Перейти к содержимому


Фотография

тайцзи + мма. Возможно ли это ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 267

#181 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Март 2018 - 18:11

 Может и вообще их нет. 

В России нет. Ибо оплачивать такие исследования никто не будет, поскольку дальше в них вкладываться не выгодно. В отличие от фармы. 

Западные мне вроде попадались, но я не фиксировала, потому что там тоже проверить ничего  невозможно . 


Разумеется, это его как и меня, например, не устроит - нужны ....

А его и Вас кто-то настоятельно уговаривает тайцзи заняться? В Вам в двери стучаться Свидетели Тайцзи? Мне что-то подсказывает что нет  :)

Когда традики начинают фигню писать, типа что они все болезни лечал, или что медитировать можно вместо тренировок - тут да, нивапрос, можно троллить сколько влезет (или сколько вылезет). В данном случае никто ничего не проповедует. 


  • Ворчун это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#182 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 329 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 05 Март 2018 - 18:16

В России нет. Ибо оплачивать такие исследования никто не будет, поскольку дальше в них вкладываться не выгодно. В отличие от фармы.
Западные мне вроде попадались, но я не фиксировала, потому что там тоже проверить ничего невозможно .

А его и Вас кто-то настоятельно уговаривает тайцзи заняться? В Вам в двери стучаться Свидетели Тайцзи? Мне что-то подсказывает что нет :)
Когда традики начинают фигню писать, типа что они все болезни лечал, или что медитировать можно вместо тренировок - тут да, нивапрос, можно троллить сколько влезет (или сколько вылезет). В данном случае никто ничего не проповедует.

А что мой интерес к научному обоснованию пользы/вреда тайцзи криминален? Или оскорбляет чьи-то чувства? Я, может, прочитав, заниматься начну? А может и нет...
З.Ы. Я и не просил именно российские статьи и исследования.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#183 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Март 2018 - 18:19

З.Ы. Я и не просил именно российские статьи и исследования.

Я ж написала - не сохраняю. Ибо не могу проверить достоверность исследований, а на незнакомом языке сложно углядеть дырки в логике. 


А что мой интерес к научному обоснованию пользы/вреда тайцзи криминален? 

Не конечно. Но всегда и везде имеет смысл говорить от себя лично  :)


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#184 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 329 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 05 Март 2018 - 18:24

Я ж написала - не сохраняю. Ибо не могу проверить достоверность исследований, а на незнакомом языке сложно углядеть дырки в логике.

Не конечно. Но всегда и везде имеет смысл говорить от себя лично :)


Ну нет - так нет.

Я от себя лично и говорю. Можно добавить к моему посту: «его, ИМХО, как и меня...».
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#185 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2018 - 18:36

Вообще вроде тайцзи мега популярно в мире и является культурным достоянием Китая. Думаю, какие-то исследования должны были проводиться. В Китае наверняка, но китайским исследованиям верить опять-же...

Сообщение отредактировал Gleb: 05 Март 2018 - 18:39

  • Tong Po это нравится

#186 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Март 2018 - 18:38

Вообще вроде тайци Мега популярно и культурное достояние Китая. Думаю, какие-то исследования должны были проводиться. В Китае наверняка, но китайским исследованиям верить опять-же...

Китайские исследования как-то постил Моисеев. Проблемы 2:

 

1) Они на китайском

2) Моисеев не врач и не физиолог


  • Tong Po это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#187 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2018 - 18:43

Китайские исследования как-то постил Моисеев. Проблемы 2:
 
1) Они на китайском
2) Моисеев не врач и не физиолог

Ну люди просят исследования. Как понимаю, для них важно наличие как таковых в научном мире...

#188 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Март 2018 - 19:05

Ну люди просят исследования. Как понимаю, для них важно наличие как таковых в научном мире...

Если исследования на китайском, как я могу узнать научный мир это сделал, или какой? Может там своеобразные британские учёные . Ща попробую Егору Лобусову написать, спросить...пожалуй это единственный кто мог бы пролить свет на наличие научных исследований тайцзи и сходного. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#189 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2018 - 19:48

Если исследования на китайском, как я могу узнать научный мир это сделал, или какой? Может там своеобразные британские учёные . Ща попробую Егору Лобусову написать, спросить...пожалуй это единственный кто мог бы пролить свет на наличие научных исследований тайцзи и сходного.

Ну название организации провадившей исследование может помочь. Его перевести думаю проблем не будте.

#190 SerejaKu

SerejaKu

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 Cообщений
  • Екатеринбург

  • ушу

Отправлено 05 Март 2018 - 20:33

Разумеется, это его как и меня, например, не устроит - нужны хотя бы ссылки на публикации в НАУЧНЫХ журналах. Как я понимаю, у Вас их нет. Может и вообще их нет. А может и есть.

То есть вы не верите статьям по физиологии и эндокринологии в википедии?
 

Я же в общем-то на достаточно простые факты ссылаюсь - например на то, что мышцы для производства АТФ используют глюкозу, и что падение уровня глюкозы в крови приводит с секреции стрессовых гормонов и гормона роста. 

Ну хорошо, а учебникам вы верите?

Например 
 

Марри Р., Греннер Д., Мейес П., Родуэлл В. Биохимия человека: В 2-х томах. Т. 1. Пер. с англ.: — М.: Мир, 1993. - 384 с.

Раздел регуляция уровня глюкозы в крови, стр. 217, 218, 219:

Передняя доля гипофиза секретирует гормоны, действие которых противоположно действию инсулина, т. е. они повышают уровень глюкозы в крови. К ним относятся гормон роста, АКТГ (кортикотро-пин) и, вероятно, другие «диабетогенные» факторы. Гипогликемия стимулирует секрецию гормона роста. Он вызывает уменьшение поступления глюкозы в некоторые ткани, например в мышцы. Действие гормона роста является до некоторой стёпеяи опосредованным, поскольку он стимулирует мобилизацию из жировой ткани свободных жирных кислот, которые являются ингибиторами потребления глюкозы. Длительное введение гормона роста приводит к диабету. Вызывая гипергликемию, он стимулирует постоянную секрецию инсулина, что в конечном счете приводит к истощению В-клеток.

 

http://edu.sernam.ru...hem1.php?id=144


Сообщение отредактировал SerejaKu: 05 Март 2018 - 20:45

Критикуй Линь Бяо, критикуй Конфуция — это сейчас самое важное для Партии, армии и народа.


#191 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2018 - 21:35

Наверное Тонг По спрашивал про статьи, где написано про связь тайзци и глипогликемии и другими страшными словами.

Сообщение отредактировал Gleb: 05 Март 2018 - 21:36


#192 SerejaKu

SerejaKu

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 Cообщений
  • Екатеринбург

  • ушу

Отправлено 05 Март 2018 - 22:04

Так это тоже просто: тайзци связан с работой мышц, работающие мышцы расходуют глюкозу, падение уровня глюкозы - это и есть та самая страшная гипогликемия, которая вызывает уже не раз упомянутый мною эндокринный ответ. 

 

Мне просто не понятно, почему в данной ситуации люди не верят википедии. Я вот могу объяснить почему я ей верю: я лекции посещал, учебники читал, и поэтому когда я вижу там общеизвестный  материал, который можно проверить по любому учебнику - я понимаю, что даже если бы там и были ошибки - их бы давно уже кто-то проверил и поправил. 

Но сами эти учебники защищены авторскими правами, поэтому их нельзя просто так оцифровать и выложить в интернет. Со статьями в реферируемых журналах по-моему примерно та же проблема - то есть доступ есть, но по платной подписке.

 

То что я сейчас оцифрованный учебник нашёл и смог на него ссылку дать - это мне просто повезло.  


Сообщение отредактировал SerejaKu: 05 Март 2018 - 22:06

Критикуй Линь Бяо, критикуй Конфуция — это сейчас самое важное для Партии, армии и народа.


#193 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2018 - 22:23

Потому-что Википедия уже давно себя дескридитировала.
ЗЫ ну связанно тайцзи с работой мышц и чт?. Любая физическая активность с ней связана. Почему от мытья полов например такого эффекта нет?

Сообщение отредактировал Gleb: 05 Март 2018 - 22:25

  • RWCA это нравится

#194 SerejaKu

SerejaKu

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 Cообщений
  • Екатеринбург

  • ушу

Отправлено 05 Март 2018 - 22:40

Об этом я тоже писал уже: в сытом состоянии идёт постоянный небольшой приток сахара из пищеварительной системы, плюс ещё поджелудочная железа влияет. Мытьё пола расходует меньше сахара, чем поставляют эти источники. А вот если устроить себе небольшое голодание - то можно даже пол не мыть, можно даже спать лечь - всё равно будет повышение уровня кортизола и гормона роста в крови.

 

P.S.

Википедия не надёжна в ситуациях, когда в научном и политическом или ином сообществе не сложилось однозначного мнения по какому-либо вопросу. Но в ситуациях, когда такое мнение уже давно сложилось, и не затрагивает чьих-либо интересов (политических, финансовых и т.п.) на неё по-моему вполне возможно положиться.


Сообщение отредактировал SerejaKu: 05 Март 2018 - 22:46

Критикуй Линь Бяо, критикуй Конфуция — это сейчас самое важное для Партии, армии и народа.


#195 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 274 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 06 Март 2018 - 01:01

Чисто мое мнение, ни на что не претендую. В муай тай практикуются так называемые тренировки на "вынос". Это когда берется некая связка и гоняется до серебрянных звездочек в глазах. Ты делаешь , а тренер стоит над тобой и орет ГОУ , ГОУ , ГОУ (с..ка такая :P ). Через некоторое время ты начинаешь работать в автомате, отключаются антагонисты , движение получается расслабленным и вроде легким как кнут , но для твоего соперника тяжелым как дубина. В тайцзи пытаются этого же достичь через медленное осознание. Если вы двигаетесь ооочень медленнннооо , это так же тяжело как быстро, вам нужно контролировать кучу мышц, вы фактически не можете воспользоваться инерцией, вы начинаете понимать и ощущать свое тело на ином уровне. Другое дело что процесс этот невероятно долгий, и нудный. Для молодняка и практикующего спортика больше подходит тайская метода, а вот если с карьерой вы закончили, ну или например уперлись в некий потолок в своем прогрессе это весьма полезная вещь. Ну и еще одно такое замечание. Если какой-то элемент не выходит , просто постарайтесь сделать на максимально медленной скорости, четче включается внимание и осознание, быстрей поймете что и откуда растет


  • Zhila это нравится

#196 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 329 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 06 Март 2018 - 04:18

То есть вы не верите статьям по физиологии и эндокринологии в википедии?

Я же в общем-то на достаточно простые факты ссылаюсь - например на то, что мышцы для производства АТФ используют глюкозу, и что падение уровня глюкозы в крови приводит с секреции стрессовых гормонов и гормона роста.

Ну хорошо, а учебникам вы верите?
Например

Марри Р., Греннер Д., Мейес П., Родуэлл В. Биохимия человека: В 2-х томах. Т. 1. Пер. с англ.: — М.: Мир, 1993. - 384 с.
Раздел регуляция уровня глюкозы в крови, стр. 217, 218, 219:

Передняя доля гипофиза секретирует гормоны, действие которых противоположно действию инсулина, т. е. они повышают уровень глюкозы в крови. К ним относятся гормон роста, АКТГ (кортикотро-пин) и, вероятно, другие «диабетогенные» факторы. Гипогликемия стимулирует секрецию гормона роста. Он вызывает уменьшение поступления глюкозы в некоторые ткани, например в мышцы. Действие гормона роста является до некоторой стёпеяи опосредованным, поскольку он стимулирует мобилизацию из жировой ткани свободных жирных кислот, которые являются ингибиторами потребления глюкозы. Длительное введение гормона роста приводит к диабету. Вызывая гипергликемию, он стимулирует постоянную секрецию инсулина, что в конечном счете приводит к истощению В-клеток.

http://edu.sernam.ru...hem1.php?id=144


Тайцзи к этому каким боком?
  • zsv25 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#197 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 06 Март 2018 - 04:18

Об этом я тоже писал уже: в сытом состоянии идёт постоянный небольшой приток сахара из пищеварительной системы, плюс ещё поджелудочная железа влияет. Мытьё пола расходует меньше сахара, чем поставляют эти источники. А вот если устроить себе небольшое голодание - то можно даже пол не мыть, можно даже спать лечь - всё равно будет повышение уровня кортизола и гормона роста в крови.

Тайцзи делается обязательно во время голодания?

 

Википедия не надёжна в ситуациях, когда в научном и политическом или ином сообществе не сложилось однозначного мнения по какому-либо вопросу. Но в ситуациях, когда такое мнение уже давно сложилось, и не затрагивает чьих-либо интересов (политических, финансовых и т.п.) на неё по-моему вполне возможно положиться.

Это мягко говоря не так.


Сообщение отредактировал Gleb: 06 Март 2018 - 04:20


#198 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 329 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 06 Март 2018 - 04:19

Так это тоже просто: тайзци связан с работой мышц, работающие мышцы расходуют глюкозу, падение уровня глюкозы - это и есть та самая страшная гипогликемия, которая вызывает уже не раз упомянутый мною эндокринный ответ.

Мне просто не понятно, почему в данной ситуации люди не верят википедии. Я вот могу объяснить почему я ей верю: я лекции посещал, учебники читал, и поэтому когда я вижу там общеизвестный материал, который можно проверить по любому учебнику - я понимаю, что даже если бы там и были ошибки - их бы давно уже кто-то проверил и поправил.

Но сами эти учебники защищены авторскими правами, поэтому их нельзя просто так оцифровать и выложить в интернет. Со статьями в реферируемых журналах по-моему примерно та же проблема - то есть доступ есть, но по платной подписке.


То что я сейчас оцифрованный учебник нашёл и смог на него ссылку дать - это мне просто повезло.


С работой мышц связана даже посадка на унитаз. Наверное для Вас это откровение?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#199 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Март 2018 - 08:08

С работой мышц связана даже посадка на унитаз. Наверное для Вас это откровение?

 

Тайци позволяет не только сделать это действие плавным и приятным глазу, но еще и задействовать в нем максимум групп мышц. При правильном выполнении не у каждого хватит сил потом с унитаза встать :)


  • Drake и ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#200 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Март 2018 - 08:59

При правильном выполнении не у каждого хватит сил потом с унитаза встать :)

Ну в общем - да. Тренировочный Принцип подмечен.
Если вы растянете это движение на час, то вставать не захотите ;)
  • Drake и kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных