Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо и Тайцзи цюань


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 380

#61 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 06 Март 2018 - 10:17

Простите Начинающий за мое сермяжное мнение. Но если вы так рассуждаете , то тайцзи вы занимаетесь вряд ли. Потому что это , работает не так. Давайте по аналогии. Вы профессиональный штангист , отдали этому много времени и сил , вдруг решили научится бегать стометровку не хуже спринтера. Что вы будете делать?

Вы вполне можете иметь свое сермяжное мнение, но вот только китайцы с которыми я сталкивался Ваше сермяжное мнение на мое тайчи не разделяют. ;)

Что до штангиста, то пример хороший. Надо идти учиться к спринтерам, а вот дальше...Если вдруг штангист обнаруживает, что мышцы у него "забиты" и он не может в результате этого полноценно пользоваться телом в беге, у него два путя: либо он пересматривает методический подход в тренировочном процессе штангиста, в расчете найти пути более физиологичного использования тела, либо продолжает считать себя профессионалом, успокаиваясь фразой, что "рожденный ползать летать не может"- "движок" не тот или, как Вы выражаетесь, "структура" не та. ;)



#62 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 249 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 06 Март 2018 - 12:16

 

Что до штангиста, то пример хороший. Надо идти учиться к спринтерам, а вот дальше...Если вдруг штангист обнаруживает, что мышцы у него "забиты" и он не может в результате этого полноценно пользоваться телом в беге, у него два путя: либо он пересматривает методический подход в тренировочном процессе штангиста, в расчете найти пути более физиологичного использования тела, либо продолжает считать себя профессионалом, успокаиваясь фразой, что "рожденный ползать летать не может"- "движок" не тот или, как Вы выражаетесь, "структура" не та. ;)

Фишка в том что он не учится будет , а переучиваться. Фактически начинать с нуля , и кардинально изменять все подготовку, которая в результате изменит структуру



#63 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Март 2018 - 12:18

Фишка в том что он не учится будет , а переучиваться. Фактически начинать с нуля , и кардинально изменять все подготовку, которая в результате изменит структуру

Штангиста откочевавшего в бег не видела, видела легкоатлета перекочевавшего в гиревой. Быстро стал местечковым чемпионом всего на свете по гирям , в силу навыка задействовать всё тело. Потом со скуки ушёл в турникменство, и всё то же. То есть "с нуля" он нигде не учился, везде успешно интегрировал предыдущие навыки . Единственно конечно что надо упомянуть - в раннем детстве дзюдо занимался, это даёт универсальный навык использовать тело. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#64 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 249 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 06 Март 2018 - 12:28

1) ну в общем про "чань сы" только в одном стиле упомнают, который до визита Чэнь Факе в Пекин и "тайцзи" никто не называл ;)

2) думаю большинство "сознательно" употребляющих термин "структура" подразумевают  "структуру тела" - "взаимоувязанность руки-ноги-корпус"

1) Чань сы есть во всех стилях тайцзи даже если его не упоминают и не постулируют. Иначе это не тайцзи ИМХО http://taijiquan.nar...rticles/w1.html

2) Опять же ИМХО взаимосвязанность это Лю Хэ. Она есть в любом направлении ушу как понятие, а вот структура у всех разная


Штангиста откочевавшего в бег не видела, видела легкоатлета перекочевавшего в гиревой. Быстро стал местечковым чемпионом всего на свете по гирям , в силу навыка задействовать всё тело. Потом со скуки ушёл в турникменство, и всё то же. То есть "с нуля" он нигде не учился, везде успешно интегрировал предыдущие навыки . Единственно конечно что надо упомянуть - в раннем детстве дзюдо занимался, это даёт универсальный навык использовать тело. 

Извини , не верю



#65 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 06 Март 2018 - 12:30

1)Методом Чаньсы цзинь.

 

Никаких противоречий с айкидо. Просто айкидоки объясняют это в другой терминологии и менее углублённо (точнее очень поверхностно).

 

 

2)  Способ генерации силы в конкретном стиле обусловленных базовыми тренировочные упражнения НЕПОСРЕДСТВЕННО связанные с боевой техникой, ее применением и выработки специфических качеств тела способствующие этому применению...

 

Я бы это скорее движком назвал. Но в любом случае "способ генерации силы" в айкидо и ТЦЦ одинаков, но в айкидо сильно упрощёна методика, поэтому то и идут именно в ТЦЦ.


  • ВиШень это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#66 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Март 2018 - 12:31

Извини , не верю

В какую конкретно часть повествования  ты не веришь?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#67 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 249 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 06 Март 2018 - 12:38

Про бегуна и гири. Просто несмотря на кажущуюся простоту это весьма геморный вид спорта. Сталкивался, мне проще поверить в бегуна добившегося чего-нить в штанге , чем с гирями



#68 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 06 Март 2018 - 12:38

А что есть способ генерации силы? В том числе в айкидо.



#69 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 06 Март 2018 - 12:41

А что есть способ генерации силы? В том числе в айкидо.

 

Как в боксе сила в удар вкладывается  знаете? Вот это "способ генерации силы". Так вот в тайцзи и многих других ушу, каратэ и т.д. он другой.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#70 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 06 Март 2018 - 12:43

Как в боксе сила в удар вкладывается  знаете? Вот это "способ генерации силы". Так вот в тайцзи и многих других ушу, каратэ и т.д. он другой.

Силу в удар знаю. Генерация силы - не знаю. 

Ну и про айкидо интересно послушать.



#71 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 249 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 06 Март 2018 - 12:45

1)Никаких противоречий с айкидо. Просто айкидоки объясняют это в другой терминологии и менее углублённо (точнее очень поверхностно).

 

 

 

2)Я бы это скорее движком назвал. Но в любом случае "способ генерации силы" в айкидо и ТЦЦ одинаков, но в айкидо сильно упрощёна методика, поэтому то и идут именно в ТЦЦ.

1) Если принят вашу точку зрения за исходную ... То метод чань сы весьма кастрирован в Айкидо .. и связано это прежде всего с привычкой по другому задействовать спину и бедра

2) Они изначально идут другим путем. Почему... высказал свое мнение выше. Еще раз на четкую базу можно прикрутить что и как угодно. Но не всегда это будет соответствовать исходнику (хотя в принципе, если речь идет об эффективности это все неважно



#72 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 06 Март 2018 - 12:46

Фишка в том что он не учится будет , а переучиваться. Фактически начинать с нуля , и кардинально изменять все подготовку, которая в результате изменит структуру

Ну, а почему собственно переучиваться? Кто мешает мне позаниматься десяток лет каратэ и приобрести, как Вы выражаетесь, "структуру", а потом заняться с нуля, к примеру, танлан цюань и выработать "структуру" там, а потом сравнить эти две "структуры" и найти нечто универсальное?



#73 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 249 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 06 Март 2018 - 12:50

Силу в удар знаю. Генерация силы - не знаю. 

Ну и про айкидо интересно послушать.

Давайте тогда начнем с азов:

1) Что такое сила?

2) Чем отличается сила подьема тяжестей от силы удара?

3) Сколько способов вложить силу в удар вы знаете?


Ну, а почему собственно переучиваться? Кто мешает мне позаниматься десяток лет каратэ и приобрести, как Вы выражаетесь, "структуру", а потом заняться с нуля, к примеру, танлан цюань и выработать "структуру" там, а потом сравнить эти две "структуры" и найти нечто универсальное?

Никто, только ваш танлан будет малость каратисткий, и смотреть вы на него будете через призму каратэ. Что само по себе не плохо, и не хорошо. Просто с нуля уже не будет, а будет шаблон... Ну что я вам рассказываю , вы ж сами тренер. Ко мне достаточно регулярно приходят на тай представители каратэ, их не фактически переламывать приходится...



#74 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 06 Март 2018 - 12:51

Давайте тогда начнем с азов:

1) Что такое сила?

2) Чем отличается сила подьема тяжестей от силы удара?

3) Сколько способов вложить силу в удар вы знаете?

Давайте. Вы про силу в каком разрезе? Физическом или физиологическом?



#75 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 06 Март 2018 - 12:57

Никто, только ваш танлан будет малость каратисткий, и смотреть вы на него будете через призму каратэ. Что само по себе не плохо, и не хорошо. Просто с нуля уже не будет, а будет шаблон... Ну что я вам рассказываю , вы ж сами тренер. Ко мне достаточно регулярно приходят на тай представители каратэ, их не фактически переламывать приходится...

Ну, если Вы при изучении другого стиля не в состоянии "опорожнить чашу", то это совершенно не означает, что этого не в состоянии сделать другие. ;)



#76 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Март 2018 - 13:10

Про бегуна и гири. Просто несмотря на кажущуюся простоту это весьма геморный вид спорта.

Я знаю))) упомянутый спортсмен - мой сын, у него близкий к идеальному "телесный разум"  - он просто скопировал приложение усилий в гиревом спорте. 


1) Если принят вашу точку зрения за исходную ... То метод чань сы весьма кастрирован в Айкидо (1).. и связано это прежде всего с привычкой по другому задействовать спину и бедра(2)

 

1. Разумеется

2. Нет. С тем что они с сопротивлением не работают. 

*ничего внутреннее не включается у среднего человека без суровой необходимости. Именно поэтому я предложила Етамину показывать именно Дайтовские приёмы, а не айкидочие. 


Ну, если Вы при изучении другого стиля не в состоянии "опорожнить чашу", то это совершенно не означает, что этого не в состоянии сделать другие. ;)

Мне с некоторых пор кажется что требование "опорожнить чашу" какие-то истеричные нетерпеливые тренера придумали. В среднем человек перебежавший из другого стиля учиться приблизительно с той же скоростью (или чуть быстрее*) что и те, кто пришёл с нуля. Да у него вылезают старые привычки, но у неофитов так же вылезают дурацкие паттерны движений. 

*чуть быстрее может быть связано с навыком искать ошибки в нужном месте и сравнивать себя с тренером правильно. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#77 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 06 Март 2018 - 13:16

1) Если принят вашу точку зрения за исходную ... То метод чань сы весьма кастрирован в Айкидо .. и связано это прежде всего с привычкой по другому задействовать спину и бедра

 

В айкидо принципиально спина и бёдра не задействованы "по другому". Если есть излишняя показная закрепощённость у некоторых адептов, то это от непонимания и желания сделать всё "по японски". :)  Но метод чаньсы безусловно в айкидо "кастрирован". 

 

 

2) Они изначально идут другим путем. Почему... высказал свое мнение выше. Еще раз на четкую базу можно прикрутить что и как угодно. Но не всегда это будет соответствовать исходнику (хотя в принципе, если речь идет об эффективности это все неважно

 

Вы ошибаетесь. Изначально они шли одним путём. А расхождения появились позже у европейцев, опять же от непонимания принципов, которые в айкидо преподают сильно упрощённо, а в тайцзи очень своеобразно :)


Силу в удар знаю. Генерация силы - не знаю. 

 

игра в слова...

 

 

Ну и про айкидо интересно послушать.

 

Не интересно рассказывать.  Лучше сразу начать с ТЦЦ. А по мне, так и вообще с пигуа - у них есть простая методика изучения того, что в тцц сильно размазано по формам.


Они тут вперемежку с растяжкой. 

https://www.youtube.com/watch?v=XW1dK0ESiEA&t=39s


  • ВиШень это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#78 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 06 Март 2018 - 13:17

 

Не интересно рассказывать.  

Кто ваш учитель айкидо?



#79 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 06 Март 2018 - 13:18

Кто ваш учитель айкидо?

Фролов


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#80 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 06 Март 2018 - 13:20

Мне с некоторых пор кажется что требование "опорожнить чашу" какие-то истеричные нетерпеливые тренера придумали. В среднем человек перебежавший из другого стиля учиться приблизительно с той же скоростью (или чуть быстрее*) что и те, кто пришёл с нуля. Да у него вылезают старые привычки, но у неофитов так же вылезают дурацкие паттерны движений. 

*чуть быстрее может быть связано с навыком искать ошибки в нужном месте и сравнивать себя с тренером правильно. 

Здесь речь идет немного ни о том. Меня пытаются убедить, что если я десять лет занимался гитарой, а потом решил научиться играть на рояле, то мои навыки пианиста уже не будут  чистыми, а будут помесью с навыками гитариста. А я вот не согласен.


  • ВиШень это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных