Перейти к содержимому


Фотография

Культурное влияние эллинов на восточные БИ и культуру


Сообщений в теме: 224

#61 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 14:07

Древний, приведите, пожалуйста, пример масштабных войн славян до эпохи огнестрела.


Ну, так на вскидку:

Войны с Византией примерно с 860 года и до 1043 (с небольшими перерывами).
Русско-Печенежские войны.
Русско-Полевецские войны XI - XIII в.
Войны с Тевтонским и Лнвонским рыцарскими орденами.
Русско-Литовская война.

С каким именно успехом ? В чем параллель ?


Сколько было уничтожено коренного населения с момента открытия Америки?

#62 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 120 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 14:19

Спасибо. А не могли бы объяснить, чем сии военные конфликты отличаются от войг, проводимых в тот же исторический период Китаем? И в чем их отличительный признак, выводящий их за рамки междусобойчика?
  • grimuar это нравится

#63 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 14:27


Сколько было уничтожено коренного населения с момента открытия Америки?

В войнах, с оружием в руках или от: завезенных болезней,истощения вызванного  рабским  трудом, истребления продовольственной базы и как следствие голода ? 

И опять же не вижу параллели. Тот конфликт о котором я пишу был именно войной а не геноцидом. Войной в которой с одной стороны участвовала регулярная армия Китая а с др. стороны - войска сепаратистов. 



#64 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 14:47

В войнах, с оружием в руках или от: завезенных болезней,истощения вызванного  рабским  трудом, истребления продовольственной базы и как следствие голода ? 
И опять же не вижу параллели. Тот конфликт о котором я пишу был именно войной а не геноцидом. Войной в которой с одной стороны участвовала регулярная армия Китая а с др. стороны - войска сепаратистов.


А как войны велись? Как замки брали?
Посевы уничтожали, воду травили и т.д.
Когда была эта война, какие сепаратисты, где проходили военные действия?

#65 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 14:56

А как войны велись? Как замки брали?
Посевы уничтожали, воду травили и т.д.
Когда была эта война, какие сепаратисты, где проходили военные действия?

Очень-очень вкратце : https://ru.wikipedia...нское_восстание



#66 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 120 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 15:06

Это какое то не древнее восстание.

#67 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 15:11

Кстати,  Древний. Я уже говорил Вам о том что в результате этой войны и как следствия переселения у нас в городе есть моноэтнические (почти) районы , населенные дунганами и уйгурами (в некоторых местах смешано). И те и другие сохранили свою культуру и язык, не ассимилировались и до сих пор живут в нашем окружении этаким " осколком" старого Китайского мира. 


Это какое то не древнее восстание.

А нужно древнее ?  :wacko: Зачем ? 


Ну ладно, вот древние восстания и войны: https://ru.wikipedia..._«краснобровых»

https://ru.wikipedia..._Жёлтых_повязок

https://ru.wikipedia...китайские_войны



#68 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 15:11

Спасибо. А не могли бы объяснить, чем сии военные конфликты отличаются от войг, проводимых в тот же исторический период Китаем? И в чем их отличительный признак, выводящий их за рамки междусобойчика?


Отличие в том, что это были войны с разными внешними силами (ключевое слово разные).

#69 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 15:16

Отличие в том, что это были войны с разными внешними силами (ключевое слово разные).

А на что это влияет ? Какая мне разница кто хочет меня убить, представитель моей национальности во время гражданской войны , например или иностранный интервент ? Я одинаково буду мочить и того и того. 



#70 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 120 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 15:26

То есть, война Китая против Японии в Корее это такая внутренняя разборка? Вот черт, а я и не знал...
  • Яри это нравится

#71 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 15:27

А на что это влияет ? Какая мне разница кто хочет меня убить, представитель моей национальности во время гражданской войны , например или иностранный интервент ? Я одинаково буду мочить и того и того.


Разница проста (странно, что вы этого не видите).
Когда идут местные междусобойчики, то оружие одинаковое (+-), тактика и стратегия или одинаковая или известная сторонам.
Примеры, которые я привел, это войны с внешними силами,с разной тактикой, стратегией и вооружением.
Византия, кусок римской империи, легионы и т.п.
Качевники, это конница, луки, пики.
Тевтонский орден, это рыцари со всей Европы, тяжёлая конница, доспехи и т.д.

Итог, разнообразный боевой опыт.

#72 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 15:46

Разница проста (странно, что вы этого не видите).
Когда идут местные междусобойчики, то оружие одинаковое (+-), тактика и стратегия или одинаковая или известная сторонам.
Примеры, которые я привел, это войны с внешними силами,с разной тактикой, стратегией и вооружением.
Византия, кусок римской империи, легионы и т.п.
Качевники, это конница, луки, пики.
Тевтонский орден, это рыцари со всей Европы, тяжёлая конница, доспехи и т.д.

Итог, разнообразный боевой опыт.

Вообще то речь шла про Ваше "И почему-то, все БИ, как правило имеют корни в маленьких странах, не воевавших по крупному." Я привел несколько примеров которые  опровергают и "маленькую страну" и "не воевали по крупному". Речи о разнообразном боевом опыте не шло. Опять не вижу связи с тем Вашим утверждением. 


Кстати если мы уже говорим о не масштабных войнах то Вами выше приведенные "Войны с Тевтонским и Ливонским рыцарскими орденами " по отношению к России это яркий пример не масштабности. Те же поляки воевали с ними гораздо масштабнее.



#73 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 15:50

То есть, война Китая против Японии в Корее это такая внутренняя разборка? Вот черт, а я и не знал...


Если, вы имеете ввиду войну 159... года, то их было две и воевали японцы с корейцами, которым помогал Китай.

Я же не утверждал, что подобных войн вообще не было.

Вообще то речь шла про Ваше "И почему-то, все БИ, как правило имеют корни в маленьких странах, не воевавших по крупному." Я привел несколько примеров которые  опровергают и "маленькую страну" и "не воевали по крупному". Речи о разнообразном боевом опыте не шло. Опять не вижу связи с тем Вашим утверждением. Кстати если мы уже говорим о не масштабных войнах то Вами выше приведенные "Войны с Тевтонским и Ливонским рыцарскими орденами " по отношению к России это яркий пример не масштабности. Те же поляки воевали с ними гораздо масштабнее.


Да,да, особенно, если читать роман польского писателя "Камо Грядищи" и роль русских полков в ключевых сражениях.

#74 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 020 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 15:59

И почему-то, все БИ, как правило имеют корни в маленьких странах

 

Потому что в большой можно отобрать больших, крепких и отмороженных. А маленьким приходится воспитывать воинов из всех.

 

не воевавших по крупному.

 

Может потому что маленькие страны мало кому нужны?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#75 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 331 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 16:30

Если, вы имеете ввиду войну 159... года, то их было две и воевали японцы с корейцами, которым помогал Китай.

Я же не утверждал, что подобных войн вообще не было.

Да,да, особенно, если читать роман польского писателя "Камо Грядищи" и роль русских полков в ключевых сражениях.


«Камо грядеши» - роман о Нероне, пожаре в Риме и последовавших затем гонениях на христианскую общину Древнего Рима. Тогда ни поляков, не Тевтонского ордена, ни русских просторней существовало.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#76 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 16:37

Мои, личные выводы (не претендующие на истину в конечной инстанции, возможно не верные или ошибочные), но на данный момент какие есть.
1. В раннее и среднее средневековье все государства воевали, кто-то больше, кто-то меньше.
2. Европейские государства воевали, как между собой (столетняя война, как пример), так с внешними силами, одни крестовые походы чего стоят.
3. На Руси, воевали не меньше.
4. Были внутренние разборки, восстания и т.п.
5. Везде были профессиональные воинские формирования, были ополчения, были преступники, воры, бандиты и убийцы.

6. На сегодняшний день, мы не имеем ТБИ, созданных греками, спартанцами, римлянами.
Мы не имеем ТБИ европейские, также как и русские.
7. Все ТБИ, это в основном Азиатско-Тихоокеанского регион.

8. Почему так, не знаю.

«Камо грядеши» - роман о Нероне, пожаре в Риме и последовавших затем гонениях на христианскую общину Древнего Рима. Тогда ни поляков, не Тевтонского ордена, ни русских просторней существовало.


Простите, вы правы, моя ошибка (просто читал все это ещё в детстве) роман этого же автора "Крестоносцы", автор Синкевич, если не ошибаюсь.

#77 Diocletianus

Diocletianus

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 398 Cообщений
  • Diocles

  • Equites Romani

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 17:58

Типа пережиток языческих времен ? Олмпиада и пр. посвящения богам ? А в христианской Византии это было уже не совсем кошерно ? 

В целом да, для борьбы делали исключения, ристалища сохранялись, но уровень снижался. Да и оставались ристалища только в крупных городах с сильной античной традицией. Аскетически настроенное духовенство этому страшно противилось. Кроме того изменилась тактика и подготовка войск, панкратион стал спортом в чистом виде.


Ну, так на вскидку:

Войны с Византией примерно с 860 года и до 1043 (с небольшими перерывами).

Вы восточных славян имеете ввиду? Так это даже на серьезный конфликт не тянет. Так набеги мелких царьков, которые никакого влияния на Византию не имели. Да, мешали грекам жить, Святослав даже удостоился описания Аттилы (копи паст знали и в древности)


  • Drake, Яри и grimuar это нравится

#78 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 18:15

«Камо грядеши» - роман о Нероне, пожаре в Риме и последовавших затем гонениях на христианскую общину Древнего Рима. Тогда ни поляков, не Тевтонского ордена, ни русских просторней существовало.

Опередил  :) .



#79 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 18:47

Опередил  :) .


Ну, ошибся, я же уже извинился и исправил (((((

#80 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 18:48

Простите, вы правы, моя ошибка (просто читал все это ещё в детстве) роман этого же автора "Крестоносцы", автор Синкевич, если не ошибаюсь.

 Если Вы про смоленские полки , Смоленская хоругвь при Грюнвальдской битве, то на тот момент Смоленск был в составе Великого Княжества Литовского.





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных