Перейти к содержимому


Фотография

Тренировка стрессоустойчивости в БИ и СЕ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#81 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 228 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Февраль 2018 - 23:20

Ну, как профилактика запоров очень даже. Нащот стрессовой устойчивости фиг его знает. Тут есть один затык, в том, что хрен его знает - то ли просто привычка к конкретному ужасужас, то ли повышение общей устойчивости.

#82 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 06 Февраль 2018 - 08:28

С распространением методик аутотренинга, методички по оному, и другим способам саморегуляции были выпущены и для армии, например была методичка, если не изменяет память, для моряков подводников, были такие вещи ЭВС и ей подобные, задачей которых являлось умение сохранять самообладание в различных ситуациях (а также ускоренное обучение тем или иным навыкам).


Интересно, а кто нибудт пользовалься методичками?
Психологическая подготовка многовариантна и адаптируется под конкретного индивидуума или подразделение.

Её смысл создать невыносимый прессинг для обучаемого. Посмотреть как он в сложных условиях будет действовать. Подвести его психику и физические возможности к пределу, что бы перешагнуть через этот предел.

И приэтом например замполит может доброжелательно интересоваться нет ли у кого жалоб, не заболел ли кто? А потом отправит этих людей копать себе братскую могилу.

#83 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 06 Февраль 2018 - 09:51

Ну я знаю тех, кого по одной из методик, упомянутых мной готовили, а по методичке или

без оной, сказать не могу, но люди знали, откуда ноги растут. Это первый момент

Второй момент - ничего подобного, грамотные офицеры подводили постепенно.

Прессинги и прочее - это не обучение, а тесты, не более, потому как такими прессингами,

особенно регулярными можно добиться совсем "неожиданных" результатов, причем

неконтролируемых.

Вот не знаю, но о тех замполитах, с которыми сталкивался за время срочки, вот ни хрена

плохого сказать не могу. Да, и "отправляет" вообще-то не замполит.


  • kek и nok это нравится

#84 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 06 Февраль 2018 - 10:21

Господа те кто в теме  "обкатка танком" это эффектный элемент тренировки бойца в плане стрессо устойчивости и т.п

 

​Вернее будет сказать, что при т.н. "обкатке танком" формируется эмоционально-волевая устойчивость в целях преодоления отрицательного влияния боевой обстановки на психику солдата. Это если по наставлениям. )))

Кстати, странно, но в данном упражнении применяется две гранаты. Первая метается в лоб, вторая - в корму. Кроме задач формирования и преодоления - стоит вытекающая из них задача - привить бойцу уверенность в том, что с танками можно бороться, а также отрабатываются действия военнослужащего при условии прорыва. То есть - кроме психологической подготовки равной идет практическая подготовка.

 

​Второй частью обкатки является упражнение по ослеплению экипажа танка. Это вообще самый цимус. Кто делал - тот знает. 

 

​У нас, кстати, отработка с танком было дело добровольное. У линейщиков. У разведчиков тоже, в принципе, добровольное. 


Кстати, вот самое, что действительно закаляет психику - это не калачиком под танком. А упражнение по метанию гранат при движении в атаку. 



#85 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 596 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 06 Февраль 2018 - 10:34

]

Кстати, вот самое, что действительно закаляет психику - это не калачиком под танком. А упражнение по метанию гранат при движении в атаку.

вот когда АКМ за счастье. ))) Бошку в шлеме пригнул, *веслом" яйца прикрыл и вперёд.)))
  • Виски и Чайникк это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#86 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 06 Февраль 2018 - 10:52

вот когда АКМ за счастье. ))) Бошку в шлеме пригнул, *веслом" яйца прикрыл и вперёд.)))

 

Не то слово. )))



#87 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 595 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 06 Февраль 2018 - 11:01

вот когда АКМ за счастье. ))) Бошку в шлеме пригнул, *веслом" яйца прикрыл и вперёд.)))

А мне это старый анекдот напомнило - в случае ядерного взрыва класть автомат под себя, дабы не расплавился...


Мне вот интересно, какую подготовку л/с должен пройти, что бы мог быть способным повторить знаменитую "атаку мертвецов"?



#88 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 06 Февраль 2018 - 11:05

вот когда АКМ за счастье. ))) Бошку в шлеме пригнул, *веслом" яйца прикрыл и вперёд.)))

Как рассказывал один товарищ:" Гранату кинул, бошку в шлеме пригнул, ствольной коробкой

и магазином сердце прикрыл, прикладом - яйца.... МЛЯЯЯ!!! Каким прикладом, мы ж десантура!!!".



#89 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 596 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 06 Февраль 2018 - 11:06

А мне это старый анекдот напомнило - в случае ядерного взрыва класть автомат под себя, дабы не расплавился...

тебе смешно... А я всегда прикрывал ствольной коробкой и мечтал о АКМ, стрелять начинал после взрыва, до этого семенил ножками вперёд нене быстро и прикрывал... Берег... )))
  • Чайникк это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#90 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 595 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 06 Февраль 2018 - 11:09

тебе смешно... А я всегда прикрывал ствольной коробкой и мечтал о АКМ, стрелять начинал после взрыва, до этого семенил ножками вперёд нене быстро и прикрывал... Берег... )))

У нас только "оперативники" с бтр-ом развлекались... Нам на "технику" кидаться не давали.



#91 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 06 Февраль 2018 - 11:12

Ребя. А представьте себя на месте взводного - ему команды орать да после команды зырить, чтобы какое чудо чего не учудило, чтобы голова под углом и запал атаки не стихал. )))



#92 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 06 Февраль 2018 - 11:13

Фильм как бы художественный. Но все же думаю что основано местами на фактах. Это садизм или данный метод обучения связан с наработкой стрессоустойчивости.

Много не нормативной лексики.



#93 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 06 Февраль 2018 - 11:16

А мне это старый анекдот напомнило - в случае ядерного взрыва класть автомат под себя, дабы не расплавился...


Мне вот интересно, какую подготовку л/с должен пройти, что бы мог быть способным повторить знаменитую "атаку мертвецов"?

 

Остаться без патронов, еды, питья, суток трое не спать от слова совсем, отупеть от наличия вокруг убитых и воплей раненных. Как то так. 

И это без шуток. На определенном моменте происходит как бы подмена - ощущение страха, безысходности, отчаяния, вызванные сложившимися долго длящимися не благоприятными факторами заменяются РАЗУМНОЙ волей и отчаянной смелостью. И злостью. 


  • nok, Orb и Яри это нравится

#94 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 06 Февраль 2018 - 11:17

Прессинги и прочее - это не обучение, а тесты, не более, потому как такими прессингами, особенно регулярными можно добиться совсем "неожиданных" результатов, причем неконтролируемых.


Какое обучение? Насколько я знаю умников и отличников туда не берут.
Обучение минимальное. В основном - отсев. Меня например ешё в военкомате при призыве начали кошмарить. Спрашивали, что я буду делать если во время службы сломаю позвоночник, как будут реагировать родители если меня долго не будет и т.п. Всех у кого поехала крыша, кто получил травмы отправляли служить в другие подразделения (например в хозвзвод).

Уже после армии меня шеф как то раз вызвал, сказал что вид усталый, может надо отдохнуть, например на солнечном курорте. Я повелся, согласился. В итоге отдыхал в солнечном Новосибирске при минус сорока градусов пару месяцев. Работал там как лошадь. Приехал назад, он мне сказал что думал, что я там умру. :D

#95 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 595 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 06 Февраль 2018 - 11:17

Помню, на кмб, нас молодых на полигон погнали учиться гранаты кидать. Надо было видеть глаза "подпола" в окопе после первого взвода... Во где реальный стресс.


  • kek это нравится

#96 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 06 Февраль 2018 - 11:21

Фильм как бы художественный. Но все же думаю что основано местами на фактах. Это садизм или данный метод обучения связан с наработкой стрессоустойчивости.

 Много не нормативной лексики.

 

Роман. Если хотите получить представление о подготовке у юсовцев в ТЕ времена, читайте лучше первоисточники. Старики, по которым был снят данный шедевр. Каска вместо подушки и Боевой клич - период ВМВ. Две последних вещи автобиографические, хотя и написаны в жанре художественного произведения. 


Помню, на кмб, нас молодых на полигон погнали учиться гранаты кидать. Надо было видеть глаза "подпола" в окопе после первого взвода... Во где реальный стресс.

 

Бля. На штатное метание, лично видел - офицеры спички тянули, кому вести и быть ответственным. ))) 



#97 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 06 Февраль 2018 - 11:21

Роман. Если хотите получить представление о подготовке у юсовцев в ТЕ времена, читайте лучше первоисточники. Старики, по которым был снят данный шедевр. Каска вместо подушки и Боевой клич - период ВМВ. Две последних вещи автобиографические, хотя и написаны в жанре художественного произведения. 

Я думаю что подобные элементы воздействия как отражены в фильме используются и по сей день. Насколько они оправданы при подготовке. И закаляют ли они вообще характер, психику.



#98 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 06 Февраль 2018 - 11:23

Я думаю что подобные элементы воздействия как отражены в фильме используются и по сей день. Насколько они оправданы при подготовке. И закаляют ли они вообще характер, психику.

 

Читайте. В указанных книгах очень хорошо все это описывается, в том числе и мотивы именно такого рода поведения сержантского состава. 



#99 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 057 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Февраль 2018 - 15:39

Помню, на кмб, нас молодых на полигон погнали учиться гранаты кидать. Надо было видеть глаза "подпола" в окопе после первого взвода... Во где реальный стресс.

 

Меня впечатляет, что эти же глазастые офицеры регулярно спасают срочников от самоподрыва, в т.ч. закрыв гранату собой. Т.е. стресс то стресс, но долг превыше


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#100 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 06 Февраль 2018 - 15:44

Какое обучение? Насколько я знаю умников и отличников туда не берут.
Обучение минимальное. В основном - отсев. Меня например ешё в военкомате при призыве начали кошмарить. Спрашивали, что я буду делать если во время службы сломаю позвоночник, как будут реагировать родители если меня долго не будет и т.п. Всех у кого поехала крыша, кто получил травмы отправляли служить в другие подразделения (например в хозвзвод).
 

Простите... а "туда" - это куда?!
 

Кстати, одна из причин героизма офицеров, похеренная последовательность обучения: болванка, учебная, боевая.
Потому как... вот недавно один бывший курсант военки рассказал:" Продумал последовательность действий, но

как только взял гранату в руки... забыл все...". Потому как перед метанием боевых была только теория.


  • Roman12 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных