Перейти к содержимому


Фотография

Мэцубуси - предтеча современной "Зари" или пшик?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#81 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Февраль 2018 - 15:01

Смотрю вот сейчас старый фильм "17 ниндзя" и не перестаю дивиться феерическому долбоклюйству обеих сторон.

А там точно написано "на основе реальных событий"?   :)


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#82 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 27 Февраль 2018 - 15:02

А на какой дистанции от преследователей, как правило, применялись эти изделия?  



#83 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Февраль 2018 - 15:05

 

 

кто ни будь на практике пробовал на ходу "прикуривать" запал аналогов свето-шумовых боеприпасов, которые использовали ниндзя? 

 

 

Да, прям ща расписались , ага  :D  http://www.consultan...0492b9b39e1981/


 

Не, ну это все же в первую очередь идиотизм сценариста наверное. 

 

Наверное. 90% фильмов о БИ предполагают наличие идиота рядом с Великим Воином  :D . Иначе кина-то не будет. 


 Я предлагаю излишне доверчивым читателям и адептам купить в охотничьем магазине банку пороху и с соблюдением мер безопасности попшикать.)))

Ты переживаешь что читатели книг о ниндзях что сделают? Бомбу из говна дракона и пойдут на разведку в кремль? И у них не получится, и ты этим расстроен. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#84 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Февраль 2018 - 15:21

Асата, я не заставляю вас писать в этой теме. Я предлагаю излишне доверчивым читателям и адептам купить в охотничьем магазине банку пороху и с соблюдением мер безопасности попшикать.)))

Угу, а потом купить гранаты, повзрывать и сравнить...
И таки да, не заставляете. Я тут пишу, поскольку изучаю эту тему, мне это интересно. Кое на какие вопросы могу ответить. Вы же чего тут тусуетесь? В своей теме тихо что ли? Показать свою крутизну? Ибо от вас инфы мало, зато сомнений, апломба целый состав. Если знаете как было, что применяли, когда как, то велкам. И я с интересом почитаю. Но только не измышления на тему ниндзя а мнение основанное на чем то, кроме соображений "а вот сейчас делают так"...
В общем караул устал. Я свое мнение высказал, вы не согласились, ну и ладушки. Разговор с вами заканчиваю. Будут факты, основанные не только на вашем мнении, поговорим. А пока... Пока...

А на какой дистанции от преследователей, как правило, применялись эти изделия?

А вот это, боюсь неясно. Статистики нет. Но по идее рвануть должно было поближе к противнику и подальше от ниндзя. Скорее всего до метра от противника.

#85 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 495 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 27 Февраль 2018 - 15:26

Яри, приводить художественный фильм как образец действий ниндзя... Это круто. Осталось подтянуть анимэ и фентези...

 

Фильм очень старый, претендует на исторический, довольно точен в деталях и, наиболее вероятно, описывает вполне реальные события. Да, и вы можете представить подобный образец тактики (сознательно положить целый отряд ради великой цели) в наших фильмах - да ещё поданный как норма?

 

Более того, данный уровень тактики и стратегии довольно типичен для Японии, если историю почитать.

 

Припомните хоть общеизвестную битву при Окэхадзама, где Нобунага наголову разбил десятикратно превосходящее войско Имагава просто потому, что штаб в оном стоял где-то на холме отдельно от всех прочих, а охранение оказалось, гм, не особенно трезвым, потому как упраздновалось по случаю взятия крепостицы.

 

А самому Нобунаге впоследствии тоже не пришло в голову, что рискованно соваться с малой охраной на земли вассала, которого ты незадолго до того хз зачем прилюдно унизил и набил ему морду.
 

Если же взять историю обороны крепости Тихая, там вообще беспримерно прекрасно просто всё. "Кусуноки Масасигэ с отрядом против огромной толпы придурков"...


  • ВиШень и yamidako это нравится

#86 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 27 Февраль 2018 - 15:33

Фильм очень старый, претендует на исторический, довольно точен в деталях и, наиболее вероятно, описывает вполне реальные события. Да, и вы можете представить подобный образец тактики (сознательно положить целый отряд ради великой цели) в наших фильмах - да ещё поданный как норма?

 

 

 

Батальоны просят огня?


  • ВиШень это нравится

#87 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 495 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 27 Февраль 2018 - 15:34

В "Батальонах", насколько я помню, это безвыходная ситуация, которую уж точно никто не закладывал сознательно на этапе планирования.

 

Вот он, этот фильм:
https://vk.com/video...35824_456239529



#88 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 27 Февраль 2018 - 15:46

А вот это, боюсь неясно. Статистики нет. Но по идее рвануть должно было поближе к противнику и подальше от ниндзя. Скорее всего до метра от противника.

 

Асата, я просто пытаюсь представить себе ситуацию применения.

 

Древнеяпонский разведчик уходит от противника. В его арсенале изделие: свето-шумовой боеприпас. Дальность броска данного изделия - 10 метров. Можно предположить, что применять данный боеприпас разумно на расстоянии не меньше, чем 15 метров от противника. 

Так?


В "Батальонах", насколько я помню, это безвыходная ситуация, которую уж точно никто не закладывал сознательно на этапе планирования.

 

Вот он, этот фильм:
https://vk.com/video...35824_456239529

 

Да. Не прав. Там уже когда хлопцы Днепр форсировали внесли корректировки в план наступательной операции. И им тупо приказали держаться и не отступать, забыв сообщить что помощи не будет. то есть, не изначально, а в процессе.



#89 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Февраль 2018 - 16:59

Фильм очень старый, претендует на исторический, довольно точен в деталях и, наиболее вероятно, описывает вполне реальные события. Да, и вы можете представить подобный образец тактики (сознательно положить целый отряд ради великой цели) в наших фильмах - да ещё поданный как норма?

Ну, "Батальоны просят огня" вам назвали. И там ситуация была именно такой. Там можно было либо отвести батальоны, либо поддержать огнем. Не было сделано ни то ни другое, в результате погибли целые батальоны. А прорыв был в другом месте.
Другой фильм "На безымянной высоте", там набирали конкретно смертников для захвата и удержания высоты, чтобы отвлечь от обходного маневра.
Были и еще, но названий не вспомню.
Но тут речь не о кино, а о ниндзя и спецсредствах того времени.

#90 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Февраль 2018 - 17:02

Настоятельно требую прекратить в этой теме срач "Нок верзус Асата". Потому как МНЕ нужна информация. А кто из вас самый крутой ниндзя - лично мне глубоко вдоль... //
Асата, мне нафиг не надо знать против кого и при каких обстоятельствах чего применялось. Меня интересует практика. А практика это не только применение, это еще и практические занятия. Как сделать современный ториноко (не знал такого слова) я и сам знаю. Но меня интересуют и другие способы. Пока из приведенного я сделал для себя выводы, что предложенное не оптимально для применения как светошумовой бое припас в условиях непосредственного соприкосновения накоротке. Пригодно для отвлечения внимания в целом, но не накоротке. Кроме того, в зависимости от объема, можно создавать краткосрочное локальное задымление, учитывая сорт пороха, а также плохое качество японского пороха - дыма должно быть много. Не как от шашки, но слегка дезориентировать одного или небольшую плотную кучку - вполне. Ненадолго. В общем и целом сценария внезапного бросания ториноко между собой и врагом с последующим исчезновением можем вычеркнуть из списка. Хотя, если, например, бросить парочку петард в толпе, например, на рынке, то в суматохе можно и сдриснуть. Давайте подробнее остановимся на мэцубуси. С яйцом понятно - Кинь в роду и скорлупа разлетится, порошок создаст облако взвеси непосредственно вокруг башки. Бумажного пакетика касаться не будем - на мой взгляд крайне ненадежный способ. Коснемся выдувания порошка непосредственно в лицо из трубки. Начнем с начала. Первое требование применения - дистанция. Она не может быть сколько то существенной. Следовательно, применяется в упор. Из этого проистекает еще одно - к моменту ИЗВЛЕЧЕНИЯ трубка должна быть заряжена. Значит, оба отверстия закупорены так, чтобы человек с минимальным уровнем тренированности мог выдуть обе пробки и порошок. При этом пробка не должна препятствовать распылению заряда и образованию по возможности плотной взвеси. И при этом быть достаточно надежной, чтобы не допустить просыпания смеси при транспортировке трубки. И еще - каких диаметра и длины должна быть трубка, чтобы вмещать в себя достаточное для боевой эффективности количество смеси и оставаться компактной?
  • ВиШень, yamidako и Яри это нравится

#91 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Февраль 2018 - 17:04

Асата, я просто пытаюсь представить себе ситуацию применения.
 
Древнеяпонский разведчик уходит от противника. В его арсенале изделие: свето-шумовой боеприпас. Дальность броска данного изделия - 10 метров. Можно предположить, что применять данный боеприпас разумно на расстоянии не меньше, чем 15 метров от противника. 
Так?.

Скорее меньше 15 метров. Думаю даже меньше 10. Во первых кидаем за спину, разворачиваться и метать фронтально некогда, потому скорее всего бросок будет на метров 5-6...

#92 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Февраль 2018 - 17:04

Настоятельно требую прекратить в этой теме срач "Нок верзус Асата".


..................

+100500.
Модератор)))


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#93 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Февраль 2018 - 17:24

Настоятельно требую прекратить в этой теме срач "Нок верзус Асата". Потому как МНЕ нужна информация. А кто из вас самый крутой ниндзя - лично мне глубоко вдоль... //
Асата, мне нафиг не надо знать против кого и при каких обстоятельствах чего применялось. Меня интересует практика. А практика это не только применение, это еще и практические занятия. Как сделать современный ториноко (не знал такого слова) я и сам знаю. Но меня интересуют и другие способы. Пока из приведенного я сделал для себя выводы, что предложенное не оптимально для применения как светошумовой бое припас в условиях непосредственного соприкосновения накоротке. Пригодно для отвлечения внимания в целом, но не накоротке. Кроме того, в зависимости от объема, можно создавать краткосрочное локальное задымление, учитывая сорт пороха, а также плохое качество японского пороха - дыма должно быть много. Не как от шашки, но слегка дезориентировать одного или небольшую плотную кучку - вполне. Ненадолго. В общем и целом сценария внезапного бросания ториноко между собой и врагом с последующим исчезновением можем вычеркнуть из списка. Хотя, если, например, бросить парочку петард в толпе, например, на рынке, то в суматохе можно и сдриснуть. Давайте подробнее остановимся на мэцубуси. С яйцом понятно - Кинь в роду и скорлупа разлетится, порошок создаст облако взвеси непосредственно вокруг башки. Бумажного пакетика касаться не будем - на мой взгляд крайне ненадежный способ. Коснемся выдувания порошка непосредственно в лицо из трубки. Начнем с начала. Первое требование применения - дистанция. Она не может быть сколько то существенной. Следовательно, применяется в упор. Из этого проистекает еще одно - к моменту ИЗВЛЕЧЕНИЯ трубка должна быть заряжена. Значит, оба отверстия закупорены так, чтобы человек с минимальным уровнем тренированности мог выдуть обе пробки и порошок. При этом пробка не должна препятствовать распылению заряда и образованию по возможности плотной взвеси. И при этом быть достаточно надежной, чтобы не допустить просыпания смеси при транспортировке трубки. И еще - каких диаметра и длины должна быть трубка, чтобы вмещать в себя достаточное для боевой эффективности количество смеси и оставаться компактной?

Трубка делалась обычно из бамбука или бумаги. У бамбука длинна определялась длинной "колена". Из оставшихся образцов видно, что диаметр был около 1, 5 см. Длинна от 20 до 30 см. Закрывалось отверстие крышечками из бумаги, которые перед "употреблением" снимали. Расстояние создаваемого облака порошка после выдувания, составляет примерно около метра (но не более полтора, пробовали выдувать зубной порошок). Иногда трубку маскировали под Сякухаси - японская флейта. Можно было замаскировать под Кисеру - японские трубки для курения (длинна могла достигать полуметра), но это я предполагаю, образцов антикварных нет. А вообще у японцев нет четких стандартов. У них длинна даже во вроде классифицированном оружии плавает, это я о катана, вакидзаси, танто и т.д.
И лично я закончил разговор с ноком. Если будут какие то данные, факты, ссылки, поговорю предметно.
И лично я не ниндзя, а лишь изучающий данную тему по мере сил. Я об этом неоднократно писал.

#94 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Февраль 2018 - 17:32

Леха, а ты не пробовал заткнуть оба конца трубки ватными шариками? Мне кажется, что они должны вполне нормально запирать трубку и при этом легко выдуваться вместе с порошком.

#95 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Февраль 2018 - 17:51

У бамбука есть нехорошее свойство - микроворсинки. Они могут нехило заклинить вату (ваты кстати тогда не было). Кроме того вата может и неожиданно выпасть, если забить туго, то она не выдуется легко.
А вообще эта идея с трубками мне не очень понравилась. Скорее я возьму бумажную упаковку, надорву и резко разпрямлю руку в сторону противника, расстояние будет примерно такое же, но все будет быстрее и компактнее (яйцо еще предпочтительней).

#96 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 495 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 27 Февраль 2018 - 18:41

Ну, "Батальоны просят огня" вам назвали. И там ситуация была именно такой. Там можно было либо отвести батальоны, либо поддержать огнем. Не было сделано ни то ни другое, в результате погибли целые батальоны. А прорыв был в другом месте.

 

Не-а. Ситуация в  "Батальонах" была кардинально другой: там батальоны погибли из-за путаницы, неверных решений и пр., но никак не из-за того, что их сознательно отправляли на смерть с целью тактического выигрыша. А уж отправлять в "смертники" половину своих бойцов, причём бойцов высокого класса... Ну, выполнил клан поставленную задачу. Новые выполнять уже некому...


У бамбука есть нехорошее свойство - микроворсинки. Они могут нехило заклинить вату (ваты кстати тогда не было)

 

Это почему вдруг не было? Вата - это естественное изначальное состояние хлопкового волокна, да и низкокачественное шёлковое - тоже вата. Кимоно на вате известны аж с Хэйан...


  • yamidako это нравится

#97 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Февраль 2018 - 18:54

Ну так счас то необязательно юзать бамбук. Можно взять гладкую пластиковую трубку.

#98 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Февраль 2018 - 19:41

Не-а. Ситуация в  "Батальонах" была кардинально другой: там батальоны погибли из-за путаницы, неверных решений и пр., но никак не из-за того, что их сознательно отправляли на смерть с целью тактического выигрыша. А уж отправлять в "смертники" половину своих бойцов, причём бойцов высокого класса... Ну, выполнил клан поставленную задачу. Новые выполнять уже некому...
 
Это почему вдруг не было? Вата - это естественное изначальное состояние хлопкового волокна, да и низкокачественное шёлковое - тоже вата. Кимоно на вате известны аж с Хэйан...

Их сознательно оставили погибать. Если вам нравится играть словами играйте.

Шелковую вату? Дороговатое удовольствие.

#99 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 495 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 27 Февраль 2018 - 19:57

А хлопковая вата прошла мимо вашего сознания? Вы знаете, как выглядит хлопок? Да и шёлковая вата была не такой уж запредельно дорогой.

 

Я не играю словами. Я просто пытаюсь показать, что подход - кардинально разный. И в "Батальонах" это показано как трагедия, а никак не как нормальный способ ведения боевых действий. Кардинальная разница - в этом.


Ну так счас то необязательно юзать бамбук. Можно взять гладкую пластиковую трубку.

 

Сейчас много что можно :)



#100 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Февраль 2018 - 22:49

А хлопковая вата прошла мимо вашего сознания? Вы знаете, как выглядит хлопок? Да и шёлковая вата была не такой уж запредельно дорогой.
 
Я не играю словами. Я просто пытаюсь показать, что подход - кардинально разный. И в "Батальонах" это показано как трагедия, а никак не как нормальный способ ведения боевых действий. Кардинальная разница - в этом.

Спасибо, что озадачили заинтересоваться этим вопросом, буду интересоваться хлопковой и шелковой ватой.
До этого озадачивался фитилями, веревками и т.д.

А насчет "Батальонов" согласен, что такое трагедия, но такое не было редкостью, было вполне себе способом вести войну. Ну да бог с ними с фильмами. Давайте лучше по теме поговорим?
  • Яри это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных