Перейти к содержимому


Фотография

Боевое самбо до 1991г


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4913

#2561 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 20 Июнь 2020 - 10:32

Наверное важны переходы с элемента на элемент с привязкой к ощущениям, что действие прошло и можно идти дальше, а если не пошло то принцип "сюда не идет туда пойдет" наработанный на "вилках" или "сателитах" кому как нравиться.

У Спиридонова это так и называется "Переходы"


  • Сергей и Макук это нравится

#2562 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 20 Июнь 2020 - 11:22

а это не ориентир.

"Достаточно дожать до того момента чтобы раскрылась кисть" похоже на ориентир (ООТ) который является пусковым моментом для отбора ножа.
У меня амплитуда движения в запястье достаточно большая у кого-то нет, как каким ощущениям привязать внимание чтоб отбирать предмет раньше боли. Считаю, что настрой в ситуации угрозы жизни при выполнение болевых приёмов должен быть на выходе за "жесткий барьер"
Выбелают
Активный барьер
Упругий барьер (пасивные движения под внешней силой)
Жесткий барьер выход за который приводит к разрушению тканей, суставов.
Боль возникает в при выходе за упругий барьер там есть ещё небольшой объём движения до разрушения.
Считаю опасным не выходить за жесткий барьер при попадание в реальную ситуацию отсюда и при наработке техники настрой должен быть на травмирование. Контроль болью осуществлять желательно работая в паре или тройке.
  • Петрович это нравится

#2563 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 20 Июнь 2020 - 13:14

понятно.
у болевого ещё бывает цель расслабить человека в процессе выведения из равновесия. 

Я бы сказал - наоборот. В процессе выведения из равновесия и (или) броска у болевого приема цель не расслабить, а наоборот - закрепостить противника. Создать из него рычаг - твердое тело имеющее точку опоры и вращающееся вокруг нее.


  • Alex_219 это нравится

#2564 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Июнь 2020 - 13:28

Я бы сказал - наоборот. В процессе выведения из равновесия и (или) броска у болевого приема цель не расслабить, а наоборот - закрепостить противника. Создать из него рычаг - твердое тело имеющее точку опоры и вращающееся вокруг нее.

это так. Но если при этом ему больно, то упадёт легче

"Достаточно дожать до того момента чтобы раскрылась кисть" похоже на ориентир (ООТ) который является пусковым моментом для отбора ножа.


Считаю опасным не выходить за жесткий барьер при попадание в реальную ситуацию отсюда и при наработке техники настрой должен быть на травмирование. Контроль болью осуществлять желательно работая в паре или тройке.

здесь сработал языковой барьер :) я писал о том, что при отборе ножа, по крайней мере, в знакомой мне технике, дожим кисти не имеет целью боль или травму, а необходим только в той степени, чтобы раскрыть кисть. Отбор может вообще не сопровождаться болью в кисти (боль будет в другом месте), а может и сопровождаться. По-разному. да и зачем делать больно человеку, в которого потом ещё и нож втыкают? не жалко, что ли, не люди, да?

согласен. Осаживать болевым из стойки на землю нужно так, чтобы добавки не просил.

Сообщение отредактировал андатр: 20 Июнь 2020 - 13:29

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2565 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 115 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Июнь 2020 - 10:25

А у нас, например, на болевые вапще внимания не было. Например, берем загиб за спину и укладывание хлебалом в пол. Так акцент был именно на закрепощение и рычагов. Скомпоновать тушку и переместить. Больно ей или нет - влияния оказывать не должно. Это, естесно, в современных терминах. Тогда у нас таких терминов не было. Или вот рычаг локтя внутрь и переворот упором ноги - ровно то же самое. Попытка валить за счет создания болевого ощущения абсолютно четко трактовалась как грубая ошибка. Грубейшая. И так - просто таки по всем болевым.
Прапальцы. Андатр, если человеку рвут, например, локоть, то пальцы раскроются. Просто потому, что моск выключит все мышцы руки ниже точки травмы. Ваша упертость, разъяренность или степень опьянения в данном случае не решит ничего.
Уточним. Удерживать конечность функциклирующей на эмоциях можно, если речь о переломе без смещения. При травме СУСТАВА ваша сила духа ровно ни при чом. Более того - при переломе со смещением тоже.
  • Tong Po, Владимир_К, Влади mir и еще 1 это нравится

#2566 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Июнь 2020 - 12:53

Чайникк, вот и хорошо.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2567 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Июнь 2020 - 13:26

если на болевые внимания не было, брали бы вольную борьбу да укладывали бы друг друга? а то, панимаш, загиб за спину. я товарищу чуть плечо не порвал (случайно) загибом, а они на боль внимания не обращали... железные люди, нечего сказать...
можете не валить за счет болевого ощущения. но если вы удачно взяли человека на болевой, он дальше все делает сам. Почти без вашего участия. Нет, можете, конечно, мельницы, огнетушители, прогибы - дело ваше. Но человек, который попался на болевой на пальцы, полетит точно так же, как... не от прогиба, а от передней подножки, например. Ещё раз: вас учили так не делать? не делайте, дело ваше.
не хотите отбирать предметы, считаете, что сломаете сустав и всё само выпадет - опять-таки, ваше дело. а люди, которые наработали отборы, забирают предметы, не ломая суставы. когда надо просто отобрать предмет, не делая человеку больно, так тоже иногда нужно. А ещё это позволяет БЫСТРО забрать предмет и им воспользоваться. Не, вам нравится рвать суставы? считаете, что пальцы полностью раскроются и предмет выпадет из руки? рвите, на здоровье, дело ваше.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2568 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Июнь 2020 - 15:30

если на болевые внимания не было, брали бы вольную борьбу да укладывали бы друг друга? а то, панимаш, загиб за спину. я товарищу чуть плечо не порвал (случайно) загибом, а они на боль внимания не обращали... железные люди, нечего сказать...
можете не валить за счет болевого ощущения. но если вы удачно взяли человека на болевой, он дальше все делает сам. Почти без вашего участия. Нет, можете, конечно, мельницы, огнетушители, прогибы - дело ваше. Но человек, который попался на болевой на пальцы, полетит точно так же, как... не от прогиба, а от передней подножки, например. Ещё раз: вас учили так не делать? не делайте, дело ваше.
не хотите отбирать предметы, считаете, что сломаете сустав и всё само выпадет - опять-таки, ваше дело. а люди, которые наработали отборы, забирают предметы, не ломая суставы. когда надо просто отобрать предмет, не делая человеку больно, так тоже иногда нужно. А ещё это позволяет БЫСТРО забрать предмет и им воспользоваться. Не, вам нравится рвать суставы? считаете, что пальцы полностью раскроются и предмет выпадет из руки? рвите, на здоровье, дело ваше.

Не всегда летают от болевых на пальцы.
Даже если людям очень больно.
Разная реакция на боль бывает.



#2569 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Июнь 2020 - 15:49

Не всегда летают от болевых на пальцы.
Даже если людям очень больно.
Разная реакция на боль бывает.

не все умеют делать болевые на пальцы. У человека точно так же выбираются степени свободы, создается жесткая конструкция и производится смещение проекции ц.м. за площадь опоры, как при броске, например, рычагом кисти. Не больно - всё равно улетит, только останется без пальцев.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2570 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 115 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Июнь 2020 - 16:20

Правда? Улетит просто за счет рычагов кисти? Ну-ну...
  • nok это нравится

#2571 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Июнь 2020 - 17:19

Правда? Улетит просто за счет рычагов кисти? Ну-ну...


Вы мне что-то доказать хотите? или аватарка моя не нравится?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2572 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 125 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 21 Июнь 2020 - 17:49

Андатр
Уже когда то писал, человек скотина непредсказуемая, есть люди с гибкими пальцами, есть с гибкими кистями, а иногда бывают в изменённом состоянии сознания, под воздействием алкоголя или наркотических веществ. И вот и одни и другие просто так зачастую не падают, первые просто в силу гибкости, вторые - не ощущая, что получили травму.
И ещё - изначальная задача "болевых" травмирование противника.
  • Сергей и Петрович это нравится

#2573 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 115 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Июнь 2020 - 18:19

Вы мне что-то доказать хотите? или аватарка моя не нравится?

Я? Доказать? Господь с вами.

#2574 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 21 Июнь 2020 - 18:37

не все умеют делать болевые на пальцы. У человека точно так же выбираются степени свободы, создается жесткая конструкция и производится смещение проекции ц.м. за площадь опоры, как при броске, например, рычагом кисти. Не больно - всё равно улетит, только останется без пальцев.

некоторые осознанно на травму собственную идут, чтобы сойти с захвата. Работать с более менее надёжной фиксацией или рычагами, можно только на крупных суставах.
  • Чайникк, Яри и Сергей это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#2575 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Июнь 2020 - 18:58

некоторые осознанно на травму собственную идут, чтобы сойти с захвата. Работать с более менее надёжной фиксацией или рычагами, можно только на крупных суставах.

захват не на болевой приём, а на выведение из равновесия. С постоянно растущим усилием. Если упрётся, будет травма руки, он этой рукой дальше воевать не сможет.
был неприятный случай. человек с очень гибкими пальцами постоянно пытался контрить (кстати, большой недостаток наработки опасных несоревновательных элементов) и в итоге попался. Месяца два рука не работала.
кроме того, всегда есть возможность перейти на запястье/локоть/плечо.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2576 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 115 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Июнь 2020 - 19:11

Вы мне что-то доказать хотите? или аватарка моя не нравится?

Как именно РЫЧАГ, от коего падают, рычаг на кисть, например, афганка, работает, если вы работаете на локоть - узел руки наверху,- дорабатывая дожим кисти. А от рычага на кисть, опять афганка, в большинстве случаев люди садятся, падают на одно колено. Если тащишь, то валятся набок. Им больно, вот и реагируют. А ушел наверху уже действительно рычаговое воздействие на всю тушку.

#2577 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 125 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 21 Июнь 2020 - 19:46

Андатр
Нюанс в том, что обычно при работе на пальцы выведение делают через болевой, на кисть - тоже. И вот если у человека нет боли или упора (в силу гибкости выборка степеней свободы значительно превышает привычную амплитуду) выведение произвести не получается.
А вот при работе на локоть или плечо требуется первоначальное выведение, а лишь потом болевой.
Но даже с плечами... До определенного возраста мне проще было травмировать плечи, чем сделать на мне болевой на плечо. В силу этого кстати, загиб руки за спину обычно дополняют воздействием на голову

#2578 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Июнь 2020 - 19:52

Как именно РЫЧАГ, от коего падают, рычаг на кисть, например, афганка, работает, если вы работаете на локоть - узел руки наверху,- дорабатывая дожим кисти. А от рычага на кисть, опять афганка, в большинстве случаев люди садятся, падают на одно колено. Если тащишь, то валятся набок. Им больно, вот и реагируют. А ушел наверху уже действительно рычаговое воздействие на всю тушку.


половину не понял. Петрович хорошо написал: выбираются все люфты и тело оппонента становится жестким столбиком. Люфты выбираются в запястье скручиванием кисти, в локте - скручиванием предплечья. Всё. Рука жесткая. Дальше скручиваете плечо вокруг оси позвоночника, смещаетесь в сторону и присаживаетесь.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2579 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 21 Июнь 2020 - 19:56

...И вот если у человека нет боли или упора ...

 

То это ни разу не болевой. И не рычаг тоже. ....



#2580 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Июнь 2020 - 20:02

Андатр
Нюанс в том, что обычно при работе на пальцы выведение делают через болевой, на кисть - тоже. И вот если у человека нет боли или упора (в силу гибкости выборка степеней свободы значительно превышает привычную амплитуду) выведение произвести не получается.
А вот при работе на локоть или плечо требуется первоначальное выведение, а лишь потом болевой.
Но даже с плечами... До определенного возраста мне проще было травмировать плечи, чем сделать на мне болевой на плечо. В силу этого кстати, загиб руки за спину обычно дополняют воздействием на голову

возможно. поэтому, если у человека нет чувства боли, рычаг тех же пальцев делается так, чтобы движение шло по спирали, т.е. пальцы не упрутся в тыльную сторону кисти, а пойдут деформироваться дальше. При этом возникнут натяги в суставах, образуется жесткая структура и человек будет выведен из равновесия. К сожалению, с травмой.
по воздействию на голову при загибе раньше думал, что это чисто конвойный элемент, чтоб "клиент" не смылся.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных