Перейти к содержимому


Фотография

Мое видение синъицюань


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 784

#261 Адепт

Адепт

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 05 Февраль 2021 - 06:47

Не тряска - вибрация. Потому что копьё специально не трясут. Колебания происходят в виду остановки движения. Вибрирует средняя часть древка - это показатель силы удара при проколе (чжа). От поперечных движений (лань, на, пао, хэн) вибрирует верхняя часть.

Доброе утро, басяня...

Если не трудно, не могли бы Вы для меня один момент прояснить... Меня там что заинтересовало?. На ролике исполнитель применяет достаточно ДЛИННЫЕ и амплитудные усилия. Это особенность всех усилий этого направления Синъи? Или это особенность данного исполнителя? Или это обусловлено ритмикой конкретной формы?  Заранее спасибо...


Сообщение отредактировал Адепт: 05 Февраль 2021 - 06:51


#262 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 05 Февраль 2021 - 15:33

Доброе утро, басяня...

Если не трудно, не могли бы Вы для меня один момент прояснить... Меня там что заинтересовало?. На ролике исполнитель применяет достаточно ДЛИННЫЕ и амплитудные усилия. Это особенность всех усилий этого направления Синъи? Или это особенность данного исполнителя? Или это обусловлено ритмикой конкретной формы?  Заранее спасибо...

Извиняюсь, не совсем понял вопрос. Поэтому, если что-то отвечу не так, уточните, пожалуйста.

Прежде всего не возьмусь говорить за весь синъи - он очень большой.  :)

Во вторых не совсем понимаю, что вы имеете в виду под "длинными и амплитудными усилиями". Прокол чжа - он и есть чжа. Большая часть других движений выглядят вроде бы не такими амплитудными. Разве что на 0:14 и на 0:32 он высоко поднимает наконечник. Но это что-то специфическое. Если не трудно - уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду.

Касательно усилий вообще, то насколько мне известно, необходимо их генерировать от самой короткой до максимальной дистанции включительно. Тренировать, как я понимаю, можно и так и так. Конкретно про этого исполнителя не берусь судить - я вообще не сторонник судить по видео.
Вначале показалось, что комплекс похож на у син лянь хуан цян (есть некоторые общие детали), но почему-то не увидел в нём хэн. Хотя, может быть, в этом направлении хэн какой-то по-своему хитрый и я его не понимаю.  :)


不可以用力但不能不用力


#263 Адепт

Адепт

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 05 Февраль 2021 - 15:50

Извиняюсь, не совсем понял вопрос. 

 

Спасибо, басаня. В принципе, Ваш ответ понятен. Что касательно "длинных усилий". При личном общении с разными представителями синъи, они показывали более короткие усилия. В ТЦЦ такое усилие называется "усилием в один цунь", не знаю, как в синъи. На видео я тоже чаще видел более короткую и взрывную работу. Поэтому я и поинтересовался не конкретным ЧЖА, а в общем по усилиям стиля. Спасибо большое за ответ. Весьма благодарен



#264 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Февраль 2021 - 16:03


почему-то не увидел в нём хэн.

на 0:46 - 0:47 не оно ?


Сообщение отредактировал Aндрей: 05 Февраль 2021 - 16:04

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#265 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 05 Февраль 2021 - 16:13

на 0:46 - 0:47 не оно ?

 

Теоретически может быть. Но он так делает, что моему нетренированному глазу сложно отличить это движение от лань. Хотя лань там вроде не к месту.


不可以用力但不能不用力


#266 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Февраль 2021 - 16:26

Теоретически может быть. Но он так делает, что моему нетренированному глазу сложно отличить это движение от лань. Хотя лань там вроде не к месту.

 

лань который "преградить" (拦)

вообще в разных китайских школах под одними терминами наверное может сильно разное пониматься.


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#267 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 05 Февраль 2021 - 16:51

лань который "преградить" (拦)

Да, тот самый. 

А кто-то ещё говорил, что без иероглифов можно обойтись.  :)


Сообщение отредактировал басяня: 05 Февраль 2021 - 16:52

不可以用力但不能不用力


#268 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Февраль 2021 - 22:27

Да, тот самый.


а как он у вас выглядит, есть видюха какая ?

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#269 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 07 Февраль 2021 - 11:00

а как он у вас выглядит, есть видюха какая ?

Ну, "у нас" это громко сказано, потому что мне всего лишь показывали. кроме того лань может выглядеть по-разному в связи с тем, что это техническое действие, а не вид усилия. Поэтому он может присутствовать и в бэн и в  пао и в цзуань цян.

Вот неплохое, как мне кажется видео: 

Вначале лань показывается примерно так, как должен делаться в бэн цян. Потому что синъишный бэн это по сути и есть лань-на-чжа с определёнными синъишными оговорками. Но потом девушка на видео показывает разные варианты и связанные с этим изменения. Поэтому картинка размывается. Собственно, как и всегда в ушу, когда мы хотим получить что-то твёрдое и незыблемое.  :)


  • Aндрей, shock и ura это нравится

不可以用力但不能不用力


#270 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Февраль 2021 - 12:54

Примерно понятно - это я копаю, что же изначально было в тайцзишном "бань лань чуй"
Чтоб сложить пазл надо интересоваться, что так обозначали в то время окружающие.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#271 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 07 Февраль 2021 - 13:37

Примерно понятно - это я копаю, что же изначально было в тайцзишном "бань лань чуй"

 

Думаю, что к копью, тем более синъишному это движение не имеет отношения. А копать, скорее всего, следует от чэньского "бань лань чжоу". Но это уже другая история.


不可以用力但不能不用力


#272 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Февраль 2021 - 13:45

Думаю, что к копью, тем более синъишному это движение не имеет отношения. А копать, скорее всего, следует от чэньского "бань лань чжоу". Но это уже другая история.

Оружейные и безоружные техники в основе имхо схожи, и одним термином в школе обозначается примерно одно и тоже.
а исходя из проходившей инфы что раньше синъишники и Чэни одну и ту же книжку читали - имеет смысл присматриваться.

Сообщение отредактировал Aндрей: 07 Февраль 2021 - 13:46

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#273 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 279 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 07 Февраль 2021 - 17:13

 

Вот неплохое, как мне кажется видео: 

 

Хороша девчуля



#274 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 279 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 07 Февраль 2021 - 18:09

Демонстрашки на тему Пао... Можно конечно тоже сказать что дед лениво движется и вообще не боец... Но к концу ролика он проводит демонстрашки 



#275 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 07 Февраль 2021 - 19:31

Оружейные и безоружные техники в основе имхо схожи, и одним термином в школе обозначается примерно одно и тоже.

Так то оно так, но вот в кулачной технике синъи, например, нет такого движения: лань.  :)

 

а исходя из проходившей инфы что раньше синъишники и Чэни одну и ту же книжку читали - имеет смысл присматриваться.

 

Ну, Сунь Лутан вообще объединил тайцзи, багуа и синъи в единое семейство. Но это именно его заслуга, а не основателей, бывших до него.


Хороша девчуля

Спортсменка, по-видимому, с хорошей школой.


 Можно конечно тоже сказать что дед лениво движется и вообще не боец... 

Да, таких дядечек часто недооценивают в интернетах.  :)


不可以用力但不能不用力


#276 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 07 Февраль 2021 - 21:27

ну что вы,каждый лениво ходящий китаец однозначно мастер кунфу.



#277 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Февраль 2021 - 21:32

Ну, Сунь Лутан вообще объединил тайцзи, багуа и синъи в единое семейство. Но это именно его заслуга, а не основателей, бывших до него.

я не о нем.
"Десять принципов тайцзицюань" которые Чэни вроде как приписывают Чэнь Чансину это также книга которую в Чжаобао считают идущей от Юэ Фэя, и которая в Синъи называется "требования к кулачному искусству".
То есть или старые книжки ходили одни и те же, каждый понимал в меру своих возможностей и прикручивал к своей технике, или раньше (сильно раньше) существовал таки некий Нэй Цзя Цюань, впоследствии расколовшийся на семейные школы.

ну что вы,каждый лениво ходящий китаец однозначно мастер кунфу.


а где там "лениво ходящий" китаец ?

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#278 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 279 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 07 Февраль 2021 - 22:10

ну что вы,каждый лениво ходящий китаец однозначно мастер кунфу.

ну что вы ... каждый пишущий в этот ветке контэновец однозначно эксперт по всем стилям ушу  :P



#279 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 08 Февраль 2021 - 02:49

ну что вы ... каждый пишущий в этот ветке контэновец однозначно эксперт по всем стилям ушу  :P

не буду спорить с очевидным.



#280 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 08 Февраль 2021 - 05:02

То есть или старые книжки ходили одни и те же, каждый понимал в меру своих возможностей и прикручивал к своей технике, или раньше (сильно раньше) существовал таки некий Нэй Цзя Цюань, впоследствии расколовшийся на семейные школы.
 

Предположу, что дело в различном понимании книжек, всё-таки. поскольку Китай издавна славен своими фундаментальными трудами: И цзин, Сунь цзы бин фа, 36 стратагем и т. п. А уж кто как эти труды понял - то его личные проблемы. 


不可以用力但不能不用力





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных