек из цзянху: все знает по теории, трактатам и все про всех. любит изобретать приемчики), на бое лэйтай (ну, такие долго не живут) или еще человек,который всего по-немногу умеет, но на самом деле ничего не умеет. Все эти типы людей могут называться по-китайски "мастер ушу".


  • lunfeng это нравится

#582 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 24 Апрель 2018 - 18:06

Всякие околомистические штучки ещё наверное?

#583 lunfeng

lunfeng

    Шифу

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 24 Апрель 2018 - 18:12

Откуда взялось сие богатство, если мордобой не главное, а конкурировать моветон? Фантазёрством занимались?

Не-а, не так. Не "мордобой не главное", а "для конкретного человека мордобой может быть не главным". А может быть главным. И не для одного. Вот такие мастера, наверно, друг другу морду и били. А высоконравственные мастера над ними, наверно, потешались :D


  • ZS+ это нравится

#584 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 24 Апрель 2018 - 18:15

Простите, но не думаю что на током фоне ""бьешь человека, не бей лицо". "лучший мастер- это который ни разу в жизни не воевал" (понимать буквально!) "лучший бой- это тот.которого не было" "на жесткое отвечай мягким " "не используй грубую силу" он мог встретить серьёзных соперников и соответственно у самого вряд ли были шибко серьёзные умения. Развитие всегда в борьбе, в прямом и переносном смысле, происходит, а это по вашем словам не поощрялось. Хотя в принципе может для того времени и были интересные моменты. В конце концов у многих народов даже такой мордобойной традиции не было.
Откуда взялось сие богатство, если мордобой не главное, а конкурировать моветон? Фантазёрством занимались?

Может - педагогический принцип? - чтобы, в горячке молодости не дартаньянили, людей железками не протыкали? как гипотеза. а то, сила как в голову ударит - все могу, всех могу.....  опять же - что б не распугал менее боевитых, но более денежных клиентов. так, версии. Я просто все хожу под впечатлением демонстрашек от применения тайцзи, перевариваю. то так помыслю, то эдак. то ли - кунштюки, а может - технология? хитрО, в целом.

 

ну и, для изучения хитровывернутых заплетушек нужен партнер который ну.... увлекется контролируемо, умеренно в учебном противостоянии. Горячего этому тоже не сразу обучишь да привьешь


Сообщение отредактировал trilobit: 24 Апрель 2018 - 18:18


#585 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 24 Апрель 2018 - 18:18

Не-а, не так. Не "мордобой не главное", а "для конкретного человека мордобой может быть не главным". А может быть главным. И не для одного. Вот такие мастера, наверно, друг другу морду и били. А высоконравственные мастера над ними, наверно, потешались :D

А, ну тогда я неверно понял видимо ZS. Опять-же встаёт вопрос, если один мастер весь такой мордобоец, а другие всё такие умные, то и разделения школ должно идти по такому критерию? Ведь как писали выше, школы были закрытыми, а значит не сильно друг на друга могли повлиять.

Может - педагогический принцип? - чтобы, в горячке молодости не дартаньянили, людей железками не протыкали? как гипотеза. а то, сила как в голову ударит - все могу, всех могу..... опять же - что б не распугал менее боевитых, но более денежных клиентов. так, версии. Я просто все хожу под впечатлением демонстрашек от применения тайцзи, перевариваю. то так помыслю, то эдак. то ли - кунштюки, а может - технология? хитрО, в целом.

Жиза была короткая, как и молодость...хотя да, интересная теория. Типа кодекса боксёров:)

Сообщение отредактировал Gleb: 24 Апрель 2018 - 18:20


#586 ZS+

ZS+

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 Cообщений
  • 燕居

  • 体操

Отправлено 24 Апрель 2018 - 18:21

А, ну тогда я неверно понял видимо ZS. Опять-же встаёт вопрос, если один мастер весь такой мордобоец, а другие всё такие умные, то и разделения школ должно идти по такому критерию? Ведь как писали выше, школы были закрытыми, а значит не сильно друг на друга могли повлиять.

Жиза была короткая, как и молодость...хотя да, интересная теория. Типа кодекса боксёров :)

Вот не поверите опять...китайцы вполне себе способны одновременно уважать мордобойца за силу. а ботаников за ум. тренера за методу, левитатора за полет, ссакральщика за насс...ое,  а мастершифу за мудрость....

енто культура ихняя...даже в деревнях проросла...конфуцианство какое-то...и на наше "не суди. да не судим" и пр.похоже...т.е.конечно. косточки помыть завсегда рады...но вот. чтобы разделение школ,специализация- это подстава чистой воды для китайца....


Сообщение отредактировал ZS+: 24 Апрель 2018 - 18:23

  • Marikoda это нравится

#587 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 24 Апрель 2018 - 18:23

ну и, для изучения хитровывернутых заплетушек нужен партнер который ну.... увлекется контролируемо, умеренно в учебном противостоянии. Горячего этому тоже не сразу обучишь да привьешь


ИМХО, переучивать потом сложновато, если все время говоришь "не бей в лицо".

Вот не поверите опять...китайцы вполне себе способны одновременно уважать мордобойца за силу. а ботаников за ум. тренера за методу, левитатора за полет, ссакральщика за насс...ое,  а мастершифу за мудрость....


Я не про уважение и это не только у китайцев так. Я про то, что сегодня по такой логике должны быть школы скажем так "боевые" и не очень.

#588 ZS+

ZS+

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 Cообщений
  • 燕居

  • 体操

Отправлено 24 Апрель 2018 - 18:30

ИМХО, переучивать потом сложновато, если все время говоришь "не бей в лицо".
 

 

 

Вообще-то "не бей в лицо" их извращенный ум имеет ввиду, "бей так, чтоб следов не оставалось, незаметненько так, чтоб можно было смыться и на тебя не указали на его похоронах". Лицо не закрыто одеждой. исключительно по этой причине :ph34r:


Сообщение отредактировал ZS+: 24 Апрель 2018 - 18:30

  • Marikoda это нравится

#589 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 24 Апрель 2018 - 18:31

Вообще-то "не бей в лицо" их извращенный ум имеет ввиду, "бей так, чтоб следов не оставалось, незаметненько так, чтоб можно было смыться и на тебя не указали на его похоронах"


За ранее предупреждать нужно. Долго видимо уже в Китае:)

#590 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 276 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 25 Апрель 2018 - 00:39

. Выше вон спорили, правильно на видео суставами крутят или нет. Оба вроде ушу занимаются, а мнения прямо противоположные.
 

Ну так это мы , что с нас взять людей убитых Угуном. У меня два знакомых есть, оба боксеры, оба заслуженные мастера спорта, оба тренера. А как заведут речь друг с другом о методике... так убить друг друга готовы. Один другого называет коллекционером дебилов, а второй в ответ собирателем инвалидов.

Я кстати по многим вещам которые Сергей написал не согласен, но лезть в это все не хочу чтобы лишний раз бурю в стакане не устраивать...


  • alextamir и Виктор это нравится

#591 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Апрель 2018 - 09:53

как представителя альтернативного син-и

)))) 

 

Вообще-то "не бей в лицо" их извращенный ум имеет ввиду, "бей так, чтоб следов не оставалось, незаметненько так, чтоб можно было смыться и на тебя не указали на его похоронах".

 

думал что "бьешь человека, не бей лицо" - имелось ввиду другое "лицо", то которое "потерять" можно.  Типа западло бить перед его учениками, или вообще при знакомых..   ...видно я тоже слишком "правильный"...


вот вырос уникум какой в народной среде. могуч и силен. Попер по ярмаркам меряться,всех побил.известен стал. Попал ,скажем,к князьку какому в дом. Учить мастерству охрану и детей. Охрана и так свой хлеб знает, слушает, а делает свое. Детей княжьих.кто ж тронет пальцем? Им "красивый вариант", шоб князь и бабки хвалили Ну прознали про него ученый люд вокруг. стал секреты его прознавать и пытаться  воспроизвести ученостью своей,например, способность быстро перемещаца, шагов описанье раздобыли,методу и пр. А коль он уже княжий человек , можно и в ученики поклоница...А поклонившись пришла пора и своих учить. чтоб секреты не пропали...А те своих....

так вот он каков - Ян Ши ;) )))))))


"Получить лицо" - есть минимум 15 глаголов.которые описывают.как имя получали...ни один из этих глаголов не звучит как "в честной борьбе". "Взять взаймы", "купить", "арендовать" "украсть" "принудить" "заменить" и тд..это все про лицо и про "заработать"

 

В свете этого высказывания возможно мне придется пересмотреть свое отношение к некоторым персонажам )  думал они конченные мудаки, а может они напротив, лучше меня постигли суть и методы истинной передачи репутации... 


  • lunfeng это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#592 Djeron

Djeron

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 Cообщений
  • Tashkent

  • ТЦ и ВЧ

Отправлено 25 Апрель 2018 - 10:22

1) А кого из участников Вы бы хотели видеть в соавторах?
2) Как удаление флуда приблизит ТС к цели?


1) Здесь мало участников которые разбираются в своих направлениях ?
2) У вас есть рецепт Торта но в этом рецепте есть о приготовлении плова, стейков, салатов и яйцо пашот. Да это все тоже можно скушать но к приготовлению Торта никакого отношения не имеет.

Вообще-то,топик стартер получил ответ в первых двух постах. Дальше Чайникк задал другой вопрос из-за чего и пошла флудильня. Вы предлагаете выделить три поста, а все остальное грохнуть?


Да.

Вот за что люблю форум "ушу"! :D Восстанавливаюсь после тяжелой болезни за 2 недели при помощи 24-ки,
1) оказывается- производственная гимнастика,
2) нормализую АД при помощи цигуна "стекающей воды"- происки компартии Китая,
3) байки про патриархов придуманы в 20 веке. Есть правда еще "Сутра Помоста", где о том-же другими словами, но ее скорее всего тоже под диктовку Мао написали. ;)


1) И ? Вы перестали её делать ? Вы можете сами при желании почитать историю возникновения 24 формы.
2) По цигуну здесь уже кажется писали на буду форуме точно были статьи, с подробными объяснениями что, когда и где.
3) Люди любят байки и соприкасаться с великим.

#593 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 25 Апрель 2018 - 10:29

1) И ? Вы перестали её делать ? Вы можете сами при желании почитать историю возникновения 24 формы.
2) По цигуну здесь уже кажется писали на буду форуме точно были статьи, с подробными объяснениями что, когда и где.
3) Люди любят байки и соприкасаться с великим.

Я не теоретик, я практик. Меня мало интересует история возникновения, статьи и байки. Меня интересует конкретное применение. 



#594 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Апрель 2018 - 10:57

Меня мало интересует история возникновения. Меня интересует конкретное применение. 

 

Ну так не зная для чего создавалось как можете знать что правильно применяете. 

Давайте будем вместо варежек шерстяные носки на руках носить - "а что - тепло" )))


Я не теоретик, я практик. 

практика без теории - ноль.   также как и теория без практики.       ... заставляете бл..  говорить банальности...

... и два "Я" в пяти словах - это "достижение" ;) )))


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#595 lunfeng

lunfeng

    Шифу

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 25 Апрель 2018 - 10:59

Ну так не зная для чего создавалось как можете знать что правильно применяете. 

Не, имхо, тут Начинающий прав. Если, допустим, тайцзи или цигун (пофиг откуда и от кого взявшийся) позволяют ему восстанавливаться после болезни и регулировать давление - значит, конкретно он применяет их правильно. Как писал наш одиозный земляк Сенчуков - "если техника выполняет свои задачи - она не может быть неправильной".    


  • ВиШень это нравится

#596 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Апрель 2018 - 11:11

Не, имхо, тут Начинающий прав. Если, допустим, тайцзи или цигун (пофиг откуда и от кого взявшийся) позволяют ему восстанавливаться после болезни и регулировать давление - значит, конкретно он применяет их правильно. Как писал наш одиозный земляк Сенчуков - "если техника выполняет свои задачи - она не может быть неправильной".    

 

имхо нет, если конечно это не "экстремальная ситуация" и подобрать правильный инструмент нет возможности.

действительно если зимой руки мерзнут а варежек нет - оденешь что угодно. но здесь ведь не тот случай.

 

как в старом анекдоте - если нужно забить гвоздь - не нужно это делать микроскопом (хотя может получиться).

в данном случае возможно "техника и Выполняет - но НЕ СВОИ задачи"


Если, допустим, тайцзи или цигун (пофиг откуда и от кого взявшийся) позволяют ему восстанавливаться  

а вообще Саш, если честно - даже хорошо что это 24-ка, а то начал бы тут всех учить традиционную форму делать ;)


  • Phenix это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#597 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 020 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Апрель 2018 - 11:23

1) Здесь мало участников которые разбираются в своих направлениях ?

Без понятия. Так кого из участников Вы хотите видеть в соавторах?
  • lunfeng это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#598 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 25 Апрель 2018 - 13:08

а вообще Саш, если честно - даже хорошо что это 24-ка, а то начал бы тут всех учить традиционную форму делать ;)

Я кого-то учил ушу или цигуну? :blink:

 

Ну так не зная для чего создавалось как можете знать что правильно применяете. 

Давайте будем вместо варежек шерстяные носки на руках носить - "а что - тепло" )))


практика без теории - ноль.   также как и теория без практики.       ... заставляете бл..  говорить банальности...

... и два "Я" в пяти словах - это "достижение" ;) )))

Я потому после отъезда китайцев и ушел обратно в каратэ, что понял: ушу российского розливу- это сплошная говорильня, кто правильней понимает и кто больше терминов выучил. ;)


  • shock это нравится

#599 Phenix

Phenix

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Апрель 2018 - 13:28

имхо нет, если конечно это не "экстремальная ситуация" и подобрать правильный инструмент нет возможности.

действительно если зимой руки мерзнут а варежек нет - оденешь что угодно. но здесь ведь не тот случай.

+100

Хочешь медитировать - медитируй.

Хочешь оздоровления - запишись к врачу.

Тайчи здесь при чем???



#600 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 25 Апрель 2018 - 13:32

Хочешь оздоровления - запишись к врачу.

 

 

Это Вы пошутили сейчас, или не в России живёте?


Как удаление флуда приблизит ТС к цели?

 
 

2) У вас есть рецепт Торта но в этом рецепте есть о приготовлении плова, стейков, салатов и яйцо пашот. Да это все тоже можно скушать но к приготовлению Торта никакого отношения не имеет.


Прошу ответить на конкретный вопрос: как удаление флуда приблизит ТС к цели (при условии что ТС вменяемый дееспособный взрослый чел и прекрасно видит где советы, а где потрепалово)


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных