Перейти к содержимому


Фотография

Боевое самбо до 1991г


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4913

#2541 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 19 Июнь 2020 - 13:25

Чайник

Да - Не возражаю. С тех пор как системы РБ стали достоянием не только профессионалов, но и широкого круга лиц, со всеми вытекающими, то нужно и интерес поддерживать и дополнительные возможности отработки изыскивать.

Мне ведь почему неохота обсуждать эту тему приставок ножом? Потому что в свое время я спросил у местного инструктора УВД: почему не отрабатываем эти самые приставки ножом? На что он резонно ответил, что просто приставка аналогична угрозе пистолетом в упор и противодействие тоже аналогично. Зачем плодить сущности? - минимум приемов на максимум ситуаций. Если же тебя фиксируют, то и противодействие будет отличаться - по ситуации, а это уже другая тема.

В СК-рожденных же системах методика другая и она включает конечные положения атаки как этап "статика". Но множество инструкторов об этом забывают или вовсе не в курсе, и поэтому плодят сущности приемов от приставок ножом, имеющих мало смысла.

 

Выше кто-то написал, что в пособиях по самозащите есть угрозы приставлением ножа. Так вот в русле темы Боевое самбо до 91 года - нет таких приемов. После 91 они появляются - у Гаткина, Селиверстова, Жукова-Волостных и т.д.
А почему до 91 года их нет? Да все по той же причине: приставки ножом обрабатываются аналогично угрозам пистолетом. Я не спрашивал тогда, но думаю, что по этой же причине нет противодействия ударам пистолетом - есть приемы против ударов невооруженного и против ударов ножом. Они вполне пригодны для противодействия ударам пистолетом. Хотя... для повышения общей культуры движений, поддержания интереса и дополнительной отработки можно их выделить и отрабатывать как отдельную тему.


  • Макук это нравится

#2542 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 19 Июнь 2020 - 13:48

Владимир Петрович, можно пример обработки приставки ножа, аналогично угрозе пистолетом?? Вы про выбивание, что-ли??
а если выбить не удалось??
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2543 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 19 Июнь 2020 - 14:46

андатр

Посмотрите в А.А.Харлампиев Самбо для МВД 1958
Защита от прямого удара ножом (рис 70 а-г)
и
Защита при наставлении пистолета в живот (рис. 74 а-г)
Вышеуказанный прямой удар ножом Селиверстов трактует как угрозу ножом и рисунки у него из книги 58 года. Да и другие так делают.
А можете посмотреть ролик того скобаря без скобаря - первые действия годятся как для ножа так и для пистолета.
Я честно говоря не понял - вы действительно не понимаете о чем речь или пытаетесь меня подловить на чем-то? не надо, не получится...


Сообщение отредактировал Петрович: 19 Июнь 2020 - 14:47

  • Макук это нравится

#2544 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 113 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Июнь 2020 - 14:47

Не Петрович, но - да пожалста. И то, и другое обрабатывается с уводом корпуса с линии атаки/прицеливания. И в том, и в ином случае самбо рекомендует захват и фиксирование вооруженной конечности. И в обоих случаях выбивание оружия самоцелью не является. Собственно, проводится атака конечности болевым замком. Изыски начинаются позднее.

Сообщение отредактировал Чайникк: 19 Июнь 2020 - 14:47

  • Петрович это нравится

#2545 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 918 Cообщений
  • Мск

Отправлено 19 Июнь 2020 - 15:01

а в чем ноу-хау? В Скобаре защита и от приставленного и от удара выполняется единым образом (увод тела с линии атаки "наматыванием" как базовая реакция с прихватом конечности и с последующим болевым или ударом в разрез и сваливанием с отбором), изучение начинается с  приставленного.... И на ролике Чемикосова - не методика обучения, там демонстрация "как а вот от этого, а вот от того", не более того.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 19 Июнь 2020 - 15:01


#2546 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 19 Июнь 2020 - 15:03

ноу-хау называется "статика-кинематика-динамика", "от противного" и это ноу-хау от СК


  • Макук это нравится

#2547 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 19 Июнь 2020 - 17:25

Я честно говоря не понял - вы действительно не понимаете о чем речь или пытаетесь меня подловить на чем-то? не надо, не получится...

не пытаюсь
за ссылки - спасибо, посмотрю.

Не Петрович, но - да пожалста. И то, и другое обрабатывается с уводом корпуса с линии атаки/прицеливания. И в том, и в ином случае самбо рекомендует захват и фиксирование вооруженной конечности. И в обоих случаях выбивание оружия самоцелью не является. Собственно, проводится атака конечности болевым замком. Изыски начинаются позднее.


мне в бошку приходит только два варианта одинаковой защиты - выбивание и рычаг кисти наружу. Причём в обоих случаях отдаст далеко не всегда и придется выковыривать. А выковыривается пистолет и нож по-разному. Вот и всё.
а уход и фиксация - это настолько прописные истины, что о них специально и задумываться не стал.
Книжку Харлампиева дома посмотрю.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2548 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 113 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Июнь 2020 - 19:03

Андатр, я НЕ самбист. Нам выдали НЕКОТОРЫЕ приемы самбо. И во всех одна, таксть, идея - выдирать оружие не самоцель. Например, мы разучивали обезоруживание дожимая кисть. Не отпускает? Ну и хер с ним. Главное довернуть дульным срезом безопасно - в него. И спокойно сворачивать кисть. Когда сустав крякнет - все само вывалится. Или вот отбив и рычаг локтя внутрь - апсалютна точно так же. Выпустил? Хорошо. Нет? Да и пес с ним, фиксируй дульным безопасно для себя и продолжай рвать локоть.

#2549 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 19 Июнь 2020 - 19:21

...Книжку Харлампиева дома посмотрю.

 

Вот она:

 

Харлампиев А.А. Самозащита без оружия (самбо). Учебное пособие для работников милиции. - М., 1958

 

https://vk.com/doc30600788_555714454


  • амдатр это нравится

#2550 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 19 Июнь 2020 - 23:13

Андатр, я НЕ самбист.

 

Нам выдали НЕКОТОРЫЕ приемы самбо. И во всех одна, таксть, идея - выдирать оружие не самоцель.

 

Например, мы разучивали обезоруживание дожимая кисть. Не отпускает? Ну и хер с ним. Главное довернуть дульным срезом безопасно - в него. И спокойно сворачивать кисть. Когда сустав крякнет - все само вывалится.

 

Или вот отбив и рычаг локтя внутрь - апсалютна точно так же. Выпустил? Хорошо. Нет? Да и пес с ним, фиксируй дульным безопасно для себя и продолжай рвать локоть.

я знаю

 

это не самоцель, а вполне понятная цель - воспользоваться оружием как можно быстрее

 

а может и не вывалиться. Оружие осталось у оппонента. У одного из оппонентов

 

возня, борьба. Долго. Нет, если рывком, то быстро. Но опять вариант, что оружие останется у оппонента. У которого есть вторая рука. Но это всё теории, я понимаю, что хоть Вы и не самбист, но научили Вас нормально.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2551 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 274 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 19 Июнь 2020 - 23:14

Ну, бёдра - это ноги, так что подхват под бёдра - это вариант броска захватом ног спереди (прохода в ноги).

Для меня проход в ноги это вполне определенное тех действие... Поэтому и я просил уточнить что понимается под тейкдауном...



#2552 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 19 Июнь 2020 - 23:15

андатр

Посмотрите в А.А.Харлампиев Самбо для МВД 1958
Защита от прямого удара ножом (рис 70 а-г)
и
Защита при наставлении пистолета в живот (рис. 74 а-г)

посмотрел. 

Ну да, взять руку на рычаг наружу или внутрь. Но что потом?... пальцы раскрываются, но не до конца. Может и не отпустить.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2553 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 918 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Июнь 2020 - 00:06

посмотрел. 
Ну да, взять руку на рычаг наружу или внутрь. Но что потом?... пальцы раскрываются, но не до конца. Может и не отпустить.

Наверное тогда до травмы сустава доработать?

#2554 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Июнь 2020 - 00:15

Наверное тогда до травмы сустава доработать?

доработали. Сустав свернули. А оружие осталось в руке. 


пальцы раскрываются, но не полностью.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2555 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 20 Июнь 2020 - 04:18

доработали. Сустав свернули. А оружие осталось в руке. 


пальцы раскрываются, но не полностью.

ну и что? Пальцы раскрываются - забрать оружие и все. Никаких проблем.

Конечная цель болевого приема - травма сустава. 

Я смотрю - очень многие загипнотизированы слоганом: оружие выбивается, не выбитое - забирается. На самом деле это довольно условно, я считаю. Так же могу предложить свой: противник уничтожается, не уничтоженный противник вырубается (приводится в бессознательное состояние)



#2556 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Июнь 2020 - 08:14

конечные цели болевого приёма могут быть разные. А в остальном - да, правильно. Но можно ещё проще. Он вам нож к пузу, а вы сайд-степ и боковой в ухо. И пока он чухается, забираете нож на сувенир и идёте дальше. А то многие загипнотизированы болевыми приемами.
Никто же никого силком не заставляет нарабатывать отборы ножей, пистолетов, палок? Не хотите -не делайте, дело хозяйское.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2557 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 20 Июнь 2020 - 08:33

Ну, строго говоря, непосредственных конечных целей болевого приема всего две: травма и угроза травмы. Создание стойких болевых ощущений вполне в рамках второй цели. Все остальное - производные, опосредованные цели.

Можно и в ухо - ничего особенного. Но забирать нож придется все равно посредством болевого приема. Поэтому нарабатывать придется. 
И не надо гипнотизироваться чем-то - это мешает процессу, делает его однобоким.



#2558 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Июнь 2020 - 08:52

понятно.
у болевого ещё бывает цель расслабить человека в процессе выведения из равновесия. И для извлечения ножа совсем не обязательно делать больно - достаточно дожать до того момента, чтобы раскрылась кисть.И потом помочь раскрыться пальцам.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2559 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 20 Июнь 2020 - 10:09

И для извлечения ножа совсем не обязательно делать больно - достаточно дожать до того момента, чтобы раскрылась кисть.И потом помочь раскрыться пальцам.


Тяжело дозировать, лучше к этому ориентиру не привязываться. "Перемолол и пошел дальше". Наверное важны переходы с элемента на элемет с привязкой к ощущениям, что действие прошло и можно идти дальше, а если непошло то принцип "сюда не идет туда пойдет" наработанный на "вилках" или "сателитах" кому как нравиться.

#2560 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Июнь 2020 - 10:17

Тяжело дозировать, лучше к этому ориентиру не привязываться. "Перемолол и пошел дальше". Наверное важны переходы с элемента на элемет с привязкой к ощущениям, что действие прошло и можно идти дальше, а если непошло то принцип "сюда не идет туда пойдет" наработанный на "вилках" или "сателитах" кому как нравиться.

а это не ориентир. это описание процесса извлечения предмета. процесс регламентирован, привязки к боли нет.
ему должны предшествовать процессы переключения внимания: выбивание опоры (толчок в ногу), расцентровка (продернуть за руку), болевой (рычаг локтя) и т.п.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных