Перейти к содержимому


Фотография

Знакомство с боксом для представителей других БИ

бокс карате злые руки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#21 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 08 Февраль 2018 - 05:10

Искусство - в смысле дело, требующее мастерства, или в художественном смысле? Если смотреть насколько в принципе продвинутыми могут быть техника и тактика, насколько воля к победе может помочь переломить поединок, то чем ММА хуже?

Именно в смысле мастерства и художественном смысле тоже)) ММА хуже всем, с точки зрения требования к мастерству владения техникой. Там слишком много всего, что-бы уделять такое огромное внимание мелочам, оттачивать каждое движение до одурения, пока оно не станет совершенным. В боксе требование к техническому исполнению находится на совсем другом, качественном уровне. Тактика там тоже более сложная, так как бойцы загнаны в очень узкие рамки и нет возможности для манёвра. По качеству движения, отточенности действий, общей гармонии поединка-ммашники колхозники по сравнению с боксёрами. 
В плане эффективности ММА конечно рулит, а волевые качества в любом спорте важны. На то он и спорт.


Сообщение отредактировал Gleb: 08 Февраль 2018 - 05:14

  • kek и alextamir это нравится

#22 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Февраль 2018 - 13:36

Глеб, сколько по времени в лучшем случае по-вашему происходит оттачивание техники, после которого достигается "потолок"? В среднем я соглашусь, что если до определённого этапа, одно и то же время потратить на разностороннюю подготовку ММА, или на углубление в бокс, то ММАшник в среднем технически на руках будет хуже конечно. Но мы сейчас говорим в принципе, и в этом плане я думаю после завершения этапа оттачивания техники, проблема только в том, чтобы поддерживать хороший уровень, что более достижимая задача. В плане тактики, думаю гораздо более широкие рамки дают как раз больше возможностей в ней. А то что мы нередко вместо этого видим колхоз в ММА - это уже вопросы к бойцам, тренерам, и создателям методов, а не к самому виду, у которого есть потенциал.

Сообщение отредактировал Bert: 08 Февраль 2018 - 13:51


#23 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 08 Февраль 2018 - 14:50

Глеб, сколько по времени в лучшем случае по-вашему происходит оттачивание техники, после которого достигается "потолок"? В среднем я соглашусь, что если до определённого этапа, одно и то же время потратить на разностороннюю подготовку ММА, или на углубление в бокс, то ММАшник в среднем технически на руках будет хуже конечно. Но мы сейчас говорим в принципе, и в этом плане я думаю после завершения этапа оттачивания техники, проблема только в том, чтобы поддерживать хороший уровень, что более достижимая задача. В плане тактики, думаю гораздо более широкие рамки дают как раз больше возможностей в ней. А то что мы нередко вместо этого видим колхоз в ММА - это уже вопросы к бойцам, тренерам, и создателям методов, а не к самому виду, у которого есть потенциал.

А какая разница, через сколько он достигается? Техника рук не просто оттачивается многократно, мы на выходе получаем некий бриллиант, где все грани отточены, симметричны и дают максимальный блеск. В ММА мы получаем недоогранённый алмаз.
Технически ммашник буде хуже на руках, хуже двигаться, хуже управлять дистанцией и тд и тп. У него вообще всё в плане гармонии движения будет хуже. Не знаю какую аналогию привести...во, бой между бегемотами и бой между кошачьими. Бегемот как бы любую кошку ушатает, но вот смотреть приятней на поединки усатых:)
Тактика шире, да. Но шире, это не значит сложнее. Под сложнее я имею ввиду то, что тебе нужно переиграть противника в очень узких рамках, за счёт этого там очень много нюансов, много тонкостей, которые требуют сильной технической подготовки. То, что мы видим колхоз у БОЛЬШИНСТВА ммашников это результат ММА. Отдельные бойцы лишь подтверждают правило. Бокс-это искусство, ММА-это профессиональная драка в рамках неких правил:)

Сообщение отредактировал Gleb: 08 Февраль 2018 - 15:02

  • alextamir и Виктор это нравится

#24 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Февраль 2018 - 14:57

Технически ммашник буде хуже на руках, хуже двигаться, хуже управлять дистанцией и тд и тп. У него вообще всё в плане гармонии движения будет хуже. Не знаю какую аналогию привести...во, бой между бегемотами и бой между кошачьими. Бегемот как бы любую кошку ушатает, но вот смотреть приятней на поединки усатых :)
Тактика шире, да. Но шире, это не значит сложнее. Под сложнее я имею ввиду то, что тебе нужно переиграть противника в очень узких рамках, за счёт этого там очень много нюансов, много тонкостей, которые требуют сильной технической подготовки. То, что мы видим колхоз у БОЛЬШИНСТВА ммашников это результат ММА. Отдельные бойцы лишь подтверждают правило. Бокс-это искусство, ММА-это драка в рамках неких правил :)

 

Это все же очень узкое мнение.

Мне кажется "колхоз" в мма связан с тем, что за малый объем времени бойцу надо выучить много дисциплин, в итоге он берет только фрагменты каждой, зато их нарабатывает до посинения, технику компенсируя местами агрессией и силовыми показателями.


  • Виски это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#25 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 08 Февраль 2018 - 15:00

Это все же очень узкое мнение.
Мне кажется "колхоз" в мма связан с тем, что за малый объем времени бойцу надо выучить много дисциплин, в итоге он берет только фрагменты каждой, зато их нарабатывает до посинения, технику компенсируя местами агрессией и силовыми показателями.

Ну вы сами моё же узкое мнение и подтвердили :)

#26 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Февраль 2018 - 15:24

Ну вы сами моё же узкое мнение и подтвердили :)

 

Безусловно.

Я бы не сказал кстати что ммашники хуже двигаются на ногах и т.п., они двигаются так как надо по их правилам.

Бокс тоже считаю интереснее.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#27 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 08 Февраль 2018 - 15:32

Безусловно.
Я бы не сказал кстати что ммашники хуже двигаются на ногах и т.п., они двигаются так как надо по их правилам.
Бокс тоже считаю интереснее.

Хуже, именно из-за правил:) В рамках своего "вида", да, двигаются хорошо:)
  • kek это нравится

#28 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 08 Февраль 2018 - 17:47

Как по мне так мма интереснее на порядок как минимум, данный вид многограннее, бои мясистые, особенно когда два борцухи базовых выходят друг против друга, однозначно зрелищнее и сочнее, почти гладиаторские бои. Бокс же, гораздо реже даёт такие сильные эмоции как бой в клетке, хотя тут каждому на свой вкус и цвет.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 08 Февраль 2018 - 17:48


#29 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Февраль 2018 - 19:51

Мне сложно определить, где в ММА проходит граница между ограничениями в росте мастерства, накладываемыми самим стилем, и ограничениями, накладываемыми возможностями бойца, методами его подготовки, и т.д. Я верю, что мы просто ещё не видели настоящего мастера ММА, с безукоризненной техникой, и широким арсеналом изощрённой тактики.)


Сообщение отредактировал Bert: 08 Февраль 2018 - 19:57

  • kek и InqvizitiR76 это нравится

#30 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 248 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 09 Февраль 2018 - 00:59

Это все же очень узкое мнение.

Мне кажется "колхоз" в мма связан с тем, что за малый объем времени бойцу надо выучить много дисциплин, в итоге он берет только фрагменты каждой, зато их нарабатывает до посинения, технику компенсируя местами агрессией и силовыми показателями.

ИМХО то что кажется колхозом, во многих (не во всех ) случаях это вполне рациональный подход , когда ограничений становится меньше, а возможностей соответственно больше, если ты неэффективен, тебя сметут с твоим колхозом, ну а если человек вылезает на уровень средний и выше среднего- значит он эффективен. Еще несколько лет назад все кричали что большинство ушунских размахаек полное фуфло, а сейчас я просматривая бои ММА-шников достаточно неплохого уровня регулярно натыкаюсь на техники которую до недавнего времени считали прерогативой "гимнастики ушу" причем техник приводящих к нокаутам



#31 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2018 - 04:42

Я верю, что мы просто ещё не видели настоящего мастера ММА, с безукоризненной техникой, и широким арсеналом изощрённой тактики.)

Ну да, мма малыш, по сравнению с более глубокой традицией бокса. Подождём ещё лет сто)



#32 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 09 Февраль 2018 - 05:38

Ну да, мма малыш, по сравнению с более глубокой традицией бокса. Подождём ещё лет сто)

Именно. Сто лет назад, бокс хоть и существовал, но был на несоизмеримо с нынешним низком уровне. За сто лет, три удара и четыре защиты получили столько дополнительных нюансов что олдовый бокс кажется детским уровнем. Возможно через 100 лет, когда у ММА появиться своя проверенная и проработанная  методика, наши внуки будут смотреть на теперешние бои с усмешкой. 



#33 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 09 Февраль 2018 - 10:44

В ММА бокс возвращается к своим истокам - к периоду до правил Бротона ,Лондонского призового ринга и, естественно, правил маркиза Куинсберри. То бишь когда борьба в ринге не была под запретом.

 Что в принципе даже радует, как минимум в том что ряд защит, к примеру, "руками"- накладки, стопиннги-  практически перестали встречаться в соревновательной практике Олимпийского бокса .

А с нынешней модой, на зрелищность в UFC, можем видеть бои с единичными тэйкдаунами и практическим отсутствием борьбы в партере -по факту хороший  кикбоксинг. Также стоит не забывать, что техника бокса многогранна и привычный нам стандартизированный подход к обучению Советской школы бокса зачастую отличается от мировых тенденций, что особенно видно по манере бойцов.

 И опять же различия в физических кондициях - ММА сочетает в себе как и борьбу, так и ударку, а различия  в СФП у борцов и ударников всё-таки имеются. Отсюда, отчасти, и некоторая своеобразность в технике ударов у ММАшников.



#34 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Февраль 2018 - 10:55

В ММА бокс возвращается к своим истокам - к периоду до правил Бротона ,Лондонского призового ринга и, естественно, правил маркиза Куинсберри. То бишь когда борьба в ринге не была под запретом.

 Что в принципе даже радует, как минимум в том что ряд защит, к примеру, "руками"- накладки, стопиннги-  практически перестали встречаться в соревновательной практике Олимпийского бокса .

А с нынешней модой, на зрелищность в UFC, можем видеть бои с единичными тэйкдаунами и практическим отсутствием борьбы в партере -по факту хороший  кикбоксинг. Также стоит не забывать, что техника бокса многогранна и привычный нам стандартизированный подход к обучению Советской школы бокса зачастую отличается от мировых тенденций, что особенно видно по манере бойцов.

 И опять же различия в физических кондициях - ММА сочетает в себе как и борьбу, так и ударку, а различия  в СФП у борцов и ударников всё-таки имеются. Отсюда, отчасти, и некоторая своеобразность в технике ударов у ММАшников.

 

А насколько стандартизированный был подход в советской школе бокса? Просто я смотрел бои некоторых наших топов времен СССР (мне очень нравится Попеченко, Зайцев),  и они внезапно все разные. Т.е. можно безусловно выделит какие то общие моменты, но тем не менее рисунок боя у них сильно отличается. Опять же я слышал что штатовские олимпийцы после выхода в профи тоже достаточно сильно меняют рисунок боя, в т.ч. из-за стандартизации в обучении.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#35 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 09 Февраль 2018 - 11:19

Стандартизация массово пошла с 50--х годов. Издавались методички, шёл обмен мнений, передача опыта, в частности через прессу ежегодник "Бокс", приглашались тренера из одного региона в другой.. Отдавались предпочтения определённой манере боя -в частности, игровой -это более поздний этап. Ну и самое главное спорт у нас массовый и обучение было массовым, при этом перспективным уделялось больше внимания.

 У буржуев, преимущественно индивидуальный - один тренер на двадцать человек крайне редкое явление.

При этом стандартном подходе - различались школы бокса по регионам, что видно по работе воспитанников, характерной манере - в одной из тем ролики Исаева выкладывались., можно смотреть как пример.


PS Забыл про обучение в ВУЗах на физвоспитании - учебники Градополова и Романова по всему Союзу были.


  • kek, Lestar и Shinisaur это нравится

#36 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 09 Февраль 2018 - 11:23

PS Забыл про обучение в ВУЗах на физвоспитании - учебники Градополова и Романова по всему Союзу были.

 

и Денисова с Огуренковым


  • kek и lev_b это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#37 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2018 - 12:33

Ну и самое главное спорт у нас массовый и обучение было массовым, при этом перспективным уделялось больше внимания.

 У буржуев, преимущественно индивидуальный - один тренер на двадцать человек крайне редкое явление.

 


Сообщение отредактировал Gleb: 09 Февраль 2018 - 12:34

  • kek это нравится

#38 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Февраль 2018 - 13:40

Ну да, мма малыш, по сравнению с более глубокой традицией бокса. Подождём ещё лет сто)

Пакратиону сколько лет? Чуть поменьше, чем боксу, с древних греков начался. Тут скорее неравномерность прогресса имеет место - в 20 веке бокс конечно огромный скачок сделал, а ММА только за последние лет 20 скакнул. Думаю потенциал для дальнейшего роста есть.


  • kek это нравится

#39 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 09 Февраль 2018 - 14:04

 База она везде есть, нет базы, нет индивидуальной манеры боя, нет вообще никакой а свободное творчество, творю, как хочу в рамках установленных правил для зарабатывания денег не особо походит.

Да и прикол про правый сбоку, приводит как пример, - достаточно стар и широко известен, даже в Советской школе бокса :) 

PS Да и Тайсон на Олимпиаде не выступал :P



#40 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2018 - 16:00

Пакратиону сколько лет? Чуть поменьше, чем боксу, с древних греков начался. Тут скорее неравномерность прогресса имеет место - в 20 веке бокс конечно огромный скачок сделал, а ММА только за последние лет 20 скакнул. Думаю потенциал для дальнейшего роста есть.

ММА ни какого отношения к панкратиону не имеет.
Может и есть, если бы не современная наука, был бы убеждён, что есть.

База она везде есть, нет базы, нет индивидуальной манеры боя, нет вообще никакой а свободное творчество, творю, как хочу в рамках установленных правил для зарабатывания денег не особо походит.
Да и прикол про правый сбоку, приводит как пример, - достаточно стар и широко известен, даже в Советской школе бокса :)
PS Да и Тайсон на Олимпиаде не выступал :P

Ну вот такое мнение у специалиста. Не сильно отличается от вашего прежнего коммента, ИМХО.
ЗЫ и он не про базу, он про методологию преподавания, которая позволяет выводить в среднем группу на приличный уровень. Индивидуализм висис коллективизм.

Сообщение отредактировал Gleb: 09 Февраль 2018 - 16:02






Темы с аналогичными тегами: бокс, карате, злые руки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных