Перейти к содержимому


Фотография

Казаки и всё что с ними связано


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2250

#401 Tempuc

Tempuc

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Август 2018 - 13:56

Я не так давно , благодаря тестю общался с хантами. В частности с хантыйским шаманом. В большинстве своем они все стрелки хорошие , но реально талантливых (типа белку в глаз) не так уж и много. Они очень часто наряду с ружьем используют лук. Да, да не смейтесь обычный лук (он у них небольшого размера, да и сами они мягко говоря не великаны :D ). Так вот, я не хочу говорить за всех, но конкретно у них в стойбище, молодняк стреляет именно с луков. Лук сделать достаточно легко, стрелы , относительно тоже дешевле выходят чем пули . Стрела более требовательна к ветру, а сам лук к прицеливанию. Время ружья приходит гораздо позже... учаться целится, спускать курок и т.д. самих выстрелов немного, а дальше охота...

 

Спасибо, напомнили мне главное - тада не было ютубов, мобил, сессионок, фремиуных игр и онлайн знакомств. И главное - не было форумов :P

 

Люди с утра до последнего вздоха занимались полезными им и окружающим делами. А когда человек сосредоточен на чем то - дело спориться.


  • ВиШень и Samuke это нравится

"Вера" означает: ты не хочешь знать правду. (с) Ницше


#402 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 02 Август 2018 - 13:56

сразу про северные и сибирские народы подумал, особенно про охотников на соболей и белок. Наверное, больше капканами, западками и силками ловят. молодежь у них вроде тозовку к 7 годам получает, после интерната на каникулах только охотятся, если не забыли как, да и не стремятся они обратно в тайгу


Сообщение отредактировал KAV: 02 Август 2018 - 14:00


#403 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 02 Август 2018 - 14:08

Я прочитал вот про юношу 16 лет которое бьет кабана в глаз и задумался. Меня уже давно мучает один вопрос про "деды были каждый первый - снайпер". Меткое стрельбо требует такой штуки как "настрел". Я случайно знаю потому, что я немного занимаюсь давно. И мало того, что настрел нужен, так еще паузы в упражнения имеют обыкновение уровень резко понижать.

И вот я очень интерисуюсь - када это они настреливали та такой уровень и по сколько стреляли? И кто платил за это дело до уровня "в глаз"? Это недешево выходит так-то.

Например вот прямо в текущей складке времени стоимость самого дешманского выстрела 7.62х54R де то 0.01% от средней ЗП. А,к примеру, пулевой 20 калибра - половину от того. И эта минимальная стоимость выстрела будет видимо характерна для любого времени - 0.05% от средней зП.

Чтобе куда то чота там стрельнуть в раойне глаза (учитывая то оружие и прицельные приспособы), надо делать 50 минимум. В день. (в СССР подготовка чемпионского уровня из армейки - от 200 до 400 в день 5-6 раз в неделю, и, да я знаю, что это примерно "Волга" в месяц на те деньги, но я к тому и веду -сейчас тоже самое выходит при подготовке по высокоточке - сотни тысяч рублей в месяц такой настрел стоит).

Описываемый стрелковый уровень 16 летнего обойдется в любую эпоху в 25% среднемесячного дохода (ладно хрен с ним со всем - пусть там будет 500 выстрелов в месяц - это жесткий минимум). - Кто платил? Папа ? А папе самому надо ведь уровень поддерживать. То есть уже 50% А там жена же. И семьи были по 7-10 человек... И када он это успел в 16 та набаловаться до такой стрельбы? И оружие же не нынешнее - оно не расчитано на такую эксплуатацию - ломалось. Новое надо покупать было. Тоже деньги.

Ну естественна он из пищали каконить небось стрелял. Это не отменяет всего вышенаписанного, просто а) делает опаснее в разы охоту на кабана б) увеличивает время рутинных тренировок в 3-4 раза (заряжать долго) .

В 16 кстати тада не юноша был, а молодой мужчина уже - женились. Это щас юноша. До 30 жили мужики тогда в среднем.

В общем я очень уважаю всю вот эту историческую правду. Я даже не отрицаю, что бывают просто самородные гении стрельбы. Они могут и без настрела. Да и без ружья дажа. Но прошу просветить меня - хотелось бы узнать поподробнее про методы подготовки этих суперстрелков и применить их в своей жизни. Может действительно надо как то по другому. Методы же не могли пропасть - столько описаний всего, что не могли пропасть и все.

Заранее спасибо!

ЗЫ
Просто выходит что либо это чего-то не то с описаниями, либо человеки в целом стали не только жить в 2.5 раза дольше, но и когнитивно деградировали настолько же. У меня подозрения на второе.

Кабану не стреляют в глаз, это потраченный выстрел зря. В плавнях главная охота на кабана с вышки вплавь; кабан отличный пловец и переплыть лиман для него не составляет особого труда; из специальных методик стрелковой подготовки можно выделить стрельбу "на швырок" и "на хруст", в обоих методах "чуйка" играет важную роль, как развивать ее "соображать" в двух словах не расскажешь, это надо в поле - ветер видить и зарю слышать; также важна простая молытва
  • Tempuc это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#404 Tempuc

Tempuc

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Август 2018 - 14:40

К огромному сожалению для меня все написанные вами слова в кавычках незнакомы. Ничего мне не говорят. 

 

Если это возможно расскажите пожалуйста как "чуйка" может помочь решить проблему со стоимостью настрела. Это крайне важная информация для всех людей, несущих непомерные затраты на стрелковую подготовку. Особая тяжесть этих затрат лежит сегодня на государстве - подготовка снайперов стоит огромных денег и часто их не могут найти в том объеме, в котором это требуется для качественной подготовки. Стрелковая олимпийская сборная Отчизны уже давно пробила дно, потом второе дно и продолжает набирать скорость, рушась в ад.  2016 год - 10 место, ни одного "золота" 

 

Если "чуйка", "на швырок" и "на хруст" смогут хотя бы как-то улучшить положение - это был бы чудесный подарок всем любителям стрельбы. Мне кажется несправедливым, что эффективные методы подготовки игнорируются в сегодняшней трудной ситуации.

 

Спасибо!


  • ВиШень и Samuke это нравится

"Вера" означает: ты не хочешь знать правду. (с) Ницше


#405 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 02 Август 2018 - 15:14

про белок в глаз и кабанов в него же - это байки не имеющие отношения к.

белок если стрыляли то тупой стрелой для непопортить шкурку. или как сейчас дробом. а вообще практически вся аушнина добывается если в промышленных масштабах - всякого рода ловушками. при том что до широкрого распространения дробовых мультуков у посошного населения основная масса водоплавающей и прочей дичи тож добывалась всякого рода ловушками сетями и прочими высокопроизводительными методами ныне тотально запрещенными. иначе можно за раз всю перелетную стаю гусей снять. ну всякие баре они конечно с жиру - то бесились - с соколами или по другому спортивному варианту...

кабана в глаз - байка из того же разряда.

в общем профи никогда никаких белок кабанских в глазик ничем не мучили. не до таких дурацких экзерсисофф. все было гораздо проще и эффективнее.

насчет настрела тут скорее вопрос постоянства практики. когда у меня отец перешел в охотничьи профессионалы - целкость удивлявшая городских визитеров  выходного дня - наработалась достаточно быстро. и это уже в возрасте сильно за полтинник.


К огромному сожалению для меня все написанные вами слова в кавычках незнакомы. Ничего мне не говорят. 

 

Если это возможно расскажите пожалуйста как "чуйка" может помочь решить проблему со стоимостью настрела. Это крайне важная информация для всех людей, несущих непомерные затраты на стрелковую подготовку. Особая тяжесть этих затрат лежит сегодня на государстве - подготовка снайперов стоит огромных денег и часто их не могут найти в том объеме, в котором это требуется для качественной подготовки. Стрелковая олимпийская сборная Отчизны уже давно пробила дно, потом второе дно и продолжает набирать скорость, рушась в ад.  2016 год - 10 место, ни одного "золота" 

 

Если "чуйка", "на швырок" и "на хруст" смогут хотя бы как-то улучшить положение - это был бы чудесный подарок всем любителям стрельбы. Мне кажется несправедливым, что эффективные методы подготовки игнорируются в сегодняшней трудной ситуации.

 

Спасибо!

кстати я уже описывал метод стрельбы - особенно в пьяном виде - егеря с батиного охотхозявства научили - перебивать веревку у раскачиваемой на удилище бутылки будучи пианым в хламоговнишще. метод стопирсентно эффективный. лично проверено.


  • Чайникк это нравится

#406 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Август 2018 - 15:14

Был такой снипер в Красной Армии во время ВМВ, про него книжко есть, и кино якобы про него, хотя не про него - Номоконов. Настойчиво рекомендую почитать, довольно таки просто снимает некие иллюзии.
  • Саблин это нравится

#407 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 02 Август 2018 - 15:19

 

 

 

Если "чуйка", "на швырок" и "на хруст" смогут хотя бы как-то улучшить положение - это был бы чудесный подарок всем любителям стрельбы. Мне кажется несправедливым, что эффективные методы подготовки игнорируются в сегодняшней трудной ситуации.

 

Спасибо!

категорически запрещенное действо в условиях охоты. от коллективной до одиночной. все эти на шум на хруст на слух на вздох на бздех - приводили и приводят  к вполне очевидным последствиям. из которых ушедший подранок - самый безобидный вариант. отож проверено личным опытом. видал траурные результаты и в самого стреляли несколько раз такие таланты на шум-треск пальнуть.


  • ВиШень и nok это нравится

#408 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 02 Август 2018 - 17:41

В плавнях на хруст стреляют, было и в меня палили, когда я вылазил на гряду настреляв рыбы, потом конечно разобрались, но было не приятно; не думаю что традиционные методы кто то будет применять в трапе или матчевой стрельбе
В принципе не следует путать спорт и традиционную подготовку, у них цели и задачи разные
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#409 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Август 2018 - 17:42

Кстати, хреновая методика, судя по всему.
  • ВиШень и Яри это нравится

#410 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 02 Август 2018 - 18:10

В плавнях на хруст стреляют, было и в меня палили, когда я вылазил на гряду настреляв рыбы, потом конечно разобрались, но было не приятно; не думаю что традиционные методы кто то будет применять в трапе или матчевой стрельбе
В принципе не следует путать спорт и традиционную подготовку, у них цели и задачи разные

это не традиционный метод а глупость. по крайней мере в условиях охоты.  результат страха и слабой выдержки.

а дураков их и в плавнях хватат. ружжо в руцех в башне не прибавлят.


  • nok и Яри это нравится

#411 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 02 Август 2018 - 19:18

 

Но прошу просветить меня - хотелось бы узнать поподробнее про методы подготовки этих суперстрелков и применить их в своей жизни. Может действительно надо как то по другому.  Методы же не могли пропасть - столько описаний всего, что не могли пропасть и все.

Правило старое "тренеруйся больше вхолостую, проверяй себя выстрелом". Много подготовительных упражнений, много "сухого" тренинга, плюс пневматика. С пневматики выстрел чуть больше рубля выходит. Ну и иногда по настоящему тоже надо пострелять.  Ясное дело, что чудес не бывает, это  не лучше методика, чем большой настрел, зато дешевле точно.


Сообщение отредактировал Integralus: 02 Август 2018 - 19:18

  • Dmitrij это нравится

#412 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 02 Август 2018 - 19:43

это не традиционный метод а глупость. по крайней мере в условиях охоты. результат страха и слабой выдержки.
а дураков их и в плавнях хватат. ружжо в руцех в башне не прибавлят.

Грамотная традиционная стрельба из залоги на хруст не глупость - раньше обыкновенное дело в стене камыша по звериной тропе; других способов нет, у кабана отличное обоняние
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#413 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Август 2018 - 19:52

Так ведь бестолковая то методика, если судить по твоим постам. Какой смысл упираться, осваивать то, что не работает???

#414 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 02 Август 2018 - 19:59

белку в глаз как кабана на хруст. 

белку кстати отож на хруст. идешь по лесу слышиш орехами чавкает - бах в ту сторону...другого способа нет - слух у твари отличный.

она от оглушки - слух то отличный - и падат об земь та. дедовска научь. и выглядать та ие не нать. на хрусть одним словом. 

ат грому ружейного едино. отож можно и без дробу.

особые мастеры и без ружжа белку брали...ежели глас гулок то матерно гарк - ах ты йоть - туды. на йоть обанковенно она значица омарачиватца а уж на туды уже падат. тако-то. тут ие от шкурки то и заголяшь. оне потом так голяком и бежають. у них и имя ишо есь - белка голячка али ордынка по нашенски...дитям зрелишче не прилично.

кабана на хруст...удивили панимашь глупой свиньей. от белку матом на слух - это да...



#415 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 998 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Август 2018 - 20:28

плюс пневматика. С пневматики выстрел чуть больше рубля выходит.

Вам удалось таким образом улучшить свои стрелковые навыки? Расскажите подробнее пожалуйста
  • Tempuc это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#416 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 02 Август 2018 - 22:25

белку в глаз как кабана на хруст.
белку кстати отож на хруст. идешь по лесу слышиш орехами чавкает - бах в ту сторону...другого способа нет - слух у твари отличный.
она от оглушки - слух то отличный - и падат об земь та. дедовска научь. и выглядать та ие не нать. на хрусть одним словом.
ат грому ружейного едино. отож можно и без дробу.
особые мастеры и без ружжа белку брали...ежели глас гулок то матерно гарк - ах ты йоть - туды. на йоть обанковенно она значица омарачиватца а уж на туды уже падат. тако-то. тут ие от шкурки то и заголяшь. оне потом так голяком и бежають. у них и имя ишо есь - белка голячка али ордынка по нашенски...дитям зрелишче не прилично.
кабана на хруст...удивили панимашь глупой свиньей. от белку матом на слух - это да...

"Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло лучик по белу светушку.
Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и ажно заколдыбился"(с).
Киайдзюцу в изложении коллеги Саблина.

А если серьезно, то мне первое ружье отец подарил, когда мне было 12 лет. А стрелять я начал, когда смог поднять и удержать отцовское.
И метод обучения был простой - когда научился целиться и стрелять, отец давал два патрона и вечером я долженбыл принести двух уток.

Что касается белок или соболей, колонков и т.п. в глаз, то есть несколько способов. Я охотился с ружьем "Белка", там один ствол пулевой, кал. 5,6.
Но можно и дробью. Если собака облаивает белку, то, пока она сидит и смотрит на собаку, можно начать обходить ствол дерева так, чтобы он закрыл большую часть белки и была видна только голова. Я так в 14 лет сестре белок, а маме - соболей на шапки настрелял.

Кстати, еще по поводу "настрела". Отец три года во время войны пристреливал винтовки на оружейном заводе. А в 1945, приписав себе 2 года, успел отметиться снайпером под Кенигсбергом. Вернулся живой и не раненый, ушел только в 2015 году.
И когда ему было уже по 70, приходил к нам в Управление на учебные стрельбы и из моего пистолета по черной мишени выбивал 92-94 очка. Хотя "настрела" никакого не было последние лет 25-30 точно.

Сообщение отредактировал Ворчун: 02 Август 2018 - 22:39


#417 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 02 Август 2018 - 23:30

 

Так вот, я не хочу говорить за всех, но конкретно у них в стойбище, молодняк стреляет именно с луков.

 

Техника лука от огнестрела отличается существенно.

 

Касательно историй про «белку в глаз» и прочего подобного. Почему-то авторы их не заморачиваются очень простым, казалось бы, вопросом - технической кучностью оружия. Способно ли дульнозарядное кремневое ружьё, пусть и нарезное, (при том ружьё бюджетное, а не топового оружейного мастера, явно не новое, с износом, с кустарно отлитой пулей и отмеренным меркой, а не взвешенным, зарядом) даже в станке показать кучность в пределах оного беличьего глаза.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 02 Август 2018 - 23:39

  • nok это нравится

#418 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 246 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 03 Август 2018 - 00:02

про белок в глаз и кабанов в него же - это байки не имеющие отношения к.

белок если стрыляли то тупой стрелой для непопортить шкурку. или как сейчас дробом. а вообще практически вся

Про белку в глаз -это скорей иносказание. Ханты до сих пор белок тупыми стрелами бьют (ну по крайней мере мне так говорили)



#419 Tempuc

Tempuc

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Август 2018 - 00:12

3VQ2odV.jpg

 

Интересная тема если покопать  - 

 

Из листовки "Советы восставшим рабочим":

Строго отличайте ваших сознательных врагов от врагов бессознательных, случайных. Первых уничтожайте, вторых щадите. Пехоты, по возможности, не трогайте. Солдаты — дети народа и по своей воле против народа не пойдут. ... У городовых только отнимайте оружие и заставляйте служить не полиции, а вам.

Казаков не жалейте, на них много народной крови, они всегдашние враги рабочих. Пусть уезжают в свои края, где у них земля и семьи, или пусть сидят безвыходно в своих казармах. Там вы их не трогайте. Но как только они выйдут на улицу — конные или пешие, вооруженные или безоружные, — смотрите на них как на злейших врагов и уничтожайте их без пощады.

  • Dmitrij это нравится

"Вера" означает: ты не хочешь знать правду. (с) Ницше


#420 Tempuc

Tempuc

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Август 2018 - 00:38

В смысле это видимо постоянная тема, эпоха не имеет значения :)  - 
 
"С 2016 года департамент национальной политики и межрегиональных связей заключает контракты с московским “Центральным казачьим обществом” на подготовку “членов хуторских, станичных и районных казачьих обществ Московского окружного казачьего общества по обучению и закреплению необходимых знаний и прикладных навыков при осуществлении деятельности по охране общественного порядка, обеспечению безопасности при проведении публичных и массовых мероприятий на территории города Москвы”.

Стоимость каждого контракта в течение трёх лет — по 5.3 млн. рублей в год. В оборонно-спортивном центре в деревне Кузеново (37 км к югу от МКАД) сотни казаков обучаются, как правильно разгонять митинги, таскать вчетвером опасных граждан страны и даже стрельбе. 4 марта прошёл очередной выпуск сотни обученных казаков-дружинников." 
 
Вопрос про "кто платит" снимается. Государство платит. Тада все логично.

  • Dmitrij это нравится

"Вера" означает: ты не хочешь знать правду. (с) Ницше





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных