Перейти к содержимому


Фотография

Казаки и всё что с ними связано


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2250

#121 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 28 Январь 2018 - 13:34

Да нет, Игорь с какой-то целью задал "завуалированный" вопрос - а не фашисты ли они все?

нет, Игорь Петрович не такой. я в этом почему-то уверен  :)


просто хочется людям быть не абы кем, а вот казаками, потомками славных героев, в чём-то и продолжателями дел. Это нормально, по-моему. А что не селятся вдоль границ.... я бы не стал строго с кого-то что-то требовать. Ну хочется ему ходить в костюме, носить кубанку, махать шашкой на празднике - да нехай машет. Ничуть не опаснее соседа с охотничьим ружьем. Хотя бы потому, что на виду и, поэтому - под контролем.  


  • джерри это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#122 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 998 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Январь 2018 - 13:38

Аналогично, вот только не понимаю людей, которых это почему-то напрягает) Комплексы столь какие?

#123 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 218 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Январь 2018 - 13:45

Ну, в наличии имеем казачьи училища, казачьи патрули. Если организуют казачьи подразделения в структуре погранстражи, например, то вполне возможно и возродить казачество. В измененном, конечно, виде. Это, скажем так, вопрос необходимости. Будут нужны - сделают. Нет - так и оставят все на самотек.

#124 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 28 Январь 2018 - 13:50

не знаю. Но почему-то, когда начинаешь дискуссию, обижаются.

 

кому-то интересно провести время вот так 

 

кому-то - так 

 

а кому-то - так https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=Kcull0dp5xo

 

давайте теперь всех, кто не так, как мы, одевается, называть ряжеными? 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#125 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 089 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Январь 2018 - 13:51

Аналогично, вот только не понимаю людей, которых это почему-то напрягает) Комплексы столь какие?

А кого это напрягает? Мы просто спрашиваем что к чему куда и как. Не фрики ли товарищи, а если фрики- не агрессивны ли? Почему мы не можем об этом спрашивать? Чьи-то комплексы и неврозы задеваем?
  • Игорь и grimuar это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#126 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 28 Январь 2018 - 13:52

понеслась...  :lol:


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#127 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 089 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Январь 2018 - 13:57

давайте теперь всех, кто не так, как мы, одевается, называть ряжеными?

А как Вы хотели? Если мы с катанами по улицам бегать будем, народ тоже задумается и как - нить обзовет, может и похуже ряжаных.

понеслась...  :lol:

Всем хочется односторонне выпендриться. Да, я понимаю.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#128 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 28 Январь 2018 - 14:47

Зачем обязательно зацикливаться на границе и всем, что с ней связано, достаточно просто обратиться к собственным корням, узнать историю своей семьи - казаков (книга общества память, списки казаков пмв, постаничные списки, церковно-приходские книги, книги учета землепользователей в РИ и тд), дальше все пойдет на лад, вот то, чем занимаемся мы:
https://m.youtube.co...h?v=oTg18e0CNfE
  • амдатр и Зюрикен это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#129 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 511 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 28 Январь 2018 - 14:48

А кого это напрягает? Мы просто спрашиваем что к чему куда и как. Не фрики ли товарищи, а если фрики- не агрессивны ли? Почему мы не можем об этом спрашивать? Чьи-то комплексы и неврозы задеваем?

 

Ну, лично меня полностью устраивают и более того, вызывают глубокое уважение те казаки, которые занимаются исторической реконструкцией традиций, до организации "казачьих станиц" включительно (на основе традиционного хозяйства, а как ещё), обучением детворы традиционным ремёслам, верховой езде, владению шашкой, организуют казачьи празднества и пр. Да, при этом мне глубоко пофиг, являются ли они "глубоко потомственными" или просто так себя позиционируют.

"Казаки", которые хз на каких основаниях устраивают в крупных городах рейды и патрули с воплями и нагайками, орут на всех углах о своей "православности", под соусом коей запросто могут кидаться, скажем, на экологов, отстаивающих очередной парк от застройки, которые щеголяют в диковатых нарядах, покрытых толстым слоем нашивок и лычек, и часто не гнушаются даже носить боевые награды своих дедов (это не смешно, это, мягко говоря, печально), ходят по организациям с просьбой дать денег на "казачье движение" - не вызывают у меня ну ни малейшего уважения.
Блин, я знаю массу ролевиков, предпочитающих играть даже не эльфов, а орков и прочих зверолюдей, но их хобби вызывает у меня значительно больше симпатий, ибо не напрягает окружающих.


  • ВиШень, Игорь, InqvizitiR76 и еще 1 это нравится

#130 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 089 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Январь 2018 - 15:29

...ибо не напрягает окружающих.

+ 100 ко всему посту. Реконструкторы прекрасны, большинство из них многое умеют делать руками,и это само по себе отличный пример подрастающему поколению.

вот то, чем занимаемся мы:
https://m.youtube.co...h?v=oTg18e0CNfE

Ага, секту создаете. Ибо имеет место быть внутренняя иерархия, что и отличает вас от реконсов , к примеру.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#131 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 28 Январь 2018 - 15:32

А как Вы хотели? Если мы с катанами по улицам бегать будем, народ тоже задумается и как - нить обзовет, может и похуже ряжаных.
Всем хочется односторонне выпендриться. Да, я понимаю.

ну вот, люди с катанами на улице, Вы считаете, что это нормально (я, кстати, тоже, и абсолютно ничего потив не имею)

 

а вот это, по-Вашему, ряженые?

 

причём тут выпендриться? просто констатация факта  :)


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#132 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 089 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Январь 2018 - 15:35

ну вот, люди с катанами на улице

Это как бы фестиваль, заявленный заранее, проходящий в специально отведённом месте.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#133 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 28 Январь 2018 - 15:59

вот то, чем занимаемся мы:

дядька на 0:56 правильный кихон делает. Красавец  :)


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#134 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 28 Январь 2018 - 16:01

Почему секту? На хутор, который в этом клипе съезжаются казаки со всего края, кто что знает-умеет, то и показывает, одни песни, другие танцы, я в основном движение ДРГ в боевом порядке, вечером кулешь, чай, когда мелкие уляжатся чай-казацкий, есть в вк одноименная группа, там о всех мероприятиях в течении года подробно, были свадьбы, проводы в армию (целый фестиваль) и тд., от Пасхи до Покрова
  • Сергей, амдатр и Зюрикен это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#135 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 28 Январь 2018 - 16:02

Ага, секту создаете. Ибо имеет место быть внутренняя иерархия

иерархия - это признак секты?  :lol:

младшие слушаться старших не должны, а то это секта? да уж, логика  :lol:


  • InqvizitiR76, Сергей и Зюрикен это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#136 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 218 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Январь 2018 - 16:09

По моему, присутствует определенное недопонимание ситуации. В настоящий момент казаки отсутствуют как отдельный субэтнос, как воинская каста и как род войск (это неправильное употребление термина, просто я не сумел подобрать более пожходящий). Тому есть объективные причины. Возродить как субэтнос, наверное, можно, но вряд ли это произойдет в силу совершенно объективных причин. Возрождение как воинской касты тоже маловероятно, ибо воинские касты суть продукт образа жизни, обусловленного отнюдь не только некоей традицией. Таким образом, на сегодня мы имеем три основных, магистральных, течения - этнографическое, военно-спортивное и те самые "ряженые". Наш коллега по форуму, известный ныне как Скиф, характерный представитель этнографического течения, например. К тому же этнографическое и военно-спортивное течения довольно сильно перемешаны, отчетливых границ не имеют, чему тоже есть абсолютно объективные причины. Но не суть. А суть в том, что все три течения не ведут к возрождению казачества. Все это в той или иной мере игра. Реальность современной России в том, что возродить казачество как более или менее четко идентифицируемую группу возможно только одним способом - создание казачьих корпусов в составе вооруженных сил на сугубо профессиональной основе. И не просто по названию казачьих. По другому все так и останется в рамках сколь угодно серьезной, но все таки игры в казаков. И еще по вопросу, почему негатив вызывают именно "ряженые казаки". Дело в том, что занимающиеся японскими корю, по моим наблюдениям, крайне редко себя называют и считают самураями. (Исключение - занимающиеся Нин дзюцу, среди этих ребят хватает идиотов). Тогда как современные казаки, чаще всего не имеющие никакого отношения к казачеству, помимо происхождения, считают себя именно казаками. Что, опять же, происходит не потому, что, а потому, что они и правда казаки по происхождению. А казаки, в отличие от самураев, были не просто воинской кастой, а еще и субэтносом, со своей культурой, диалектами и прочим, отнюдь не во всем совпадающими с общерусскими. То есть, одни не понимают, что множество народу абсолютно по праву именуют себя казаками, наивно полагая, что казаки это нечто сродни самураям и не учитывая, что казаки это еще и субэтнос, а вторые очень часто не понимают, что казаки - не только субэтнос, а еще и специфический образ жизни, завязанный на потомственной военной службе. Вот и имеем взаимное недопонимание.
  • Яри, kot2 и Зюрикен это нравится

#137 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 089 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Январь 2018 - 16:54

По моему, присутствует определенное недопонимание ситуации. В настоящий момент казаки отсутствуют как отдельный субэтнос, как воинская каста и как род войск (это неправильное употребление термина, просто я не сумел подобрать более пожходящий).

Политическое течение забыл. А если посмотреть их форумы, где они обсуждают отнюдь не нюансы фланкировки или ухода за лошадью, а именно политические проблемы внутри течения. Соответственно это вызывает ряд вопросов, и вызывает подозрение что распиливается какое-то бабло. А поскольку людям говорят что казаки объединяются на основании любви к песням, пляскам и лошадкам, а по факту там что-то ещё - это и вызывает раздражение у людей. 

 

Люди не любят когда их обманывают. 


иерархия - это признак секты?  :lol:

младшие слушаться старших не должны, а то это секта? да уж, логика  :lol:

 

Выцепить одно слово из контекста и выдать его за завершённую мысль. Хрыч, манипуляшки в мой адрес? Ну не в этой жизни, право.... не хватит Вас на это. 

 

Секта. Ибо

 

1) Учение агрессивно. 

 

Об этом говорят темы якобы геноцида, не тему которого недавно какая-то гниль даже книжонку нашкрябала. 

 

2) Избранничество. 

 

Да, все эти гулянки по улицам в штанах с лампасами - это попытка донести свою избранность, это тоже раздражает людей.  

 

3) Иллюзорный смысл жизни. 

 

Человек должен уметь адаптироваться к реальному обществу, а не выдуманному. 

 

4) Политические цели. 

 

А исходя их воплей о геноциде и обширной политике внутри организации она есть. 


  • Игорь и grimuar это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#138 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 28 Январь 2018 - 17:07

Это из серии - вы за красных или за белых? Вам ярлык, что ли, навесить нужно? А если они "в основном" разные, как и все наше общество сейчас? Хотя по ВОВ, наверное, все однозначно,кроме разве самых угорелых красновцев каких?

 

А для Вас "белые" и "красные" - это ярлыки?

 

Для меня - нет. Что казаки всегда были разными - лично я в курсе. Но какие они теперь, как раз и хотел бы узнать. Потому и задал свои вопросы. Вот, например, Вы могли бы на этот счёт сказать чего-нить более определённое? Какие же всё-таки нынче "правильные" казаки? Какие герои ВОВ им ближе?

 

Насчёт приведённых мною фото с разными казаками. Чтоб понятней было. Вот есть такая поговорка - "Друг познаётся в беде". Её можно расширить: "Враг - тоже". Вот была беда - ВОВ. И в этой беде одни казаки на одной стороне воевали, а другие сторону врага приняли. И с теми казаками лично мне всё ясно. А вот насчёт нынешних... - не очень. Так что не в ярлыках тут дело. А в очень конкретных примерах. Кои реально имели место быть. Вам такие примеры чем-то не понравились?


Сообщение отредактировал Игорь: 28 Январь 2018 - 17:10

  • nok и Влади mir это нравится

#139 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 218 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Январь 2018 - 17:12

Ну лично я не связываю махание шашкой и джигитовку с казачеством. Вот такой я свинтус. Лично я воспринимаю казачество как субэтнос, чья культура основана на потомственной воинской службе. И у меня проблемы с восприятием человека как воина, если он вне военного дела как образа жизни. Кстати, будок и прочих рукомашущих, гордо именующих себя НА ЭТОМ основании воинами, тоже в качестве воинов не воспринимаю. А солдат, воин, с моей точки зрения должен оттачивать навыки владения актуальным оружием и актуальными военными умениями. Махание клинком и виртуозное скакание на всяких крупных копытных я к таковым не причисляю. :) Политические мутки в казачьем движении по моему мнению нормальное явление, ибо - субэтнос.
  • Сергей, Lestar и Влади mir это нравится

#140 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 28 Январь 2018 - 17:35

 А солдат, воин, с моей точки зрения должен оттачивать навыки владения актуальным оружием и актуальными военными умениями. Махание клинком и виртуозное скакание на всяких крупных копытных я к таковым не причисляю.

Ну с такой позицией, казачество просто умерло как вид и не возродится, просто совсем неактуально в наше время, если только кто-то не переведёт их в ранг чвк, в котором к тому же будет сохраняться какой- никакой казацкий этнос. То что назвал ты, это современный солдат, и всё, добавить тут нечего.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 28 Январь 2018 - 17:36





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных