Перейти к содержимому


Фотография

Мое видение синъицюань


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 784

#181 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 18 Июль 2020 - 10:02

Во многих парных формах по синъи есть боковой удар, а в одиночной отработке его нет... 

Как мне сказали, в парных формах он взят из сюн син - формы медведя. Но фишка в том, что если мы посмотрим на наиболее известную форму  (式) медведя, то там даже намёка на этот удар нет. С другой стороны в технике каждого из 12 животных явно должно быть не по одной форме (например у петуха их минимум четыре). Но с медведем засада - больше одной формы не показывают представители даже разных направлений. Хотя формы в деталях отличаются, но заметно, что основа примерно одна. Однако всё равно кругового удара не видно нигде.  :)


不可以用力但不能不用力


#182 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 274 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 18 Июль 2020 - 16:04

Как мне сказали, в парных формах он взят из сюн син - формы медведя. Но фишка в том, что если мы посмотрим на наиболее известную форму  (式) медведя, то там даже намёка на этот удар нет. С другой стороны в технике каждого из 12 животных явно должно быть не по одной форме (например у петуха их минимум четыре). Но с медведем засада - больше одной формы не показывают представители даже разных направлений. Хотя формы в деталях отличаются, но заметно, что основа примерно одна. Однако всё равно кругового удара не видно нигде.  :)

Я в форме медведя наблюдаю удар локтем, подсечку... но вот боковой удал рукой в упор не вижу



#183 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 18 Июль 2020 - 16:57

Я в форме медведя наблюдаю удар локтем, подсечку... но вот боковой удал рукой в упор не вижу

Угу. Аналогично. Потому что его там нет.
Но меня никогда не покидало ощущение, что техника ши эр син шире, чем обычно показывают. Возможно даже намного шире. И этим сильно отличается от у син цюань. Но увы - на свои вопросы относительно сюн син и гуань цюань в нём ответа я так и не получил.
Если что, речь идёт о вот таком ударе:

Двенадцатая-тринадцатая секунда. 


不可以用力但不能不用力


#184 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 918 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Июль 2020 - 17:04

Если что, речь идёт о вот таком ударе:

Двенадцатая-тринадцатая секунда. 

больше похоже на прихват за шею. На удар с оставленным сзади плечом ну совсем не тянет, имхо.
 



#185 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 18 Июль 2020 - 17:08

больше похоже на прихват за шею. На удар с оставленным сзади плечом ну совсем не тянет, имхо.
 

Ну... возможно в какой-то ситуации это движение можно реализовать и как захват. Но в той версии, в которой я видел это было больше похоже именно на акцентированный удар.


不可以用力但不能不用力


#186 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 918 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Июль 2020 - 17:15

Ну... возможно в какой-то ситуации это движение можно реализовать и как захват. Но в той версии, в которой я видел это было больше похоже именно на акцентированный удар.

там ведь корпус и ноги в это движение совсем не включаются, не только плечо. Просто захлест предплечьем, и все? Тогда нужно хоть камень взять, по рецепту капитана Булочко)
 



#187 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 18 Июль 2020 - 17:19

там ведь корпус и ноги в это движение совсем не включаются, не только плечо. 

 

А в синъи такое бывает вообще, чтобы ноги не включались в движение?


不可以用力但不能不用力


#188 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 918 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Июль 2020 - 17:30

А в синъи такое бывает вообще, чтобы ноги не включались в движение?

не знаю, пишу что вижу. Исполнитель шагает строго прямолинейно вперед разноименной ногой, корпус на удар не доворачивается, одноименная нога  сзади и в движении по вектору удара тоже не участвует. Из ударного движения присутствует только мах рукой, скорее даже предплечьем... Потому и удивился, откуда там взяться акцентированному удару.
 



#189 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 18 Июль 2020 - 17:57

Потому и удивился, откуда там взяться акцентированному удару.

В синъи, насколько мне известно, есть ряд интересных штук, помимо перечисленных Вами. А может данный товарищ просто плохо делает. А вообще - по видео сложно судить. Наблюдать надо в живую. В чём я не раз убеждался.


不可以用力但不能不用力


#190 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 918 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Июль 2020 - 18:00

В синъи, насколько мне известно, есть ряд интересных штук, помимо перечисленных Вами.


А в чем они заключаются в первом приближении, если не секрет? Было бы интересно узнать.

#191 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 18 Июль 2020 - 18:15

А в чем они заключаются в первом приближении, если не секрет? Было бы интересно узнать.

Не секрет, просто я не считаю себя достаточным специалистом, чтобы вот так дистанционно объяснять.

В первом приближении речь идёт о внутренней работе и передаче цзира.


不可以用力但不能不用力


#192 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 274 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 18 Июль 2020 - 18:28

больше похоже на прихват за шею. На удар с оставленным сзади плечом ну совсем не тянет, имхо.
 

А что значит удар сзади отставленным плечом?



#193 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 918 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Июль 2020 - 22:25

А что значит удар сзади отставленным плечом?


С сзади оставленным плечом. Я там дальше мысль раскрыл - визуально корпус в ударе совсем не участвует.

#194 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Июль 2020 - 12:58

больше похоже на прихват за шею. На удар с оставленным сзади плечом ну совсем не тянет, имхо.

наконец посмотрел о чем речь - там идёт встречный удар двумя кулаками, типа двумя кулаками по ушам.
Во многих китайских би есть этот прием

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#195 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 918 Cообщений
  • Мск

Отправлено 19 Июль 2020 - 15:30

наконец посмотрел о чем речь - там идёт встречный удар двумя кулаками, типа двумя кулаками по ушам.
Во многих китайских би есть этот прием

А какой в них смысл? Ладошками по ушам глушат, а кулаками? Не, удар в ухо известен хотя бы по фольклорной кулачке, но там со всего плеча въезжают...

#196 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Июль 2020 - 15:55

А какой в них смысл? Ладошками по ушам глушат, а кулаками? Не, удар в ухо известен хотя бы по фольклорной кулачке, но там со всего плеча въезжают...


есть вариант исполнения когда бьют "глазом" кулака - это и получается глушение.
а так этот удар он хоть и называется часто "ветер в ушах" но приложиться может и по вискам.
Кроме того движения ТКБИ это не всегда только удар с дистанции. Это может быть к примеру вырывание рук из обхвата (обратитесь к тов.Саблину, он придумает как применить ;))

p.s. а вообще не понятен вопрос. ну есть он - и есть. Неэффективен ? ХЗ. Наверное смотря кем и в каких обстоятельствах будет применяться..

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#197 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 19 Июль 2020 - 16:21

наконец посмотрел о чем речь - там идёт встречный удар двумя кулаками, типа двумя кулаками по ушам.
Во многих китайских би есть этот прием

То, что Вы описываете обычно называется "шуан фэн гуань эр". А здесь одиночный гуань цюань - удар одним кулаком по выставленной вперёд ладони.


不可以用力但不能不用力


#198 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 274 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 19 Июль 2020 - 16:37

С сзади оставленным плечом. Я там дальше мысль раскрыл - визуально корпус в ударе совсем не участвует.

Там корпус по другому работает сжатие-раскрытие кай-хэ. 



#199 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Июль 2020 - 19:08

То, что Вы описываете обычно называется "шуан фэн гуань эр".


так вроде это он и есть.
правда смотрел мелко на телефоне - мог не разглядеть )

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#200 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Июль 2020 - 20:21

То, что Вы описываете обычно называется "шуан фэн гуань эр". А здесь одиночный гуань цюань - удар одним кулаком по выставленной вперёд ладони.

посмотрел ещё раз - к сожалению не могу разглядеть два там кулака или кулак и ладонь, но приходят они в конечную точку движения одновременно, и стартуют они снизу одновременно, так что имхо по сути это и есть "шуан фн" (ну или какая-то его модификация)

..хотя если там всё-таки ладонь то некоторые отличия в положении локтя и плеча на разных руках наверное будут.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных